На главную страницу
Подруга / Дети /

Печальный блюз

Усталость, раздражение, постоянная сонливость или апатия - если у вас недавно родился малыш, вероятно, подобные ощущения вам ох как знакомы! Вы стали чрезвычайно уязвимы, и это так понятно: ведь после беременности и родов в организме каждой женщины происходят колоссальные гормональные изменения, самостоятельно справиться с которыми под силу далеко не каждому. Отсюда и горькие слезы, и частая смена настроений, и щемящее чувство одиночества. которое может посещать вас, даже если рядом долгожданный малыш и любящие родственники, готовые поддержать вас к трудную минуту.

Жизнь молодой матери - всегда очень тонкий баланс между радостью и грустью, между тяжестью и необычайной легкостью. И если этот баланс нарушается, то может возникнуть депрессия. Иногда она проходит за несколько нелель. Но случается, что поденное состояние затягивается надолго...

Горькая правда

Уже третий месяц Наташа жила у мамы, а бывший муж Саша - в их общей однокомнатной квартире. Все, что бы.то хорошего в их недолгом браке, потеряло в последний год смысл. Даже лучше, что они расстаются. Вот только будущий ребенок... Он вот-вот должен будет появиться на свет. Зачем? - спрашивала себя Наташа, и тут же гнала от себя эти недостойные мысли.

...В назначенный срок Наташа родила прекрасного мальчика. Ей вес так и говорили: почему ты плачешь, ведь у тебя такой прекрасный малыш?" А она плакала от страха, потому что совсем не испытывала желания взять его на руки, он не вызывал у нее чувства умиления, одну только острую, болезненную жалость. К тому же он был похож на мужа, который причинил ей столько боли и горя. Наташа надеялась, что все само собой утрясется, любовь придет, ведь она же нормальная женщина, а женщины обычно любят своих детей. Она не призналась бы никому на свете, что совсем не любит своего новорожденного сына. У Ольги все было благополучно: хорошая беременность, любящий муж, давно мечтавшие о внуке родители. Роды были не самыми легкими, по малыш родился здоровым. Казалось бы, живи и наслаждайся счастьем! Однако к концу первого месяца после рождения сына настроение у Ольги было хуже некуда. Она часто плакала, все вокруг вызывали у нее раздражение, но самое неприятное - она самой себе не могла объяснить, в чем дело. Такая картина обычна для явления, которое психологи называют послеродовой депрессией. Главный ее признак - неприязнь к собственному только что родившемуся малышу. Часто женщине трудно признаться в подобных чувствах даже себе, не говоря уже о других людях. И вполне понятно, почему: в нашем обществе крайне неодобрительно относятся к матерям, которые отвергают своих детей. Вот "плохие матери" и молчат.

Вот так "наследство"

Но если бы они знали об истоках подобного состояния, они, может быть, не судили себя так строго. Дело в том, что послеродовая депрессия - не выдумка цивилизованного общества. Психолог Галина Григорьевна Филиппова подчеркивает; "Это явление описано еще древними греками. Послеродовая депрессия досталась человеку в наследство от его меньших братьев - животных. Например, самки шимпанзе иногда отказываются от своих детенышей. Это происходит, если самка по каким-то причинам отвергается обезьяньей стаей, оказывается в изоляции и не может воспитывать детеныша как положено... Природа ничего не делает зря, и механизм, похожий на послеродовую депрессию, в животном мире работает, когда у самки нет возможности вырастить полноценных детенышей".

Разве это неизбежно?

Психологи считают, что появление депрессии можно предвосхитить и принять необходимые меры заранее. Как правило, в депрессию впадают женщины, беременность которых сопровождалась неблагоприятными обстоятельствами. Это может быть развод, разлад в семье, серьезная болезнь самой женщины или кого-то из близких. На психологическое состояние беременной влияют и общественные события. Например, у женщины, потерявшей в результате общественных катаклизмов дом и работу, вероятность возникновения послеродовой депрессии очень велика. Как и у будущей мамы, оказавшейся свидетельницей военных действий или катастроф, даже если ни она, ни ее близкие из-за этого существенно не пострадали. Кроме того, есть женщины, по своему психическому складу подверженные депрессивным состояниям. Это прежде всего тревожные, мнительные натуры.

Совет будущим мамам: если что-то похожее происходило или происходит с вами, постарайтесь найти психолога, который бы помог вам справиться с последствиями неприятностей.

Поджидаем любовь

Но, к сожалению, далеко не всем женщинам удается предвосхитить события. Что же делать, если малыш уже родился, а вы не чувствуете к нему ничего похожего на любовь.

Главное, с чем вам придется бороться, это постоянное чувство вины перед маленьким человечком. Без помощи специалиста эту беду одолеть трудно. Но все же поймите и почувствуйте: в том, что с вамп происходит, нет вашей вины. Тысячи женщин проходили через это состояние и становились хорошими матерями.

Вы не виноваты, и вы в силах изменить ситуацию. Должен быть хотя бы один человек, которому вы можете признаться. Хорошо, если у вас хватит времени и средств для того, чтобы обратиться за помощью к психологу. Но если такой возможности нет, расскажите о проблеме близкой подруге, мужу, маме, то есть любому человеку, которому вы можете довериться. В конце концов, если вы думаете, что никто из близких не сможет понять вас, расскажите об этом любому человеку, вызывающему у вас доверие. Не держите чувства в себе.

Есть контакт?

Многие мамы, попав в такую ситуацию, заставляют себя как можно лучше заботиться о ребенке. Им кажется, что чем больше они будут с ним нянчиться и общаться, тем быстрее появится любовь. К сожалению, это не совсем так.

  • Скорее вам следует устроить свою жизнь таким образом, чтобы большую часть времени с ребенком проводил кто-то из близких родственников, или хотя бы приходящая няня.

  • Ваши контакты с малышом должны быть ограничены, и время их следует увеличивать постепенно. При этом старайтесь, чтобы контакт этот оставался полноценным. У вас должна быть возможность несколько раз в день общаться с малышом в спокойной и располагающей обстановке.

  • Очень хорошо, если вы можете некоторое время побыть с младенцем в контакте тело к телу. Такое общение стимулирует материнские чувства.

  • Считается, что кормление грудью может разбудить материнскую любовь. Если вам приятно кормить малыша грудью, прекрасно. Но если кормление вызывает у вас неприязнь, лучше откажитесь от этой затеи: она не принесет вашему ребенку особой пользы.

  • Старайтесь заниматься с малышом только тем, что более

    или менее вам приятно делать. Например, он вызывает у вас положительные чувства во время купания. Значит, вашей единственной заботой станет купание младенца.

  • Иногда коррекция питания может улучшить эмоциональное состояние. Исключите из рациона кофеин, рафинированный сахар и лишнюю соль. Кроме полноценного трехразового питания, чаще перекусывайте, отдавайте предпочтение продуктам, богатым белками.

  • Ежедневно гуляйте на свежем воздухе, делайте легкую гимнастику, расслабляйтесь.

    Два долгих месяца

    Предвидим читательский вопрос: как долго может длиться эта послеродовая депрессия? Согласитесь, ведь далеко не у каждой мамы есть возможность отстраниться от домашних дел и забот о ребенке. Вопервых, помните, что серьезными депрессиями страдают не более 10-15% женщин. Вовторых, специалисты считают, что при правильном понимании проблемы и соответствующей помощи послеродовая депрессия обычно продолжается не более двух месяцев.

    Самые лучшие помощники

    Хочется подчеркнуть: о том, чтобы токая сложная ситуация разрешилась успешно и мама наконец-то полюбила своего малыша, придется заботиться не только самой маме, но и всем остальным членам семьи. К сожалению, в силу наших культурных традиций папам и бабушкам трудно допустить даже мысль о том, что мама может не любить своего новорожденного кроху. "Пусть побольше с ним занимается, все и наладится", - вот что нередко можно от них услышать. Дорогие папы, бабушки, дедушки, сестры, братья, тети и дяди! Пожалуйста, помогите молодой маме побороть послеродовую депрессию. Это в ваших силах. Освободите ее на некоторое время от необходимости неотступно быть при ребенке. Не корите ее за равнодушие. Не старайтесь принудить маму заниматься ребенком тогда, когда она этого не хочет. Будьте терпеливы, и материнская любовь обязательно придет к ней.

    (с)Мой ребенок   

    Союз Журналистов

  • Дамская Баннерная Сеть 120x240

    Rambler's Top100 Наши статьи:
    Легкие люди
    Чудесна легкость балерин, танцовщиц, акробаток. Но она - результат тренировок и занятий. Талантом, данным свыше кажется нам житейская легкость. Но может быть и с ней есть свои законы? Легкие люди - кто они? Кого мы называем так? С кем готовы проводить все свое время? Кому дарим эту похожую на комплимент характеристику?
    Дикая груша
    Дневник отъезжающей на ПМЖ
    Полина Дашкова: "Я - человек с высокой степенью надежности"
    "...Hастоящий писатель никогда не изображает в своих произведенияхсебя. Он придумывает своих героев, хотя в каждом из них, на "глубинном"уровне, он может описывать себя..."

    Реклама:

    Элитная парфюмерия и косметика по смешным ценам

    Союз Журналистов

    Союз Журналистов [an error occurred while processing this directive]