Красота

Тест: увлажняющие кремы для лица

Кожа человека - наружный покров, защищающий организм от разнообразных воздействий окружающей внешней среды. Мягкость, гладкость и влажность кожи зависят от следующих факторов: содержания воды в коже, работы сальных желез и наличия естественных увлажняющих веществ.

Конечно же, главным является содержание воды, в норме верхний слой кожи содержит 10-30% воды. Защитная жировая пленка на поверхности кожи обеспечивает оптимальную концентрацию воды в коже. Слой жировой пленки образуется из секреции сальными железами кожного сало и из продуктов распада омертвевших клеток эпидермиса. К естественным увлажняющим факторам относятся вещества, задерживающие воду на поверхности кожи - мочевина, фосфолипиды, а также молочная, малоновая, пировиноградная и пиррольная корбоксикислоты.

Примерно с двадцать пятого года жизни начинается биологический процесс старения кожи. Наступает спад клеточной активности, изменяется структура коллагена, определяющего эластичность кожи и ее способность связывать влагу. Отторжение отмерших частиц кожи замедляется, роговой слой становится более плотным, кожа приобретает все более усталый вид. Кожа лица становится суше, постепенно теряет эластичность и проявляет признаки преждевременного старения. Помешать этому процессу может тщательный уход за кожей, необходимым компонентом которого является использование правильно подобранного увлажняющего крема.

Первый шаг в выборе "правильного" крема для лица - определение типа кожи. Неуместное использование кремов может навредить коже. Например, частое использование жирного крема может привести к образованию комедонов - черно-коричневых точек. Существует четыре типа кожи: нормальный, смешанный, сухой и жирный. Их основное отличие друг от друга - способность удерживать влагу, а также толщина и структура защитного слоя эпидермиса. В зависимости от типа кожи подбирается косметическое средство. Для сухой и нормальной кожи более подходящим будет крем, имеющий более насыщенную и плотную структуру; тогда как для жирной и смешанной оптимальной будет "облегченная" консистенция, например, лосьон или эмульсия.

Чтобы крем имел эффективное увлажняющее действие, в его составе должны присутствовать увлажняющие компоненты. Если у вас жирная кожа, то при выборе увлажняющего средства нужно учитывать следующее: увлажнители должны быть изготовлены на водной основе. Проверить это несложно. Разотрите небольшое количество крема на тыльной стороне ладони. Если увлажнитель изготовлен на основе воды, вы ощутите холод, а если на жировой основе, вы почувствуете тепло в смазанном участке. Не лишним будет подробно ознакомиться с составом крема. Последовательность перечисления ингредиентов косметического средства указывается в порядке убывания. Первым в списке указывается вещество, которого в данном продукте больше всего, а последним, то, которого меньше.

Сравнительное тестирование

В апреле 2002 года сотрудники НИЦНПЭ "Тест" провели тестирование увлажняющих средств для всех типов кожи, объединив их в группы "Средства для сухой и нормальной кожи" и "Средства для жирной и смешанной кожи". В исследовании принимали участие не только кремы, но и лосьоны, гели, а всего протестировано 12 различных средств.

В исследовании проверялись и оценивались:

  • маркировка на предмет информативности (наличие декларации компонентов, сведений о производителе, дате изготовления и сроке годности крема, а также рекомендаций по назначению и применению).
  • упаковка на предмет удобства и практичности.

    Практические испытания включали в себя оценку потребительских и косметических свойств и проводились женщинами - пробантками, которые в течение определенного времени пользовались кремами в соответствии со своим типом кожи и заносили свои оценки и комментарии в анкету пробанта по показателям: запах качество нанесения и распределения, степень впитываемости, ощущение на коже, увлажнение и смягчение кожи. По результатам всех параметров тестирования определялась общая оценка качества.

    Оценка маркировки и упаковки

    Приятно отметить, что неудовлетворительных оценок по этим параметрам не было, и даже более того, - маркировка всех без исключения средств оценено на "отлично". Конечно же, отдельные недостатки в маркировке имеются, например, практически у всех кремов отсутствуют данные о контактной организации в Украине; Synergie, L'ored Plenitude и Oriflame неправомерно наносят зеленую точку, но эти замечания не привели к снижению оценок.

    Упаковка исследуемых образцов отличалась разнообразием, и была представлена в виде тюбиков, баночек, флаконов. Например, крем Synergie для жирной и смешанной кожи упакован в полиэтиленовый тюбик с широким пластмассовым колпачком, a Synergie для сухой и нормальной кожи - в широкую стеклянную баночку из матового стекла с пластмассовой крышкой. Кстати, специалисты считают тюбик или флакон с узким горлышком более приемлемой упаковкой для крема, т.к. она ограничивает контакт крема с воздухом и пальцами того, кто им пользуется. Замечания по поводу упаковки касались отсутствия у нее предохранения от вскрытия (например, у тюбика Калина "Чистая линия", Невская косметика "Гармония" или Магу Кау), что привело к снижению оценки на один балл. Следует отметить и тот факт, что морально устаревший дизайн кремов Калина "Чистая линия', Невская косметика "Гармония" и Свобода "Алоэ' (тюбик из металлизированной фольги с пластмассовой крышечкой) явно проигрывает по сравнению с красивыми и современными упаковками остальных кремов, которые не зазорно поставить но туалетный столик.

    Практические испытания

    Все исследуемые образцы были упакованы в анонимные пробные пакетики и предоставлены женщинам - пробанткам в соответствии с типом кожи. Во время использования средство женщины заносили свои комментарии и оценки в анкету пробанта.

    Запах косметического средства не должен вызывать неприятных ощущений. Многие женщины предпочитают косметику без запаха. Запах всех средств для сухой и нормальной кожи оценен на "отлично". У средств для жирной и смешанной кожи только Oriflame Swedish Care пахнет на "отлично", остальные оценены на "хорошо".

    Нанесение и распределение крема должно быть легким и равномерным. Хороший крем впитывается в кожу быстро, легко, не оставляет жирного блеска. Ощущение крема после нанесения на кожу должно быть приятным, не вызывать дискомфорта, тяжести, жжения, покраснения и стягивания кожи. Также в процессе использования пробантки отмечают степень увлажнения и смягчения кожи, гладкость, эластичность, отсутствие шероховатости. За полное соответствие этим требованиям средства получают отличную оценку, если пробантки отмечали недостатки, оценка снижается. Оценки за практические испытания отражены в таблице.

    Дневной увлажняющий крем от Чистой Линии L'oreal PlenitudeMary KayOriflameНевская косметика гармонияGarnier Sinergie FreshOriflame Sweedish CareКалина от Чистой линииАлое увлажняющий гель для лица, СвободаL'oreal PlenitudeMary KayGaranier Sinergie Pure
    Производитель, город, странаКалина, Чистая Линия, г. Екатеринбург, РоссияL'oreal Plenitude, г. Париж, ФранцияMary Kay, ШвейцарияOriflame Products, Польша"Невская кометика",г. С-Петербург, РоссияКосмепол СП.з.о.о.ul, ПольшаOriflame Products, ПольшаКалина, Чистая Линия, г. Екатеринбург, Россия"Свобода", Москва, РоссияL'oreal Plenitude,г.Париж, ФранцияMary Kay, ШвейцарияLaboratoires Garnier,г. Париж, Франция
    Назначение по данным упаковкиувлажняющий крем для сухой кожи с екстратком лепестков розыувлажняющий крем для ежедневного использования для сухой и чувствительной кожи увлажняющий балансирующий крем для нормальной и комбинированной кожи (Формула 2)увлажняющий крем для нормальной/сухой кожиувлажняющий крем для сухой и чувствительной кожи с экстрактом петрушкиувлажняющий крем с живой водой фруктов для сухой кожи и кожи с сухими зонамиувлажняющий лосьен для жирной и комбинированной кожиувлажняющий крем для жирной и комбинированной кожиувлажняющий гель с экстрактом алоэ и глицирином для нормальной и жирной кожиувлажняющий крем для ежедневного использования для нормальной и смешанной кожижидкий крем для жирной кожи (Формула 3)увлажняющий крем мати-контроль для жирной и смешанной кожи
    объем, масса упаковки мл(г)/цена, $46/$0.5775/$4.43115 / $13.8850 / $4.3339г / $0.3350 / $4.7250 / $4.3346 / $0.5740г / $0.5675 / $4.54115 / $13.8875 / $3.98
    цена за 1 мл(г),$ 0.0120.0610.120.0870.0080.0940.0870.0120.0140.0590.120.053
    Общая оценка качества (100%)ОтличноОтличноОтличноОтличноХорошоХорошоОтличноХорошоХорошоХорошоХорошоХорошо
    Маркировка (10%)отличноотличноотличноотличноотличноотличноотличноотличноотличноотличноотличноотлично
    Упаковка (10%)хорошоотличнохорошоотличнохорошоотличнохорошохорошоотличноотличнохорошохорошо
    Практические испытания (80%)отличноотличноотличноотличнохорошохорошоотличнохорошохорошохорошохорошохорошо
    запахотличноотличноотличноотличноотличноотличноотличноотличнохорошохорошохорошоудовлетв
    качество нанесения и распределенияотличноотличнохорошоотличнохорошохорошоотличноотличнохорошоотличноотличнохорошо
    степень впитываемостиотличноотличнохорошохорошохорошохорошоотличнохорошоотличнохорошоотличноотлично
    ощущение на кожеотличнохорошоотличнохорошохорошохорошохорошохорошохорошохорошохорошохорошо
    увлажнение и смягчение кожиотличноотличноотличноотличнохорошохорошохорошохорошохорошохорошохорошохорошо

    Цена и качество

    Стоимость увлажняющих средств, участвующих в нашем исследовании, различно. Мы посчитали, сколько стоит 1 г или мл средства и получили цены от 5 коп за мл (Невская косметика "Гармония") до 65 коп, за мл (Магу Кау). Поскольку откровенно плохих кремов в тестировании не было, любая женщина может приобрести крем, ориентируясь на свой вкус и кошелек.

    Полезные советы для покупки крема

    Если вы определились с типом кожи и со способом ухода за ней, можно приступать к покупке крема. Косметологи советуют обратить внимание на следующие моменты:

  • Упаковку с кремом нужно обязательно открыть и удостовериться, что из крема не выделилась вода, чтобы не купить испорченный крем. Также признаком неудовлетворительного качества является вздутие упаковки, неоднородность консистенции.
  • Следует учитывать, что срок годности крема в баночке может быть гораздо меньшим, чем в тубах, т.к. упаковка в тубах ограничивает контакт крема с воздухом.
  • Лучшее место для покупки крема - магазин. У вас будет больше уверенности в том, что крем хранился при надлежащей температуре и не утратил своих потребительских свойств.
  • Еще одно преимущество покупки крема в магазине - это то, что, как правило, покупателям предлагаются пробные образцы. Вы можете нанести небольшое количество крема но запястье и понаблюдать за реакцией кожи, чтобы избежать аллергической реакции.
  • Помните, что в среднем кремы имеют срок хранения около 3 лет, поэтому без сожаления расставайтесь с просроченной косметикой.

    (с)Справочник потребителя

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Офисные войны
    Стратегия и тактика конфликтов
  • Она ждала.
  • Загадки сексуальности
    ...Она надевает короткие кожаные шорты и высокие сапоги. Онане носит нижнего белья. Она ведет себя вызывающе. Она обожаетшокировать мужчин. И что же?..
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов