Красота

С глаз долой, из тела вон!

От автора

Я думала, что знаю о липосакции все! И в который раз убедилась в справедливости поговорки: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!''

Готовясь присутствовать на операции, я почему-то была уверена, что с меня потребуют миллион справок о том, что я не являюсь переносчиком африканской лихорадки, а потом заставят принять душ из карболки и надеть халат. Воображение рисовало мне стерильный холод операционной, зловещее позвякивание инструментов, голос хирурга: "Иглу!", "Отсос!", "Быстрее!" - и в этот момент я непременно упаду в обморок!

Мой сценарий не заработал с самого начала. Халат на меня все-таки надели, равно как и шапочку с маской. А потом ввели в комнату которая по степени "серьезности" тянула в лучшем случае на перевязочную: ни тебе пугающе стерильной белизны, ни тошнотворного запаха антисептиков. Все очень мило: музыка, шутки. На лицах врачей нет той устрашающей серьезности, которая предвещала бы нечто эпохальное. Видно, что липосакцию им делать не впервой. И это сразу успокаивает.

Но дальше начинается самое неожиданное. Не знаю, почему, но я думала о липосакции как об очень элегантной процедуре - типа "инъекции наоборот". Ну уколят в бедро, ну отсосут лишний жир... Оказалось, что мои представления о липосакции не имеют ничего общего с действительностью!

Могла ли я представить себе, что в проблемное место вводится отнюдь не тонкая и довольно длинная игла-канюля. и врач так орудует ею в теле пациентки, что та буквально трясется - как на электрическом стуле! Хорошо, что она (пациентка) хоть не видит этого...

В общем, жизнь полна открытий...

В тот же вечер я решила, что у меня идеальные бедра (хотя днем раньше я с пеной у рта доказывала мужу что мою неудавшуюся жизнь спасет только немедленная липосакция!) и что никогда в жизни я не подвергну их подобному испытанию!

Решение сделать пластическую операцию не приходит в один день. Людмиле потребовалось немало времени, чтобы осознать возможность и необходимость этого.

Год назад
"Я перепробовала все!"

"Я - человек целеустремленный. Три года назад я сказала себе: "Все. Нужно худеть". Уже через два месяца я распрощалась с 15-ю лишними килограммами. И я была бы счастлива, если бы не одно обстоятельство - на бедрах остались жировые "ушки", с которыми я ничего не могла сделать, хотя перепробовала все, что возможно: аромамассаж (по четыре часа каждый день!), диету, специальные упражнения. Результат если и достигался, то весьма незначительный и очень ненадолго".

Комментарий специалиста.

Бедра и живот - это те участки, в которых сосредоточено наибольшее количество клеток-адипоцитов, "улавливателей" жира. (Эта особенность женского организма восходит еще к заре человечества, когда женщине было очень важно иметь запас жира на "черный день", который случался не так уж редко). Особенность локальных форм ожирения - в их "железобетонности" (женщина может похудеть на 20 кг, но не потерять ни сантиметра в объеме).

"Впервые мысль о липосакции пришла мне в голову, когда я сравнила свою фигуру с фигурой моей подруги. На нас обеих были стрейчевые брюки, только на ней они сидели идеально, а на мне... Не то чтобы горестные думы о несовершенстве тела отравляли мое существование - вовсе нет! Все было на уровне размышлений; как было бы хорошо, если б у меня не было этих "ушек"! Но мысль об операции пугала меня, ведь наряду со всем хорошим, что я слышала о липосакции, существует ровно столько же плохого. Чего стоит, например, риск закупорки сосудов!" Комментарий специалиста. Жировая эмболия (так на медицинском языке называется закупорка сосудов частичками жира) - очень редкое осложнение, которое обычно встречается при сочетании липосакции с пластикой передней брюшной стенки. Существуют специальные препараты, применение которых снижает риск возникнове

ния жировой эмболии. Помимо этого, есть и другие проблемы, которых можно стопроцентно избежать, если не отклоняться от предусмотренных правил. Например, распространенное послеоперационное осложнение - неровности кожного рельефа - связано либо с неправильной техникой операции, либо с погрешностями послеоперационного периода. (После липосакции пациенткам рекомендовано носить специальное компрессирующее белье, а многие этим пренебрегают).

Полгода назад
"Хуже, чем есть, уже не будет!"

"И вот, когда я стояла на перепутье - "Делать или не делать?" - ко мне в гости приехала родственница из СанФранциско. Случайно разговор зашел о пластических операциях. "У нас на липосакцию ходят, как в парикмахерскую, - пошутила Галя. - Вот и я недавно сподобилась". Она продемонстрировала свое гладкое безупречное бедро. Все, я приняла решение! Хуже, чем есть, уже не будет. Сознательно не советовалась с подругами - еще отговорят! О том, что я завтра иду на операцию, знал только мой муж - единственный человек, в чьей поддержке я не сомневалась ни секунды".

Два самых распространенных заблуждения, связанных с липосакцией

1. С помощью липосакции можно похудеть. Если строго следовать медицине, то единственным показанием к липосакции являются локальные жировые отложения. Ожирение посредством отсасывания жира, как правило, не лечат. Почему? Потому что масштабная липосакция предполагает обширную травматизацию тканей, а у людей, страдающих избыточной массой тела, - слабая заживляемость тканей, низкий иммунитет. Тем не менее хирурги иногда прибегают к так называемой серийной липосакции, когда общий объем извлеченного жира достигает 15 литров. Врачи не забывают предупредить своих пациентов о небезопасности такого метода похудения.

2. Липосакция позволяет избавиться от целлюлита. После проведенной операции целлюлит не только не уменьшается - он прогрессирует! Ведь нарушения кровообращения, которые являются причиной этого заболевания, после липосакции становятся еще более выраженными.

Что должен сделать пациент перед операцией

Многие врачи избегают по отношению к липосакции употреблять термин "операция", предпочитая называть ее "манипуляцией" или "процедурой". Действительно, технология липосакции отработана, доведена до автоматизма и даже не требует общего наркоза. Тем не менее список того, что должен сделать пациент перед операцией, выглядит внушительно:

  • общий анализ крови и мочи (чтобы выяснить, нет ли в организме воспалительного процесса);

  • анализ крови на сахар (диабет

    является относительным противопоказанием к проведению липосакции);

  • тест на сворачиваемость крови;

  • УЗИ жировой ткани (чтобы определить величину жировой ловушки" и ее плотность);

  • консультация аллерголога (чтобы узнать, нет ли аллергии на те препараты, которые будут использованы в ходе операции);

  • консультация психолога (чтобы выяснить эмоциональное состояние пациента и его готовность к операции).

  • Репортаж с операционного стола

    10.00. До операции - ровно час. Наша героиня старательно скрывает бьющий ее мандраж На вопрос, как она себя чувствует, Людмила отвечает: "Волнуюсь", а потом, подумав, добавляет: "И кушать очень хочется" (со вчерашнего вечера у нее ни крошки во рту не было - таковы предписания врачей). 11.00. Помощник хирурга выполняет маркировку - в очередной раз исследует "ловушки" на бедрах Людмилы и обозначает их раствором марганца.

    11.10. В операционную входит главное действующее лицо - хирург.

    11.20. Людмила уже на столе. Под проникновенный голос Джо Дассена врач-анестезиолог вводит успокоительное и фиксирует капельницу с физраствором - чтобы восполнить недостаток жидкости в организме. (Кстати, пациент не только может сам выбрать музыку, которая будет звучать во время операции, но и заказать любимый фильм).

    11.30. Доктор обкалывает бедро Людмилы по линии рисунков раствором анестетика. (Как позднее призналась Людмила, это было единственное дискомфортное ощущение).

    11.45. Следующий этап наполнение жировой "ловушки" раствором Кляйна, призванным механически расщепить жировые клетки. Доктор говорит о том, как важно правильно рассчитать время: нужно, чтобы адреналин, входящий в состав раствора, успел спазмировать сосуды - это предотвращает многие осложнения. Когда кожа становится совсем белой - это сигнал: можно приступать к липосакции.

    12.00. Хирург насаживает на шланг длинную тонкую иглу - канюлю - и через крошечный прокол в коже вводит ее внутрь. Машина включается - и вот тут начинается самое интересное! Хирург энергично орудует инструментом, аппарат со всхлипыванием отсасывает жир - зрелище не для слабонервных!

    12.15. Емкость для приема липоаспирата (попросту говоря, жира) наполняется до отметки 150 граммов.

    12.25. Людмила спрашивает, сможет ли она танцевать - через 10 дней у нее встреча выпускников. Доктор Валих новский с улыбкой отвечает:

    "Только вальс". К сожалению, о ламбаде и танго Людмиле придется на время забыть. 12.40. В емкости - 300 граммов жира. Правое бедро готово! Людмиле помогают перевернуться на другой бок На очереди - вторая нога. Вся процедура повторяется. 13.50 Количество содержи мого в "жироприемнике" увеличилось еще на 300 граммов. Операция закончена.

    Через три часа после операции

    "Хочу домой!"

    "Несмотря на уговоры врачей, я все-таки решила поехать домой. Мне вдруг нестерпимо захотелось увидеть сына, лечь на свою кровать, в общем, очутиться в своих стенах (которые, как известно, помогают!)".

    Липосакция: голые факты

  • Липосакция - 2-я по популярности пластическая операция после лифтинга лица и коррекции груди.

  • Липосакция участка площадью 20 кв. сантиметров стоит от $170 до 200.

  • Операцию можно делать с 18 лет.

  • Каждый час в мире проводится 1 операция по отсасыванию жира.

  • Ежедневно в Америке утилизируется 3 тонны человеческого жира.

  • Одна операция из ста сопровождается осложнениями.
  • На следующий день после операции
    "Быстрее бы к зеркалу!"

    "Полночи я провела без сна. Нет, кошмары мне не снились. Просто я не привыкла спать туго запеленатой (компрессирующее белье оставляет именно такие ощущения)! А еще мне не терпелось во всех подробностях рассмотреть себя в зеркале. Я понимала, что ничего принципиально нового я там не увижу - пока не сошел отек, мои объемы останутся прежними. Хотя когда я проводила рукой по бедрам, мне казалось, что они стали менее массивными. К утру заболело левое бедро, но я была предупреждена о том, что неприятные ощущения возможны, поэтому в панику не впала".

    Спустя месяц после операции

    "Довольна ли я? Да я просто счастлива!"

    "Может быть, кому-то мое представление о счастье покажется слишком мелочным, но когда подходишь к зеркалу, любуешься своим отражением и видишь, что придраться не к чему... По-моему, это очень важная составляющая женского счастья. А свобода выбора!.. Ведь теперь я могу надеть любое платье, а не только то, которое скрывало бы несовершенство моих бедер. Первое время я ничего не могла с собой поделать - вертелась перед зеркалом часами! (Раньше такого нарциссизма я за собой не замечала).

    Забавно, но первыми на изменения в моей внешности обратили внимание мужчины. "Ну сколько можно худеть?!" - говорили они с легкой укоризной, смешанной с восхищением. Конечно, я их не посвящала в таинство моего преображения."

    Через три месяца после операции
    "Я была такой всегда!"

    "Если бы не съемки, я бы уже, наверное, забыла о том, что мне делали липосакцию.

    Единственное, что не дает мне забыть об операции, необходимость вести здоровый образ жизни. Мне страшно представить, что если я буду неправильно питаться и перестану заниматься спортом, все может вернуться на круги своя!"

    Комментарий специалиста. Не совсем так. В участках, подвергнутых липосакции, жировые клетки погибают. Другими словами, липосакция имеет пожизненный эффект. Но нет никакой гарантии, что жир не будет

    появляться в других местах. Во что тогда превратится фигура, представить несложно. Чтобы избежать этого, нужно полностью перестроить свою жизнь изменить рацион питания в пользу низкокалорийной и богатой клетчаткой пищи, регулярно заниматься спортом, научиться противодействовать стрессам.

    От автора

    Людмила была так хороша и счастлива, что я ей немножко позавидовала (хотя понимала, что нет на свете ничего глупее, чем завидовать обладательницам красивой фигуры). Вот уже несколько недель мне не дает покоя мысль, что в числе тех, кто стройными (в прямом смысле слова!) рядами выходит из клиники пластической хирургии, могла бы быть и я. Мысль эта заполняет собой все пространство, "обрастает" деталями... Вот я беседую с врачом и объясняю, как все должно быть... Вот я разглядываю себя в зеркале... Вот я примеряю новый купальник... Знаете, живой пример так вдохновляет!

    Диляра Шкурко, (с)Натали
    Благодарим за помощь в подготовке материала всех сотрудников клиники Валихновского. 

    самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Дрессировщица
    ..Аллочка Мышкина считала, что Международный женский день придуманспециально для того, чтобы каждая женщина могла показать всемостальным, на что способен ее муж. А Модест Мышкин полагал, чтоэтот праздник открытого мужского кошелька создан исключительнос целью унизить сильную половину человечества. Такие противоположныевзгляды, сталкиваясь между собой, и порождали грозовые разряды в семейнойатмосфере...
  • Деловой костюм
    Он тот, кто вправе упиваться безоговорочной властью над вашимтелом
  • Инцест: в подполье низменных страстей
    "Мне до сих пор хочется одного: чтобы его никогда не было вмоей жизни! - говорит 22-летняя Нина, и кулаки ее сжимаютсясами собой. -Я никогда не отмоюсь от этой грязи". Сказанноедевушкой в порыве отчаяния не было бы столь удручающим, еслибы речь шла не о... ее отце.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов