На главную страницу
Подруга / Дети /

Когда болят ушки

Чаще всего это заболевание встречается именно у детей: стоит только появиться насморку, через день малыш уже жалуется: "Мама, ушко болит". Отит - самая неприятная проблема, с которой сталкиваются малыши и их родители, ведь болевые ощущения, связанные с ним, могут вызвать стресс. Урок анатомии Носоглотку и барабанную полость уха соединяет слуховая, или евстахиева, труба. У детей она более короткая и широкая. Поэтому если ребенок заболевает, инфекция из носа (ведь сморкаться малыш пока не научился) достаточно легко может попасть в ушко. Откуда ждать беду? Чаще всего воспаление уха вызывают инфекции:
  • насморк, грипп, даже обыкновенная простуда;
  • детские заболевания (корь, скарлатина, краснуха). По некоторым признакам родители могут догадаться, что у маленького проблемы с ухом;
  • ребенок неожиданно отказывается от еды (возможно, ему больно сосать);
  • у него поднимается температура, возникает рвота;
  • кроха капризничает, становится беспокойным (особенно во время кормления);
  • маленький может тереть больное ушко рукой;
  • малыш иногда наклоняет голову в сторону больного уха или ложится на него. Если у ребенка ангина или болят зубки, он тоже может пожаловаться на боль в ухе - детишкам трудно точно указать, где именно болит (хотя само ухо может быть не инфицировано);
  • если вы попробуете нажать на ушко пальцем, ребенок буквально отдернет голову и даже может заплакать. Все эти симптомы бывают и при других заболеваниях, поэтому малыша надо показать ЛОР-врачу. Медлить тем более нельзя, если малыш жалуется на головную боль (при этом у него может подняться температура), говорит, что у него болит одно или оба ушка, стал плохо слышать. Чем младше ребенок, тем чаще отит бывает двусторонним. Даже незначительная боль в ухе без повышения температуры может стать причиной серьезных осложнений - тугоухости или хронического отита. Самые маленькие Все осложняется, если отит появился у грудничка. Ребенок постарше может хотя бы пожаловаться, а совсем крошечный только плачет, и вы не знаете, чем ему помочь и как успокоить... Как же объяснить воспаление ушек у ребенка до года? Первые шесть месяцев кроха по большей части проводит в кроватке. Казалось бы, в этом уютном гнездышке он надежно защищен от любых невзгод. Но если ребенок простыл и у него появился насморк, то, когда он лежит, слизь может скапливаться, тем самым способствуя возникновению воспаления в ухе. То же самое происходит, если малыш часто срыгивает пищу после очередного кормления - это еще одна серьезная причина появления проблем с ушками. К тому же к 7-8 месяцам жизни у грудничка ослабляется иммунная защита организма. Тот запас иммуноглобулинов, который он получил через плаценту в материнской утробе, успел себя полностью исчерпать, а свой собственный пока еще не успел выработаться. Мы подросли Время бежит, и незаметно подходит пора вести ребенка в садик. Это событие сопровождается и радостью, и тревогой, потому что, к сожалению, малыш начинает чаще болеть (а отит - частый спутник ангины, тонзиллита, ОРЗ и пр.). Именно в этом возрасте идет формирование иммунитета к инфекциям - вот такое грустное, но все-таки объяснение, почему отит встречается преимущественно до 5-6 лет. Хотелось бы напомнить мамам и папам о некоторых причинах появления отита, которые частенько забывают:
  • травма - дети любят экспериментировать с различными предметами. Могут, к примеру, вставить карандаш в ухо и тем самым повредить барабанную перепонку, которая защищает среднее ухо;
  • инородное тело, застрявшее в ухе (пуговицы, фруктовые косточки, шарики), также может вызывать боль;
  • вода, попавшая в ухо, может стать причиной воспаления. Как помочь малышу? Существует несколько правил, которые необходимо знать родителям, если ваш малыш заболел отитом.
  • Грудному ребенку необходимо несколько раз в день прочистить носик. В головах кроватки устройте небольшое возвышение. Днем почаще носите маленького человечка на руках, держа его в вертикальном положении, - это улучшит отток жидкости через слуховые трубы. Если ночью боли усиливаются, поносите ребенка, держа его "свечкой".
  • Малышу постарше закапайте в носик сосудосуживающие капельки (називин, галазолин, нафтизин). Во-первых, чтобы снять отек слизистой носа ему будет легче дышать. Вовторых, чтобы уменьшить отек входа в слуховую трубу - тогда полость среднего уха сможет сама очищаться от воспалительной жидкости. Для этой же цели можно предложить ребенку зевнуть. Однако закапать малышу капли - не такая простая задача, а делать это надо правильно, чтобы лекарство подействовало лучше. Уложите ребенка на правый бок и закапайте лекарство на боковую сторону правой ноздри. Если он лежит на левом боку, то закапывать нужно в левую ноздрю.
  • Научите ваше чадо правильно сморкаться через каждую ноздрю отдельно. Если ребенок сморкается через обе ноздри одновременно, то давление в носу повышается, и инфекция может проникнуть через слуховую трубу в ухо. И снова предложите ребенку зевнуть.
  • В ушко можно вкладывать ватные шарики с борным спиртом или закапывать отинум (продается в аптеке).
  • Если высокая температура держится в течение нескольких дней, а боль не утихает, возможно, врач назначит малышу антибиотики (например, амоксициллип). Не забывайте, что причиной воспаления чаще всего служит инфекция.
  • Хорошо помогают различные физиопроцедуры. Поэтому, как только темпсрагура спадет и станет нормальной, отправляйтесь со своим малышом в поликлинику. Опыт учит Многие из нас любят обращаться к народным средствам. Не надо лишь забывать, что, используя их, вы можете потерять время, и тогда придется иметь дело с серьезными осложнениями. Но если врач вас успокоил, и состояние ребенка тревоги не вызывает, то вам могут пригодиться рекомендации, которые легко осуществить в домашних условиях:
  • боль успокаивает согревающий компресс. В кусочке ткани сделайте разрез в виде "петельки" и, смочив его в водке или спирте (пополам с водой), наденьте на ушко, как на пуговицу, так, чтобы само ухо и слуховой проход оставался открытым. Сверху наденьте косыночку. Если ребенок плохо переносит компресс, снимите его.
  • Воспользуйтесь известным домашним средством для прогревания - синей лампой.
  • Уменьшить боли можно, закапав в ушко теплое стерилизованное растительное масло.
  • А вот рецепт чесночного масла. Смешайте со 150 г оливкового масла измельченную головку чеснока. Поставьте на свет под стеклянной крышкой. Через 10 дней отожмите чеснок и добавьте 2-3 капли глицерина. Готовое масло может храниться до 3 месяцев в холодильнике (в темной бутылке). Прежде чем закапывать масло в ушко (по 2-3 капли), обязательно его подогрейте. Чтобы случайно не обжечь ребенка, капните подогретое масло себе на руку. Если все сделано правильно, вы не должны ощутить ни холода, ни тепла. Будьте осторожны!
  • Если вы обнаружили посторонний предмет в ухе ребенка, не извлекайте его самостоятельно, чтобы нечаянно не протолкнуть еще дальше.
  • Прежде, чем закапывать что-либо в ушко, посоветуйтесь с врачом. Ведь, если у ребенка повреждена барабанная перепонка, капли могут резко ухудшить состояние. Валентина Томашевская, педиатр, (с)Мой ребенок Союз Журналистов

  • Дамская Баннерная Сеть 120x240

    Rambler's Top100 Наши статьи:
    Шоу продолжается
    ...Глеб думал иначе. Нельзя сказать, что он не влюбился. Влюбился,и очень, но он понимал, что его ждут другая жизнь и другие женщины.Те необыкновенные, загадочные, известные... Виденные им на экранеи выдуманные еще в ранней юности, они ждали его там, в прекрасномгрядущем, где не было места Лизе...
    Мария Миронова и Мария Голубкина "Мы - не сестры"
    Их часто путают. Обеих зовут Мариями, обе- актрисы, почти ровестницы,и даже в их внешности есть что-то общее. К тому же, обе - дочериАндрея Миронова: Мария Миронова родилась в Законном Браке с ЕкатеринойГрадовой - знаменитой радисткой Кэт из "Семнадцати мгновенийвесны"; Мария Голубкина была удочерена после того, как Мироновженился на Ларисе Голубкиной, актрисе, сыгравшей главную рольв "Гусарской балладе". Маши не дружили в детстве и признали другдруга став уже взрослыми. Даже сыграли в одном фильме "Свадьба".Сейчас маша миронова и Маша Голубкина - восходящие звезды российскогокинематографа.
    Вредно - не мечтать...
    Что такое мечта: синица в руке или журавль в небе? Нужно ли мечтать о несбыточном? А если мечта все-таки сбылась, то мечта ли это?.. С нами беседует психолог Валерия Михайлова.

    Реклама:

    Элитная парфюмерия и косметика по смешным ценам

    Союз Журналистов

    Союз Журналистов [an error occurred while processing this directive]