На главную страницу
Подруга / Дети /

Игрушечных дел мастер

В магазинах такое изобилие игрушек, что хочется купить все! Но немногие могут позволить себе тратить большие суммы на детские удовольствия. А может, внимательнее присмотреться к ненужным, казалось бы, вещам, которых полно в каждом доме, и смастерить для крохи эксклюзивные игрушки?

Им интересно все, что движется и гремит

Мобили (возраст: от 0 до 3 месяцев). Сделайте своему малышу простейший мобиль - подвесную конструкцию из свободно висящих движущихся предметов. Это могут быть бумажные игрушки или картонки с аппликациями. Проколите игрушку в верхней части иголкой посередине и проденьте нитку. За основу мобиля можно взять небольшую палочку, к концам которой привязаны нитки, а на каждой из них, в свою очередь, прикреплено еще по одной палочке. На концах последних вы и будете вешать ваши поделки. Конструкцию следует хорошо уравновесить - после этого она будет свободно качаться и вращаться от малейшего колебания воздуха. Где удобнее всего размещать мобили? Один из вариантов: в продаже встречаются специальные кресла для кормления малышей, которые можно закрепить на довольно высоких "ногах", а можно снять и поставить на пол. Если у вас есть такое креслице, используйте его ножки как каркас для размещения игрушек (а само кресло вам понадобится позже). Этот вариант используют в том случае, если ребенок лежит на матрасике на полу. Второй вариант: протяните через всю комнату веревку и на ней закрепляйте ваши легкие конструкции.

Вместо погремушек (возраст: от 2 до 12 месяцев). Малышам быстро надоедают однообразные погремушки. Попробуйте сделать несколько простых, но интересных погремушек из пластмассы, и вы увидите, с каким восторгом малыш с ними играет. Заранее хотим предупредить; бояться пластмассы не нужно, это нормальный материал. А бояться нужно грязи, химикатов, продуктов не по возрасту и целлофановых пакетов. Итак, в доме наверняка есть пластмассовые банки, бутылки, флаконы всех размеров, цветов и форм. Вымойте их и положите туда разные наполнители (для звука). Подбирайте банки и бутылки, которые плотно закрываются или завинчиваются, чтобы не просыпалось содержимое. Варианты игрушек из бутылок:

  • в стенке пластиковой бутылки проделайте круглое отверстие (прокалываете бутылку ножницами и прокручиваете их вокруг своей оси), второе отверстие напротив; продеваете насквозь веревку, на ее концы надеваете по одной любой мелкой "игрушке" (бусине, пуговице) и на краю завязываете узелок; если потянуть за один конец веревки, игрушка на втором "едет" к стенке бутылки и наоборот; к такой игрушке наполнитель нужно подбирать так, чтобы его элементы не высыпались в боковые отверстия;

  • возьмите две бутылки от кетчупа (с дырками в крышках), проденьте один конец веревки в одну из крышек и завяжите узел на внутренней стороне, а второй конец закрепите в другой крышке; завинтите бутылки; внутрь каждой можете насыпать разные наполнители.

    Вторая жизнь ленточек и лоскутков

    Мягкие игрушки (возраст: от 2 до 12 месяцев). Используйте лоскутки тканей разной фактуры и размера (иногда стирайте их).Если вы умеете шить, попробуйте сделать несколько тряпочных игрушек.

  • Возьмите колпачок от фломастера, насыпьте в него немного бисера или риса (обязательно оставьте свободное место). Обшейте тканью (удобнее всего трикотажем): просто оберните и плотно прошейте вдоль всей игрушки, особое внимание обращая на концы (из игрушки ничего не должно вываливаться). У вас получится легкая крошечная погремушка (по руке двухмесячного младенца), издающая мягкий шуршащий звук. Таких игрушек можно сделать несколько, обшитых разными по фактуре тканями и с разными наполнителями.

  • Небольшие "палочки" можно сделать из скатанных в рулончик лоскутков ткани (они не гремят, но могут быть очень разными на ощупь).

  • Очень нравятся малышам тряпочные мячики. Они могут быть разного размера: самые маленькие легко поместятся в ладошку крохи, а самые большие можно будет держать, только обхватив обеими ладошками. Используйте разные по фактуре и цвету ткани. Не нужно покупать что-то специально, возьмите лоскутки, обрезки и шейте из них. Вырежьте из ткани кружочек нужного вам размера. Прошейте вдоль края (отступив около 0,5-1 см) швом "вперед иголку" и стяните, оставив небольшое отверстие. Через него наполните мячик, затяните до конца, нитку закрепите. Из точно такой же или любой другой ткани вырежьте кружочек поменьше первого. А чтобы закрыть отверстие, пришейте второй кружок сверху мячика швом "назад иголку", мелкими стежками без промежутков между ни ми. Шить желательно в две нитки, а каждый стежок хорошо подтягивать, чтобы все детали были очень крепко прошиты. Наполнять тряпочные мячики можно ватой, синтепоном, поролоном, непряденой шерстью, обрезками шерстяных и обычных ниток, лоскутками, целлофановыми пакетами разной плотности, бусинами, бисером, пуговицами или другими мелкими предметами. Внутрь можно также положить металлический бубенчик, шарик от погремушки или коробочку от киндер-сюрприза с бусинами внутри. В одном мячике можно сочетать дватри наполнителя.

  • Кроме мячиков, малыши очень любят и тряпочные "полосочки'' Они шьются из длинных прямоугольных лоскутков и наполняются тем же, чем и мячики Особенно хороши полоски с бусинками внутри. Если края такой потосочки вшить один в другой, получится замечательное тряпочное колечко.

  • Можно также сшить несколько небольших подушечек разной формы: квадратные, треугольные, в виде ромба, трапеции или звездочки.

  • Или просто дайте ребенку веревочки и ленточки (недлинные, чтобы он в них не запутался), с узелками или без. с надетыми на них пуговицами, бусинами или колечками. Не забудьте завязать на концах большие узелки, чтобы с них не сваливалось то, что надето.

    Описанные игрушки можно украшать разными тесемками и лентами, пристроченными к ткани предварительно (до того, как вы начнете изготавливать игрушки) или пришитыми в виде петельки, а также туго пришитыми пуговицами.

    Домашняя предшественница покупной пирамидки

    Играем с колечками (возраст: примерно 10-18 месяцев). Малышам принято покупать пирамидки. Но нередко дети не могут c ними справиться, поэтому колечки просто валяются в ящике для игрушек отдельно от основания. Начните с упрощенных вариантов игры Из плотной пластиковой бутылки большого диаметра, например от кетчупа или шампуня, нарежьте тоненькие колечки (шириной от 0,5 до 1,5 см) и предложите малышу надевать их на палочки (нетонкие и неострые) и снимать обратно. Кроме палки можно использовать такую же бутылку меньшего диаметра. Чем меньше диаметр колечка, тем, конечно, сложнее. Поэтому начинать надо с более простых, а значит, более широких. Малышу удобнее будет играть с палочкой, держа ее в руке (то есть она не должна быть закреплена на подставке). Так проще попасть двигая и палочкой, и кольцом. А кроме того, на горизонтально расположенную палочку легче одеть колечко, чем на вертикальную.

    Эти же колечки можно вешать на крючки. В детском уголке прибейте на стенку небольшие крючки для хозяйственных мелочей или одежды. Покажите ребенку, как повесить на них колечко. Крючков должно быть 5-10 штук, так как малышу захочется вешать еще и еще, а на один крючок много колечек не поместится. Надевать колечки на веревочку у крохи сразу не получится, пусть попробует снимать их с нее. Нанижите на веревку несколько пластиковых колечек меньшего диаметра. Начните снимать сами, а затем дайте попробовать малышу. Когда кроха научится это делать и разовьет свои пальчики, предложите ему нанизывать кольца на настоящую пирамидку. Для начала ребенок должен освоить сам процесс нанизывания. Поэтому не требуйте от него сразу правильного расположения колечек на пирамидке (по убыванию размера).

    Суперигрушка из выключателей и шпингалетов

    Пульт управления (возраст: 10 месяцев-2,5-3 года). Манипуляции разными кнопками и выключателями хорошо развивают ручки младенца. Естественно, что позволить малышу пользоваться по своему усмотрению кнопками и выключателями настоящих приборов нельзя. Пусть папа сделает своего рода пульт управления. На небольшой кусок гладкой фанеры или оргалита привинтите или прикрепите другим способом следующее:

  • купленные в магазине выключатели для лампочек (на них можно нажимать, перемешая кнопку вверх-вниз, при этом еще раздается тихий щелчок);

  • старый телефонный диск или панель с кнопками;

  • части панелей от старых радио- или других приборов (можно нажимать кнопки, залипающие и нет, крутить ручку настройки, двигать туда-сюда рычажки);

  • задвижку, щеколду, шпингалет (можно двигать, поднимать и опускать язычок);

  • крючок и петельку (можно попробовать зацепить одно в другое или, наоборот, вытащить);

  • дверную цепочку с петлей (можно зацеплять и вынимать);

  • небольшой замочек (для почтового ящика), а рядом на веревочке можно повесить ключик.

    Придумайте сами, чем еще можно снабдить такой игровой пульт. По краям фанерки, с обратной стороны, прикрепите деревянные рейки и сзади всю конструкцию закройте листом фанеры такого же размера. К готовому пульту прикрутите петельки и все это повесьте на стенку в игровом уголке. У малыша не сразу получится овладеть всеми кнопками и рычагами этого пульта, но он будет проявлять к нему большой интерес и стараться изо всех сил.

    Елена Данилова, методист (c)Мой ребенок 

    Союз Журналистов

  • Дамская Баннерная Сеть 120x240

    Rambler's Top100 Наши статьи:
    О чем мы думаем
    Всегда ли следует принимать близко к сердцу многозначительное молчание...
    Чешский мужчина
    Чем берут чешские мужчины


    Реклама:

    Элитная парфюмерия и косметика по смешным ценам

    Союз Журналистов

    Союз Журналистов [an error occurred while processing this directive]