Это - жизнь

Девушка выходит замуж (1 серия)

"Почему ты до сих пор не замужем? - спрашивают меня мои знакомые. Ты ведь и собой хороша, и образована, и с юмором у тебя все в порядке."

"Да не берет никто", - отшучиваюсь я.

Действительно, что им ответить? Я сама прекрасно знаю, что не хуже других. А вот дожила до тридцати двух лет, но почему-то так и не нашла того единственного, с которым захотелось бы детей вырастить и дожить до старости. И вдруг в моей жизни появилась интрига: в редакции мне предложили поучаствовать в эксперименте - на собственном опыте убедиться, можно ли выйти замуж с помощью брачного агентства. Стоит попробовать, решила я. И если даже не найду себе мужа, то, используя личный опыт, по крайней мере смогу рассказать читательницам о своих впечатлениях и дать совет.

Итак, я стала участницей захватывающего сериала под названием "Девушка выходит замуж". Я пока не знаю, сколько в нем будет "серий", закончится ли он свадебным пиром.

Сначала нужно определиться, какой жених мне нужен. Я - женщина эмансипированная, роль "домашней клуши" мне едва ли подойдет. Поэтому решила искать мужчину раскованного, с чувством юмора и высшим образованием, с интеллектом и способностью из жизни делать праздник, а не тянуть лямку, бесконечно утрясая бытовые проблемы.

Кроме того, он должен быть киевлянином, иметь жилье. Обрисовав портрет своего суженого, я отправилась в брачное агентство.

Знакомство вслепую

Где-нибудь на Западе подобная практика знакомств - обычное дело. Действительно, занятым деловым людям некогда и негде знакомиться друг с другом.

Для нас обращение в брачное агентство кажется унизительным: мол, ага, сама не сумела найти суженого - значит, не нужна никому! Отпугивает и некая доля цинизма, трезвого расчета, что ли, в выборе партнера с помощью посредников. Ведь нам-то хочется не "выбирать партнера", а "встретить судьбу". А разве встретишь ее в брачном агентстве?

Главное, рассуждала я, - относиться к этому не слишком серьезно, чтобы заранее обезопасить себя от разочарования или душевной боли. В конце концов, если не найду мужа, так хоть развлекусь!

...Брачное агентство "Венера" располагалось в одной из квартир обыкновенной "хрущевки". Встретившая меня менеджер Таня рассказала, что ставит своей целью знакомить людей исключительно для создания семьи.

Регистрация, занесение данных в компьютер и в картотеку, возможность пользоваться фототекой обходится клиенту в двадцать гривень.

Заплатив двадцатку, я стала заполнять анкету: возраст, рост, вес, наличие (отсутствие) детей, образование, увлечения, а также главные требования к партнеру. А затем принялась разглядывать объемный фотоальбом, который мне дала Татьяна.

"Этот какой-то худенький..."

Листая страницы, я, как человек импульсивный, была тут же разочарована: красавцев-принцев с яхтой или собственным "Мерседесом" там не было. Вообще-то, я не могу упрекнуть себя в излишней привередливости - прекрасно понимаю, что не в красоте дело и не в обеспеченности. Лишь бы душа потянулась к человеку, лишь бы почувствовать: вот оно, мое.

Мужчины на фотографиях были очень разные: на фоне холодильников, ковров и фонтанов; в строгих костюмах, спортивных штанах и даже... в одних плавках (эти претенденты принимали атлетические позы и демонстрировали бицепсы); бородатые, усатые, длинноволосые, лысые, улыбчивые, серьезные. Но все какието, на первый взгляд, чужие...

- Вот, посмотрите,- подключилась к моим поискам менеджер, этот брюнет чем плох? Образование высшее, бизнесмен, автолюбитель...

- Ну нет, - заартачилась я. - У него взгляд какой-то пронзительный. Я таких боюсь.

- Взгляните на этого - тридцать четыре года, метр девяносто ростом, голубоглазый блондин...

- Образование среднее, - парировала я.

И все мне было не так: у одного двое детей (алименты), второй - садовод-любитель (заставит в земле копаться), третий - художник (свяжись с богемой - по миру пойдешь), четвертый - несимпатичный какой-то...

Татьяна терпеливо помогала мне листать альбомы и обращала мое внимание на ту или иную кандидатуру, перечисляя достоинства каждого жениха: "Вот этот молодой человек в жизни выглядит еще моложе. Очень интеллигентный, с хорошими манерами. У него такой открытый взгляд..."

С Таниной помощью дело пошло быстрее. При более пристальном рассмотрении я стала находить фотографии мужчин довольно симпатичных - по крайней мере, соответствующих моим основным требованиям. Более того, я не заметила, как "включилась" в процесс. И если по пути сюда я относилась к мероприятию, как к веселой авантюре, то теперь оно мне стало казаться вполне реальным.

Леша, Антоша, Андрюша...

Из брачного агентства я вышла, вполне довольная результатом. В моей сумочке лежала компьютерная распечатка с фотографиями, биографическими данными и телефонными номерами семи отобранных мной мужчин. Среди них был даже фаворит красивый молодой человек с одухотворенным лицом. Он был снят на фоне морского бриза, пустынного пляжа, летящих чаек... Он понравился мне с первого взгляда!

- Я чувствую: это - мой человек! - говорила я вечером на кухне своей близкой подруге. - Вот только понравлюсь ли я ему? Все, срочно сажусь на диету, худею на пять килограммов и только после этого встречаюсь с ним.

- Глупости! - спорила Лялька. Дело не в килограммах. Ты совсем не толстая.

- Нет, - упорствовала я, в сотый раз вглядываясь в заветную распечатку

- Боже, как я тебе завидую, - сказала замужняя подруга. - Тебе предстоит испытать столько разнообразных эмоций!

Вечером я решила, что надо "ковать железо, пока горячо", и набрала номер первого в моем списке кавалера по имени Андрей (тридцать четыре года, предприниматель, не любит худых женщин).

"У вас фигура не Майи Плисецкой?"

- Здравствуйте, - сказала я. - Bаш телефон мне дали в брачном aгентстве.

- Здравствуйте, - откликнулся мой абонент деловито. - Как вас зовут? Назовите также свой рост и вес. Надеюсь, вы не худенькая? Женщины с комплекцией Плисецкой мне не подходят. Сколько лет ребенку?

- Какому ребенку? - ошалела я.

- У меня нет детей, и вообще, я не была замужем.

- С этого и надо было начинать,

- удовлетворенно выдохнул мой первый избранник.

Честно говоря, такое начало меня обескуражило. "Ну, ладно, - соображала я. - Если учесть, при каких об стоятельствах происходит наше знакомство, можно простить человеку подобную прямолинейность".

- Полагаю, нам надо встретиться

- принимая деловой тон собеседника, заявила я. - Меня бы устроил вечер субботы или воскресенья.

- Эти вечера у меня заняты, - откликнулся Андрей. - Я иду на танцы.

- На какие танцы? - удивилась я.

- На танцы "для тех, кому за тридцать".

- Что ж, - говорю, - тогда, зна чит, созвонимся в другой раз.

- Ну вот, начинается, - недовольно отреагировал он.

Сошлись на вечере понедельника. Обговорили место встречи. Андрей назвал номер своей машины.

Чашка кофе на вокзале

Первое впечатление: мужчина как мужчина. Одет чисто, аккуратно (костюм, галстук). Правда, на голове красуется невпопад надетая бейсболка. "Может, лысый?" - мелькнуло у меня в голове.

Мы представились друг другу, и я села в машину Два взаимоисключающих обстоятельства тут же бросились в глаза. С одной стороны, создавалось впечатление, что в этом автомобиле систематически перевозят картошку, С другой - поражала воображение картина: на панели у лобового стекла лежали внушительных размеров влажная тряпка и кокетливый кусочек туалетного мыла.

Андрей не сказал, куда мы едем, а я из вежливости не спросила. Тем не менее мы двинулись в путь.

- Ух, чуть не опоздал, - перевел дыхание мой спутник.

- А что случилось? - поинтересовалась я.

- Да женщина ко мне приходила...

- Женщина?

- Медсестра. Укол мне делала. Желудок побаливает. У меня, вообще-то, еще одна машина есть, но она барахлит - ремонтировать надо. Только сейчас все так дорого...

Во время этой пустой болтовни я поняла, что едем мы по направлению к вокзалу. "Ну ничего, - подбодрила я сама себя. - На вокзале тоже есть пара приличных и недорогих кафе".

При подъезде к стоянке Андрей с ухмылочкой припугнул прохожего, делая вид, что сейчас на него наедет: "У-у-у, задавлю!" Я опасливо покосилась на своего спутника, но он с безмятежной улыбкой припарковывал машину и, выказывая прекрасное расположение духа, напевал: "Тополиный пух, жара, июль..."

- Вам нравятся такие песни? фыркнула я, самостоятельно выбираясь из машины.

- А что, классная песенка, и слова в ней такие душевные...

В это время цель нашего путешествия была достигнута. Мы вошли в маленькую убогую забегаловку с тремя высокими круглыми столами, украшенными банками из-под "Нескафе" в качестве пепельниц. За одним двое мужчин рабочего вида коротали время до ближайшей электрички. За другим пожилой бомж любовно ворковал над порцией водки.

Андрей галантно заказал два кофе, протянул мне одноразовый стаканчик с бурой жидкостью и, правильно истолковав мой обескураженный вид, сказал: "Выпьем кофе в машине".

"Разве женщины хотят замуж?"

Андрей производил впечатление человека, которому, наконец, дали возможность выговориться. Это был монолог, иногда прерываемый моими краткими комментариями. Мой кавалер явно не интересовался ни мной, ни обстоятельствами моей жизни. Более того, он ни разу не посмотрел в мою сторону. Я чувствовала себя не женщиной, пришедшей на свидание, а безликим психологом, ведущим прием агрессивного, озлобленного тяготами жизни пациента.

- Бедные люди, - задумчиво говорил Андрей, разглядывая снующую вокзальную толпу - Работают в Киеве, живут в пригороде - полжизни в электричках. А что в этом Киеве хорошего? Я, к примеру, родился и вырос в Барышевке. Вот где красота, чистота!

- Ну и ехали бы жить в Барышевку, - поспешно вставила я.

- Не могу! Здесь у меня работа. Но двести гривень - разве это зарплата? Еще более сотни подрабатываю. Да и квартиру приходится снимать.

- Вы же в объявлении написали, что с мамой живете...

- Жил, но мама меня выставила. Ей не нравилось, что я женщин в дом водил.

- Так это любой маме не понравится.

- Вы меня неправильно поняли. Я их водил, чтобы с мамой познакомить, чтоб она их оценила.

- Вам пора уже собственным умом жить, а не маминым.

- Как это?! Мама меня вырастила, столько отдала сил. Я недавно у нее под матрацем семь тысяч долларов нашел. Это ведь она для меня старается. А женщины... Ну что эти женщины?! Им разве замуж хочется? Им от мужика только деньги нужны. Были у меня две жены. Обе ушли. А чего им не хватало?! Я и кофе в постель носил, и белье их стирал. Нет, я женщинам не верю. Особенно городским, столичным. Вот где-нибудь в провинции или в селе - там женщины скромнее, лучше...

- Так поезжайте в село и найдите там себе невесту, - к этому времени я нервно курила сигареты одну за другой и искала предлог поскорее уйти.

- И как вы это себе представляете? - Андрей всерьез воспринял мое предложение. - Приеду в село и по дворам ходить буду? Вообще-то, мне нравится одна моя коллега. Но она в мою сторону и не смотрит - у нее есть любовник, на восемнадцать лет моложе. А где мне с женщинами знакомиться? Ну, завяжу я с ней разговор в троллейбусе, поеду провожать ее на какую-нибудь окраину, а там муж ждет... Или, допустим, ночные клубы... Чтоб туда ходить, деньги нужны. Я однажды пошел - так меня выставили: заказывай, говорят, или убирайся.

"Не буду ради них худеть!"

С меня было довольно. Улучив момент, когда мой спутник впился плотоядным взором в проходящую мимо девушку, я поспешно попрощалась и выскочила из машины.

Ощущение было такое, будто меня окатили холодной водой из ведра. Лишь войдя в метро, я почувствовала себя человеком.

"Может, я ему не понравилась, и он скуки ради решил разыграть комедию? Но тогда он - великолепный актер! Намного проще было бы, увидев, что я не в его вкусе, вежливо сказать: "Извините, пожалуйста, у меня изменились обстоятельства, мне срочно надо ехать на деловую встречу. Я вам перезвоню". И не звонить", так размышляла я по дороге домой разочарованная, злая, раздраженная.

И еще я яростно думала: "А вот не буду худеть! Ради кого?!"

Дома я на нервной почве съела половину содержимого моего холодильника и легла спать. К вечеру следующего дня немного остыла и решительно набрала номер телефона своего одухотворенного фаворита. Кстати, его звали Стасом...

(Продолжение следует)

Маргарита Тихомирова, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Гоша, Кеша и Ко
    Представьте, попугай может стать вашим другом, причем более верным и надежным, чем собака! Правда, чтобы заслужить его дружбу, вам придется изрядно потрудиться
  • Проза жизни
    Как не стать жертвой идеализации
  • Наряд для окна
    Шторы давно утратили утилитарное назначение и стали объектом пристального внимания дизайнеров. Это неудивительно, ведь сколько фантазии можно проявить, оформляя окна! Но надо быть осторожной: наряд для окна способен придать комнате изысканный вид, но может и испортить все впечатление
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов