На главную страницу
Подруга / Дети /

Кесарята - какие они?

Последние недели беременности. Впечатлительные будущие мамы словно попадав в звенящий колокол чужих мнений советов по поводу того, стоит ли делать кесарево сечение или все-таки родить самой...

"Теперь, если будет второй малыш, то только кесарево", "Я считаю, что роды издевательство над женщиной", "После кесарева я не видела малыша 18 часов, не кормила его, пока действовали обезболивающие, - привыкала к нему дольше", "Чем легче роды - тем развитей ребенок, а кесареныш - тем более", делятся впечатлениями "бывалые" мамы. Если хирургическая операция назначена врачом как единственный способ сохранить жизнь матери и ребенку все сомнения отпадают. Или инстинкт материнства настолько силен, что даже серьезные болезни (пороки сердца, когда беременность смертельно опасна) не могут остановить женщину, здесь без кесарева также не обойтись. Но в последнее время к "хирургическим родам" прибегает все большее количество женщин без патологий и осложнений: роженицы предпочитают мучительному естественному процессу анестезию и помощь хирургов, извлекающих плод через разрезы в брюшной стенке и матке.

Можно долго спорить и объяснять такие решения - и как реакцию на рассказы о родах, и как дань изменениям акушерской стратегии, и как нормальное стремление человека не испытывать боль, и даже как желание дать миру дитя с более совершенной формой головы. С другой стороны - иногда женщины, рискуя собой, отказываются от необходимой операции, полагая, что такое появление на свет может повредить психике уже горячо и беззаветно любимого малыша. Оставив хирургические подробности, давайте попробуем разобраться, чем отличаются кесарята от малышей, пришедших в мир самостоятельно...

Модный диагноз?

На кафедре педиатрии Медицинского университета им. А. А. Богомольца сказали однозначно: всем кесарятам диагноз перинатальная энцефалопатия (ПЭП) ставится автоматически. Впрочем, причин для гипоксического поражения мозга, вызывающих ПЭП, в период беременности или в первые часы после родов не меньше сотни. Найти новорожденного, которому не поставили бы этот диагноз, трудно: если захотеть, у любого найдутся отклонения. Поэтому врачи перестраховываются: все равно ПЭП к шести месяцам заканчивается, в крайнем случае - к году.

Версия психиатров

Дети, не прошедшие через родовой стресс, к новым жизненным условиям обычно адаптируются дольше: они пассивнее и замкнутей в себе. Так считает чешский психиатр Станислав Гроф - и находит этому абсолютно рациональное объяснение: ведь через 9 месяцев блаженства самое родное - матка - начинает выталкивать, сжимать ребенка, и единственный выход - бороться и искать во что бы то ни стало выход из боли к страха - на свободу. Малыш, не познавший этих сложностей, вырастает доброжелательным и неконфликтным, но в сложных ситуациях склонен уступать. Версия Грофа выглядит убедительной и логичной, но не кажется ли вам странным, что, зная о такой важности родовых мук для новорожденных, ни акушеры, ни неонатологи не могут изобрести "приемник-переходник" для них и максимально приблизить процесс рождения к естественному? На практике оказывается, что акушеры все же учитывают это и повторяют с малышами изгибы родового пути.

Явление первое

Во время родов - в первые несколько часов повышенно активной работы мозга - в багаж собственного опыта кроха собирает самые богатые сведения и впечатления о мире. Открытия, которые совершает этот гражданин, стремясь выбраться во взрослый мир через родовые пути, бесспорно, оказывают влияние на всю последующую стратегию его жизни. Младенец принимает правила игры и подстраивается под них.

Кесарята в этом смысле пьесу собственного рождения не доиграли - к ним пришла помощь извне. Хотя ошибочно думать, что теперь они обречены быть "какими-то не такими", одинокими или зависимыми: любой из нас в течение жизни способен переродиться.

...Психотерапевт Роберт Леверант увлекся изучением особенностей психологии кесарят отчасти из-за профессионального интереса, отчасти - потому что таким образом родился и он сам:

"Каждый человек по природе своей не может на сто процентов открыться миру", - считает он. - Тайна рождения кесарят на тонком уровне позволяет им существовать как бы сразу и в настоящем, и в прошлом. Отсюда, наверное, это их непоколебимое спокойствие и несуетливость, аппетит и здоровый глубокий сон. Представьте себе, что пьеса под названием "Рождение" состоит из четырех частей: зачатия (драматическая завязка), беременности (развитие событий), родов (кульминация) и собственно рождения (развязка, хэппи-энд). Мама и дитя все преодолевают вместе.

Однако эта извечная схема у кесарят и их мам на третьей стадии прерывается операцией, что ни в коем случае не должно послужить поводом для ухудшения взаимопонимания в семье или порождать комплексы неполноценности. Сами по себе кесарята - очень заботливые отзывчивые люди, а непонятные принципы и нравы родители в состоянии им растолковать. Учитывая некоторые особенности, папы и мамы могут, вернее должны, еще в раннем возрасте помочь ребенку адаптироваться к миру. Главное - не пугаться раньше времени.

Что же касается физиологии, то врачи говорят, что у кесарят нарушается кровообращение из-за некого подобия перегрузки при резком переходе из жидкости в воздух (помните, сколько времени уходят на такую адаптацию у водолазов?), но к 7-10 дню жизни по обменным процессам, гормональному статусу, дыханию и артериальному давлению они также ничем не отличаются от других детей. Знаете, если кого-то и касается эта проблема, то уже только нас - взрослых кесарят, таких как я".

Малыш с характером

Часто мамы подмечают какие-то странности у своих кесарят. Вот такой случай заставил обратиться к консультанту-психологу маму вполне благополучной пятилетней Женечки.

Однажды в присутствии родни девочка заявила: "Я буду певицей". Обрадованная намерением дочурки, мама Лена (а говорят еще, кесарята неинициативны!!!) решила записать "звездочку" на занятия к уважаемому преподавателю вокала. Женечка заниматься отказалась наотрез: "Я УЖЕ певица!" - топнул ножкой домашний кумир.

У малышки обнаружились прекрасные вокальные данные, но заниматься заставить ее не могли - девочка была уверена, что одного ее решения уже довольно для первого концерта. И "повышенные обязательства" за будущую эстрадную карьеру ребенка взвалила на себя мама - дочурка к заданиям относилась равнодушно и закатывала истерики, категорически отказываясь понимать, что все певицы сначала должны учиться петь или, как минимум, не фальшивить. После беседы с консультантом мама согласилась на эксперимент:

  • не ругать дочку, даже если уже не хватает терпения объяснять ей в который раз как себя вести;

  • не читать морали и наставления, а сочинять сказки, в которых дети сами добиваются своих желаний;

  • на упрямство детки ("Я никогда не ем такие пироги!") реагировать спокойно;

  • если перед малышкой стала неразрешимая проблема - незаметно подсказать нужное решение, но оставить окончательный выбор действия за ней.

    Втянувшись в эту несложную игру, мама была вне себя от счастья, когда ее самоуверенная дочурка вдруг сама предложила ей вместе разучить веселую песенку, услышанную по радио...

    Родовые игры

    Первый совет мамам кесарят - побольше общаться с младенцем и, кроме обыкновенного массажа, не забывать мягко поглаживать его головку и плечики, как бы симулируя прохождение через родовые пути. Кроха, которому удалось самому одержать первую победу рождение, на эти прикосновения отвечает расслаблением и засыпанием; кесареныш может уклоняться от маминых рук или попытаться с ними поиграть. Тем не менее на подсознательном уровне момент преодоления препятствий будет зафиксирован.

    Говорят, что взрослые кесарята слабее встают на ноги в профессиональном плане потому, что не пользовались ножками во время родов. Панацея проста:

    массаж и специальные упражнения с пеленок избавят от этих суеверий и родителей и самого человечка.

    В более старшем возрасте массаж нетрудно заменить игрой: сверните в трубу ковер (не слишком сильно - так, чтобы малыш с усилием, но все же мог через него протиснуться) и предложите ему, как заправскому разведчику, поскорее выбраться к вам через него кроме необходимого эффекта, вещи домашней обстановки, которые вдруг стали игрушками, вызовут у малыша бурю положительных эмоций!

    Когда ребенок резвится в бассейне или в море, попросите его нырнуть за вашей спиной, проплыть под ногами и вынырнуть спереди - непременно скажите ему, что такой же путь дети проделывают во время рождения.

    Дети любят лазить через перекладины и кольца на детских площадках - освоение нового пространства настраивает их на будущие серьезные победы. Дома тоже можно отлично поиграть - например, пробираясь под стульями. Но кесаренышам в этой игре необходимы еще

    два самых близких ему человека: став рядом на колени и опершись руками об пол, папа и мама изображают своеобразный туннель, сквозь который пробирается пыхтящий паровозик. Эта игра закрепляет уверенность малыша в себе.

    В другой раз, играя в "Лови меня!", родители могут крепко, но с постепенным ослаблением обнять руками малыша - чтобы он смог сам освободиться из объятий. Вообще все занятия родителей с малышом, приносящие обоюдную радость и успех маленькому победителю, пойдут семье на пользу. Ведь получается, что кесарята больше страдают не от самого хирургического вмешательства в процесс родов, а от острого ощущения покинутости и ненужности. Поэтому опасаться или сознательно стремиться к кесареву женщине не стоит. Главное - не быть в плену у стереотипов и искренне любить свою кроху.

    Трусишки кесарята?

    Кесарево сечение впервые сделали не вчера и не сто лет назад - история этой операции восходит к сведениям о рождении великого римского полководца Гая Юлия Цезаря, которого уж никак нельзя назвать типом нерешительным и неинициативным. Разве что древнегреческая мифология соглашается с психиатрами в описании характера кесарят: сын Аполлона и бог медицины Асклепий (он же Эскулап у римлян), извлеченный из тела матери, был невероятно великодушен к людям, давая им чудесное исцеление и даже воскрешая из мертвых. Выходит, что кесарята уступают не из-за страха, а как раз наоборот, из-за храбрости и природной миролюбивости?

    Мировая практика

    Сейчас во многих странах мира кесарево:, делают под местным наркозом: после извлечения младенца кладут маме на грудь - так же, как и при обычных родах. При общем наркозе в родильную допускается отец (операционная зона отделена). Эти первые волнительные контакты мла денца с отцом и матерью решают проблему отчуждения.

    (с)Мой ребенок

    Союз Журналистов

  • Дамская Баннерная Сеть 120x240

    Rambler's Top100 Наши статьи:
    Марина Хлебникова: "Главное - не упустить свой шанс"
    Марина Хлебникова - не новичок в российском шоу-бизнесе. На сценеона уже более десяти лет. Сначала работала солисткой у питомцевБари Алибасова в группах "Интеграл" и "На-На", а послеуспешного выступления на конкурсе "Ялта-91" с веселой песенкой"Рай в шалаше" Марина отправилась в одиночное "плавание".
    Чудо-столетник
    Фитотерапевты утверждают: столетник (то есть алоэ) потому иполучил своё название, что дарит своим почитателям реальныйшанс отметить вековой юбилей. Косметолог Ирина Поповадобавляет: и иметь при этом цветущий вид!
    Предлагаемвашему вниманию рецепты масок, простота приготовлениякоторых обратно пропорциональна их эффективности.
    Комплекс отличницы
    Сколько себя помню, мне всегда говорили, что я страдаюкомплексом отличницы. Хотя на самом деле в моих школьныхтабелях и университетских зачетках было предостаточно "удов"и даже "неудов". В примитивном понимании комплекс отличницыозначает: делать все аккуратно, тщательно до умопомрачения.И только на "пять". Как оказалось, комплекс отличницы нетакая уж невидаль. Почти все мои подруги и знакомые в тойили иной степени подвержены этой необычной страсти. И вшутку, и всерьез я попыталась ее классифицировать.

    Реклама:

    Элитная парфюмерия и косметика по смешным ценам

    Союз Журналистов

    Союз Журналистов [an error occurred while processing this directive]