Это - жизнь

Девушка выходит замуж (2 серия)

"Ты, наверное, маленькая и хорошенькая?"

Несмотря на то, что первая встреча с женихом из картотеки брачного агентства "Венера" меня не просто разочаровала, а оставила в душе неприятный осадок, я, поразмыслив, решила быть последовательной и "испить эту чашу" до дна.

На следующий день после неудачного свидания с Андреем я набрала номер телефона Стаса - молодого мужчины с одухотворенным лицом и печальным взглядом (судя по фото). Именно на него я возлагала свои главные надежды.

"Мне сейчас неудобно говорить, сказал Стаc. - Если вы оставите свой номер телефона, я вам перезвоню через полчаса". На том и порешили.

Он, действительно, перезвонил, и мы непринужденно болтали минут сорок. Интуиция меня не подвела. У Стаса был очень приятный голос. Кроме того, он оказался хорошим собеседником. Мы рассказывали друг другу о себе, и, похоже, это было интересно обоим.

Пару лет назад в его жизни произошла драма: жена, которую он любил и с которой прожил семь лет, погибла в автокатастрофе. Чувствовалось, что Стаc еще не оправился от этого потрясения. С карьерой у него тоже ничего не вышло. Он сменил несколько мест работы, где ра но или поздно переставали платить зарплату. Пришлось устроиться на стройку, осваивать новую, рабочую специальность.

- Понимаешь, - делилась я вечером со своей подругой Лялькой, - мне понравилось, что он говорил это с достоинством, не жалуясь. Могу себе представить, как тяжело было ему, такому утонченному, интеллигентному, пойти работать на стройку. А он не стыдится этого и говорит с гордостью! Лучше тяжко трудиться, чем сидеть сложа руки!

Лялька слушала мой рассказ скептически:
- Представляю, сколько ему там платят! И вообще, мне не нравится эта его личная трагедия. Ты будешь любить его, а он будет любить память о своей жене. Очень нужно слезы ему утирать!
- Ляля, ну не будь же ты такой циничной! - спорила я.

Мне не хотелось так быстро разочаровываться. Тем более, у нас со Стасом оказалось много общего. Мы оба - Козероги, оба не любим говорить по телефону в присутствии посторонних. К тому же, оказалось, что у него есть только один близкий друг, с которым он общается очень тесно и даже ежедневно перед работой встречается с ним, чтобы выпить кофе и обменяться новостями. Совсем как мы с Лялькой...

Стае очень быстро перешел на "ты", и, как ни странно, это выглядело вполне естественно.
- Ты, наверное, такая маленькая и хорошенькая? - спросил он во время нашего следующего телефонного разговора.

"Наверное, подсознательно ищет женщину, похожую на его жену", подумалось мне.
- Я вовсе не маленькая. А насколько хорошенькая - не мне судить, - скромно ответила я.
- Нам надо встретиться, - предложил Стаc.

И тут я струхнула. Вдруг я ему не понравлюсь?! Может, все же стоит срочно похудеть? Пожалуй, Стаc достоин моих усилий!

- К сожалению, я должна ехать в командировку, - решительно соврала я. - Давайте встретимся через неделю.

"Я был когда-то выше и стройнее!"

Быстро промелькнувшая неделя охладила мой пыл. Я много работала, встречалась с друзьями и даже умудрилась на улице познакомиться с очень респектабельным мужчиной: он пригласил меня в ближайший бар, угостил кофе и... пригласил к себе домой, на бокал шампанского. Приглашение я решительно отвергла, в очередной раз удивляясь легкомыслию мужской половины человечества. Все им подавай сразу: пришел, увидел, победил! Какой порядочной девушке понравится подобное?! Но так как меры по похудению не принесли успехов, я малодушно посчитала это знакомство добрым знаком: значит, и в нынешнем своем обличье я могу производить впечатление!

...Со Стасом мы договорились встретиться в центре города. На месте встречи я была чуть раньше намеченного времени и стала прохаживаться вокруг да около. Никого похожего на моего "принца" не наблюдалось. Наконец, в положенный срок появился мужчина, который принял выжидательную позу и который, увы, внешне был далек от образа молодого человека на виденном мной фото. Тот был высок, молод, черноволос. Этот среднего роста, с седыми висками и гораздо старше указанного в картотеке возраста. Я подошла к нему:
- Вы - Стаc?
-Да.

Очевидно, на моем лице отразилось разочарование.
- На фото вам лет двадцать пять? - спросила я.
- Примерно так, - смущенно сказал он. - А что, слишком большая разница?
- Конечно. Выходит, вы поместили в "Венере" фотографию пятнадцатилетней давности...

Если бы я увидела его фото в нынешнем виде, то ни за что не обратила бы внимания. Но делать было нечего, мы стали прогуливаться по улице. Было сыро и холодно, я быстро озябла и начала кашлять.
- Совсем больная, - озабоченно сказал Стаc. - Пойдем, я тебя хоть кофе напою.

Мы двинулись в сторону недорогого кафе. По дороге болтали - так, ни о чем. Оказавшись в кафе, заказали чаю, от пирожного я отказалась. Все же Стаc был приятным собеседником. Он рассказывал о своем прошлом. Иногда я вставляла ничего не значащие фразы. Я смотрела на него и не испытывала никаких эмоций. Разве что жалость...

Вот сидит передо мной нормальный, хороший мужчина. Умный, интеллигентный, воспитанный. Тяжким трудом вынужден зарабатывать на хлеб насущный. Не может позволить себе многих радостей жизни. Что поделать, ведь не все умеют "крутиться", подстраиваться, вписываться в правила игры, царящие в нынешнем мире. Я смотрела на него и понимала, что мне было бы скучно рядом с этим человеком, скромным, хорошим тружеником. В нем не было "изюминки", не было огня.

Я представила скудную, скучную "правильную" жизнь с этим человеком, вечерние разговоры на кухне о том, что опять не хватит денег до зарплаты, что "проездной" на троллейбус покупать выгоднее, чем ежедневно платить за талоны, что скоро по телевизору начнется увлекательный боевик.

А мне хочется пойти с мужем в ресторан или в шумную компанию, где пляшут до утра, мне хочется летом поехать в Италию, мне хочется иметь вдохновение, чтоб писать родному мужу любовные письма и придумывать для него всякие сюрпризы...

Также, беседуя о вещах, ничего не значащих, мы дошли до метро. Я даже не давала себе труда определить: понравилась ли Стасу.
- Похоже, я совсем "расклеилась". Пойду-ка в метро. А вы?
- Я - на троллейбус, - ответил Стаc и объяснил: - У меня на троллейбус проездной...

И мне опять стало его жалко. Даже не было желания иронизировать. И еще мне было грустно: если мужчина вызывает чувство жалости, то зачем он нужен? В очередной раз я пришла к выводу: такие мужчины, как мне нравятся, не станут знакомиться с женщинами через брачное агентство.

Пожалуй, еще пара таких встреч - и я, наконец, приду к выводу, что не хочу выходить замуж...

(Продолжение следует)

Маргарита Тихомирова, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Баллада о несбыточном
    ...Я мгновенно вспомнила, что я, увы, не домохозяйка. А моему мужу, мелкому служащему, никакая любовница по штату не положена...
  • Санькина туфлька
    И вот теперь Саша стояла у входа в зал и всей кожей оголенных плеч и шеи чувствовала музыку, свет и прелестную неразбериху праздника.
  • Пробуждение
    Откровения ловеласа
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов