Красота

Уход за собой с головы до йог

Систематическая забота о своей внешности в наше время перестала быть привилегией небольшого круга лиц. Сейчас каждая женщина может добиться того, чтобы сохранить хороший вид и подчеркнуть свои достоинства.

Искусство сохранения молодости не является таким трудным, как это можно предположить. Уход за собой требует немного времени, но большой силы воли. Никогда не поздно начать работу над собой. Но чем раньше вы этим займетесь, тем лучше.

Об уходе за лицом

Выразительное, приятное лицо - не врожденное, а приобретенное качество. Кто хочет быть красивым, должен научиться все время следить за собой. Даже красивое молодое лицо теряет привлекательность, если вы все время морщите лоб и гримасничаете. Мимические морщины не ликвидируются прекрасными кремами, и квалифицированные косметички вряд ли смогут здесь помочь. Опущенные вниз уголки рта старят, и даже самые красивые губы непривлекательны, если они все время скорбно сжаты.

Плохая посадка головы способствует опущению мышц лица. Никакой массаж, никакие другие процедуры не дадут при этом ожидаемого эффекта. Постоянно плохое настроение, неудовлетворенность собой и окружающими, нетерпимость по отношению к другим и вспышки гнева - все это вредит внешности.

По всей вероятности вы уже заметили у других женщин плохие привычки, которые вас раздражают. Не рекомендую вам повторять ошибки других, нужно постоянно контролировать свою мимику. И самое главное - никогда нельзя забывать о своем лице, даже когда вам кажется, что на вас никто не смотрит.

Важно ежедневно уделять время уходу за своим лицом. Рано или поздно вам становится ясно, что это совершенно необходимо. Поэтому никогда не следует забывать, что после 25 лет необходимо регулярно и заботливо ухаживать за лицом, если вы хотите надолго сохранить свою привлекательность.

Тайна прекрасной кожи. Тайна прекрасной кожи состоит в систематическом уходе и в соответствующем подборе применяемых средств. Недостатки вашей кожи появляются не стихийно, а лишь при отсутствии ухода или от неправильного ухода и неправильного питания. Их можно в значительной степени поправить, порой даже совсем устранить. Подобно тому, как желудок устраивает бунт, когда его перекармливают или морят голодом, так иногда кожа не хочет принимать того, что вы ей даете, или мстит за недоедание, на которое ее обрекают.

Какая у вас кожа?

Кто хочет правильно ухаживать за своей кожей, должен ее как следует изучить, так как кожа у всех разная. Она подразделяется на сухую, жирную, нормальную и смешанную.

Прежде чем приступить к уходу за своим лицом, следует обратиться к косметологу, чтобы он определил, какая у вас кожа. Но это можно сделать и самостоятельно, следующим образом.

Кончиками пальцев сильно нажмите на кожу лица, лучше всего на скулах. Если след от нажима не исчезнет сразу - значит, кожа сухая, неэластичная и вам необходимо пользоваться жирными питательными и увлажняющими кремами.

Маленьким ручным зеркалом, которое должно быть перед этим тщательно вымыто и вытерто, коснитесь носа, лба и щек. Если на зеркале будут заметны следы - значит, кожа жирная. Эту проверку можно проделать и при помощи бумажной салфетки через два часа после умывания.

Легко нажимая тупой стороной карандаша, проведите черту от лба через щеку до подбородка. Если останется заметный красный след, ваша кожа очень чувствительна, нуждается в защите и требует мягкого и заботливого ухода.

Точно установив, какая у вас кожа, можно за ней правильно ухаживать.

Сухая, нежная кожа, хотя и очень красива, но сильно подвержена внешним воздействиям, особенно реагирует на холод и солнце. Если не питать ее ежедневно кремом, она станет жесткой и начнет шелушиться. На' ней быстро становятся заметны расширенные сосуды, ранние морщины. Сохранить такую кожу не просто. Для мытья пользуйтесь исключительно мягкой водой. Нейтральное мыло, увлажняющие кремы, содержащие воду, компрессы из трав, огуречные и творожные маски, маски из овсяных хлопьев - вот процедуры, которые. рекомендуются при сухой тонкой коже. Вредны косметические жидкости и лосьоны, которые содержат спирт" в различных видах, не стоит долго быть на солнце и облучаться кварцевой лампой.

Жирная, толстая кожа - прекрасная почва для возникновения угрей и всевозможных прыщей. При неправильном уходе поры часто расширяются. Жирная кожа очень часто - результат неправильного пищеварения, недостатка витаминов, малокровия, а также плохого ухода за своей внешностью. При жирной коже необходимо есть много фруктов и овощей, заботиться о регулярной работе желудка, избегать острых приправ и вообще острой пищи, алкогольных напитков. Умываться полезно попеременно горячей и холодной водой, рекомендуются компрессы, паровые ванны из отвара ромашки, очищающие маски, различные косметические жидкости, стягивающие поры, и массаж с помощью мыльной пены. Пользоваться следует только высококачественными питательными кремами.

Нельзя оставлять на ночь крем на лице, так как он закрывает поры, и кожа не дышит. Его следует осторожно вбивать кончиками пальцев, а избыток промокнуть бумажной салфеткой.

Нормальная кожа не имеет недостатков ни очень сухой, ни очень жирной кожи. У молодых людей она является даром природы. К сожалению, часто дажд небольшое болезненное изменение организма может оказать на нее плохое воздействие. Но чаще всего нормальная кожа портится в результате неправильного ухода, Многие женщины, думая, что она в нем не нуждается, вообще не занимаются своим лицом.

За нормальной кожей необходимо следить так же регулярно, как и за любой другой: очищать ее от пыли и грязи и сохранять упругость при помощи соответствующих косметических средств. Жидкости, в состав которых входит спирт, лучше использовать как можно реже, так как они чрезмерно сушат кожу. Для мытья советуем пользоваться мягкой или дождевой водой.

Чрезмерное пребывание на морозе и на солнце портят даже самую лучшую кожу. Легче предохранить кожу, чем потом ее лечить.

При всяких заболеваниях кожи необходимо обращаться к врачу-дерматологу. Если человек нездоров, никакие косметические процедуры не спасут. Поможет только правильное, систематическое лечение.

Очистка кожи

Без необходимой чистоты всякий уход за внешностью является лишь иллюзией. Только чистая кожа может быть гладкой и красивой. С помощью пудры, помады и различных паст недостатки кожи можно временно скрыть, но никогда не удастся от них освободиться. В то же время хорошо ухоженной коже все эти косметические средства придают еще лучший вид. Многие женщины, постоянно пользуются различными косметическими средствами, целый день держат на лице грим, каждые несколько минут пудрятся специально приготовленной смесью из различных пудр, употребляют только самую дорогую губную помаду, румяна и различные пасты для лица, красят брови и ресницы согласно указаниям новейшей моды и так сами себе нравятся, что даже спать идут в <полной амуниции>. По-. том в один прекрасный день замечают с удивлением, что, несмотря на употребление большого количества косметических средств и многие часы, проведенные перед зеркалом, кожа у них имеет не только утомленный и дряблый вид, но на ней заметны расширенные поры, прыщи, угри и в большом количестве морщины.

Даже самые лучшие салоны красоты, снабженные современнейший аппаратурой, мазями, кремами и другим веществами, не смогут ликвидировать вреда, который вы таким образом ежедневно наносите своему лицу, и нужно будет приложить очень много стараний, чтобы кожа снова превратилась в гладкую и свежую, Не пудра и помада портят кожу, а неаккуратность и отсутствие необходимого ухода. Вечерняя очистка кожи лица должна войти в привычку. Необходимо очень старательно очистить лицо - кожа должна дышать .ночью, чтобы отдохнуть после трудового дня. Очищающие косметические кремы и лосьоны можно найти в парфюмерном магазине. Но разве они заменят воду?

Вода является основой ухода за собой. Она вымывает из пор пыль и различные кожные выделения, способствует отшелушиванию омертвевших клеток кожи.

Женщины, у которых сухая и нежная кожа, безусловно, заметили, что после прогулки во время небольшого дождя или тумана кожа их выглядит значительно лучше, в то время как от пребывания в жарком помещении она становится вялой.

Прекрасная кожа, которой отличаются англичанки, объясняется влажным климатом Британских островов. Этот факт подтверждается многолетними наблюдениями. Когда же англичанки с прекрасной кожей надолго покидают свою страну н живут в жарком и сухом климате, например в Австралии или Южной Америке, кожа даже молодых женщин становится морщинистой и вялой.

Многие актрисы, перед тем как начать гримироваться, довольно долго держат лицо под душем. В Швейцарии изобретен специальный аппарат для ухода за кожей: он разбрызгивает обыкновенный водяной пар, превращая его в легкий туман. Это улучшает кровообращение, благодаря чему исчезает бледность щек, чрез мерная сухость кожи. Нечто подобное можно сделать и у себя дома.

Именно недостатком влаги в коже объясняется ее увядание. Сейчас установлено, что клетки кожи грудного ребенка содержат около 90% воды. Поэтому она обычно бывает упругой, эластичной, бархатистой. У шестидесятилетней женщины влаги в клетках кожи наполовину меньше, что, кстати, сразу заметно. Кожа становится дряблой, сухой, покрывается сетью морщинок. Поэтому рекомендую вам уже с тридцати лет, когда коже начинает недоставать влаги, пользоваться увлажняющими кремами.

Из всего этого можно сделать вывод, что вода не только не приносит вреда, но, наоборот, очень полезна. Однако вода воде рознь. Бывает вода, содержащая много извести, и мягкая, дождевая вода или вода из артезианского колдца.

Дождевая вода. Это идеальное средство. Она мягкая, а в мягкой воде хорошее мыло прекрасно пенится - ведь пена хороша для кожи. Правда, сейчас очень мало женщин имеют возможность пользоваться для мытья дождевой водой, Давно исчез обычай выставлять около дома посудины для сбора дождевой воды.

Водопроводная вода. Современная цивилизация предоставила в наше распоряжение водопровод. Однако в некоторых местностях он снабжает жителей только жесткой, хлорированной водой, с большим содержанием извести. Прежде чем умываться такой водой, ее надо смягчить. Для этого употребляют буру, глицерин или лимонный сок.

Для ухода за кожей лица рекомендуется пользоваться прежде всего горячей водой (но не теплой, от которой кожа становится вялой). Ею несколько раз ополаскивают лицо, чтобы поры раскрылись и грязь из них

вышла. При этой процедуре, а также при массаже лица мыльной пеной не трите его слишком энергично. - интенсивное трение растягивает кожу, отчего через некоторое время появляются лишние морщины. Рекомендуем на некоторое время оставить пену на лице, чтобы она оказала лучшее действие, затем как следует сполоснуть лицо горячей и холодной водой. Это очень освежает и суживает расширенные поры. Лицо моют, только предварительно хорошо вымыв руки.

Жесткие полотенца усиливают кровообращение и лучше подходят для вытирания, чем мягкие ткани. Но иногда, если у вас есть время, не вытирайте лицо после мытья, а дайте коже высохнуть.

Сухая реактивная кожа тоже хорошо переносит водные процедуры, так как она часто страдает от недостатка влаги значительно больше, чем от недостатка жира. В этом случае вы достигнете хороших результатов на воздухе. Паровые ванны и компрессы снабжают кожу необходимым количеством влаги, увеличивают ее эластичность.

Те, кто плохо переносит мыло, могут пользоваться для умывания овсяными хлопьями (геркулесом). Они оказывают очень хорошее действие на кожу, придают ей гладкость и бархатистость. Способ их употребления таков: одну с верхом чайную ложку овсяных хлопьев залить тремя ложками кипятка и дать постоять тридцать минут. После того как хлопья разбухнут, надо как следует протереть полученной массой кожу. Полезно подержать ее на лице некоторое время, затем смыть прохладной водой и подождать, пока лицо высохнет.

Паровые ванны освежают лицо. Кроме ежедневных процедур, раз в неделю необходимо проводить генеральную чистку кожи лица, как вы это делаете у себя дома. Паровая ванна открывает поры, сосуды кожи лица начинают действовать интенсивнее, что полезно не только для внешности, но и для здоровья. Кто регулярно Делает паровые ванны, тот не только обладает прекрасной гладкой кожей, но и не боится весенних и осенних простуд. Во всяком случае то время, которое вы потратите на паровые ванны, всегда себя оправдает. Делать это надо следующим образом: тщательно очистите лицо кипяченой водой, лосьоном или салициловым спиртом (в зависимости от характера кожи). Влить в миску от одного до двух литров кипятка, засыпать 10 г сушеных цветов ромашки или липы. Теперь наклоните голову над водой и накройтесь махровым полотенцем. Под этим колпаком кожа должна потеть в течение 5-7 минут. После этого лучше всего осушить лицо при помощи бумажной салфетки легкими промокательными Движениями. Через некоторое время сполосните лицо Холодной водой и хорошо высушите. Очень полезно после паровой ванны сделать короткий массаж, постукивая Яйцо кончиками пальцев, намазанными питательным кремом или оливковым маслом.

Когда вы вдыхаете горячий пар, очищаются также каналы носа и лобные пазухи, При головных болях и легких простудах паровые ванны действуют очень хорошо. Особенно значительное облегчение наступает при насморке. Кроме ромашки и липового цвета можно взять листья шалфея или мяты. Рекомендуется также добавить в кипяток немного хвойного экстракта или несколько капель эвкалиптового масла.

При слишком чувствительной коже, расширении сосудов лица, а также в некоторых других случаях паровые ванны противопоказаны (это сам объяснит врач).

Особенно большим опасностям подвергается наша кожа зимой. Нагретое, центральным отоплением или печами помещение, ветер и мороз на улице все это удаляет из тканей влагу. Значит, следует увлажнять лицо ежедневно. Но это, оказывается, не так просто. Все увлажняющие кремы имеют в своем составе много воды, но она замерзает на кожной поверхности уже при температуре около 0° градусов, что вызывает различные поражения кожи. И когда наступает весна, мы с ужасом видим, что на носу и щеках появились расширенные кровеносные сосуды.

Как же поступать с сухой и смешанной кожей (так как жирная кожа, к счастью, сама борется с различными внешними врагами), чтобы холод не вредил нашей внешности?

Утром, после того как вы тщательно очистите лицо, необходимо смазать его тонким слоем питательного, но не увлажняющего крема. Перед самым выходом на улицу нанесите на лицо легкий грим, сначала пудру в креме, а после того, как она подсохнет, немного пудры в порошке. Этот изоляционный слой предохранит лицо от ветра и мороза.

В течение дня, когда вы длительное время бываете в натопленном помещении, необходимо по крайней мере два раза увлажнять лицо при помощи намоченного ватного тампона, поколачивая им по коже лица. Эта процедура не портит грима, исчезает лишь слой пудры, но ведь в течение дня вы и так несколько раз пудритесь.

Вечером рекомендую сделать ванну для лица при помощи пульверизатора или окунув лицо в тазик с водой. Благодаря такой процедуре кожа разглаживается, как после маски.

Маски для лица при уходе за кожей в зимний период тоже необходимы. Особенно хорошее действие оказывают увлажняюще-питательные маски: тертое яблоко, кашица из раздавленных бананов (бананы могут быть и консервированными), маска из яичного желтка, из творога. Очень хорошо взять апельсин, нарезать его тоненькими ломтиками и положить на лоб и щеки. Полезно также как следует разварить яблоко в небольшом количестве молока, и когда масса остынет, паложить ее слоем на лицо.

Вечером, наконец, наступает момент, когда усталая кожа может немного отдохнуть и стать более упругой под влиянием увлажняющего крема. Тщательно очистив лицо, нанесите тонкий слой увлажняющего крема. Через некоторое время он целиком впитается в кожу, и она станет гладкой, эластичной, бархатистой. Питательный жирный крем накладывается легкими вколачивающими движениями только под глазами.

Очень хорошо влияют на кожу влажные компрессы. Следует взять кусок марли, намочить его в теплой воде и, выжав, положить на лицо на 15-20 минут. Это самая простая, дешевая и в то же время действенная маска.

Чтобы женщины, имеющие жирную кожу, не чувствовали себя забытыми, мне хочется дать им некоторые советы, так как жирная кожа зимой причиняет значительно больше хлопот, чем летом. Очень хорошо в холодные месяцы провести несколько кварцевых сеансов, предварительно посоветовавшись с врачом-дерматологом, На ночь не следует смазывать лицо кремом, так как во время сна кожа должна отдыхать, Немного питательного или увлажняющего крема наносится только под глаза.

Очищающие кремы и лосьоны, их действие. Очищающим кремом и лосьоном снимают с лица остатки грима, пыль и грязь. Имеется большое количество готовых очищающих кремов и лосьонов. Выберите какой-нибудь из них - тот, что не содержит минеральных жиров. Для очистки кожи можно также пользоваться оливковым или каким-либо другим растительным маслом, предварительно стерилизованным в водяной бане.

Надо хорошо намазать лицо и шею очищающим кремом или растительным маслом и подождать, пока жир немного впитается, а затем снять его бумажными салфетками, меняя их, пока салфетка не станет совершенно чистой (никогда не трите лицо, так вы только заполните жиром поры!). После этого можно, протереть кожу лосьоном, но лучше всего вымыть прохладной водой с нейтральным мылом, а потом кончикам, и пальцев вбить немного питательного, крема. Излишки крема промокните бумажной салфеткой.

Читайте в следующих выпусках:

Питание и оживление кожи
Компрессы и маски
Массаж и гимнастика для лица
Загрязнение кожи и ее дефекты

(с) Л.Ауреден, Как быть красивой

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Женщина, которая пьет
    ...Считается, что алкоголизм болезнь социальная и возникает на почвеличной неустроенности, безработицы или постоянных стрессов. Ничего подобного!утверждают наркологи. Пили и пьют и при отличных жизненных условиях. А социальной болезньюалкоголизм можно считать лишь потому, что в нее, как и в наркоманию, втягиваютдрузья...
  • Место под солнцем
    Об Испании, стране соборов, корриды и арельсинов
  • 10 врагов твоих волос
    Лень вымыть волосы, высушить их перед сном или побаловатьвосстанавливающим бальзамом? Узнаешь себя? Тогда срочнопересмотри свое поведение и начни ухаживать за волосами также старательно, как за кожей...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов