Это - жизнь

Свободный брак - брак будущего

Юрий Покальчук, писатель, переводчик, путешественник, солист вокальной группы "ВВМ", автор эротических повестей и рассказов. Живет в Париже, во Львове и Киеве.

Начну с анекдота. После регистрации брака молодожены садятся в лимузин. "Наконец-то!" - думает она. "Неужели это на всю жизнь?" - вздыхает он. Подобное происходит, мне кажется, со многими, поставившими в паспорте пресловутый штамп.

Штамп означает: можно расслабиться. Ведь у нас частенько бывает так: она, уставшая после работы, становится к плите или стиральной машине, он "забивает козла" во дворе или в коронной позе лежит перед телевизором. А где же романтика? Где страсть? Где свидания под проливным дождем? Где ночные звонки и неожиданные приезды? Поэтому я-за свободный брак и за полное равенство партнеров в нем.

По данным мировой социологии, Институт брака себя изжил, а новой формы его успешного существования пока не найдено. Идут поиски. И я участвую в них. Опыт моего свободного брака - более пяти лет. Мы с женой (кстати, от этого понятия я не отказываюсь) живем не только в разных городах, но и в разных странах: она - во Франции, я - в Украине. Видимся каждый месяц-полтора, а потом вновь с нетерпением ждем встречи.

Такой союз - это постоянный выброс адреналина в кровь: расставаться безумно тяжело, а встречаться вновь так прекрасно - радость трудно выразить словами! В периоды ожидания у нас обоих появляется чувство, что мы живем друг для друга в прямом смысле этого понятия. Чтобы видеться чаще, мы работаем - зарабатываем на билеты Киев - Париж.

Это и есть та форма брака, при которой двое могут чувствовать себя независимо и комфортно.

Бытует мнение: если брак долго не регистрируется, значит, мужчина не хочет жениться. Это - миф для закомплексованных женщин. Я бы сказал так: если мужчина не хочет на вас жениться, он не сделает этого и под дулом пистолета, а если между вами существует любовь - какое отношение к ней имеет штамп в паспорте?

Что притягивает друг к другу людей? Сознание того, что они могут в любую минуту расстаться! Ведь недаром так часто влюбленные говорят друг другу: "Не исчезай из жизни моей" Когда же брак официально зарегистрирован, исчезает безумное желание стремиться друг к другу. Наступают покой, расслабленность, словно перейден какой-то рубеж, и... можно идти к чему-то новому. Штамп формализирует чувства, обесценивает их и, в конце концов, уничтожает. Появляется чувство обязанности, или, говоря проще, "обязаловки".

Моя любимая женщина может в любой момент сказать мне: "Не приезжай!" И именно это удерживает нас вместе. Мы научились ценить и уважать друг друга, рваться навстречу, невзирая на преграды.

В свободном браке, конечно же, люди тоже ревнуют. Но этот вопрос можно решить, не прибегая к ссорам и выяснению отношений. Как? Да просто относиться к этому философски: ревность - чувство низменное и унизительное для личности, от него надо избавляться. Страшна не измена - страшен обман. Лучше никогда не задавать друг другу вопрос: "А что ты делаешь, когда остаешься без меня?" И верить друг другу.

Один американский писатель как-то сказал: "Если друг покидает вас, не старайтесь его удержать он слышит другую музыку. И если эта музыка кажется ему лучше вашей, тут уж ничего не поделать. Если же ваша музыка лучше - он обязательно к вам вернется!"

Пожалуй, это и есть формула любви в свободном браке.

Юрий Покальчук, (c)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Жизнь - игра
    Известно ли вам, что детская игра это совсем не развлечение, а целая наука? И маме с папой ничуть ни меньше чем ребенку, нужно быть специалистами в этом важном и увлекательном занятии
  • Спи крошка
    Возможно, вас ободрит такая новость: тысячи маленьких спят вместе со своими родителями в одной постели, и в этом нет ничего противоестественного. Порой это оказывается даже полезным...
  • Читаем крошкам
    Книги, с которыми вы познакомите своего малыша на первом году жизни, наверняка надолго останутся в его памяти
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов