Интим

Полтгамия. Миф придуманный для мужчин.

Начиналось все с любовного треугольника, мириться с которым наша героиня, двадцатисемилетняя Тамара, не могла и не хотела. Счастливые любовники тайно встречались уже три года, и все это время Николай обещал, что завтра он, наконец, все расскажет супруге и навсегда переедет в небольшую Тамарину квартирку. Было в этом одно важное условие:она рожает ему сына!

"Присоединяйся!" сказали мне жены моего любимого!"

"Я давно мечтала о ребенке, - рассказывает Тамара. - В Коле не сомневалась. Все эти годы наши отношения были глубокими и серьезными. С первой женой у него не было детей, хотя они и прожили вместе семнадцать лет. Кроме привычки, их уже почти ничего не связывало. По крайней мере, так говорил мне Коля.

Мы встречались очень часто, а два раза в неделю он оставался у меня ночевать. Коля давал мне деньги, покупал дорогие вещи, помог сделать ремонт в квартире. Мои друзья считали нас мужем и женой. Мне было стыдно признаться, что выступаю в роли "разлучницы".

Словом, дискомфорт в душе был, и я с нетерпением ждала дня, когда двусмысленность моего положения прекратится. Мне очень хотелось поскорее забеременеть. Когда же это произошло, Коля не выразил бурной радости, на которую я надеялась. Правда, он подарил мне кольцо с бриллиантом (я давно о таком мечтала) и сказал:

"Ну, теперь остается выяснить, кто у нас будет - мальчик или девочка". "А если девочка, то не распишемся?" - спросила я. "Но я же ясно сказал: хочу парня. Тогда сразу - в загс!" - ответил Коля, и мне показалось, что он шутит и поддразнивает меня.

В положенный срок я пошла на УЗИ и узнала, что у меня будет сын. Теперь, думала я, пришел конец моим сомнениям и угрызениям совести, у меня будет нормальная семья. В тот день я ликовала, забыв о токсикозе и своей постоянной тревоге. Но Николай вновь нашел причину, чтобы оттянуть свой развод и наш поход в загс.

Я решила бороться за свою будущую семью. И, собрав все свое мужество, отправилась к его жене. Дверь открыла миловидная женщина, совсем не похожая на "опустившуюся домохозяйку", о которой рассказывал Коля. Я настроилась на неприятный разговор, но после первых моих слов Лена (так звали жену) рассмеялась и пригласила меня на кухню - пить чай с пирожками. С ужасом я узнала, что являюсь третьей "женой" нашего общего мужа Коли...

Картина вырисовалась следующая. Коля и Лена - бывшие одноклассники, очень любят друг друга, но у Лены не может быть детей, поэтому она разрешила мужу иметь их на стороне. Лет десять назад в санатории Николай познакомился с женщиной из Беларуси. Катерина почти сразу забеременела. Коля обо всем рассказал жене, и они решили, что он будет содержать ребенка, наведываться к его матери, но Лену не бросит.

Николай стал жить на две семьи. Матери своих дочек-близняшек он тоже сказал правду. Она иногда приезжает к ним в гости с девочками, и обе женщины мирно сосуществуют в одной квартире. У Лены есть надежда, что когда-нибудь одна из девчонок будет жить у нее, ведь не так-то легко растить двоих детей.

О моем существовании жена Николая тоже знала. Это она подсказала выход из сложной ситуации: если будет мальчик, о котором всегда мечтал муж, он может, если захочет, уйти от нее ко мне. С условием, что будет помогать всем своим женщинам. Но Коля не собирается уходить от Лены. "Николая устраивает такой образ жизни, - сказала Лена. - А поскольку он ничем не обижает нас с Катериной, заботится о детях, содержит всех - это устраивает и меня, и ее. Если хотите, присоединяйтесь!"

После этого разговора я долго не могла прийти в себя. Пока у меня был маленький срок, я поехала в Беларусь, поговорила с Катей. Да, все было действительно так. Обе женщины дружили, легко относились к поведению своего общего мужа и чувствовали себя вполне комфортно.

Но я так жить не могла. С Николаем мы расстались, хотя он очень этого не хотел. Сына я все-таки родила и уехала в другой город, к своей маме. Иногда мне бывает очень трудно, меня не устраивают работа и жилищные условия, зато на душе стало спокойнее: у меня есть главное - ребенок. А делить его отца на три части я не хочу!"

* * * * *

Полигамия - термин биологический, означающий "спаривание в период размножения самца с несколькими самками". В мире животных и насекомых такое любвеобилие не ограничивается. Но есть люди - как мужчины, так и женщины, в которых еще сохранилась эта генетически заложенная потребность.

Стремление ко множеству одновременных сексуальных связей изучают и генетики, и социологи, и психологи. Больше всего эта проблема волнует тех, чьи партнеры любят развлечься на стороне, сохраняя при этом "духовную верность" своим возлюбленным.

За разъяснениями мы обратились к специалистам.

Кандидат психологических наук Надежда Повякель:

- Полигамия - явление интересное и неоднозначное. Слово "полигамия" происходит от греческого "poly" (много) и "gamos" (брак). Конечно, для европейских браков многоженство нетрадиционно и неприемлемо. Зато получили распространение неформальные браки, при которых мужчина может иметь много любовных связей вне семьи. Как к этому относиться?

Полигамия - это проявление биологического инстинкта продолжения рода, но сегодня она в значительной степени является формой физической и моральной распущенности. Склонность к полигамии как к многобрачию неестественна для современного человека. С точки зрения психологии она может быть связана с какими-либо проблемами в семье (сексуальными, психологическими), с угасанием половой функции мужчины или с попытками избавиться от комплексов, самоутвердиться, найти идеальную партнершу.

Сейчас возникла и социальная форма полигамии: имея одну, две, три любовницы, богатый мужчина тем самым повышает свой статус в глазах окружающих, то есть многоженство является роскошью и... способом порабощения женщин. Ведь часто такой мужчина относится к ним как к вещам, к атрибуту собственного благосостояния.

Есть и объективные причины такого поведения. Например, поиски своего идеала (мужчина может искать партнершу, в точности напоминающую его мать), неудовлетворенность в браке. Бывает, многочисленные связи помогают снять нервное напряжение. В этом случае склонность к полигамии признак неблагополучной личной жизни, а не естественное состояние мужчины, на которое следует смотреть "сквозь пальцы".

Некоторые женщины объясняют многочисленные измены мужа его биологической потребностью. Если их устраивает этот миф, не унижает положение обманутой жены и не возникает дискомфорта в душе - пусть живут с такими мужчинами.

Большинство молодых современных женщин предпочитают разорвать отношения, основанные на лжи.

Главный научным сотрудник Института урологии и нефрологии АМН Украины, доктор медицинских наук Николай Бойко:

- В мужском организме заложено огромное количество зародышевых клеток: лишь за один раз для оплодотворения выбрасывается от 200 до 400 миллионов сперматозоидов. В то время как у женщин в этом процессе, как правило, участвует всего одна яйцеклетка.

После зачатия половая функция женщины уходит на второй план. А мужчина уже через один-два дня вновь активен. Так что по своей природе мужчина имеет больший "запас прочности" и более склонен к полигамии.

У первобытных людей для сохранения рода были беспорядочные половые связи, частая смена партнеров. И все же проблема полигамии - не только биологическая. Она тесно связана с культурой и историей. (Например, у мусульман узаконено многоженство; в Тибете существовал обычай, по которому все братья сожительствовали с одной женщиной - женой старшего брата.)

С появлением частной собственности возникла и собственность на мужа или жену, выработались законы, мораль, общественное мнение. И сегодня нельзя говорить о полигамии как о норме. Еели между двумя людьми существует любовь, ответственность друг перед другом и перед детьми, разве может быть необходимость в изменах? Другое дело, когда любовь угасает... Тогда партнеры начинают искать ее на стороне. Но не так-то просто для современного мужчины иметь несколько любовных связей - ив моральном, и в материальном, и в физическом плане. Так что миф о неком гиперсексуальном супермене - зачастую всего лишь миф.

Не стоит переживать женщине, если ее супруг любвеобилен и гиперсексуален. Это нормально. Ведь норма - понятие индивидуальное, особенно если речь идет о сексологии. Если мужчина в состоянии вести подобный образ жизни, значит, это для него - норма. С другой стороны, частые измены или смены партнерш могут быть ненормальны в психологическом плане. Скорее всего, полигамия (кстати, полигамными могут быть как мужчины, так и женщины) объясняется низким уровнем культуры, цинизмом, плохим воспитанием. Но если такой человек - не сексуальный маньяк, гасить его сексуальность медицинским вмешательством не нужно.

Информация к размышлению

  • Согласно статистике, 52 процента супружеских пар считают, что одна мимолетная связь за все время супружеской жизни - явление совершенно нормальное и не влечет за собой никаких отрицательных последствий.

  • Для мужчин мимолетные увлечения на стороне - лекарство от скуки в семейной жизни. В то время как женщина способна по-настоящему увлечься новым партнером и отдать ему предпочтение,

  • После сексуальной революции в моду вновь входят моногамные браки с романтическими ухаживаниями, красивыми свадебными обрядами и... единственной любовью на всю жизнь.

  • В среднем в течение дня мужчина думает о сексе 206 раз.

  • Мужчина способен чаще влюбляться. В то время как у женщин зарождение чувств замедлено, и нужно больше времени для оценки партнера.

  • Женщинам свойственны спады полового влечения. У мужчин половой гормон вырабатывается постоянно.

    Ирен Роздобудько, (с)Натали 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Борис Моисеев и его секреты
    Моисеев убеждает, что не признает ничего искусственного, ненатурального,и тут же проговаривается, что однажды "кое-что поправил в своемлице и теле, потому что артист - это машина, которую надо ремонтировать".
  • Секса не будет!
    Это не ультиматум разобиженной супруги. Это сознательная позициямужчины и женщины считающих, что отношения терпят крах и нуждаютсяв спасении.
  • Мезальянс
    Это явление вечное, как и сам инститкут брака. Разительное социальное, культурное, имущественное и прочее,порой самое невообразимое, неравенство (большая разница в возрасте - не самое страшное)почему-то никогда не пугало определенный процент отважно брачащихся пар. Кпасавица и чудовище, Барышня и Хулиган, Золушка и Принц, Василиса Премудраяи Иванушка Дурачок, Иван Царевич и Царевна Лягушка - все это явный мезальянс."Самая мудрая женщина, которая могла бы управлять государством, зачастую выбирает свои господином мужчину, которому нельзя доверить в управление даже десяток куриц", - заметил небезызвестный кардинал Мазарини. В самом деле, почему мезальянс существует? И как складывается жизнь партнера в неравном браке?
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов