Это - жизнь

Просто любовь

Этому дневнику пятнадцать лет, он достался мне "в наследство"от подруги, которая с семьей переехала в другой город. Мне тогда очень хотелось иметь что-нибудь на память, и подруга, немного подумав, отдала эту тетрадь в знак доверия. Теперь, в дни, когда кажется, что жизнь рушится, я перечитываю эти простые строки , и от них на душе становится светлей...

***

Когда я впервые увидела ЕГО, то почувствовала, что вся моя жизнь до этого была бессмысленной: неудачное замужество, скучная и рутинная работа, поиски заработков, пошлые романы с кандидатами в мужья... Я сто раз перечитывала булгаковскую фразу: "Любовь выскочила из-за угла, как злодей, и поразила обоих своим кинжалом", но никогда не предполагала, что так может быть на самом деле. А главное, я увидела. что и ОН находится в таком же смятении. Оно было так велико, что, едва заметив друг друга, мы поспешили разойтись, даже не узнав имен.

Я брела по улице и задыхалась мир показался мне слишком огромным, чтобы вместиться в моей груди, или, наоборот, весь этот мир сузился до размеров моего сердца. "Ничего ведь не произошло!" - убеждала я себя. И чем больше убеждала, тем больше чувствовала: произошло!

***

Я живу в каком-то другом измерении: когда все вокруг серьезны. меня душит смех. Вчера чуть не сорвала производственное совещание. Мне хотелось встать и сказать, что нет ничего важнее солнца, моря, свежего ветра, пения птиц, музыки и теплого летнего дождя, созданных для нас и не замечаемых нами... Вместо этого я говорила о чем-то скучном и, наверное, необходимом, но посреди этой речи чуть не рассмеялась. Ничего не может быть важнее того, что я сейчас испытываю!

***

Вчера мы целый вечер и почти всю ночь бродили по городу. Вторую неделю мы - "на вы". Мне кажется, что если мы соприкоснемся руками, произойдет землетрясение, и все провалится сквозь землю. И чтобы спасти человечество, мы боимся приблизиться друг к другу

***

Одна наша общая знакомая вчера сказала: "Из такого сумасшедшего чувства ничего хорошего не получится. Так нельзя!" "А как же можно?" - хотелось спросить мне.

Оказывается, мы делаем много "неприличного". Например, как сумасшедшие, бежим друг другу навстречу, если можно просто спокойно подойти: о чем бы ни говорили, невпопад улыбаемся: никакое важное событие не может заставить нас не держаться за руки и не... целоваться.

Странно, но любовь путает и раздражает многих людей. Все почемуто злорадно ждут конца. А мне хочется, чтобы так, как у нас, было у всех. Ведь это так прекрасно!

***

Сколько всего навалилось сразу! Никогда не думала, что будет так тяжело! Мы уже не можем жить врозь, но с квартирой пока ничего не получается. Мама категорически против, да и его родители, по-моему, не в восторге.

Мы кочуем по друзьям, по их холодным дачам, и иногда по ночам ветки деревьев тревожно стучат в стекло. Однажды в открытую форточку к нам упало яблоко. И мы разделили его, как первобытные Адам и Ева. Каждый звук, любое событие или случайно ворвавшаяся мелодия воспринимаются нами, как знак судьбы. И я знаю: она оберегает нас...

***

Наконец-то мы вместе. Просто не верится. Вот его бритва, а рядом - мой косметический карандаш. Как это просто, буднично и... гениально. И какой долгий путь нужно было совершить, чтобы вот так просто и буднично лежали рядом эти обычные мелочи...

***

Я уверена: женщина только тогда станет настоящей женщиной, если на ее пути встретится мужчина, с которым она почувствует себя богиней. Для этого совсем не обязательно быть безупречной красавицей. Главное - чтобы встретился тот единственный и сказал те слова, которые так ждешь всю жизнь! Теперь я знаю: что бы ни случилось, я могу умереть спокойно, ведь я знаю, что такое настоящая любовь. Я думаю, нам просто повезло. Почему именно нам?..

***

Он так устал, и жизнь стала такой нелегкой, особенно для мужчин. Очень трудно поднимать на ноги наших мальчишек. Но мы так просто не сдадимся! Я знаю одно: пусть весь мир отвернется от нас, пусть нас постигают неудачи, рухнут планы, предадут друзья, нагрянут нищета и болезни - мы обнимемся крепко-крепко. И это объятие будет, как костер, отпугивающий чуму! И мы сможем победить ее...

***

Когда мы встретились - так случайно и так неизбежно, друзья стеснялись лишний раз взглянуть в нашу сторону и тактично отводили глаза, будто им было больно смотреть на такой яркий свет. Теперь этот свет превратился в ровное пламя, в вечный двигатель, который никак не может изобрести человечество. А он есть. И называется - любовь.

***

Мы - сумасшедшие старые дураки! Третий ребенок в сорок, да еще в наше время!!! Над нами снова смеются друзья. Но я обязательно рожу эту девочку! И скажу ей когда-нибудь: любовь никогда не обходит стороной тех, кто верит в нее, терпеливо ждет и готов служить ей, не требуя взамен совершенно ничего. Это очень трудно. Но только так создаются шедевры и рождаются прекрасные дети.

И еще: любить иногда мучительно больно. И кто готов к этой боли - безумец. Но настоящей полноценной жизнью живут только эти безумцы, умеющие перетопить и горечь разочарований, и боль измен, и мелочность быта, пройти испытание безденежьем и достатком, потому что у них есть Любовь. потому что без нее жизнь превращается в бессмысленный поток событий".

Ирэн Роздобудько, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Платье для Дюймовочки
    Когда к моей дочери приходят одноклассники, они часто спрашивают:"Это твоя мама или старшая сестра?" Действительно, мы с дочерью очень похожи, да и гардероб у нас с ней один на двоих. А приобретаем мы его в "Детском мире"
  • Чужой звонок
    ...Так вот, милая Олечка, ты - девушка молодая, вся жизнь твоя впереди, найдешь достойного человека...
  • Насыпь мне соль на рану
    О том, сколько пользы приносят соленые кристаллики в домашнем хозяйстве
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов