Красота

Женщина и зеркало

Первый осмысленный шаг любой девчушки - к зеркалу. И первый осмысленный страх - перед зеркалом: "Неужели существо с веснушками на носу - это я?!" Потом наступает период, когда ты уже без зеркала как без рук: можно забыть взять в школу учебник, но зеркальце - никогда! А потом начинается настоящий роман с собственным отражением: тут и отчаянное кокетство, и отчуждение, и откровенное самолюбование, и жгучая ненависть. Зеркало, в отличие от любимого, безропотно терпит все! Да еще и уговаривает: "Ты прекрасна, спору нет!" И ему единственному можно верить безоговорочно. Недаром народная мудрость гласит: "Нечего на зеркало ..." Коль ты проснулась не в настроении.

Сколько можно вертеться у этого стекла? - ворчала нянечка в детском саду. - Всю свою красоту высмотрите!" И девчонки пугливой стайкой мчались прочь от зеркала. Еще бы! Кому охота "высмотреть всю красоту" в пять-то лет! А как жить потом? Для меня эта фраза так и осталась загадкой...

Зеркало - самый большой друг и самый безжалостный враг женщины. А еще - самое загадочное и магическое изобретение. Впервые удивительные свойства зеркал описал средневековый ученый Парацельс. Он считал, зеркальная поверхность отражает не только физический мир, но и мир параллельный ему, - астральный. И не только отражает, но и сохраняет, притягивает и словно консервирует в себе информацию, особенно отрицательную. Может быть, именно это имела в виду детсадовская нянечка, отгоняя нас от зеркала?

Кстати, ученые советуют ставить зеркала только там, где это необходимо, - в прихожей, в ванной комнате, то есть тех местах, где мы надолго не задерживаемся.

Но разве это выполнимо?! Первое, что сделает женщина, проснувшись, - посмотрит на себя в зеркало, и редко какая удержится от приступа самокритики: "Ужас!" Зато посте чашечки кофе можно перейти к более мягкой форме самобичевания: "Что ж, вполне терпимо..." А уж после контрастного душа и легкого массажа лица можно показать своему отражению язык и пококетничать: "А я еще ничего..." И наконец последний взгляд - перед выходом на работу: "Супер!"

И всю эту короткую дистанцию между "ужас" и "супер" помогает нам преодолевать все то же зеркало - безмолвный и хладнокровный наблюдатель нашей жизни, советчик и друг. Разве мы способны уличить его в обмане или предательстве?

Между тем, зеркало - самый хитрый льстец. И то, что оно показывает на своей гладкой поверхности, нужно всегда делить на два, а то и на все четыре! Ведь когда женщина смотрится в зеркало, она не гримасничает так, как это делает при разговоре, черты ее лица неподвижны, почти иконописны, без единой морщинки. Она видит себя такой, какой хотела бы быть, - намного красивее и утонченнее.

"Держи лицо в порядке - то есть так, будто смотришься в зеркало!" - учила меня одна мудрая женщина. Но, увы, брать на вооружение ее совет я не торопилась - кому охота все время ходить с окаменевшим лицом, без единой живой эмоции во взгляде и мимике? Вот поэтому я не особенно доверяю зеркалам.

Ну-ка, зеркальце, скажи...

Приходилось ли вам замечать, насколько по-разному отражают нас зеркала, установленные в разных местах? Например, дома они - родные и добрые. Ни в одном другом - чужом! - зеркале женщина не выглядит так замечательно, как в домашнем. А если оно к тому же провисело на стене энное количество лет, то к изображению своей хозяйки магическое стекло добавляет особый внутренний свет, почти ореол. И уж ни за что не огорчит изображением новой морщинки! Добрые зеркала бывают в театре, но их доброта вполне объяснима: в вестибюлях храма искусств особое освещение.

А посмотрите-ка на свое отражение в зеркале, что висит на работе, в офисе! Тут уж точно не удержитесь от горестного восклицания: прическа, которая на пороге собственного дома казалась безупречным шедевром, кажется вороньим гнездом в период поздней осени; загадочная синева под глазами "а ля Вера Холодная" вызывает сострадание сослуживцев: "Тебе бы печень проверить..."; новое платье в обтяжку предательски топорщится на бедрах... Но вы точно помните, что из дому выходили неописуемой красавицей! Ах, как я ненавижу равнодушные зеркала общественных мест! И, очевидно, они отвечают мне тем же... И не только мне.

Мир - не только театр, но еще и зеркало

Есть такой анекдот. Самое большое наказание для женщины - дать ей сотни две шляпок и запереть в комнате, где нет зеркала. Представляете, какой ужас? Недаром аборигенки Африки и Австралии за этот волшебный осколок отдавали колонизаторам все, что имели, - золото, алмазы, уникальные украшения, - лишь бы только увидеть то, что не видели никогда, - собственное лицо.

Между прочим, есть вполне научное объяснение тому, отчего женщины стареют раньше мужчин. Зеркало имеет свойство притягивать к себе отрицательную энергетическую информацию, а потом словно "выстреливает" ею в свою хозяйку. Поэтому не следует злоупотреблять самолюбованием. Особенно в чужих зеркалах.

Интересный случай, связанный с магическим свойством зеркала, произошел с королевой Марией-Антуанеттой. Когда войска повстанцев уже подходили к королевскому дворцу в собственном зеркале в преломлении света и тени она увидела свое изображение с отрубленной головой. Через несколько дней предсказание сбылось - королеву казнили...

Парацельс считал, что весь мир - одно огромное зеркало, и все, что мы посылаем в пространство, - мысли, чувства, слова - то, по закону зеркала, и получаем в ответ. Так что почаще улыбайтесь. И не только своему отражению.

Сказки, рассказанные на ночь

Что происходит в Зазеркалье? Этот вопрос издавна интересовал не только сказочников. Исследователи паранормальных явлений считают, что зеркала способны не только вбирать в себя энергетическое пространство, но и "прокручивать киноленту" в обратном направлении - то есть выпускать накопленную энергию наружу Тогда и происходят удивительные случаи, а говоря попросту, всевозможные "ужастики", которые так любят рассказывать дети. Возможно, в них есть доля истины.

Однажды маленький внук давно умершей старушки вертелся у бабушкиного зеркала. И стекло неожиданно разлетелось вдребезги. Взрослые наказали малыша, хотя он уверял, что даже не прикасался к семейной реликвии. Позже энерготерапевты объяснили этот феномен. Оказывается, энергичные и жизнелюбивые люди (а старушка была именно из их числа), освободившись от земной оболочки, никак не хотят покидать этот мир, и самым лучшим убежищем для неуемной энергии становится зеркало. Вот они и "прячутся" в него, стремясь все-таки выйти наружу Если это получается - в доме может появиться привидение.

Может быть именно поэтому существует давний обычай: в доме умершего завешивать зеркала.

Вообще, народные поверья, приметы и суеверия не очень лестно отзываются о зеркалах. Считается, что случайно разбитое зеркало сулит множество неприятностей, а уж если оно приснится - непременно случится беда. Нельзя брать в дом зеркала, доставшиеся в наследство, и уж ни в коем случае нельзя подносить к зеркалу младенца. Опасно при гадании на суженого выстраивать "зеркальный коридор" - это может закончиться сильнейшим нервным потрясением.

Словом, мир Зазеркалья до сих пор остается тайной. Кстати, дописав предыдущую строку, я провела эксперимент: подошла к зеркалу почти вплотную и внимательно посмотрела себе в глаза. И чем дольше я вглядывалась, тем явственнее замечала, что на меня смотрит кто-то незнакомый. Бр-р-р! Ощущение не из приятных...

* * * * *

И все-таки секрет отношений с этим лучшим изобретением человечества состоит, скорее всего, в том, что... зеркало нужно любить. Однажды у семидесятилетней женщины, выглядевшей не более чем на сорок, спросили, в чем секрет ее молодости. Она ответила, что всю жизнь обожала смотреться в зеркала и соответствовать своему отражению. Ведь оно всегда немножко льстит, а значит, приподнимает над обыденностью и заставляет задавать себе глобальный вопрос: "Я ль на свете всех милее?.." И отвечает на него утвердительно.

По-моему утро лучше всего начинать именно с этого вопроса.

Ирэн Роздобудько, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Полюбите своего ребенка
    ...Поликлиника. Узкий коридор, толчея взрослых, капризы детей. Изкабинета вылетает очередная мама. Нет, это не мама - это фурия!Она тащит за руку малыша лет четырех и сквозь зубы громко и ядовитошипит...
  • Пусть вам приснится черепаха
    Говорят, общение с собакой и созерцание аквариумных рыбокуспокаивает нервы; поглаживание кошки снижает давление. Нопочему тогда популярна черепаха? Не помурлычет, непрогуляется с тобой по улице. Не потому ли, что "красавица вброне" притягивает в дом удачу и богатство? А может это оттого, что эта древняя как мир рептилия приносит пользучеловеку?
  • Призрак соперницы
    ...Покажите женщину, у которой никогда не было соперницы. И еслитаковая найдется, будете вправе усомниться: женщина ли это? ...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов