Красота

Разноцветные поцелуи

"Мне все равно, какого цвета ее губы, лишь бы поцелуи не отдавали "химией", - так считают 85 процентов мужчин. Десять процентов возражают против черной и зеленой помады, а еще пять против помады вообще. Так что давайте не будем делать вид, что мы красим губы исключительно ради собственного удовольствия. Помада если не самое мощное оружие соблазна, то уж самое яркое наверняка. Поэтому мы должны знать о помаде все!

22 самых важных вопроса о помаде

1 Как делают губную помаду? Если вкратце, то берут масла, красители, воск, смешивают, заливают в форму, охлаждают и вставляют в гильзу. А вообще, изготовление современных помад очень сложный технологический процесс, о котором написано много толстых книг. Но потребителю вникать в эти тонкости совершенно необязательно.

2 Вредна ли помада? Да, если в ее состав входят нефтепродукты (минеральные масла, кристаллические парафины и микрокристаллический воск). Ученые обнаружили, что эти вещества имеют неприятное свойство накапливаться в почках, печени и лимфатических узлах.

3. Не лучше ли вообще отказаться от помады? Нет, ведь все-таки губы нуждаются в защите и увлажнении. Если вы принципиально не хотите пользоваться помадой, не забывайте хотя бы смазывать кожу губ дневным кремом с ультрафиолетовыми фильтрами. А вообще, страх перед помадой совершенно безоснователен: современная косметика "нашпигована" таким количеством полезных веществ, что, похоже, ее декоративные функции отходят на второй план.

4. Каковы самые ценные компоненты помады? Витамин А способствует заживлению мелких трещин и устраняет шелушение. Увлажнители (гиалуроновая кислота, розовое масло, хитозан и т.д.) поддерживают уровень влажности в коже и предотвращают ее увядание. Пантенол, масло ромашки, календулы, зверобоя обладают успокаивающим действием. Витамин Е борется с вредным воздействием окружающей среды. Натуральные масла питают и увлажняют губы.

5. Какой должна быть хорошая помада? Она должна легко и ровно скользить по губам, не стягивая их и не растекаясь. Вы вообще должны забыть о том, что у вас накрашены губы. И если приятный запах относится к разряду пожеланий, то ультрафиолетовые фильтры - к разряд}7 требований.

6. Чем дольше пользуешься помадой, тем бесцветнее становятся губы. Это верно? Красите вы губы или нет, с возрастом их цвет так или иначе становится бледнее. Это связано с тем, что с годами ухудшается кровоснабжение кожи.

7. Чем питательная помада отличается от увлажняющей? Составом, конечно! Первая обогащена маслами и воском, поэтому имеет жирную текстуру. В состав увлажняющей входят ингредиенты, способствующие удержанию влаги (гиалуроновая кислота, глицерин, сорбитол и так далее). Текстура такой помады более легкая.

8. Как "укротить" жирную помаду? Чтобы она не расплывалась, нужно предварительно очертить контур губ твердым карандашом.

9. Насколько устойчива так называемая стойкая помада? "Если бы помада не стиралась, косметические фирмы разорились бы", - сказала как-то легендарная Эсте Лаудер. Но надо отдать должное так называемой стойкой помаде, она держится лучше и дольше обычной. Секрет стойкости - в составе, в который входят летучие эфиры: они испаряются через несколько минут после нанесения помады, оставляя на губах плотную цветную пленку

10. Правда ли, что существует какой-то особый способ нанесения стойкой помады? Визажисты рекомендуют вначале сильно растянуть губы - как в улыбке, - затем тщательно нанести помаду (не кисточкой!) и посидеть с такой гримасой -минутуполторы. Это обеспечивает максимальную стойкость макияжа.

11. Как действует проявляющаяся помада? В транспарентной (это ее второе название) помаде мало красителей и много эозина. Это вещество при контакте с кожей образует пигмент, но не сразу, а через несколько минут. Сейчас проявляющуюся помаду почти не выпускают, потому что экологическая "неблагонадежность" эозина доказана.

12. Существует ли помада для потрескавшихся губ? Гигиеническая. Вот минимум ингредиентов, которые она должна содержать: витамины А, Е, солнцезащитные фильтры, увлажняющие, питательные, антисептические вещества. Подготовить проблемные губы к окрашиванию обычной помадой также можно с помощью медовой маски и различных лечебных бальзамов. Стойкая помада потрескавшимся губам противопоказана. Лучше покройте их блеском он скроет неровности кожи.

13. Из-за чего возникает аллергия на помаду? Самая распространенная причина - присутствие в помаде синтетических ингредиентов. Поэтому сейчас все уважающие себя фирмыпроизводители переходят на натуральное сырье.

14. Что такое "эффект привыкания"? Экологи обнаружили, что при использовании жирной помады на основе синтетических продуктов возникает потребность в постоянном смазывании губ - иначе кожа становится сухой и шелушится. "Натуральные" помады не дают такого эффекта.

15. Какие оттенки нынче самые модные? Актуален блеск для губ неярких оттенков - розового, коричневого, сиреневого. Дтя вечернего макияжа Clarins предлагает красно-коричневый цвет, Dior - коралловый, Givenchy - интенсивные оттенки розового.

16. Должны ли совпадать оттенок помады с цветом лака для ногтей? Да. если вы являете собой образец классического стиля. Но даже в этом случае допускаются различные варианты оттенков лака и помады, правда, в одной цветовой палитре. А бордовая помада в компании с зеленым лаком возможна только в том случае, если на этом сочетании построен весь макияж

17. Почему визажисты не советуют тем, кому за 50, пользоваться яркой или темной помадой? Потому что первая подчеркивает морщины, а вторая старит.

18. Можно ли скорректировать форму губ только с помощью цвета? Чтобы зрительно увеличить тонкие губы, нанесите на них светлую, блестящую помаду. На пухлых губах хорошо смотрится прозрачная помада натуральных оттенков. Не прорисовывайте контур очень тщательно, особенно если у вас круглое лицо, - это еще больше округлит его.

19. Не лучше ли предпочесть ежедневной возне с помадой "вечный макияж" - татуаж? Не лучше. Во-первых, вы сознательно ограничиваете себя одним оттенком, а это скучно. Во-вторых, татуаж не избавит вас от необходимости пользоваться пома дой: ведь татуировка наносится не на всю поверхность губ, а только на контур. В третьих, "вечный" макияж не такой уж вечный три-пять лет. Если уж вы решились на такой эксперимент, доверьте свои губы хорошему специалисту: нечетко выполненный татуаж выглядит ужасно!

20. Как долго можно хранить помаду? Три года - при условии, что она нераспечатана и хранится в холодильнике. Восемнадцать месяцев - если наносить ее кисточкой, которую регулярно мыть и чистить. Год - если вы предпочитаете непосредственный контакт помады с кожей. Не больше трех месяцев - если вы держите помаду на солнце, берете с собой на пляж и забываете закрывать крышечкой.

21. Влияет ли на качество помады ее упаковка? Скептики говорят, что у некоторых марок тюбик стоит дороже самой помады. Ну, что ж, за право обладания роскошной вещицей можно и доплатить. Впрочем, в дизайнерских изысках есть свой смысл: считается, что упаковка с "двойным щелчком" лучше защищает помаду от проникновения всяких ненужностей извне.

22. Существуют ли нетрадиционные способы использования помады? Визажисты иногда советуют использовать помаду как румяна, но косметологи - никогда! Дело в том, что комедогенных веществ (провоцирующих образование черных угрей) в помаде больше, чем в любой другой косметике. Так пусть они остаются только на губах! Лучше написать помадой любовную записку на зеркале. Ход банальный, но мужчинам нравится.

Четыре малоизвестных факта из биографии помады

  • Отпечаток губ столь же индивидуален, как и отпечатки пальцев. В некоторых странах криминалисты уже перешли на опознавание личности преступников посредством "чернильного поцелуя". Очень романтично!

  • Существует помада с так называемым эффектом "обугленных губ". Специальный состав придает губам утомленный, "зацелованный" вид. По утверждению создателей помады, это выглядит необыкновенно эротично.

  • Самая дорогая помада принадлежит марке By Terry. Цветовые нюансы подбираются персонально для каждой заказчицы. "Личная" помада в эксклюзивном именном футляре стоит от 300 ye.

  • Самая большая коллекция помад принадлежит Софи Лорен. Количество цветных тюбиков на ее туалетном столике варьируется от 200 до 300. Злые языки утверждают, что половина помад уже непригодна к использованию.

    Диляра ШКУРКО, (с)Натали
    Благодарим за помощь в подготовке материала косметолога-дерматолога Ирину ПОПОВУ и специалистов студии визажа Terra Viva.

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Кто мне нужен?
    Сексуальные типы женщин
  • Нефтяной король любезно предложил мне минералку...
    Курортный роман
  • С глаз долой - из сердца вон!
    Как пережить потерю
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов