Красота

Прямо в точку!

В одно далеко не прекрасное утро я вдруг обнаружила на своем девственно-чистом лбу красное пятнышко, которое при ближайшем рассмотрении оказалось... угрем. А я-то была уверена, что уже вышла из "благословенно-прыщавого" возраста... Как выяснилось после разговора с косметологомдерматологом, это было моим первым, но не последним заблуждением.

Заблуждение первое, возрастное.

Угри бывают только у подростков. Обычно угревая сыпь появляется у девочек в 10-11 лет, у мальчиков - в 12-13. Как правило, угри исчезают к 20-25 годам, но у некоторых людей могут оставаться надолго. Почему? Медицина не в состоянии ответить на этот вопрос.

Заблуждение второе, гастрономическое.

Как правило, жертвами угревой сыпи становятся любители жареного, сладкого, копченого, жирного. Между кулинарными пристрастиями и возникновением угрей нет никакой связи. Основная причина их появления - наследственность. Если родители в период полового созревания страдали этой проблемой, можно дать гарантию, что та же участь постигнет и их ребенка. Также появление угрей могут спровоцировать прием некоторых гормональных препаратов, чрезмерное употребление витаминов, например, B6 и В12.

Заблуждение третье, косметическое.

При угревой сыпи нелъзя пользоваться косметикой, кроме той, что прописал врач. Абсолютно противопоказаны лишь жирные кремы на основе ланолина и вазелина - они закупоривают поры и усугубляют проблему. А увлажнение и особенно тонизация необходимы в любом случае.

Заблуждение четвертое, сезонное.

Солнце лечит угри. Жара и ультрафиолетовые лучи утолщают роговой слой кожи, что еще больше затрудняет выделение кожного сала. Тем, чья кожа склонна к образованию угрей, нужно тщательнее, чем кому-либо, защищать кожу от солнечных лучей.

Заблуждение пятое,сексуальное.

Регулярная половая жизнь навсегда избавит от угрей. Секс, конечно, дело хорошее, но в данном случае совершенно бесполезное.

Заблуждение шестое, гигиеническое.

Угри - это заразно. Человек с угревой сыпью никакой опасности для окружающих не представляет - с ним даже можно целоваться! Он может заразить разве что... самое себя, выдавливая угри и распространяя инфекцию на непораженные участки лица.

Заблуждение седьмое, самое главное.

Прыщи лечить не нужно - они пройдут сами собой. Они, может, и пройдут годам к 25, но оставят о себе неприятную память - рубцы. Удалить их очень сложно, проще своевременно начать лечение. В зависимости от типа угрей и стадии заболевания, врач может назначить лосьон или мазь, наносимые непосредственно на кожу; лекарства, принимаемые внутрь, или комбинированное лечение.

Заблуждение восьмое, последнее.

Местное лечение малоэффективно. Все зависит от состава препарата. "Зинерит", например, содержит компоненты, уменьшающие секрецию сальных желез и уничтожающие бактерии, которые вызывают угревую сыпь. Такой комплексный подход гарантирует результат: уже через две недели наступит заметное улучшение.

* * * * *

Да... Мои представления об угрях безнадежно устарели. Но это не мешает мне поставить точку в затянувшейся борьбе с "подростковой" проблемой - с помощью самых современных препаратов.

(c)Натали,
Благодарим за помощь в подготовке материала врача-дерматолога Ирину Попову.

 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Лучшие друзья мужчин
    В современном мире невозможно прожить без телевизора,жевательной резинки и презервативов. В отношении двух первыххитов можно поспорить. Но презерватив вне конкуренции: поданным Всемирной Организации Здравоохранения, ежедневнопокупается около трех миллиардов резиновых изделий.
  • Диета
    Сидеть или не сидеть?
  • Погурманим?
    Что делать если желание устроить себе праздник становиться непреодолимым?Надо немедленно его исполнить! "Проверенный и эффектный способ - сервировать парадный стол и приготовить изысканый ужин", -считает шеф-повар ресторана "Конкорд" Денис Кузнецов.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов