Это - жизнь

Я полюбила женатого мужчину

Так уж мы, женщины, устроены - нам всегда хочется ясности, стабильности, определенности. Особенно в отношениях с мужчинами. И если на первых порах любовного романа мы еще можем смириться с положением подруги, любимой женщины или даже любовницы, то через некоторое время требуем от мужчины прямого ответа: "Собираешься ли ты на мне жениться?"

"Мне надоело быть любовницей"

Лариса, 36 лет:

- С Сашей я встретилась пять лет назад. К тому времени я уже дважды побывала замужем, сыну исполнилось одиннадцать лет.

В принципе, это был банальный служебный роман. Мы работали в одной фирме. Сначала друг на друга не обращали внимания. Я знала, что Саша женат, и поэтому особенного интереса для меня он не представлял. Но однажды праздновали чей-то день рождения, засиделись на работе допоздна, и Саша пошел меня провожать. Словом, через некоторое время мы стали любовниками.

Любовь обрушилась на нас как лавина. Мы не могли сопротивляться этому чувству. Александр до встречи со мной никогда не изменял жене. Я тоже чувствовала, что этот человек сыграет роковую роль в моей судьбе.

Поначалу мне хватало тех отношений, которые у нас сложились. Саша ничего не жалел для меня, нам было очень хорошо вместе. С каждым днем мы становились все ближе и ближе друг другу. Однажды Саша сказал: "Одно твое слово - и я уйду из семьи". Я тогда промолчала, но про себя подумала, что я не имею права подталкивать его. Он сам должен сделать выбор. Дети его уже были взрослыми. Один сын учился в институте, другой заканчивал школу. Я надеялась, что он сделает выбор в мою пользу.

Однако время шло, а все оставалось по-старому. Я страдала, мучилась, пыталась прекратить наши отношения, не отвечала на Сашины звонки, не позволяла ему приходить ко мне. Но через каких-то две недели нас снова неодолимо тянуло друг к другу. Я понимала, что люблю этого человека, что не могу без него жить.

За пять лет нашего романа мы расставались бесконечное множество раз и всякий раз из-за того, что я не выдерживала своего унизительного положения любовницы. Я не понимала, почему должна сидеть одна в праздники или выходные дни, когда он уезжал с семьей на дачу. Почему те лживые отношения ему дороже

нашей любви? Ведь чем дольше он тянет с принятием решения, тем крепче затягивается узел проблем. Я никогда не смирюсь с тем, что буду только любовницей, но и отказаться от Саши не могу. Он не отпускает меня. Когда мы ссоримся, он места себе не находит, заваливает меня подарками, умоляет не бросать его. Иногда я просто не знаю, как жить дальше...

"Брак убивает любовь"

Александр, 44 года:

- Я всю жизнь прожил со своей женой. Как личность она из себя ничего не представляет. Она никогда не работала, занималась домашним хозяйством и детьми. Я для нее - кормилец, единственная опора в жизни. Вика мне просто в рот заглядывает, исполняет любые мои прихоти. Словом, в быту она - незаменимый человек Мне с ней очень удобно. Если я хочу пролежать на диване целый день с газетой, то пролежу, и она мне слова не скажет. Захочу не ночевать дома, и скажу, что еду в командировку, - она свято верит. Я к ней отношусь уже как к какому-то родственнику Как женщина она мне давно уже безразлична, но я к ней привык. За годы совместной жизни любовь ушла, растаяла, как дым.

И вдруг появилась Лариса - яркая, импульсивная, очень изобретательная в сексе. Ведь с женой я занимался любовью только в темноте, под одеялом. Ларису я искренне люблю, без нее не нахожу себе места. Но жениться? Я как-то представил нашу совместную жизнь. Да, с Ларисой я никогда не смогу пролежать целый день на диване. Ведь когда мы вместе, я только и слышу: "Зайчик, где ты? Иди посиди со мной рядом." Меня начнет это раздражать, и любовь исчезнет так же, как и к жене. Увы, брак разрушает любовь.

И потом, у меня два сына, которых я должен поставить на ноги. Если я начну сейчас строить новую семью, то придется разрываться "на два фронта". Конечно, я вижу, что Лариса страдает. Но все же она смогла пять лет быть моей любовницей. Почему же теперь ее это не устраивает?

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

"Если мужчина не хочет жениться, его не заставит никакая сипа"
Вероника, 33 года:

- Откровенно говоря, я могу только посочувствовать Ларисе. Ее беда не в том, что она полюбила женатого. Ведь примеров, когда женатые мужчины бросали семьи ради любви к другим женщинам, сколько угодно. Беда в том, что Ларисе попался нерешительный, трусливый человек. Он настолько боится нарушить привычный ход вещей и начать все сначала, что заставляет страдать женщину, которую любит. Возможно, Саша не хочет жениться, потому что один раз он уже пошел на этот шаг - и что из этого получилось? Он вынужден жить с нелюбимой женщиной ради детей. Так зачем повторять ошибки? А если мужчина по какимто причинам не хочет жениться, его не заставит никакая сила.

Сама я никогда не попадала в подобную ситуацию. Я слишком самолюбива, чтобы терпеть рядом человека, который прежде всего думает о своих проблемах. Такого отношения к себе, как к Ларисе, я бы не потерпела. Как бы ни было тяжело, я бы рассталась с таким человеком, как Саша. Какой смысл тратить на него лучшие годы своей жизни? Любовь любовью, но когда человеку не восемнадцать лет, он задумывается не только о любви. Иногда гораздо важнее не переживать бурную страсть, а иметь надежного мужчину, который всегда будет рядом. Проснуться и знать, что ты не одна, что есть человек, который всегда поймет, поможет решить любые проблемы.

Рано или поздно, отношения Ларисы и Саши все равно зайдут в тупик Не может сохраниться любовь в атмосфе ре постоянных потрясений. Так зачем Ларисе упускать драгоценное время? Пока у нее еще есть шанс встретить мужчину, способного стать ей не любовником, а мужем.

"Все мужчины - эгоисты"
Света, 30 лет:

- Мне всегда "везло" на мужчин, которые хотели мной пользоваться, но ни один не хотел жениться. Подруги уверяют, что я просто не умею себя правильно вести, и поэтому до сих пор не замужем. Наверное, они правы. Я никогда не была "стервой", всегда пыталась мужчину понять, пожалеть, вникнуть в его проблемы. А вот они, почему-то, никогда не интересовались, чего же хочу я, и с удовольствием рассказывали о себе.

Мой опыт общения с мужчинами натолкнул на простую мысль: они все - эгоисты и, прежде всего, пекутся о своих интересах. Женятся они лишь в том случае, если попадают на таких же, как они, эгоистичных особ. Эгоистичная женщина всегда поступает так, как ей нравится, и игнорирует мужские интересы. Вот это их и бесит, и заводит. В мужчине просыпается азарт, и он хочет такую женщину сломить, доказать, что ради него она забудет о своем эгоизме. Идут даже на то, чтобы жениться. А в глубине души все мужчины хотели бы быть многоженцами.

К сожалению, я поняла это довольно поздно. Совсем недавно пережила роман, подобный Ларисиному. Я встречалась с человеком, который наотрез отказался со мной жить. Я даже не просила жениться, просто предлагала жить вместе. Причина у него была одна: "Такой уж я уродился. Я не создан для семейной жизни. Я одинокий волк. Так что терпи, если хочешь".

После таких разговоров я чувствовала себя полным ничтожеством. Мои внутренние переживания, страхи, мое спокойствие, наконец, совершенно не волновали этого человека. Главное - чтобы я его принимала в любое время суток с неизменной улыбкой на .лице и готовностью выполнить любые его желания. Как же! Ведь я-то его люблю!

Но теперь я поумнела. Хочешь, чтобы мужчины с тобой считались, уважали - плати им их же монетой. И ничего, что сейчас я одна. Зато я не занимаюсь самоедством и точно знаю, что никто не будет мной пользоваться.

На месте Ларисы я бы навсегда закрыла перед Сашей дверь. Если он сможет прожить без нее, так и она без него - тоже.

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

"Если мужчина жениться не хочет, он всегда найдет себе оправдание"
Виталий, 37 лет:

- Жизнь довольно сложна, и нельзя сказать категорично, что кто-то полностью прав, а кто-то - нет. В данной ситуации я меньше симпатий испытываю к Александру. Он неплохо устроился. У него и семья какая-никакая есть, и женщина, которая его безумно любит. А вот Лариса в проигрыше со всех сторон. Радость от общения с любимым мужчиной у нее всегда омрачена осознанием своей "второсортности". Ведь на первом месте у Саши

все равно остаются жена и дети. Это очень хорошая отговорка для него. Мол, не могу бросить семью, пока дети не встанут на ноги. На самом деле, ни дети, ни родители не могут сохранить семью, если мужчина решил уйти.

Я сам пережил нечто подобное. Женился молодым, а через год семейной жизни понял, что не люблю свою жену. Начал изменять. В моей жизни появилась очень симпатичная женщина, с которой я довольно долго встречался. Она была свободна и вскоре сказала мне, что если я не выберу между ней и женой, то все будет кончено. Я решился порвать с женой. Однако вмешались мои родители. Стали уговаривать, чтобы я сохранил семью ради сына, которому тогда было три года. Словом, уломали меня. Ну и что? Любимая женщина меня бросила, а с супругой я через три года все равно развелся. Не удержали меня ни любовь к ребенку, ни слезы жены. Надоело врать себе.

Но я все же не осуждаю ни Ларису, ни Александра. Люди бывают разные. Не все могут решиться сделать выбор между семьей и любовью или между одиночеством и статусом любовницы. Видно, у Саши и Ларисы судьба такая - любить, страдать, расставаться, чтобы потом снова страстно желать друг друга. Но я бы посоветовал Ларисе не бросаться из одной крайности в другую. Надо принимать реальность такой, какой она есть. Если постоянно говорить, что все кончено, а потом опять начинать все сначала, становится просто смешно. В конце концов, этим ее "прощай" - грош цена. Саша все равно знает, что никуда она не денется. Ей надо просто надеяться на то, что Александр когда-нибудь все же решится и сделает ей предложение руки и сердца.

"На чужом несчастье счастья не построишь"
Игорь, 40 лет:

- На мой взгляд, Ларисе надо срочно прекратить отношения с Сашей. Она изначально зря все это затеяла. Надо было сразу предположить, что роман с Сашей зайдет в тупик Естественно, он не хочет жениться на женщине с ребенком, потому что у него своих двое. Только наивная и недальновидная женщина могла не увидеть за пять лет, что Саша любит жену и детей. Пусть не так, как Ларису, по-другому но любит однозначно. Иначе он давно бы их бросил и ушел к Ларисе. Саша - хороший семьянин, и, видимо, чувства его к Ларисе не настолько сильны, чтобы разрушить образ порядочного человека в глазах собственных детей.

Связь же с Ларисой тянется только благодаря ее уступчивости. Как бы она ни ершилась, но, в конце концов, всегда поступает так, как хочет Саша. Для него же отказаться от острых ощущений, новизны в сексе, которые он получает от любовницы, не так-то просто. В семейной жизни ему уже все приелось, а тут - такой подарок судьбы. Вряд ли Александр решится что-то кардинально менять в своей жизни.

Ларисе же самое время задуматься над тем, что на чужом несчастье счастья не построишь. Если она хочет себе добра, пусть поскорее прекратит свои отношения с Александром.

Татьяна Ткаченко, (c)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Всего лишь галстук
    Мы предлагаем несколько советов, которые помогут вашим мужчинам всегда быть элегантными.
  • В отпуск с ребенком
    Чем занять самого главного в семье отдыхающего
  • Сотвори себя сама
    Если вы не желаете мириться ни с непривлекательной внешностью, ни с заурядным положением в обществе не ждите милостей от природы - в вашей власти изменить себя
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов