Жизнь замечательных людей

Том Круз и Николь Кидман

Рыжая леди экрана

Она родилась 20 июня 19б7 года на Гавайях, в семье доктора медицины, биохимика Энтони Дэвида Кидмана. Первые три года провела в Вашингтоне (отец участвовал в крупном международном проекте), затем родители вернулись на родину, в Сидней.

К тринадцати годам Николь обогнала в росте своих сверстников-мальчишек, но нисколько не переживала по этому поводу.

"Я всегда знала, что я - рыжая, - признавалась Николь. - На моем лице отчетливо проступали веснушки. Мне приходилось носить огромную шляпу, в которой, как сейчас понимаю, я выглядела просто нелепо".

Интерес к актерской профессии проснулся в ней очень рано. В четыре года Николь впервые участвовала в рождественском спектакле. Волшебная атмосфера праздника захватила ее воображение. Она стала заниматься балетом. В четырнадцать лет, после выступления в спектакле "Сладкоголосая птица молодости", Николь получила приглашение в кино - она обратила на себя внимание режиссера неординарной внешностью (рыжая!).

Отец мечтал видеть старшую дочь на поприще журналистики (ее младшая сестра Антония стала тележурналистом), но в лице матери Николь обрела союзницу: та всячески поощряла ее актерские амбиции. Николь поступила в студию Молодежного театра в Мельбурне, а затем - в Молодежный театр Сиднея.

Когда Кидман окончила школу, в ее творческом багаже уже было два фильма, в том числе приключенческая лента "Бандиты на БМХ" (1983 г.). В семнадцать лет Николь решила повидать мир. "Я сообщила родителям, что уезжаю в Европу, и они поняли, что удерживать меня бесполезно". Прибыв в Амстердам, она остановилась у голландца, с которым незадолго до этого познакомилась. "Я распаковала чемоданы и тут же заявила: будем спать вместе, раз у тебя только одна кровать".

Время, проведенное в Амстердаме, не прошло зря. Через полгода Николь возвратилась в Сидней настоящей леди. Ее походка стала легкой, движения - плавными. Что осталось неизменным, так это ее ярко-голубые глаза, в которых по-прежнему улавливалось наивное детское выражение, да копна роскошных рыжих волос.

Пожалуй, это был единственный год, когда Кидман не снималась. Но стоило ей оказаться на земле Австралии, как режиссеры тут же поспешили к ней со сценариями. За роль в сериале "Вьетнам. До востребования" восемнадцатилетняя Николь получила свой первый приз за лучшую женскую роль от Австралийского киноинститута. А в 1989 году Кидман появилась на экранах сразу в трех лентах сериале "Бангкок Хилтон", "Изумрудный город" и криминальном триллере "Мертвый штиль", в котором ее и увидел Том Круз.

От разносчика газет до звезды экрана

Том Круз Мепотер IV (полное имя актера) родился 3 июля 1962 года в городке Сиракузы (штат Нью-Йорк). Его отец работал электромонтером, мать - учительницей. Их семья очень нуждалась - родителям не хватало денег, чтобы обеспечить четверых детей (у Тома было три сестры), то и дело они переезжали с места на место в поисках лучшей жизни.

Стараясь хоть немного подзаработать, Том брался за любую работу: стриг газоны, разносил газеты.

Из-за постоянных переездов и поисков заработка у Тома почти не оставалось времени на друзей. Это наложило свой отпечаток - парень рос очень замкнутым. Развод родителей счастья в дом не принес. Вот тогда-то Том и столкнулся с чувством ответственности, которое не покидает его и по сей день.

В семнадцать лет он поступил в духовную семинарию. Через год, не выдержав испытания, молодой затворник поспешил сменить скромную обитель на мирскую суету Он направился в Нью-Йорк.

"Я носил вельветовый пиджак двухгодичной давности и всячески старался экономить, даже городским транспортом не пользовался. Но вырученных денег хватало разве что на "хот дог", - рассказывал Том.

Однажды он отправился на киностудию, где проходили съемки фильма "Ребята и куклы". Царившая там атмосфера привела его в восторг. "После долгих лет это было первое, что по-настоящему взволновало меня", - признался он. Настоящим праздником для Круза стало посещение ресторана, где он впервые смог заказать себе бифштекс. На радостях он поспешил известить об этом мать и сестер.

В следующем фильме, исполняя роль солдата, состоявшую из семи минут экранного времени, Круз старался изо всех сил, самоотверженно плюхаясь лицом в грязь. Режиссерам приглянулся новый стажер - слишком уж хорош собой был этот парень.

Франко Дзефирелли пригласил его на роль в фильме "Бесконечная любовь". Вскоре последовали и другие предложения: роли в фильмах "Изгои", "Цвет денег", "Человек дождя". После фильма "Рискованное дело" о Томе Крузе заговорили как о новой "звезде". За роль в фильме "Рожденный 4 июля" Круз был номинирован на Оскар.

Любовные приключения

У него было несколько любовных приключений: Ребекка Де Морней, Шер, Келли Мак-Гиллис.

Ребекка Де Морней (партнерша по фильму "Рискованное дело") была девушкой образованной и независимой. Рядом с ней Том чувствовал себя неуютно. "Вы не могли бы сменить Ребекку?" - набравшись духу, за явил он режиссеру. "Сам поговори с ней", - ответил тот. Когда несколько дней спустя режиссер поинтересовался, как идут его дела, Том, конфузясь, молвил: "Все в порядке. Мы теперь живем вместе".

С этого момента Том Круз впервые зажил семейной жизнью, но у истории был грустный финал - Ребекка дала отставку Крузу. И тогда Том с головой окунулся в работу.

Слава поджидала его. Шер (актриса, чье имя хорошо известно в Голливуде) стала следующей пассией актера. Они не афишировали своих отношений. Им было приятно проводить вечера и ужинать вдвоем (они старались не попадаться на глаза папарацци, ведь Шер была старше Тома на шестнадцать лет). "Я не могла оторвать от него глаз, - рассказывала она. - У него удивительное лицо".

И хотя Том не блистал эрудицией, житейского опыта ему было не занимать. Словно губка, он впитывал от умудренной "звезды" все тонкости голливудской жизни. Она стала его "матерью-настоятельницей", он же был мил и послушен, смекнув, что от него большего и не требуется. Круз уже тогда приобрел имидж "самого красивого и примерного мальчика". Вскоре они расстались - на сей раз исключительно по желанию Тома.

Как-то, встретив Круза в одном из баров, актер Пол Ньюмен, потягивая виски, доверительно произнес: "Тебе надо жениться. На вручение Оскара в Америке следует являться с супругой".

Кто не мечтает об Оскаре? И Том Круз решил жениться. Его избранницей стала актриса Мими Роджер.

Этот брак продлился три года. Поженившись, они сразу поняли, что не совместимы в семейной жизни. Том обожал природу, любил проводить уик-энды за городом. Мими же загородным прогулкам предпочитала вернисажи, салоны, премьеры, модные магазины и шумные вечеринки в Беверли-Хиллз.

Круз, как всегда, искал утешение в работе. Готовясь к съемкам фильма "Дни грома", он решил самостоятельно подыскать героиню. И тогда он увидел ее... Николь! На экране, в фильме "Мертвый штиль". Том признался: "Я сразу понял, что у этой девушки большое будущее. Она невероятно талантлива".

Поцелуй... в облаках

Николь приехала на пробы в Лос-Анджелес. "Когда Том встал, я заметила, что он ниже меня, и ужасно испугалась, что это повлияет на его решение", - рассказывала она. Однако голливудских продюсеров рост Кидман не волновал. И Тома тоже. "Первое, что я почувствовал, - признался он, - это страстное влечение. Когда же узнал ее поближе, то появилось и доверие. Страсть и доверие".

Во время съемок их все чаще можно было видеть вместе. Они о чем-то оживленно переговаривались, вокруг них витал тот особый аромат влюбленности, который появляется, когда люди по-настоящему увлечены друг другом.

"Я сразу влюбилась в него. Словно меня околдовали. И подумала: у меня с ним непременно должен быть роман. Мы не обсуждали наши отношения - не хотелось вносить сумятицу во время работы над фильмом".

Похоже, Николь все рассчитала верно. Если Том любит природу - значит, они будут наслаждаться ею вдвоем. Его привлекает парашютный спорт? Что ж, она готова прыгнуть с парашютом.

По словам Николь, их первый поцелуй произошел в воздухе, среди облаков. А когда их ноги коснулись земли, Николь уже была абсолютно уверена: отныне сердце Тома Круза принадлежит только ей.

"Том обладает удивительным магнетизмом. Он научил меня, как надо вести себя в Голливуде, научил радостям супружеской жизни. Встретив его, я поняла, что такое счастье", - говорит Николь.

После съемок, в апреле 1990 года, они поселились в Лос-Анджелесе, на его вилле Пасифик Полисейд (Мими переехала к другу Тома, актеру Эмилио Эстевезу).

Николь Кидман и Том Круз поженились 24 декабря 1990 года. Свадьбу сыграли в горной хижине, в Колорадо. Присутствовали только самые близкие друзья и родственники. "У нас так много общего, - счастливо произнес Том, - словно мы две половинки одного целого!"

Улыбка на миллион долларов

Том Круз - американский парень, безупречное воплощение американской мечты. Его сине-зеленые глаза журналисты называют "энергетическими полями", его очаровательную улыбку, завоевавшую ему во всем мире тысячи поклонниц, оценивают в миллион долларов.

Американцы называют его своим парнем. Если Том Круз играет летчика, он тут же становится героем среди всего летного состава Соединенных Штатов (фильм "Ас"); если бармена - все владельцы питейных заведений заносчиво поднимают головы (фильм "Коктейль"). Каждый фильм с его участием становится кассовым хитом и попадает в список бестселлеров. В мировом прокате они собрали два с половиной миллиарда долларов.

И только фильм "Человек дождя" стал первой по-настоящему психологической ролью Тома Круза. Как отозвался о нем Дастин Хоффман, "Том - актер от природы. Он порой не знает, как играть, он просто играет. К концу работы над фильмом "Человек дождя" он уже совершенно освоился и не нуждался в моих подсказках".

Но не всегда отзывы коллег бывают столь благосклонны. Во время съемок фильма "Несколько хороших парней" актриса Карина Ломбарт жаловалась: "Конечно, с ним все так носятся. После каждого дубля к нему мчатся минимум пятьдесят человек, чтобы стряхнуть с него песок... Больше ни на кого и не смотрят".

Все трюки Круз выполняет сам, да так, что дух захватывает. "Для меня попасть в такое кино, все равно что ребенку - в кондитерскую лавку. Мы с режиссером только то и делаем, что спорим, какое бы еще безумство выкинуть", рассказывал он. "У этого парня такая работоспособность! - сказал о Томе режиссер Кевин Поллак. - Он честно отрабатывает свои миллионы". Николь же, наблюдая его трюки и леденея от ужаса, только и может вымолвить: "Слушай, ты там полегче".

Что ж, Том знает себе цену. Если поблизости появляется камера - он охотно позирует. На съемочной площадке предпочитает держаться в стороне, никогда вместе со всеми не обедает, а если рядом Николь, они попросту уединяются в свое бунгало, где окна всегда занавешены шторами.

"Я перестала быть тенью своего мужа"

Ощутив всю прелесть медового месяца, Николь не спешила возвращаться в кино. "Мне расхотелось работать, - заявила она. - Мне так хорошо с Томом, что я готова неделями не выходить из дома".

Но время шло, и ее вновь потянул к себе свет юпитеров. Однако Кидман столкнулась с обстоятельствами, покоробившими ее. Актриса, пусть даже австралийская "звезда", здесь, в Голливуде, оставалась всего лишь... женой Тома Круза. Роли, которые ей удалось получить в фильмах "Билли Басгейт" с Дастином Хоффманом и "Злоба" с Алеком Болдуином, только оттеняли игру знаменитых актеров.

Есть от чего пасть духом! И Николь принимает вызов. Она рассылает кинопродюсерам самостоятельные пробы, записанные на видеокассетах, в костюмах и гриме, придуманных ею. Узнав, что подыскивают героиню для фильма "Умереть за..." (в сценарии речь идет о телеведущей, готовой на все ради карьеры), Николь проявляет завидную настойчивость, убеждая режиссера отдать роль ей. И побеждает. За эту роль, сыгранную с блеском, Николь Кидман получила высшую награду лондонской кинокритики - "Золотой глобус" - и была номинирована на Оскар.

Получая награду, Николь не могла скрыть восторга: "Наконец-то я перестала быть тенью своего знаменитого супруга!"

Не менее восторженно отозвался и Том: "Я никогда не смотрел на Николь только как на миссис Круз. Она всегда будет Николь Кидман. Ее нельзя приручить".

Казалось, все сошли с ума...

Когда Стэнли Кубрик решил приступить к съемкам своего фильма "Широко закрытые глаза" (по пьесе австрийского писателя Артура Шницлера "Фантастическая история"), выбор его был однозначен: в главных ролях - Том Круз и Николь Кидман.

Спустя три года, 1 сентября 1999-го, на фестивале в Венеции состоялась долгожданная премьера. Критики не замедлили окрестить фильм скандально-затяжным шедевром с пугающим натурализмом. Речь в фильме идет о супружеской паре психиатров, зацикленных на извращенном сексе. Репортеры, не уставая, задавали исполнителям бесчисленные вопросы.

"Вначале мы были польщены, - сказала Николь Кидман. - Но, прочитав сценарий, стали нервничать. Ведь мы с Томом должны были сыграть в агрессивно сексуальных сценах, заставив публику буквально каменеть от шока. Стэнли хотелось увидеть меня в "квазипорнографической" сцене, то есть сцене одержимости. Он давал нам, актерам, полную свободу для импровизации, хотя и пригласил психоаналитиков (специалистов по сексуальным оргиям). Дубли для монтажа он отбирал сам. Большинство нарядов моей героини - мои собственные. Их тоже отбирал он".

"Кубрик - человек неординарный, - говорил Круз. Ему хотелось исследовать много тем, в том числе секс, ревность. Кстати, его собственная квартира - копия квартиры наших героев. Играть с Николь мне было намного легче, чем могло бы быть с другой партнершей. Хотя порой мне казалось, что я схожу с ума... Это болезненный опыт.

Так как съемки проходили в Англии, семейству Круза пришлось надолго поселиться здесь. Том и Николь полюбили английские пейзажи, привыкли к традициям старой Англии.

В двух часах езды от Манчестера, в Шенли, на берегу озера, тишину которого нарушают лишь всплески крыльев царственных лебедей, был куплен старинный замок, состоящий из 20 спален, 10 залов, а также библиотечных салонов, погребов, конюшен и гаражей, соединенных между собой системой извилистых коридоров и винтовых лестниц. Вокруг замка - ухоженные газоны, где прогуливаются пони, и благоухающие кусты всех сортов роз. А далее, насколько хватает глаз, - лесные чащи. Тишина, уединение, остановившееся время. Словом, как говорят англичане, "мой дом - моя крепость".

В "Голубой комнате"

Если по условиям контракта нельзя сниматься в кино, на смену приходит театр. И тут, как говорится, Николь понесло...

Сюжет фильма Кубрика вдохновил ее. Николь ударилась в эротическое шоу Первой такой пробой стал спектакль "Голубая комната", успех которого сначала в Лондоне, а затем на Бродвее был ошеломляющим. Билеты раскупались мгновенно. Как заметил американский критик Джек Кролл, "...каждому хотелось взглянуть, как Кидман разоблачается".

Пьеса "Рондо" Артура Шницлера будоражила публику своим сексуальным откровением. И даже самый предвзятый критик не нашел в игре Кидман ни малейшего изъяна.

Актриса предстает в пяти женских образах: совсем юной проститутки, французской гувернантки, жены политического деятеля, модели и надменной примадонны Ее партнер Йен Глен (а их в спектакле участвовало только двое) играл пятерых мужчин: любвеобильного таксиста, молодого студента, самовлюбленного драматурга, распутного политика и избалованного аристократа.

Николь, примерив на себя каждую роль, нашла для каждой героини необходимые интонации. В течение полутора часов, играя одну любовную историю задругой, она то и дело сбрасывает свои одежды, обнажая разные части тела, и только войдя в образ модели, предстает перед зрителями обнаженной.

Почувствовав "золотую жилу", продюсеры тут же поспешили предоставить актрисе самые пикантные сценарии. Николь не стала отказываться, выбрав для начала эротический бестселлер "В разрезе" Сюзанны Мур, пьесу Стриндберга "Фрекен Юлия" и сценарий фильма "Любовный блюз" режиссера Роберта Бентона. Интересно, сколько еще откровений со стороны Николь Кидман предстоит вкусить зрителю?

...Что касается Тома Круза, то осенью 1999 года он начал работу с не менее знаменитым режиссером Стивеном Спилбергом над фильмом "Доклад меньшинства".

Их самый большой триумф

"Замужество - мой самый большой триумф", - сказала Николь Кидман. Том же уверен в одном: их свело провидение. Даже невозможность иметь собственных детей не нарушила их союз.

Несколько лет назад они взяли двух малышей - Изабеялу Джейн (сейчас ей уже семь лет) и Коннора Антони (ему только пять). Роль отца для Круза священна. В их доме существует незыблемое правило: если один снимается, другой непременно остается дома с детьми.

"Я так долго мечтал о детях, - говорит он. - Мне кажется, они важнее всего: карьеры, кино, бизнеса". Николь согласна с мужем. Что же касается прогнозов медиков, то, как она призналась, "...врачи позволяют нам быть оптимистами".

Том и Николь молоды, красивы, известны, очень богаты и, несмотря на десять прожитых вместе лет, счастливы до неправдоподобности: не изменяют друг другу, не ревнуют к славе, избегают скандалов и ни в коем случае не собираются разводиться. Они по-прежнему репетируют новые роли, занимаются парашютным спортом, увлекаются подводным плаваньем, ходят с детьми в театр, смотрят вместе с ними их обожаемый сериал "Улица Сезам". В хорошую погоду гуляют в парке или катают детей на пони.

"Недавно, - рассказывает Том, - взял в прокате фильм "Бандиты на БМХ". Николь там такая красивая! Такие волосы, такие глазища! Когда пройдет много лет и мы станем почтенной парой, то будем коротать время, сидя в креслах-качалках, укрывшись пледами, наблюдая, как пылает огонь в камине".

В каком уголке земного шара это произойдет? В английском замке, на ранчо в Колорадо, на вилле в Лос-Анджелесе или в просторном, красивом доме на берегу океана в Австралии? Кто знает, в какую часть света забросит их судьба. Ведь недаром Том когда-то написал в своем дневнике: "Я пошел бы за Николь на край света!"

Наталья Дроботько, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Хочу учиться!
    Малыш познает мир. И мы обязательно должны ему в этом помочь
  • Ты мне друг или?..
    "Э-эх, покатились горькие слезы! А я-то думал, мы настоящиедрузья! Нет в жизни счастья-а-а!.." Все, прекращаем детскиерыдания на тему "куда уходит дружба" и начинаем по-взросломуразбираться, как же так получается, что человек, которого мывчера еще искренно называли лучшим другом, оказался совсемне лучшим и даже не совсем другом.
  • Бумажная ду≤ль
    Женщины - и все вместе, и каждая в отдельности - святоубеждены, что они идут ради мужчин на неисчислимые жертвы.Мужчины, в свою очередь, уверены, что женщины оченьусложняют жизнь. Причем и себе, и им. Ну что, предоставимвозможность высказаться каждой стороне. Только, чур, бездраки!
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов