Жизнь замечательных людей

Мария Миронова и Мария Голубкина "Мы - не сестры"

Их часто путают. Обеих зовут Мариями, обе - актрисы, почти ровесницы, и даже в их внешности есть что-то общее. К тому же, обе - дочери Андрея Миронова: Мария Миронова родилась в Законном Браке с Екатериной Градовой - знаменитой радисткой Кэт из "Семнадцати мгновений весны"; Мария Голубкина была удочерена после того, как Миронов женился на Ларисе Голубкиной, актрисе, сыгравшей главную роль в "Гусарской балладе". Маши не дружили в детстве и признали друг друга став уже взрослыми. Даже сыграли в одном фильме "Свадьба". Сейчас маша миронова и Маша Голубкина - восходящие звезды российского кинематографа.

Маши и родители

Мария Миронова воспитывалась в основном своей матерью - Екатериной Градовой. Брак Миронова и популярной актрисы не сложился. Екатерина забросила актерское дело и удалилась в деревенскую глухомань ("радистка Кэт" сейчас большую часть времени проводит в деревне Горки Владимирской области, со своим вторым мужем, физиком Игорем Тимофеевым). Она не любит вспоминать о причинах разрыва с Мироновым. Известно только, что для нее это было болезненно, тяжело, однако никаких скандалов и склок не было. Развод был интеллигентным.

Маленькая Маша виделась с отцом не часто - он был невероятно загружен работой. Тем не менее все близкие к семье Мироновых люди уверяют, что Маша очень похожа на отца. Характер, манеры, внешность, внутренняя сила, бездна вкуса - все от отца. "Она даже спит, как отец, и так же ставит обувь", - признала в одном из интервью Градова.

Маша избегает разговоров о своем знаменитом отце. Дескать, для нее он был обычным папой, а не "звездой". И все же я спросила у Марии: "Вероятно, вам непросто было утвердиться в актерской профессии. Ведь многие смотрят на вас как на дочь того самого Андрея Миронова?"

"Конечно, за мной тянется шлейф известности отца, - согласилась Маша. - Если бы я об этом постоянно думала, мне было бы сложно, практически невозможно работать в театре и сниматься в кино. От своих корней я не открещиваюсь, но популярность моих родителей не является для меня "камнем преткновения",

С Ларисой Голубкиной, мамой второй Маши, Миронов прожил в браке тринадцать лет. Об этом союзе до сих пор ходит немало легенд, что, впрочем, вполне объяснимо - когда под одной крышей живет две "звезды", пересудов не избежать.

Но как бы там ни было, а Лариса Голубкина была образцовой хранительницей домашнего очага. О своей маме Маша Голубкина говорит с огромным уважением:

"Я больше не встречала таких женщин, как моя мама. Бывает, женщина умеет хорошо готовить, но не любит заниматься уборкой в квартире и не работает. Бывает, женщина всю себя отдает работе и совершенно не занимается хозяйством и не рожает детей. Моя мама успевала все.

"Имея таких знаменитых родителей, вы не страдали комплексом известной фамилии?" - спросила я у Марии.

"Нет, - уверенно ответила Маша. - Папа умер, когда мне было 14 лет, а маму я довольно долго слушалась. Мама всегда корректно давала мне советы, и я часто делала так, как она говорила. Но мама даже не догадывалась, что я стану актрисой. Однако когда это случилось она не стала сокрушаться. Наоборот, мама является моим лучшим критиком".

Маши и работа

Мария Миронова в детстве мечтала о балете. Танцевала с трех лет - наряжалась, включала музыку и воображала себя Майей Плисецкой. Однако родители вовремя не отдали дочку в балетную школу, и Маше пришлось довольствоваться танцевальными кружками и клубами. Впрочем, занятия танцами не прошли даром - у Маши идеальная осанка и очень красивая, плавная походка.

"Идти в актрисы" Маша вовсе не собиралась, но после окончания школы решила попробовать - вдруг получится? Неожиданно для себя она обнаружила, что ей нравится быть на сцене. Так Маша стала очередной продолжательницей актерской династии.

- Мария, сразу после окончания ВГИКа вы поступили в театр "Ленком"?

- В детстве я очень любила этот театр, и когда пришла в "Ленком", то была рада выходить на сцену в любой роли. Однако Марк Анатольевич Захаров счел, что я могу не просто числиться в труппе, а играть заметные роли. Мои партнеры на театральной сцене - Олег Янковский, Александр Абдулов, Николай Караченцов, Инна Чурикова... Театр - живое искусство, он забирает без остатка. Если в кино можно "спрятаться" за режиссером, сценарием, гримом, то на сцене не скроешься. Все видят, что ты из себя представляешь на самом деле.

Вторая Маша, Голубкина, также не избежала участи продлить актерскую династию, хотя могла бы стать... профессиональной спортсменкой. С одиннадцати лет Маша серьезно увлеклась конным спортом и "доскакалась" до звания мастера спорта. Однако "актерские гены" взяли свое - Голубкина поступила в знаменитое Щукинское училище, а в шестнадцать лет сыграла первую роль в кино.

- И все же почему вы решили стать актрисой?

- А кем же еще? Еще ребенком я выходила на сцену в Театре сатиры и получала за это деньги. Так что я очень давно занимаюсь актерской профессией и считаю, что ничего ужасного в этом нет. Театр - это моя жизнь, мой мир.

- А какими качествами, на ваш взгляд, должна обладать актриса?

- Любой человек, занимающийся публичной профессией, должен быть личностью, несущей положительную энергию. Плохой человек не может нравиться, а артист должен вызывать симпатию, сочувствие, быть близким, как друг.

Ныне обе Маши стали модными киноактрисами. Их любят снимать молодые, дерзкие режиссеры, ибо Маши не боятся идти на эксперименты. К тому же, обе они обладают своеобразной, запоминающейся внешностью. Последняя работа Голубкиной - главная роль тележурналистики в картине "Афера" - считается неким новым словом в российском кино. Миронова пару лет назад также снялась в нашумевшем фильме Павла Лунгина "Свадьба". Картина была отмечена многочисленными призами.

Маши и подруги

Между собой у Маш, как говорится, не сложилось. Отношения у них добрые, можно сказать, цивилизованные, но никак не сестринские. "Мы - не сестры!" - единодушно утверждают они.

Маша Миронова весьма скептически относится к самой возможности иметь верную подругу. "Я не часто встречала женщин, которые могут дружить по-настоящему. Рано или поздно между ними возникают конкуренция, зависть, и это не дает возможности существовать искренним отношениям".

Голубкина добрее к представительницам своего пола: "Не вижу в женской дружбе ничего плохого. Дружу, например, с Лячей Мордвиновой".

Маши и мужья

Маша Миронова - особа достаточно скрытная. Вся в себе. Мне было даже как-то неловко задавать ей вопросы о личной жизни. Но ничего не поделаешь - профессия обязывает.

Словом, удалось выяснить, что Маша побывала замужем дважды. Первый брак был очень ранним - Маша

выскочила замуж на первом курсе и, родив сына Андрея, целый год просидела с малышом. О первом избраннике Марии известно не много - был бизнесменом, занимался рекламой. Второй муж Маши, Дмитрий, продюсер. Он никогда не был женат, влюбился в Машу на съемках "Свадьбы" и летом 2000 года стал официальным мужем. Дмитрий любитель рискованных увлечений: прыжков с парашютом и с трамплина на лыжах... Маша Миронова почему-то не хотела, чтобы ее супруг был человеком творческой профессии.

- Зато мужчина из "богемы" понимал бы специфику вашей профессии, мирился бы с тем, что вам необходима большая свобода, чем женщине - не актрисе...

- В первом браке у меня таких проблем не было. Во втором возникло небольшое недопонимание, но все решают опыт, время. И потом, представление об актерах как о людях, которые просто купаются в роскоши, не совсем верное. Может, голливудские "звезды" так и живут, а мы зарабатываем очень скромные деньги в театре, у нас нет каких-то прихотей и капризов.

Вот так. Зато Маша Голубкина продолжила еще одну семейную традицию - вышла замуж за любимца народа Николая Фоменко. К слову, на интервью Маша пришла вместе с Николаем и маленькой дочкой Настей. Оглядев меня с ног до головы, "строгий муж" произнес:

"Пишите, что хотите. Только фамилию не перепутайте".

Да уж, постараюсь. Фоменко - певец, музыкант, актер, телеведущий, шоу-мен, ди-джей на радио... Словом, ипостасей у мужа Голубкиной множество. Да, еще он профессиональный автогонщик и уже восемь лет выступает за сборную России. Впрочем, в последнее время Николаю надоело телевидение. С большим желанием он отдается основной профессии - актерской.

Вот что о своем замужестве поведала Маша:

- Я вышла замуж в 22 года. Говоря о невозможности совмещать творчество и нормальную семейную жизнь, люди иногда прикрывают свое нежелание создавать семью. Важно, чтобы людям хотелось находиться рядом и общаться. Надо любить (хотя, по-моему, это настолько понятно, что глупо говорить об этом), но главное - не переходить границ, не заявлять: "Я - хозяин в доме". Даже в конфликтной ситуации надо оставаться вежливым, не обижать и не оскорблять близкого человека.

- А вы советуетесь с мужем по творческим вопросам?

- Конечно. Он - главный мой советчик, так же, как и я для него. Мы всегда все обсуждаем вместе: творческие планы, вопросы воспитания ребенка. Николай настоящий отец. По крайней мере, здорово командует.

Маши и дети

Сыну Маши Мироновой Андрею - восемь лет. Он учится в школе, усиленно изучает английский язык и за кулисами в мамином театре не пропадает - некогда. Актерских талантов Андрей пока не проявил, зато он очень любит мамины котлеты (понятно, что Маша не часто балует его своими блюдами) и своего хомячка Хомку. Хомка, как уверяет Маша, ведет самый здоровый образ жизни из всей семьи ест, спит и бегает в колесе.

Дочке Маши Голубкиной - Насте - три с половиной года. Мне показалось, что она больше похожа на папу, который не скрывает, что Настя - его слабость и может из папы просто "вить веревки".

Маша же несет на себе основной груз ответственно

Маши

и их рецепты

красоты

Мария Миронова - изящная, высокая блондинка. Во время нашей беседы она пила кока-колу, курила легкие сигареты и ела низкокалорийный салат с сырыми шампиньонами.

"Мой рецепт красоты меньше есть, больше спать, заниматься спортом. Я люблю плавание и аэробику. Но все-таки главное - правильно питаться. В моем рационе преобладают овощи и фрукты".

Мария Голубкина - брюнетка, склонная к полноте, а посему вынужденная постоянно заботиться о своем весе. Впрочем, Маша не "поведена" на каких-то особенных диетах. "Я не считаю, призналась она, - что свой организм надо истязать диетами, чтобы стать стройной, как топ-модель. Хотя соблюдать посты, поголодать день-другой всегда полезно. Чтобы хорошо выглядеть, надо не злоупотреблять спиртным, не курить. Я вот, как и мой муж, рассталась с этой вредной привычкой".

Маши и увлечения

Маша Миронова - заядлая автомобилистка. Она с детства мечтала водить автомобиль и как только села за руль (лет в восемнадцать) сразу поехала. Сейчас у Маши большой черный джип. Она уверяет, что эта "мужская" машина полностью соответствует ее сути.

Маша Голубкина шестнадцать лет занимается конным спортом (к слову, очень модным сейчас в Москве). Наконец Маша смогла позволить себе купить собственного коня. Серому английскому рысаку Уклону пять лет. С ним Маша занимается выездкой. Между прочим, Машин муж лошадей побаивается и на конюшне жены - редкий гость. Маша "платит" муженьку той же монетой на автогонки не ходит. Слишком там шумно и пыльно!

А теперь вы можете задать вопрос: зачем стоило писать о двух Машах сразу? Во-первых, "Маши и..." хорошо звучит. Во-вторых, хоть они и говорят, что не сестры, есть в них какое-то неуловимое сходство - во внешности, взглядах на жизнь, даже манере говорить. Может, потому, что они - люди одного поколения, одного круга, у них был один отец. В-третьих, они сделали нашим читательницам почти идентичные пожелания.

Маша Миронова: "Я сторонница американской формулы успеха: хочешь чего-то - добивайся. Не жди благосклонности судьбы - иди и делай свое счастье".

Маша Голубкина: "Счастье, которое все так активно ищут, не далеко, а рядом с нами. Если хочешь быть счастливой, добиваться каких-то результатов, - действуй!"

Татьяна ТКАЧЕНКО, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Не делайте культа из еды
    О правильном питании написано и сказано очень много. Основные положения теории правильного питания.
  • Фарфоровое личико
    Грянувший в Европе бум на фарфоровую, как у японок, кожу докатилсянаконец и до нас. Но если вы думаете, что чистая, нежная, гладкаяи как бы светящаяся изнутри кожа это исключительно плод усилий врачей-косметологов,то глубоко заблуждаетесь. У женщины такой цвет кожи, какой оназаслуживает. По утверждениям специалистов, возраст влияет толькона упругость кожи, но никак не на ее цвет
    Как обрести модный оттенок кожи
  • Замуж? После 30!
    Комплексы - великая движущая сила. К этому выводу я пришла совсемнедавно. Судите сами: комплекс недовольства своей внешностью побуждаетмассу женщин покупать косметику атаковать салоны красоты и клиникипластической хирургии. Несомненно, "индустрия красоты" обязанасвоим существованием комплексу "гадкого утенка".
    А сколько мужчин, даже отдаленно не напоминающих АполлонаБельведерского, благополучно устроили свою семейную жизнь,благодаря женскому комплексу "старой девы"? Об этом страшнодаже подумать. Надо признать, что вышеназванный комплекс -прерогатива славянских женщин. Это не голословноеутверждение.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов