Красота

Деловой костюм

По одежке встречают

Впрочем, обрадуются этому далеко не все: многие считают деловой костюм самой скучной деталью гардероба и относятся к нему как к обязательной программе - без вдохновения. И очень даже зря. Поскольку, согласно наблюдениям психологов, именно костюм (вместе с деловыми качествами его хозяйки, разумеется) может существенно поспособствовать карьерному росту.

Хороший костюм - дорогой костюм. Но это не значит, что вы должны залезть по уши в долги и купить себе эксклюзивчик с волшебными "лого" на подкладке. Чтобы выглядеть на все 100, придется купить самый дорогой из костюмов, который вы можете себе позволить: хорошая ткань и качественный пошив не могут стоить дешево. Да и потом, те, кому за 30, просто не могут позволить себе носить дешевенький костюмчик. Чем старше бизнес-леди, тем дороже ее костюм - это аксиома. Еще одно правило деловой моды звучит так: статус человека возрастает прямо пропорционально "удлинению" силуэта. Кстати, во многих серьезных учреждениях, славящихся своим корпоративным стилем, женщины носят юбки длиной до середины колена и обувь на среднем каблуке - это зрительно удлиняет фигуру.

Впрочем, это всего лишь правила: ими можно пользоваться, но можно и пренебрегать. Как известно, первой женщиной, нарушившей эти правила, была Коко Шанель:

это она в 20-х годах XX века модернизировала и превратила в стильную и престижную одежду классический

английский костюм с юбкой ниже колена и пиджаком с узкими лацканами. Теперь двубортный короткий пиджак из ткани букле с фирменными пуговицами и юбка-миди являются самой популярной одеждой богатых деловых фемин и мечтой их секретарш.

Правила игры

Прежде чем начать нарушать правила, с ними нужно хотя бы ознакомиться.

Итак, костюм Он состоит из пиджака и юбки или брюк Пиджак-юбка считается "дневной" одеждой, в то время как пиджаку с брюками больше импонирует вторая половина дня - учитывайте это, если важные встречи "смещаются" на вечер. Универсальным вариантом считается платье-футляр с коротеньким рукавчиком и удлиненный пиджак - в зависимости от аксессуаров платье-пиджак может быть как слишком деловым комплектом, так и подчеркнуто сексуальным.

Юбка.

Классическая офисная длина - до середины колена - идет только женщинам с очень стройными ногами и безупречными коленями. Если ваши ноги не попадают в эту категорию, то попробуйте "откорректировать" их. Женщинам со стройными бедрами, тонкой щиколоткой и короткими ногами подойдут облегающие юбки длиной не выше середины голени и туфли на высоком или среднем каблуке.

Женщинам с узкими бедрами и тонкими ногами обтягивающие юбки, а заодно и черные колготки лучше не носить: как известно, черный заметно "худит". Да и вообще (это касается не только стройных и худых), возьмите себе за правило носить на работу колготки бежевых оттенков (если, конечно, вы работаете не танцовщицей в стриптиз-клубе). Пышные ножки и бедра неплохо будут смотреться "в комплекте" с прямой, слегка прилегающей юбкой средней длины. Небольшой разрез сбоку сыграет вам на руку Самая распространенная ошибка, которую допускают недовольные своими ногами женщины, - "маскировка" их длинной юбкой. Дама в юбке до пят в офисе выглядит нелепо. Лучше правильно подберите цвет колготок и "отрегулируйте" высоту каблука.

Брюки.

Они не должны быть слишком широкими и тем более расклешенными. Идеальный вариант - чуть укороченная модель брюк с маленькими разрезами по бокам.

Блуза.

Тенденции сегодняшней моды таковы, что вы можете обойтись и без оной:

пиджак с неглубоким вырезом можно надеть и на голое тело. Кроме того, он превосходно "сидит" на майках, топах и водолазках из тонкого трикотажа. Если вам понадобится напустить на себя "официоз" и придать своему внешнему виду пафос, безусловно, вам понадобится и блуза. Но учтите, она не должна быть слишком яркой, прозрачной и декольтированной. Цвет - в зависимости от торжественности момента: белый, бежевый, оливковый, серый.

Цвет.

Как известно, цвет - это сильнейший психологический фактор: "холодные" цвета имеют свойство отталкивать, а теплые - наоборот, располагать к себе. Научитесь играть с цветом в свою пользу.

Еще один цветовой нюанс деловой моды - не более трех цветов во всем ансамбле. Самая "деловая" цветовая гамма - черно-белая, все оттенки синего, бежевый и серый. Правда, дизайнеры предлагают не останавливаться на "догмах", а выбирать себе в союзники сложные цвета: например, не просто серый, а серо-голубой, серо-сиреневый, жемчужно-серый и т. п.

Ткани

тоже старайтесь выбирать максимально "сложные": в их составе должны быть несколько "ингредиентов" с обязательным вкраплением синтетических нитей - они лучше держат фасон.

Ну а "держать марку" придется уже вам самим. Думаем, теперь у вас это получится превосходно.

Олеся Волчик, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Искусство одеваться
    ...В свою очередь, мужчины должны ценить стремление своихподруг выглядеть нарядно и современно, а это значит -заметить новую прическу, платье, и сделать по этому случаюкомплимент...
  • "Не возвращайтесь к былым возлюбленным"
    ...Лет через пять, сидя на краю ванной и поддерживая рукой свойокруглый, восьмимесячной зрелости, живот, в котором будеттолкаться ножкой сын, ты вскроешь конверт и задохнешься отсовсем не нужных сейчас слов: "Где ты, мой ангел? Неужелиангелы никогда не возвращаются? Мой ангел вернется, я знаю.Я никогда не закрываю окно..."
  • Пышные формы? Долой униформу!
    Покажите себя во всей красе. Как это сделать грамотно и модновам расскажутстилисты.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов