Это - жизнь

Моя самая близкая... соперница

Звонок. Я выскакиваю из ванной, на ходу закутываюсь в полотенце, шлепаю босыми ногами по паркету, мчусь к телефону с надеждой услышать тот единственный голос, дороже которого нет на свете.

Лелька, ты дома? Не уходи никуда, я сейчас к тебе!

Это - Маришка, моя подруга с детства, подруга всей моей жизни. Маришка - моя вторая половинка, мое отражение. С годами мы даже стали похожи, как родные сестры. Невероятно, но поссорились мы за эти годы единственный раз, когда почти в один и тот же день купили себе совершенно одинаковые туфли. А когда начали хвастаться друг перед другом обновками, чуть не лопнули от злости и не подрались. А потом хохотали полчаса, как сумасшедшие, до слез.

Сколько общего за эти годы... Кровати в садике рядом, в школе - за одной партой, в списках поступивших в институт наши фамилии - одна за другой и уйма других мелочей...

Сколько раз я выручала ее, сколько раз она спасала меня!

А вот и Маришка, уже приехала, на такси, что ли? Какая-то нервная, вся на взводе. Тянет меня за руку на кухню, по-хозяйски ставит чайник, готовит кофе. Все молча, сосредоточенно. Да что с ней? Я впихиваю ей в зубы сигарету подношу зажигалку и, как преданная собачонка, заглядываю в глаза. Я жду. Я знаю, что сейчас она начнет свой монолог. Но она начинает плакать. Я молчу. Я жду. Я начинаю всхлипывать. И вдруг ору:
- Прекрати! В чем дело? Что с Алешкой?!

Она резко успокаивается, вытирает слезы и шепчет:
- С Алешкой все в порядке, я его в деревню, к тетке отправила, на каникулы. Со мной что-то, Лелька. Это после той вечеринки, у Сватовых, в прошлое воскресенье. Помнишь, тот родственник их, Сергей...

Постепенно все начинает проясняться. Или запутываться. Я слушаю ее, киваю, соглашаясь. Да, я помню, какой он замечательный, веселый, красивый. Конечно, Мариш. Да, я помню, как все наши бабенки на него пялились. Да, он очень воспитанный, танцевал со всеми, чтобы не обидеть ни одну из этих "изголодавшихся"... Да, Мариш, я все помню. И как тебя утащили твои соседи по кварталу, чтоб веселее добираться было.

Чем дольше она говорит, тем меньше я ее слушаю. Я ее просто не слышу. В голове - звон, а перед глазами ее зареванная мордашка, вон уже тушь по щекам размазалась. Мне вдруг начинает казаться, что не такая уж она и красивая, да и годы свое берут, морщинки появились. Как она смешно шморгает носом...
- Я у Сватовых его телефон узнала, звонила раз десять. С автоответчиком поболтала, оставила свой номер, просила перезвонить. Представляешь, унижаюсь, как идиотка. Я понимаю, он очень занят, но мог бы уже позвонить, сказать хоть что-нибудь... Лелька, я влюбилась! Как девчонка!

Надо же, ты тоже? Занят, говоришь? Да, моя хорошая, занят. Мной. С того самого вечера. Все так завертелось, как ураган. И я впервые не сообщила тебе через пять минут после происшествия. Такого еще не было. Я совсем с Сережкой голову потеряла. Все эти дни с ним. И ночи. От постели - к холодильнику, от холодильника - в постель. Мы даже телефон отключили. Только мы вдвоем. И никого в целом мире.

Сегодня он просто "отпросился" у меня до вечера, а приказал отдыхать и ждать. "Вечером буду", - сказал. Вечером! Я резко вскидываю глаза на часы и холодею.

Восемь. Маришка что-то еще говорит, уже не плачет, но меня волнует не это. Я не могу допустить, чтобы они столкнулись у меня в дверях.

- Мариш, прости, я так устала, напилась таблеток, у меня температура, мне завтра на работу вставать в шесть (что я мелю? Я же вторую неделю в отпуске!), я валюсь с ног. Прости, роднуля, не обижайся, я тебе позвоню...

Я несу ересь... Маришка вытаращивает глаза, выходит в коридор и уже на пороге спрашивает:
- Лель, так мне звонить ему? Я взрываюсь:
- Да плюнь ты на него! Он танцевать не умеет! И захлопываю дверь. Меня трясет. Из-за шторы я осторожно выглядываю в окно. Из подъезда, ссутулившись, выходит в дождь Маришка, задирает голову и тревожно смотрит на мое окно. Да иди же ты, глупая! Слава Богу, троллейбус подошел. Маришка втискивается в него и уезжает. Пронесло. А что дальше?

Я выпиваю подряд две чашки кофе, от сигарет меня уже мутит. Нет, без валерьянки мне не обойтись. Постепенно успокаиваюсь. Я должна быть в форме, когда он вернется. Кстати, сколько там натикало? Девять, десять, одиннадцать... Время идет, ползет, издевается. Я одна. Почти в двенадцать меня, свернувшуюся клубком в кресле, будит телефонный звонок. Сережка, наверное! Что-то случилось... Я хватаю трубку.

- Алло!
- Лелька! Ты еще не спишь? Прости, что так поздно. Солнышко, все классно!
- Мариша, что классно? - она мне надоела уже.
- Да с Сергеем же, бестолковая! Я ему дозвонилась, когда от тебя вернулась. Понимаешь?
- Нет, не понимаю. Что - классно?

Господи, что за идиотка! Двух слов связать не может.
- Лелечка, он у меня. И уже пять минут, как спит! Лелька, какой мужчина, если бы ты знала.

Трубка выскальзывает из моих рук, и в пустоту комнаты я отвечаю:
- Я знаю, Мариш, я знаю...

(с)Олеся Козлова

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • 20 шагов к идеальной коже
    Хорошая кожа это редкий дар. Настолько редкий,что большинству из нас нет никакого резона ждать милостей от природы. Мы в состоянии сами позаботиться о собственной коже, используя опыт предшествующих поколений, современные знания и эффективные косметические средства
  • Жизнь в одиночестве
    Решение остаться незамужней должно быть вознаграждено. Преимущества - независимость и уединение, а отсутствие постоянного партнера не означает жизни без секса
  • 10 советов на все случаи сексуальной жизни
    В жизни всякое бывает. Но чтобы это всякое не стало досадным препятствием на пути к сексуальной гармонии, к нему нужно быть готовым. Внимательно проштудируйте каждый случай. Предупрежден значит, вооружен!
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов