Это - жизнь

Сексуальные домагательства

"И о чем вы, женщины, говорите! - возмущался один серьезный мужчина. Ну, сделал вам комплимент начальник, предложил подвезти, пригласил в ресторан. Радоваться надо, а вы бросаетесь в наступление да еще и судом грозите!" От себя можем добавить более развернутый перечень подобных "знаков внимания": ну, ущипнул ниже талии, закрыл в кабинете и повалил на диван, пообещал выгнать с работы, если не... Подумаешь, какие "мелочи"! Так что же такое сексуальные домогательства и как с ними бороться? "Практически никак!" - печально утверждает героиня нашей истории. Принять участие в разговоре мы пригласили юриста и психолога.

"Я сказала: "Нет!" и потеряла работу"

Алла окончила архитектурный институт, после него - престижные курсы, освоила специальность дизайнера интерьера, о которой мечтала. Но устроиться на работу оказалось делом непростым. Наконец ее согласились "посмотреть" в одной из фирм. На собеседование Алла собиралась как на праздник.

"Перед этим я просмотрела десятки журналов для деловых женщин, - вспоминает девушка. Мне не хотелось выглядеть легкомысленной или слишком строгой. Я тщательно подбирала одежду, обувь и даже духи.

Мой будущий начальник оказался сорокалетним мужчиной крупного телосложения с белоснежной улыбкой. Одет он был безукоризненно. Придирчиво осмотрев меня с ног до головы, он пообещал мне солидную зарплату, интересные командировки, а если буду хорошо справляться с обязанностями - премии и даже повышение в должности.

После деловой части разговора Семен Валентинович предложил чашечку кофе. Кофе мы пили в уютном уголке для отдыха с большими кожаными и очень низкими креслами. Сидя в таком кресле, я поймала себя на мысли, что юбка у меня, пожалуй, слишком коротка. Но тут же отбросила эту мысль. В конце концов, это - не главное, важнее то, что я говорю и как держусь.

Семен Валентинович расспрашивал меня о семье: замужем ли я, с кем живу, чем люблю заниматься в свободное время. Он показался мне милым, простым и приветливым человеком.

Мои сотрудницы были от него без ума. Типичный дамский угодник, к каждой он имел свой "ключик". Одну спрашивал о делах на дачном участке, другую - о здоровье ее любимого пуделя, с третьей мило беседовал о последних книжных новинках. Женщины восторгались шефом.

Мне понравился мой новый коллектив, первые два месяца пролетели незаметно. А потом начались маленькие недоразумения.

Как-то Семен Валентинович вызвал меня к себе и после нескольких вопросов по работе вновь предложил выпить кофе. Я старалась быть приветливой. Вдруг он спросил, что на мне: колготки или чулки с поясом. Я смутилась. Он объяснил свое любопытство так: мол, недавно вычитал в какой-то статье, что американские женщины даже в жару носят тонкие колготки, Но ведь в них все равно жарко - уж лучше носить чулки с красивым поясом, сказал шеф и поинтересовался, как я к этому отношусь. И мне пришлось что-то лепетать в ответ. Из кабинета я вышла с неприятным осадком в душе - к таким разговорам с мужчинами я не привыкла.

В следующий раз, когда Семен Валентинович вызвал меня к себе, я от кофе отказалась. Коротко поговорив о делах, он начал беседу о женской моде, косметике, а потом, как бы невзначай, уточнил, ношу ли я летом бюстгальтер. И принялся пространно рассуждать о том, как прекрасны женские силуэты без нижнего белья. Когда я, наконец, вышла из кабинета, у меня было такое состояние, будто за эти десять минут я разгрузила вагон кирпичей...

Все эти разговорчики велись между прочим: если Семен Валентинович видел, что я смущена, он тут же переводил беседу в деловое русло. А через пару минут вдруг спрашивал: "Надеюсь, ты уже не девушка?" И тут же добавлял: "Не обижайся, это я так шучу!"

Вскоре на моем столе появился маленький букетик цветов, затем букетик с запиской очень откровенного содержания. Я не знала, как себя вести. Шеф вызывал меня к себе через день. И эти вызовы, записки и разговоры стали для меня невыносимы. Я уже знала, что мягко, но с какой-то маниакальной настойчивостью, он снова и снова будет расспрашивать меня о самом интимном.

Я очень дорожила своей работой и никому не могла признаться, как страдаю. А Семен Валентинович становился все настойчивее. Если рядом никого не было, мог ущипнуть меня ниже талии, провести рукой по спине или положить ладонь на колено. И при этом, как ни в чем не бывало, говорил о вчерашнем заседании в министерстве, о погоде или о новой выставке живописи.

Наконец, во время очередного "делового" разговора, я спросила его прямо: "Чего вы хотите?" Он засмеялся и, глядя мне в глаза, ответил: "Неужели ты еще не догадалась?" И объяснил, что от меня требуется: во-первых, секс, желательно прямо здесь, во время обеденного перерыва; во-вторых, носить только чулки с резинками; в-третьих, забыть, что такое бюстгальтер, и, вчетвертых, молчать обо всем этом.

Я остолбенела. Способность двигаться и говорить вернулась ко мне только тогда, когда Семен Валентинович прижал меня к стенке и стал грубо сдирать колготки вместе с бельем. Я оттолкнула его и со словами "Я никогда на такое не пойду", красная и взмыленная, пулей вылетела из кабинета. Пытаясь прийти в себя, я целый час пряталась в уборной. У меня тряслись руки, сердце выпрыгивало из груди, я с трудом удержалась, чтобы не заплакать.

Уже со следующего дня начались репрессии. Мне урезали зарплату, сняли премию. На всех собраниях в фирме я становилась предметом шуток и колкостей со стороны шефа. После очередного унижения я отпросилась домой, сославшись на головную боль. Два дня прошли, как в тумане, а когда на третий день явилась на работу с твердым намерением уволиться, узнала, что меня уже уволили за прогулы - я ведь отсутствовала два дня...

До сих пор не могу представить себя в объятиях начальника, ведь я встречаюсь с парнем, мы собираемся пожениться. Но иногда думаю: может, я поспешила, и ради карьеры, денег, работы можно было пожертвовать достоинством и уступить домогательствам шефа?.."

Могла ли героиня этой истории изменить ход событий и, не теряя собственного достоинства, прекратить домогательства и сохранить работу? А если могла, то что она делала не так?

Чтобы разъяснить ситуацию, мы пригласили юриста и психолога и попросили их на примере нашей истории объяснить, как можно избежать домогательств или хотя бы оградить себя от неприятностей и стрессов. * * *

"... я поймала себя на мысли, что юбка у меня, пожалуй, слишком коротка. Но тут же отбросила эту мысль. В конце концов, это - не главное, важнее то, что я говорю и как держусь".

Мнение психолога:

- Первое впечатление - зрительное. Не зря говорят: "Встречают по одежке..." Если вы сами находите, что ваше одеяние больше подходит для пляжа, нежели для деловой встречи, то ваш начальник тем более это отметит. И именно первое визуальное впечатление о вас может послужить толчком к домогательствам. Для работы приобретите несколько не слишком броских деловых костюмов, а прозрачные блузки, платья с декольте и короткие юбки отложите до вечера.

Мнение юриста:

- Легкомысленный стиль в одежде подчиненной может спровоцировать поведение начальника, и не исключено, что впоследствии, если вы вздумаете защитить свои права в суде, это будет аргумент не в вашу пользу.

"Я старалась быть приветливой. Вдруг он спросил, что на мне: колготки или чулки с поясом. Я смутилась... Все эти разговорчики велись между прочим: если Семен Валентинович видел, что я смущена, он тут же переводил беседу в деловое русло. А через пару минут вдруг спрашивал: "Надеюсь, ты уже не девушка?"

Мнение психолога:

- Смутиться - это худшее, что можно сделать в подобной ситуации. Вам следовало не смущаться, а сразу же тактично и аккуратно дать понять собеседнику, что такие разговоры вам не интересны и уж никак не входят в круг ваших обязанностей.

Мнение юриста:

- Если начальник позволяет себе пошлости, шуточки или так называемый "словесный секс" - это еще не преступление, но уже посягательство на честь и достоинство женщины. Такие дела решаются судом в соответствии с Гражданским Кодексом Украины. Если женщина обратится с иском в суд, начальнику это может грозить возмещением пострадавшей морального ущерба в сумме, назначенной СУДОМ.

"Вскоре на моем столе появился маленький букетик цветов, затем букетик с запиской очень откровенного содержания. Я не знала, как себя вести".

Мнение психолога:

- Нельзя делать вид, будто ничего не происходит. Если вы будете молчать, шеф может подумать, что вам это нравится, и будет продолжать интриги. Строго, но не агрессивно скажите, например, что вы не нуждаетесь в таких знаках внимания, а записку вообще не читали. Ни в коем случае не переходите на дружескую ноту с начальником. Все в вашем облике - костюм, прическа, макияж, поведение - должно свидетельствовать о деловом характере отношений.

Мнение юриста:

- Записка - очень серьезное доказательство того, что домогательства со стороны шефа были. Если дело дойдет до суда, где руководитель, естественно, будет все отрицать, шансы доказать его вину есть только при наличии доказательств - прямых или косвенных. Это могут быть показания свидетелей (может, коллеги что-то видели или слышали), синяки, побои, письма, записки(!), магнитофонная запись, например, с угрозами начальника. В большинстве случаев таких доказательств у женщин нет, ведь никто не ходит в кабинет к начальнику со свидетелями или магнитофоном в руках. И если начальник написал вам записку откровенного содержания, на всякий случай сохраните ее.

"Я очень дорожила своей работой и никому не могла признаться, как страдаю. А Семен Валентинович становился все настойчивее. Если рядом никого не было, мог ущипнуть меня ниже талии, провести рукой по спине или положить ладонь на колено".

Мнение психолога:

- В этой ситуации вам тоже не следовало делать вид, будто ничего не происходит. Нужно было дать понять шефу, что вы не так уж безропотны и можете за себя постоять. Но прежде вам нужно решить: будете вы терпеть домогательства или сможете пожертвовать работой (увидев достойного противника, мужчина может прекратить домогательства или просто постарается избавиться от не удобного человека). Здесь есть еще один очень важный психологический момент: нужно, чтобы о вашей беде кто-то знал, например, подруга. Не замыкайтесь в себе. Если вы еще не решились обратиться к психологу или юристу, поделитесь проблемой с близким и надежным человеком. Тогда вы будете чувствовать себя увереннее, избавитесь от навязчивых мыслей и чувства одиночества.

Мнение юриста:

- Иногда мужчины-начальники даже не подозревают, что их действия являются нарушением закона. В данной ситуации женщина могла защищать свои права в суде. Если шеф пытается вас ущипнуть или прижать где-нибудь в уголке, дайте ему понять, что если он не прекратит домогательства, вы обратитесь к юристу, а возможно, и в прокуратуру Ведь он наверняка боится огласки и не хочет, чтобы его туда вызвали и потребовали объяснения в письменном виде. И не молчите, ведь любой человек, посвященный в ваши проблемы, может стать свидетелем, если вам придется защищать свои права в суде.

* * *

А затем Семен Валентинович объяснил, что от меня требуется: ...секс, желательно прямо здесь, во время обеденного перерыва... Я остолбенела. Способность двигаться и говорить вернулась ко мне только тогда, когда Семен Валентинович прижал меня к стенке и стал грубо сдирать колготки вместе с бельем.

...Пытаясь прийти в себя, я целый чам пряталась в уборной. У меня тряслись руки, сердце выпрыгивало из груди..."

Мнение психолога:

- Ситуация зашла слишком далеко - это уже откровенное насилие. И не удивительно, что у вас после этого было даже не возбужденное, а скорее шоковое состояние. Вам следовало сразу же обратиться к психологу. Во-первых, он помог бы снять стресс. Во-вторых, и это очень важно, психолог или врач-психиатр может выдать справку, где будет указана дата, время посещения и зафиксировано ваше состояние. Такая справка впоследствии может быть серьезным доказательством вины шефа.

Мнение юриста:

- Действия вашего начальника уже являются уголовно наказуемыми. В соответствии со статьей 119 Уголовного Кодекса Украины "за понуждение женщины к вступлению в половую связь лицом, в отношении которого женщина материально или по службе зависима", предусмотрена ответственность в виде наказания лишением свободы на срок от одного года или исправительными работами на тот же срок.

Важный момент: в случае, когда руководитель применяет моральное или физическое насилие по отношению к подчиненной, преступление считается оконченным с момента понуждения к сексу и для ответственности по статье 119 УК Украины совершения полового акта не требуется. Но следует помнить, что грань между преступлением и непреступлением размыта, и если, например, начальник всего лишь предложил подчиненной вступить в половую близость, но не понуждал ее к этому или посулил материальные блага взамен ее сексуальных услуг, вышеупомянутая статья 119 УК Украины здесь применяться не может. Поскольку такого рода действия, направленные на соблазнение женщины, не содержат состава преступления.

* * *

"Уже со следующего дня начались репрессии. Мне урезали зарплату, сняли премию. ..Два дня прошли, как в тумане, а когда на третий день я явилась на работу с твердым намерением уволиться, узнала, что меня уже уволили за прогулы - я ведь отсутствовала два дня".

Мнение психолога:

- Теперь главное - не поддаваться депрессии. Молодые перспективные специалисты нужны всюду. Успокойте себя тем, что все, наконец, закончилось. Ведь нельзя жить в постоянном страхе и тревоге. Вас уволили, но ведь вы и сами собирались уволиться. Так чего же жалеть?..

Мнение юриста:

- То, что с вас снимали премии и урезали зарплату без видимых на то причин, тоже является нарушением закона. Ведь правонарушение заключается в том, что мужчина использует свое служебное положение в качестве средства давления на женщину, чтобы заставить ее вступить в интимные отношения с ним или с третьими лицами. При этом он совершает поступки, которые грозят потерпевшей серьезными потрясениями и неприятностями. Снимает премии, лишает материальной поддержки или возможности пользоваться служебной жилплощадью, понижает в должности, урезает зарплату или вообще увольняет. Если такое дело рассматривается в суде, косвенными доказательствами являются все служебные документы, по которым можно проследить, как беспричинно с вас снимали премии, урезали зарплату понижали в должности и т.д.

"...Иногда думаю: может, я поспешила, и ради карьеры, денег, работы можно было ...уступить домогательствам шефа?.."

Мнение психолога:

- Помните, что слишком долго домогательства продолжаться не могут. Независимо от того, согласитесь вы на близость с начальником или нет, это может испортить вам карьеру, разрушить семью, оставить серьезные психические травмы. Как правило, "служебные романы" непродолжительны. Вы будете фавориткой шефа только до тех пор, пока он не найдет себе новую любовницу. Не исключено, что в случае вашего согласия все закончилось бы еще быстрее.

Мнение юриста:

- В любом случае это было бы не лучшим выходом из положения.

Закон не смог бы вас защитить. Ведь шеф вас не насиловал, вы сами согласились и сами несете ответственность за свое решение. И если бы шеф после этого вас незаконно уволил или применял какиелибо репрессии, он отвечал бы только за это, а уж никак не за близкие с вами отношения.

* * *

Добавим, что теоретически наш закон в состоянии защитить женщин от сексуальных посягательств. Но на практике опыт юриспруденции показывает, что женщины очень редко обращаются в милицию, прокуратуру или в суд по вопросам сексуальных домогательств. Уголовные дела по статье 119 УК Украины практически не возбуждаются. Вот основные причины, почему женщины терпят домогательства начальников:

  • потому что не верят, что законодательство в состоянии их защитить;

  • боятся последствий: дальнейших репрессий, мести со стороны начальника;

  • боятся огласки. Особенно это характерно для небольших городов и поселков, где все друг друга знают. Домогательства процветают, а женщины не обращаются за защитой, ведь для этого нужно писать заявление, указывая все подробности.

    За рубежом женщины, пострадавшие от сексуальных домогательств своих начальников, могут обратиться в общественные фонды и организации или даже в феминистические клубы, которые, кстати, весьма влиятельны. У нас такими вопросами занимаются только прокуратура и суд. Наши женщины из страха потерять работу терпят выходки мужчин-начальников.

    Вот наш совет женщинам: наберитесь смелости и обратитесь сначала хотя бы к психологу или юристу. Они посоветуют, что делать дальше.

    Комментарий заведующей отделением по работе с женщинами и малозащищенными категориями населения Киевской городской администрации, координатора Центра работы с женщинами Галины Гончарук:

    - Моральная сторона этой проблемы сейчас не менее важна, чем правовая, поскольку защитить себя в суде женщина, подвергшаяся домогательствам со стороны шефа, вряд ли сможет. Мы живем не в США, где суд может запретить мужчине приближаться к собственной жене менее чем на сто метров, если он пытался применить к ней какое бы ни было насилие. Для многих мужчин-руководителей женщина - всего лишь товар, и, принимая ее на хорошо оплачиваемую работу, начальник относится к ней так, будто он ее купил. Определенная категория начальников полагает, что секс входит в круг профессиональных обязанностей их секретаря. Поэтому, по статистике, от сексуальных домогательств больше всего страдают именно секретари.

    Сексуальные претензии начальника для женщины всегда связаны с депрессиями, переживаниями, стрессами. Она чувствует себя униженной, бесправной и беззащитной. Поэтому ей очень трудно пересилить себя и обратиться к юристу или психологу. У нас, в Центре работы с женщинами, есть юристы и психологи, которые всегда готовы помочь жертвам морального или физического насилия. Все услуги бесплатные, есть даже приют, где пострадавшие женщины могут временно пожить. С проблемой сексуальных домогательств на работе к нам обращаются редко, но такие случаи есть.

    Однажды пережив такое, женщина может "сломаться", жить в постоянном страхе и тревоге. Но, как утверждают психологи, каждая из нас может попытаться избежать домогательств или хотя бы оградить себя от стрессов.

    Телефоны Центра работы с женщинами, куда вы всегда можете обратиться за помощью: (044) 213-30-38 (психолог); (044) 219-44-48 (телефон доверия).

    (c)Леся Москаленко, (с)Натали
    Благодарим за помощь в подготовке статьи заместителя директора Института государства и права и.м. Е.М.Корецкого НАН Украины по научной работе, заслуженного юриста Украины Владимира Нагребельного и психолога Центра работы с женщинами Наталью Мальцеву. 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Приемы стимуляции
    О предварительных ласках часто думают как о чем-то исходящем исключительно от мужчины, но на самом деле все совершенно не так...
  • Бюст кинозвезды
    Какая грудь лучше - большавя или маленькая? Слава Богу, на этот вопрос есть вполне однозначный ответ:...
  • Оправдай мою любовь
    ...Наша любовь, не связанная ни прошлым, ни будущим, была абсолютно раскованной и свободной. Мы любили друг друга страстно, до изнеможения, как будто случайно получили это право и спешили сполна воспользоваться им...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов