Дети

Планета близнецов

Если бы я родилась в Японии несколько веков назад, меня бы, в лучшем случае, бросили в лес на съедение диким зверям, в худшем - убили. Появись я на свет в диком африканском племени, сочли бы "повелительницей скорпионов", способной во сне выпускать из своих ладоней этих ядовитых тварей и направлять их к своим обидчикам. А родись в племени шиллуки на Белом Ниле, называли бы меня "даром небес" или "божеством". А все потому что у меня есть двойник, почти точная моя копия сестра-близнец. Родившись в один день и час, мы поневоле оказались жителями "страны близнецов", которых на планете 100 миллионов! В этой стране проистекает своя, порой странная и таинственная жизнь. Я открою вам некоторые наши секреты...

"Инкубаторное детство"

Мы родились с разницей в двадцать минут: весьма невежливо отпихнув сестренку- ножкой, первой на свет поспешила я (тем самым завоевав привилегию называться старшей).

В младенчестве мы с сестрой были похожи как две капли воды, и только мама, по признакам, известным одной ей, безошибочно нас различала. Нас одинаково одевали, нам дарили одни и те же подарки. Мы одновременно болели свинкой, ветрянкой и ангиной, одинаково ненавидели молоко, у нас одинаково краснели носы на морозе, нам нравился один мальчишка, и на "свидания" к нему мы отправлялись вместе... Детишки из садика дразнили нас "инкубаторскими". К слову, практически все близнецы на "заре туманной юности" (если их не разлучают какие-то чрезвычайные обстоятельства: к примеру, дворцовые интриги средневековой Франции привели одного из братьев-близнецов, наследующих престол, к многолетнему заточению, да еще и с железной маской на лице) живут абсолютно синхронно. Признаюсь честно, сходство, подчеркнутое одинаковыми нарядами, нас вовсе не смущало. Идентичность была привычна и не вызывала никаких неудобств. Как может не нравиться или раздражать своя же рука или нога?

Полагаю, мы были детьми, близкими к идеальным: нас не нужно было развлекать, занимать, "выгуливать"... Нам никогда не было скучно - моей лучшей подругой была моя сестра, лучшей подругой моей сестры была я. Творческая энергия била из нас ключом: наш маленький "клан" устраивал спектакли, выпускал домашние газеты, организовывал "вернисажи"...

Нас всегда замечали, охали и ахали, задавая привычный, надоевший вопрос: "Вы, наверное, двойняшки?" "Двойняшки, двойняшки", - вяло отбивались мы, И в унисон шагали по жизни, в унисон говорили и упорно шили одинаковые платья.

"Инкубаторскими" нам надоело быть на третьем курсе института (естественно, учились в одном институте, в одной группе): мы спрятали на дно чемоданов наши любимые красные сарафанчики, бежевые блузки с коричневыми кантиками и красные плащи. С "инкубаторским" прошлым было покончено раз и навсегда.

Подводные рифы

В определенный момент все близнецы начинают тяготиться беспредельной зависимостью друг от друга и совершают попытки разъединиться, начать "отдельную", самостоятельную жизнь. Согласитесь, неразлучное совместное существование (24 часа в сутки вместе!) на протяжении долгих лет "достанет" кого угодно. Но истина состоит в том, что из "одного целого" создать две "суверенные" личности близнецам весьма непросто. Болезненность этого процесса я бы сравнила с хирургическим разделением сиамских близнецов: двойники "избавляются" друг от друга с колоссальными моральными и физическими страданиями. Некоторым сделать это так и не удается. Сестры-близнецы Элис и Эмили Уэллер, например, прожили до 102 лет вместе, оставшись старыми девами.

Мы с сестрой оказались более "мужественными" людьми и попытались начать жизнь вне "клана".

Судьбе было угодно, чтобы первой "разрезать пуповину" угораздило меня: я решила выйти замуж. Мой суженый не понравился сестре с первого взгляда. Скажу больше - она его возненавидела. Выражалось это в том, что с моим женихом не разговаривали и даже не смотрели в его сторону. Свадьбу сестра проигнорировала. Между нами впервые "пробежала черная кошка". Трудно передать словами, какая буря происходила в моей душе: я чувствовала себя предательницей и преданной одновременно. Убийственный, скажу' я вам, коктейль для новобрачной: мое состояние было близким к истеричному, из глаз то и дело лились слезы, лицо осунулось, а бледность стала моей постоянной спутницей. Финал истории был предопределен; через полгода мой первый брак с успехом развалился.

Вторую попытку "хирургического вмешательства" совершила уже не я, а моя любимая сестренка. Она уехала покорять столичный город, поступив в аспирантуру престижного научного заведения. Ровно год мы провели в разлуке. Результатом стала навалившаяся на обеих депрессия, сменившаяся апатией. Мы видели друг друга во сне, когда я подходила к телефону позвонить сестре, раздавался звонок - она опережала меня на три секунды. Даже письма друг от друга мы зачастую получали в один и тот же день!

Всю эту "мистику" можно было объяснить только одним: мы безумно скучали и чувствовали себя словно осиротевшими.

Наконец, бросив насиженное место, я ринулась за сестрой, а она сделала все возможное, чтобы "перетащить" меня поближе к себе (не пренебрегая банальным обманом).

Да, да, как и большинство близнецов, мы пользовались своим сходством и время от времени выдавали себя друг за друга. Сестра успешно сдала вместо меня документы в аспирантуру, написала и защитила реферат, необходимый для поступления в сию цитадель науки.

Так что в иных ситуациях быть похожими весьма выгодно.

Итак, "сиамские" близнецы "срослись" вновь и, я вам скажу, были неимоверно счастливы. В душе каждой из нас воцарился долгожданный покой.

"Опыт, сын ошибок трудных..."

Небольшой, но все же опыт раздельной жизни научил нас с сестрой иметь и оберегать "свою территорию". Теперь мы без мучительной ревности относились к ухажерам друг друга и даже не всегда делились подробностями личной жизни. С возрастом мы стали меньше походить друг на друга внешне, но главное оставалось неизменным: для обеих не было на свете человека ближе и роднее, чем сестра. Что это значит?

Самый прекрасный миг своей жизни мне хотелось разделить с сестрой, а в беде ей ничего не нужно было объяснять. Однажды нам довелось провести ночь на вокзале (наш срок проживания в общежитии истек, а податься было некуда). Неприкаянные, голодные и поникшие, мы спали вместе на одном узеньком кресле в зале ожидания. Не представляю, что с любым другим человеком во Вселенной я могла бы провести 10 часов бок о бок, не возненавидев при этом его дыхания и попыток распрямить занемевшие ноги. Что ни говори, а девять месяцев, проведенных вместе в материнском лоне, со счетов не сбросишь.

Те двойняшки, которые это поняли и приняли, на мой взгляд, счастливые люди. Это все равно, что осознать свой "диагноз" - хочешь жить, соблюдай "правила". Для близнецов они не сложны:

  • Желательно жить в одном городе.
  • Мужей (или жен) двойняшек необходимо предупреждать на стадии сватовства, что ежедневные звонки по телефону с подробным докладом о прожитом дне (и, как правило, не один раз) - естественная и необходимая норма для душевного здоровья двойняшек Замужество (мы с сестрой удачно вышли замуж, родили детей) мало что меняет во взаимоотношениях близнецов.
  • Жизненно важны частые встречи с "изливанием" друг другу души.
  • Нежелательно искусственное или насильственное отчуждение с целью личного самоутверждения. (Не тот путь проверено!)

    Если эти нехитрые "правила" соблюдаются, близнецы чувствуют себя уверенными и сильными. Не "божествами", а просто людьми с "планеты близнецов".

    Татьяна Ткаченко, (с)Натали

    Тайна рождения

  • С точки зрения биологии все уже объяснено - однояйцовые близнецы развиваются из одной оплодотворенной яйцеклетки, которая в определенный момент делится на два зародыша-эмбриона; разнояйцовые - из двух одновременно оплодотворенных яйцеклеток. Однако почему возникает пресловутый "определенный момент", не знает никто... Причем "моменты" эти случаются все чаще и чаще; число близнецов в мире неуклонно растет. Ученые высказывают гипотезы о влиянии окружающей среды, внедрении метода искусственного оплодотворения (обычно, для "верности", в матку будущей маме принято пересаживать две или три оплодотворенные яйцеклетки, и иногда "приживаются" все), непредвиденном эффекте средств от бесплодия и даже воздействии некоторых видов диет..
  • Как правило, близнецы появляются у тех, кто уже имел в своем роду двойняшек. Обычно такие младенцы рождаются через одно-два поколения. И тут уж как кому повезет: жена крестьянина Федора Васильева родила 16 пар близнецов, 7 троен и 4 четверни - всего 69 детей (давно, правда, дело было - в XVIII веке, и с тех пор никто еще не побил этот знаменитый рекорд).
  • Обычно близнецы появляются на свет раньше намеченного срока и с весом ниже, чем у "стандартных" младенцев. Они могут слегка отставать от сверстников в физическом развитии.

    В Книге рекордов Гиннесса зафиксирован случай рождения двойняшек за 105 дней до срока. Вес девочки был 880 граммов, мальчика - 825. Оба ребенка выжили. Там же описан случай, когда близнецы Диана и Моника родились с интервалом в 36 дней.

  • Двойняшки болеют одними и теми же наследственными заболеваниями, а женщины имеют сходную репродуктивную функцию. У женщин-близнецов одинаково протекают беременности, бывает что и роды происходят практически одновременно: недавно в Красноярске 18-летние сестры-близнецы Таня и Алена Стыпник родили девочек в один день. У сестер одновременно происходили схватки, а разница в рождении их дочерей полтора часа.

    Феномены и парадоксы

    Доказано, что между близнецами существует телепатическая связь. Их молекулы ДНК практически идентичны и служат своеобразными "антеннами", передающими и воспринимающими информацию на расстоянии. Известен случай, когда один из близнецов при трагической гибели другого ощущал неимоверную, ничем не усмиряемую физическую боль.

    В своем сочинении "Магическая физика" доктор Карл Дю-Преле описал реальную историю близнецов, разлученных в 16-летнем возрасте. Братья имели одинаковые склонности к живописи и писали пейзажи: один в Греции, другой - в Италии. Их каргины были одинаковыми даже в мелочах. Оба брата болели одной и той же болезнью и умерли в один день и час.

    Удивительная, почти неправдоподобная история произошла с американскими близнецами, усыновленными в младенчестве разными семьями. Случайно братьев, которые не знали о существовании друг друга, назвали одним и тем же именем -Джайли. Каждый был женат дважды, причем первую жену у обоих звали Линдой, вторую - Бетти. Своих сыновей братья назвали одним и тем же именем, даже у их собак были одинаковые клички.

    "Божества" или "дьяволы"

  • Коренные жители Японии айны изгоняли матерей близнецов, опасаясь, что соплеменницы могут "заразиться" и тоже начнут рожать двойняшек.
  • У инков близнецы-мужчины назывались сыновьями бога Молнии, их считали избранными, а их родителей - сильными и могучими людьми. Близнецы-инки занимали в своем роду престижное положение вождей, магов, заклинателей, покровителей плодородия, врачевателей и предсказателей.
  • Аборигены Южной Америки рождение двойни воспринимали как дурной знак, доказательство неверности жены или ее связи со злыми духами.
  • У племени дакота из Северной Америки близнецы считались сверхъестественными существами, прибывшими из "страны близнецов", и к ним относились с особым уважением.

    (с)Натали

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Кинули...
    Рождение этого мальчика стало возможным благодаря “высоким технологиям” в акушерстве.
  • Ты фригидна? Это прелестно!
    Не понятно, зачем женщинам нужны мужчины?
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов