Это - жизнь

Семь самых распостраненных заблуждений

Исследуя причины разводов, шведские семейные психологи выявили любопытную закономерность. Оказывается, большинство семей распадаются потому, что имеют неправильное представление о том, на чем основывается счастливый брак.

1. Для создания семьи достаточно одной лишь любви.

Неправильно. Только влюбленность не должна быть причиной женитьбы. Важнее другое - совпадают ли у вас представления о жизни и о том, чего хотелось бы достичь вместе. Прежде чем решиться на брак, задумайтесь, что, помимо любви, вас объединяет.

Противоположности притягиваются.

Неправда. Вначале застенчивая девушка, например, будет восхищена своим смелым раскованным избранником, который всегда в центре внимания. Но со временем она, предпочитающая уютные домашние вечера вдвоем, наверняка не будет счастлива с человеком, которому больше нравится допоздна кутить с друзьями.

Меня сделает счастливой он, а его - я.

Неправильно. Не думайте, что муж обязан вас сделать счастливой. Для достижения гармоничных отношений в семье вам не помешает доля разумного эгоизма. Это значит, что свое счастье должны создавать именно вы. Ведь если будете счастливы вы, то и ваш муж тоже! А он, в свою очередь, тоже должен работать над своим счастьем.

Если в сексе хорошо, - значит, все хорошо.

Это не так. Страсть сама по себе очень непрочный фундамент. Важнее доверие, понимание, на которых и должны строиться семейные отношения.

Люди привыкают Друг к Другу.

Неправильно. Если какие-то черты характера вашего избранника (к примеру, скупость) вас раздражают, то расписываясь в загсе, вы тем самым подписываете себе приговор на развод. Вначале внутреннее недовольство затмевается влюбленностью, но со временем оно будет проявляться все ярче. Ведь характер не изменишь.

Муж должен соответствовать моему идеалу.

Неверно. В своем стремлении подогнать мужа под созданный вами идеал вы отказываетесь принимать любые качества супруга, не соответствующие придуманному образу, а тем более - слабости.

Деньги - это неважно, главное любовь.

Неправильно. Постоянные заботы о хлебе насущном разрушительны для семейных отношений. И даже большая любовь этой тяжести может не выдержать. Финансовые проблемы отбирают то пространство, которое необходимо для внимания друг другу.

Подготовила Наталья Писанская, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Дочь ее мужа
    Они сидят в кафе и тихо беседуют. Обе - светловолосые, кареглазые. Со стороны кажется, что они - мать и дочь. Только "мать" слишком молода, а "дочь" выглядит взрослой, как, впрочем, все нынешние акселераты. Несколько лет назад они были друг другу совсем чужими. И старшая видела младшую лишь на фотографии - маленьким взъерошиным воробышком с песочным ведерком в руках. Эту фотографию муж бережно хранил в своем партмоне.
  • Печальный блюз
    Послеродовая депрессия - не блажь и не причуда. Это болезнь, справиться с которой женщине не всегда удается самостоятельно. Возможно ли предвосхитить послеродовую депрессию или как от нее избавиться?
  • Любовь к самой себе
    Еще раз о пользе и вреде онанизма
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов