На главную страницу
Подруга / Дети /

Правая левая рука

< align=justify> В этот приезд тещи Сергей сразу заметил ее необычное поведение. Нянча любимую внучка, Оксана Федоровна надолго задумывалась с застывшей улыбкой на лице, потом предлагала двухлетнему Кирюше поиграть в новую игру, а через минуту-две вдруг охладевала к собственной затее - и снова застывала с тем же джокондовским выражением. Вечером, когда мама Аня укладывала сынишку спать, Сергей не удержался и спросил-таки:
- Мама, Вы так странно сегодня играли с Кирюшей... Что-то случилось?
- Ой, Сереженька, ничего, но мне кажется, что наш Кирюнчик - левша!

На следующий день все семейство, включая двух дедушек и еще одну бабушку, гадало, как проверить это предположение и чем оно может обернуться. Взрослым хотелось гордиться будущим гением, но было не по себе от того, что их Моцарт-Цезарь-Эйнштейн может думать и воспринимать мир другим полушарием мозга - правым, а не как вся фамилия - левым...

Легко ли быть левшой?

Чтобы хоть отчасти представить, каково приходится левшам, перечитайте заново "Алису в Зазеркалье" - повесть, посвященную английским писателем-левшой Льюисом Кэрролом шестилетней девочке-левше Элис Лиддл. Героиня книги путешествует в поразительном. мире, где все происходит наоборот и даже время на часах движется в обратном направлении...

Действительно, левши и правши устроены по-разному. У правшей речевой центр и связанный с ним центр управления так называемой доминантной рукой находится в левом полушарии мозга, ответственном за логическое, аналитическое мышление. У левшей

этот центр расположен в правом полушарии, отвечающем за пространственное и эмоциональное восприятие окружающего мира. Безусловно, это весьма упрощенная схема сложнейших процессов, но у левшей на самом деле сильнее развиты пространственное мышление, музыкальный слух и чувство цвета. Неслучайно среди них так много актеров и художников, музыкантов и архитекторов...

Количество леворуких в мире правшей стремительно увеличивается с каждым годом. Сейчас их насчитывают от 13 до 30 процентов населения Земли. Для леворуких выпускают специальные ручки, чашки, открывашки, штопоры, "зеркальные" компьютерные клавиатуры и "мышки", для маленьких левшей - специальные прописи, конструкторы, совочки. Их вычисляют тренеры по фехтованию и тем видам спорта, где нестандартность сулит победу. Ежегодно 13 августа международная организация леворуких отмечает свой день, напоминая, что среди ее потенциальных членов Цезарь и Наполеон, Микеланджело и Рафаэль, Бетховен и Паганини, Рональд Рейган и Билл Клинтон, Грета Гарбо и Мэрилин Монро, Курт Кобейн и Пол Маккартни, - список можно продолжать долго. Быть левшой совсем неплохо - конечно, если с детства малыша в этом не разубедили...

Что чувствует левша?

Леворукий ребенок очень впечатлителен и возбудим, он обладает повышенной эмоциональностью, - рассказывает практический психолог Дмитрий Филиппов. - Он добросовестный, ответственный, но неуверен в себе, любит уединение и прячется в него как улитка в спасительную ракушку. Можно только представить себе его удивление от окружающего такое же неудобство испытывал бы любой человек, окажись он в среде, где ходят на руках. Тем не менее леворукость не патология, не каприз, а Богом данная реальность. Говоря научным языком, специализация полушарий подразумевает, что деятельность делится между ними поэтапно: информация передается из одного в другое через проводящие пути - комиссуры мозга, мозолистое тело которых созревает только на 3-4 году жизни. До этого момента полушария работают почти без связи друг с другом, и определить доминирующую руку невозможно.

Вычисляем левшу

Все же некоторые признаки преобладания одной из рук улавливаются в самом раннем возрасте. К концу первого месяца жизни кроха, лежа на спине, принимает характерную позу фехтовальщика. Если большую часть времени его голова повернута вправо, правые рука и нога распрямлены, а левые согнуты, то, вероятнее, малыш будет правшой. Преобладание левого поворота головы, согнутых правых конечностей и распрямленных левых говорит о возможной леворукости.

По другим данным, о леворукости ребенка можно судить начиная с 3-его месяца: в это время у детей утрачиваются рефлексы новорожденных и происходит становление основных моторных реакций. У будущего левши рефлексы новорожденного исчезают в первую очередь на левой руке, она становится более раскованной и используется для манипулирования предметами и игровых действий.

Зачастую ребенок неосознанно действует двумя руками, но у каждой из них тем не менее есть своя специализация. Понаблюдав за малышом старше 4 лет во время этих несложных упражнений, каждый сможет сделать для себя соответствующие выводы:

  • вспомните, какой рукой он пользуется, когда чистит зубы, поливает цветы, достает книжку с полки;
  • попросите ребеночка сцепить кисти рук так, чтобы они образовали корзиночку: пальчики одной руки - между пальчиками другой. Пальчик какой руки находится сверху?
  • попросите кроху крепко обнять себя за плечи. Вы успели заметить, какая рука оказалась вверху?
  • перед обедом положите ложку посередине стола и немного отвлеките малыша. Какой рукой он схватит ложку?
  • играя в мяч, попросите его ловить, а потом бросать мячик одной рукой (леворукие обычно лучше бросают, ловят и указывают левой рукой, а толкают и пинают - левой ногой);
  • попросите малыша найти спичку в двух одинаковых коробках - проследите, какой рукой он их держит, а какой открывает;
  • дайте малышу в руки закрытый пузырек с разноцветными шариками и попросите их достать. Будьте внимательны определяя ведущую руку: нередко находчивость подсказывает детям крутить не крышечку, а сам пузырек. Полный комплекс упражнений включает в себя около 20 заданий, но обычно применяется сокращенный вариант.

    Кто заказывал левшу?

    Исследователям пока не удалось подтвердить гипотезы о том, что леворукость передается генетически, хотя в семьях левшей эта особенность проявляется чаще (например, оба президента США, старший и младший Джорджи Буши, - левши). Ребенок как губка впитывает в себя знания и копирует поведение взрослых.

    Существует интересная версия, что мамы сами провоцируют леворукость дитяти, держа его в раннем возрасте ближе к сердцу на левой руке, - как бы мешая крохе пользоваться правой ручонкой. Однако и она отброшена, иначе чем бы можно было оправдать праворукость?

    До сих пор растолковать, почему появляются левши, ученые не смогли,

    Впрочем, медики проследили такие закономерности. На рукость влияют возраст мам, пол ребенка и... время года. Парадоксально, но чем старше мама, тем больше шансов, что прибавление в ее семье будет леворуким. Среди мальчиков левши встречаются намного чаще, чем среди девочек. Также чаще левши рождаются во второй половине года и реже весной. Почему? Тайна не разгадана. Разрешивший эти загадки, пожалуй, сможет претендовать на получение Нобелевской премии.

    Переучивать ли левшу?

    Учитель английского короля Георга IV привязывал левую руку своего благородного воспитанника за спиной. Будущего миллионера Дэвида Рокфеллера в детские годы держали "в черном теле" и больно били, заставляя держать ложку в правой руке. В нашей системе образования долгое время было принято всех детей без разбора учить писать правой рукой, причиняя им страдания от вида собственного кривого-косого почерка и отвращая от школы.

    Однако, как показывает практика, переориентировать полушария мозга при этом не удается - все остальные операции левша будет упорно выполнять более умелой и послушной рукой. Замечено, что даже отученные пользоваться левой рукой взрослые предпочитают рисовать левой рукой.

    Сейчас к инакоруким относятся с большим уважением и от их переучивания отказываются как от ненужной травмы психики. А нужно ли вообще обращать внимание на то, какой ручонкой кроха предпочитает пользоваться? Да, говорят психологи, нужно - чтобы оградить ребенка от разочарований и стрессов, когда он пойдет в детский сад или школу. Если воспитатели и учителя не найдут вовремя особого подхода к левше, это может не только снизить его успеваемость, но и вдобавок наградить целым букетом неврозов: от заикания и ночных кошмаров до энуреза, плохого аппетита и общей заторможенности.

    Как помочь малышу

  • Родители должны проявлять большую чуткость и внимание к ребенку и объяснить ему, что он не хуже других детей. Учитывайте мелочи. Например, на обыкновенной чашке рисунок наносится слева от ручки, так что правша может им любоваться, а левша - только показывать другим.
  • Ошибок в движении рук при обучении завязывать шнурки удастся избежать, если родители посадят ребенка не рядом или позади себя, а напротив.
  • Определяя леворукого ребенка в учебное заведение, твердо скажите преподавателям, что малыш - левша и должен ТАКИМ ОСТАТЬСЯ.
  • Если момент упущен и его начали переучивать, не нужно путать кроху, возвращая к природному способу письма, - теперь ему ваше нежное внимание будет полезнее.
  • Чистописание дается левше с муками и вызывает раздражение и обиду? Проявите дружеское участие и предложите ему больше буквы не писать, а рисовать. Такая игра победит негатив и заинтересует малыша учебой. Заставлять ребенка учиться и писать без отрыва нельзя ни в коем случае.

    Ну что, у вас остались сомнения насчет левшей? Прислушайтесь к классику. В книге "Двадцать тысяч лье под водой" Жюль Верп писал, что "в природе движение идет справа налево. Все светила и их спутники описывают круговые пути с востока на запад. У человека правая рука развита лучше, нежели левая... Завитки раковины, за редкими исключениями, завернуты справа налево. И если попадается раковина-левша, знатоки ценят ее на вес золота..."

    Ирина Маркова, (c)Мой ребенок

    Союз Журналистов

  • Дамская Баннерная Сеть 120x240

    Rambler's Top100 Наши статьи:

    Белое солнце


    Когда мне было десять лет, в Киеве проходила выставка"Сокровища Тутанхамона". С трудом достав билеты и выстоявочередь, на входе в заветный зал мы узнали, что детей допятнадцати лет не пускают, - я разревелась. Мама долго меняуспокаивала, но я все жде не унималась. Наконец, невыдержав, она в сердцах сказала:"Вырастешь - и побываешь вЕгипте, только не плачь!" Тогда ни мама ни я не сомневались,что это только пустые слова. Но они как ни странно оказалисьпророческими. Прошло двадцать два года, и я действительнопоехала в Египет.



    Реклама:

    Элитная парфюмерия и косметика по смешным ценам

    Союз Журналистов

    Союз Журналистов [an error occurred while processing this directive]