Жизнь замечательных людей

Полина Дашкова: "Я - человек с высокой степенью надежности"

Детство

Полина Дашкова (Дашкова - псевдоним, который писательница взяла в честь своей младшей дочери Даши) - коренная москвичка. Ее родители, деды и прадеды принадлежали к столичной интеллигенции. В роду у Полины были сплошь профессора, научные сотрудники, врачи и творческие личности.

Словом, совершенно не удивительно, что девочку с детства тянуло к творческой деятельности. Уже в семь лет она написала сказку в стихах. Разумеется, к своей будущей профессии Дашкова пришла не сразу. Были попытки серьезно заниматься балетом, затем вдруг захотелось пойти по стопам бабушки и стать врачом... Но все-таки больше всего она хотела быть писателем.

"Я понимала, - делилась со мной Полина, - что это мое самое любимое дело, которое доставляет мне огромное удовольствие".

Итак, Полина поступила в Литературный институт имени М. Горького, который успешно окончила.

О профессии

Все писатели обожают разговоры о литературе и своей профессии. Полина не оказалась исключением. Вот ряд ее мыслей;

  • есть что-то общее в профессиях врача и писателя. Эти профессии объединяет, во-первых, огромная ответственность, во-вторых, необходимость очень сильно любить людей и хорошо их понимать;

  • научить писательскому ремеслу невозможно. Этот труд очень индивидуален

  • есть только ты и письменный стол. По большому счету, все писатели - одиночки, которые должны уметь слушать, но не слушаться, и всегда оставаться верными самим себе;

  • настоящий писатель никогда не изображает в своих произведениях себя. Он придумывает своих героев, хотя в каждом из них, на "глубинном" уровне, он может описывать себя. Лев Толстой когда-то признался: "Я - это Наташа Ростова";

  • писательский труд - это труд на износ. Когда я пишу роман, то основную часть суток провожу за рабочим столом. Я ничего "не вижу, не знаю, не помню". У меня лопаются от напряжения сосуды в глазах. Писатель

  • потерянный для интенсивного дружеского общения человек, Сергей Довлатов (мой любимый автор) был прав, сказав однажды, что надо или писать, или жить.

    Почему женщины пишут детективы?

    Одни, описывая на бумаге душераздирающие истории, находят выход своей негативной энергии, другие стремятся заработать деньги и славу.

    Дашкова начала писать, почувствовав, как стремительно и безвозвратно уходит время. Погруженная в семейные проблемы (маленький ребенок, больная бабушка), она вдруг осознала, что время уходит, оставляя за собой зияющую пустоту. Угнетенная этим ощущением, Полина стала по ночам сочинять некий сюжет, записывая его в обычной школьной тетрадке.

    Так появился первый роман - "Кровь нерожденных". Напечатанный в 1996 году, он мгновенно сделал Дашкову знаменитостью. Ее стали узнавать киоскеры, а пассажиры в метро - брать автографы.

    Вслед за первым романом Полина написала второй, третий...

    Я поинтересовалась, как зарождается сюжет. "В душу западает какое-то зернышко попыталась объяснить свою "творческую кухню" Полина. - Это может быть совершенно банальная жизненная ситуация, рассказанная кем-то история. Из этого "зернышка" потом рождается сюжет. Я уже знаю, о чем будет мой следующий роман".

    Личная жизнь

    "Александр Сергеевич Пушкин высказал однажды интересную мысль: "Не приведи Бог родиться в России с умом и талантом". Я бы добавила: к тому же, женщиной, - рассуждает Полина.

    - Быть работающей женщиной в нашем отечестве невероятно сложно, хотя бы потому, что наши мужчины жутко комплексуют. Они переживают, что жена может больше зарабатывать, что на каком-то этапе жизни она оказывается успешнее. Даже моему мужу (Алексей Шишов - режиссер документальных фильмов. Он снял нашумевший в свое время фильм об Иосифе Бродском "Ниоткуда с любовью". - Прим. авт.), который отлично понимал, что я никогда не стану домохозяйкой, было тяжело пережить мою феерическую славу".

    Полина вышла замуж, будучи студенткой института. Ее старшей дочери Ане сейчас 14 лет, младшей, Даше - 7.

    "Я всегда хотела иметь детей, - призналась Полина. - Я слишком люблю их, чтобы говорить о них сейчас. Вот когда я стану старенькой, тогда, наверное, решусь произнести вслух то, что я чувствую по отношению к детям. Сейчас могу только сказать, что моменты рождения моих обеих дочерей были самыми счастливыми в моей жизни. Мне очень жалко мужчин, которым не дано испытать это счастье".

    Старшая дочь и муж первые слушатели и критики новых произведений Полины. Именно по их реакции писательница делает для себя вывод - каков будет результат. Дочка часто вносит свои коррективы во внешний вид героев и советует маме, как лучше их "одеть", а супруг, окончивший, как и Полина, Литературный институт, может дать совет, как жестче "закрутить" интригу.

    Деньги

    Полину Дашкову считают коммерческим автором. Однако сама она совершенно иного мнения. "Я пишу не ради денег. Деньги, и гораздо большие, чем теперь, я могла бы зарабатывать по-другому. (К слову, Полина в совершенстве знает английский язык и в свое время работала переводчиком синхронистом. - Прим. авт.) За первые пять романов я получила копейки. Но я поняла это только тогда, когда у меня, автора книг с миллионными тиражами, в нужный момент не оказалось денег, чтобы купить себе приличные туфли!"

    Сейчас Дашкова ушла к другому издателю, и ее гонорары стали весомее. Однако парадокс состоит в том, что когда деньги появляются, не остается времени ими распорядиться. Дашкова продолжает жить с семьей в небольшой двухкомнатной квартире, в которой лишь два года назад был, наконец, сделан ремонт, а своим самым ценным приобретением за последнее время Полина считает хороший компьютер.

    Главный герой

    Все же что заставляет человека писать романы, придумывать образы героев? Для Дашковой стимулами не являются ни литературный успех, ни деньги. "Мои романы, - поделилась со мной писательница, - реально спасли жизнь двух женщин. Я знаю их лично. Им обеим мои книги попали в руки в критические моменты жизни. Обе были готовы на крайний шаг. Мои романы "втянули" их обратно в реальную жизнь".

    "Что же особенного в ваших главных героинях?" спросила я у Полины. "Это - женщины с чувством собственного достоинства. Мои герои - личности с незаурядным умом. Ведь главный персонаж - это собеседник надолго, а мне было бы неинтересно длительное время описывать человека несимпатичного. К тому же, моя героиня никогда не присваивает себе блага путем обмана. Хеппиэнд с ворованным миллионом в кармане - не для меня. Для моей героини чужой миллион - фальшивый.

    Татьяна Ткаченко, (с)Натали

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • В чужой монастырь
    Как известно, незнание законов не освобождает от ответственности. Когдамы едем в чужую страну, мы, как правило, не особо задумываемсяоб этой юридической несправедливости, полагая, что основные законыодинаковы везде. А зря! Потому что даже обладая буйной фантазией, вывряд ли сможете представить себе, до каких изощренных запретовдоходят порой бюрократы и крючкотворы всех мастей. А не зная, можетененароком и нарушить чего-нибудь. Так что начинаем юридический ликбез!
  • Пять правил для удачного отдыха
    "Хочу в отпуск! я не знаю, как нужно произнести эту фразу,чтобы выразить хотя бы сотую часть того, что чувствуеткаждый из нас в предвкушении летнего отдыха! Между прочим,испортить себе отдых несравненно легче, чем провести еговесело и беззаботно. Для тех, кто хочет долго с восторгомвспоминать дни летней неги, предлагаем "Правила удачливогоотпускника".
  • Весна в городе
    "Все-таки N - самый культурный город на Земле!Ну где еще в мире излюбленное место "ночных бабочек" находитсявозле Филармонии и Дома Актера? Любовь к музыке, к театру, ко всемпроявлениям высокого искусства определила их выбор. И если дажепредставительницы древнейшей профессии так тянутся к прекрасному,то что же говорить об остальных жителях нашего чудесного города?!"
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов