Это - жизнь

Маленькая новогодняя история

Такая подруга появляется, когда тебе "за тридцать" и когда ты каждый Новый год встречаешь в уже привычной компании искусственной елки, ватного Деда Мороза и невостребованного спаниеля Пупсика кофейного цвета.

Капроновая елка выцвела, вата на шубе Деда Мороза стала серой, Пупсик отчаянно линяет и хочет мужских забав, а за окном - снег, желтый фонарь и тоскливый скрип входной двери у подъезда.

В квартире тепло, но одиноко. Вечера бесконечны и пусты, молчит телефон на длинном шнуре у дивана, в квартире все больше и больше фарфоровых безделушек.

Хочется откровенности, но ты уже не выплескиваешь тяжелую ртуть тоски на первого встречного. И во сне уже не летаешь, а только беззвучно тонешь в липкой патоке дневных переживаний.

Когда совсем невмоготу реветь и делать глупости, когда уже нет ни сил, ни желания жить, появляется она - Лидка, Лида, Лидочка, Лидуся. Она - невозможна, она - сверхъестественна. Ей мало места, ее душат замкнутые пространства. Она побеждает время. И она - моя подруга. С ней может ужиться только один мужчина - ее тринадцатилетний сын. Он учится в лицее только на "отлично", знает три языка и, в целом, одобряет поведение мамочки.

Кроме сына, у подруги масса друзей, которые помогают ей жить, и не меньшая масса предметов, делающих жизнь удобной. Я завидую ей светлой завистью и иногда пытаюсь жить, как она, но долго не выдерживаю. Во мне нет ее энергии.

Сутки Лидкиной жизни вмещают двадцать пять часов, она оригинальна и независима, ее голова полна идей. За ее спиной - жизненный опыт, разочарования, проигрыши и победы, а этот сплав несокрушим.

Получив художественное образование, Лида долго искала достойное ему применение, но, сменив дюжину мест работы, пошла на "вольные хлеба". В начале ее пути стоял косметический салон. И, надо сказать, весь путь от поиска денег до прикрепления вывески над своим заведением, она прошла самостоятельно и довольно быстро. Хотя я прекрасно понимала, чего ей стоила подобная оперативность.

Лидочка не долго почивала на лаврах. Ее природа требовала не результата, а движения. На свет появилась еще пара ее детищ - детский фотосалон и парикмахерская для четвероногих братьев меньших. Самой рискованной идеей была воскресная платная школа эстетики, но и сей проект стал весьма доходным бизнесом. Обретя опыт,

Лидочка организовала брачную контору, и, естественно, с некоторых пор в зону ее профессионального интереса попала я.

До этого момента вопросы Лидкиного бизнеса касались меня мало. Подруга могла подыскать денежный заказ, посетовать над моей непрактичностью и нежеланием "покрутиться" - не более. А вот роль свахи так увлекла Лидку, что, совершив несколько удачных матримониальных проектов, она стала смотреть на меня, как на вполне подходящий объект для своей бурной деятельности.

Я протестовала, как могла. Не хочу сказать, что брак по объявлению ужасал меня, но сама фраза "Молодая (рост, вес, возраст) Рыба ищет Скорпиона без семейного прошлого..." была, по-моему убеждению, унизительной. Детская впечатлительность - не самая .лучшая моя черта, но в некоторых случаях она позволяет справиться с соблазном поплыть по течению и отдать свою судьбу в чужие руки.

Полгода Лидка "доставала" меня телефонными звонками, внезапными приходами в гости и ворохами анкет, которые я, как ни странно, заполняла. Иногда в отсутствии логики есть своя несомненная логика.

Приближался Новый год. С некоторых пор мне перестали нравиться праздники и даты. Новогодние куранты в моих кошмарных снах звучали как погребальный звон, а наполнение холодильника продуктами больше радовало спаниеля, нежели меня. Знакомый психолог посоветовал завести любовника или ребенка. После беседы с ним у меня началась хандра, я сутками не вылезала из-под одеяла и здорово похудела. Для романа нужны были решительность и подходящий объект. Ни первого, ни второго у меня не было. А ребенок... Его никогда у меня не будет. Безрассудство девочки, настойчивость не менее юного кавалера... Ах, если бы молодость знала, если бы старость могла!

Я ждала праздника с суеверным ужасом: что-то должно случиться! Я слышала этот трубный глас и боялась его, и летела, как бабочка на огонь, - неотвратимо и обреченно. Чувство самосохранения толкало меня в людные места, но я знала, что ни за что не решусь встретить Новый год в ресторане или ночном клубе. В такие заведения идти одной мне было не столько боязно, сколько стыдно. В такие места люди идут компаниями, они знают друг друга и веселятся от души. А в одиночестве я могу посидеть и дома.

Перед днем святого Николая я устроилась на работу толком успела познакомиться только с шефом, проработала неделю, и начались рождественские каникулы. Шеф поздравил всех с Новым годом, вручил по конверту с заработанными деньгами, и... Вот я снова одна, Пупсик лежит у моих ног, капроновая елка переливается разноцветными огоньками гирлянды, у меня есть бутылка шампанского, шикарный набор рижских конфет, салат из креветок и корзина фруктов. В музыкальном центре - компакты: Стинг и "А-ХА". Я довольна жизнью, и мне ничего не надо.

За окном предновогодняя суета, к подъезду подкатывают машины, даже дверь скрипит бодро - раз за разом. Я знаю эту пору: пролетят еще несколько часов, люди спрячутся в пеналах своих квартир, громыхнут в последний раз входные двери - и все... С Новым годом! С новым счастьем!..

Я включу какую-нибудь FM-станцию, ди-джеи скороговоркой выплеснут на меня свои поздравления, я посочувствую им (бедняги - на работе) и буду ждать, когда часы ударят двенадцать раз, торопливо произнесу самое заветное желание и вздрогну от первого в новом году взрыва петарды за окном. Я слишком часто проводила праздники в одиночестве, они вошли в меня, как заноза, выработался ритуал. Я знала заранее, как все будет.

И все же где-то в самом сокровенном месте души теплилось: а вдруг?..

За два часа до Нового года ко мне в дверь позвонили. Это была Лидка - только она могла упереться пальцем в кнопку и держать ее пять минут, пока я всячески пыталась убедить себя никому не открывать и сделать вид, что никого нет дома. Она кричала из-за двери:

- Открывай, подлый трус! Немедленно! Не мори подругу голодом и холодом!

На шестой минуте воплей и трезвона я сдалась.

Лидка ворвалась в квартиру, расцеловала меня и Пупсика в носы. Два дюжих молодца в униформе затащили вслед за ней ворох пакетов и коробок.

Пока я, ошарашенная, оттаскивала от носильщиков рассвирепевшего Пупсика, подруга сняла сапоги и шубу, выхватила из сугроба коробок и свертков туфли на шпильке, одним движением поправила все - от прически до шва на колготках и осталась во всем блеске тридцатипятилетней дамы, знающей себе цену.

- Светлана! Что за балахон ты напялила?! Лидуня королевским жестом отпустила сиротливо притихших работников сервиса, уверенно вытащила из вороха коробок одну и, волоча меня за руку в скромный полумрак однокомнатной квартиры, на ходу развернула сумасшедшей цены и красоты лиловое платье.

Мои стенания и причитания не тронули сердца подруги.

- Молчи, золушка! - приказала она. - Не стой столбом, помогай!

Целый час Лидка потрошила свертки и пакеты. Смутные догадки начали озарять мой мозг. По количеству предметов сервировки я поняла: гостей ожидается двое.

- Лидка, что ты задумала?

Подружка, плюхнувшись на диван, без обиняков заявила:

- Вот что: тебе пора устраивать личную жизнь. Меня ее предложение не застало врасплох. Вариантов замужества она предлагала мне множество. В мой дом заходили и приводились дюжины субъектов всех типов и размеров. Они делились на две категории: нарочито деловых, которые сразу брали инициативу в свои руки, и растерянных нескладех, которые краснели, бледнели и, ретировавшись, больше никогда не появлялись.

- Лидка, я не хочу участвовать в этой афере - сведен не люблю!

Подруга рассмеялась:

- Я - не сводня, а научный специалист по вопросам брака и семьи. Я нашла свое призвание и не могу оставить тебя вне своего внимания - ты слишком ценный кадр. Переодевайся!

Пока я преображалась, Лидка глубокомысленно делилась раздумьями:

- Свет, ты только подумай: у тебя талант - быть слабой. С тобой захочется быть сильным любому мужчине. Господь ничем тебя не обделил - ни умом, ни внешностью.

Я хмыкнула, самокритично разглядывая себя в зеркало.

- Недотепа! - Лидка возмущенно всплеснула руками. - Дура набитая! При твоих плюсах комплексовать глупо.

- Лидунь, такого добра всюду навалом - и помоложе, и без комплексов.

- У них равновесия нет, гармонии. А ты - другое дело. Я тебе не первых встречных предлагаю. По твоим анкетам компьютер перебрал больше двух тысяч кандидатур, и вот - два идеальных претендента.

- Дурдом какой-то, - сказала я. - Будут сидеть всю новогоднюю ночь и есть друг друга глазами. Подружка смеялась долго и облегченно:

- Если ты не отказала - значит, я тебя заинтриговала. Но вся пикантность в том, что они - большие друзья, и... Короче, тебе решать.

Мне стало зябко. Когда разочарований слишком много, начинаешь ценить то, что есть, пусть оно даже опостылело и камнем давит на душу Вот и сейчас в голове начался сумбур: одно "Я" - безрассудное и крылатое - кричало: "Хочу любви, счастья, надежды", а второе желчно шипело: "Все это - обман, неискренность, пошлость". Я не могла решиться. Подруга поняла мои сомнения:

- Свет, ты ничем не рискуешь. В конце концов, решать тебе.

Я промямлила:

- Лида! Новый год все-таки. Придут люди с надеждой. Вдруг я обоим понравлюсь? Да и не представляю я себе всего этого.

Лидуня, заканчивая сервировку стола, уколола меня взглядом:

- Глупышка, ты смотришь на жизнь с позиции вечности, будто все, что ты делаешь, - на века. А на самом деле сегодня - просто новогодняя ночь, мгновение, праздник

- Лидочка, все праздники заканчиваются. И, знаешь, я не боюсь, что будет сейчас, я боюсь, что будет потом.

- Потом будет первое января.

Я поняла, что отвлеченные споры раздражают подругу, и решила перевести разговор на ожидаемых гостей.

Лида поведала мне истории жизни обоих претендентов. Я узнала, что гости - друзья-не разлей вода. Один (тот, что постарше, или "субъект А", как я его назвала) - высокий шатен, неплохо устроенный в жизни, повидавший мир, не ограниченный в средствах, однолюб, недоверчивый и умный, долго не решался на первый шаг. На него повлиял друг - "субъект Б" - помоложе и порешительней, полиглот и эрудит, любитель живописи и "Интернета", достойный конкурент и большой приятель старшего.

По увлеченности Лидкиного рассказа я поняла: оба ей небезразличны и даже глубоко симпатичны. Я не удержалась:

- Лид, я только одного пока не пойму. Если они чуть ли не идеальны, то почему еще не женаты?

Лидка, моя невозмутимая Лидуся, покраснела до корней волос. Подобную картину я однажды наблюдала когда застала подругу за поеданием "хот-догов" в период ее жесточайшей диеты, которую я, на правах независимого наблюдателя, контролировала.

Лидуня долго не могла подобрать нужных слов, прежде чем изумила меня вновь:

- Видишь ли, они оба - с семейным прошлым. Я задохнулась от возмущения:

- Ну, знаешь!..

Лидка нервно перебила:

- Только послушай! Без эмоций. В их жизни была женщина, которую каждый из них любил без памяти. Ты знаешь, я редко кому завидовала, но им - да. Любовь каждого из них выглядела слишком картинно со стороны, так и хотелось сказать: "Так не бывает". Они умели жить и веселиться от души. А потом... Бывает, думаешь: весь мир у тебя в кармане, а на самом деле судьба козни строит, и ты уже самый несчастный человек. А в их жизнь вмешался рок, они не виноваты...

Лидка потому и была моей подругой, что умела сказать, ничего не говоря.

И рассчитала она правильно. Я ведь тоже знала, что такое терять, и крест своей утраты я должна пронести через всю жизнь. Жизни одинокой и не украшенной детским смехом. Подруга мою историю знала. И от того, что помочь мне никто не мог, острая жалость к себе самой заставила мои глаза заслезиться, а горло - запершить.

- У них есть дети?

Простенький прямой вопрос поставил подружку в тупик

- Как тебе сказать? У них есть о ком заботиться, но вряд ли это вызовет твой протест.

- Лидунь, зачем тебе все это?

Лидка зло прищурила глаза и выпалила:

- Вот что, подруга: посмотри на себя "в зеркало. Сидит красивая неглупая женщина. Ну, есть у нее проблемы, ну, гложет ее комплекс вины за ошибки юности, и может так случиться, что без посторонней помощи закиснет она в четырех стенах. Как должна поступить лучшая подруга?

Мне стало плохо и неуютно. Наросла, как снежный ком, обида, потекла тушь по щекам.

- Да, ты права. Есть у меня проблемы, но... но... В дверь постучали - деликатно, негромко. Лида подобралась вся, улыбнулась и кивнула:

- Решай!

Я молниеносно вытерла глаза. Я уже знала, что скажу: злое, колючее, резкое. Скажу такое, чтобы раз и навсегда отбить охоту ходить свататься. Я буду дерзкой, ироничной, безжалостной. Сделаю больно и им, и себе, и буду упиваться этой болью, потому что не хочу чужого сочувствия, не согласна быть мачехой и не желаю занимать место чужой Мадонны, постоянно находиться на весах их сравнений и оценок.

Пусть - капроновая елка, пусть - ватный Дед Мороз и тоскующий по настоящей охоте спаниель. Жизнь не перепишешь заново, надо иметь мужество сказать: "Подруга, у тебя ничего не вышло, твой компьютер - идиот, твои две тысячи плюс два претендента - беспросветные дураки. Я буду жить так, как жила, быть может, лет через десять оттаю, как снежная королева. А сейчас держитесь, орлы! Вы услышите такое... Вы забудете о романтических приключениях в новогоднюю ночь..."

Я открыла дверь с хинным привкусом сарказма во рту. Меня распирала злая феминистская ирония, я гневно раскрыла рот и... осталась со сведенными острой жалостью и умилением губами.

На пороге стояли двое: высокий худощавый шатен, лет тридцати; в сером длинном пальто, и мальчик, лет семи, в ярко-синей куртке, клетчатых штанишках и шапке с помпончиком. Старший смотрел усталым добрым взглядом, а рыжий мальчишка светил на меня исподлобья искрами синих глазищ.

Я задохнулась - от возмущения к Лидке и непонятного сочувствия к гостям.

Мужчина положил руку на плечо сына и прижал его к себе.

Я покрылась багровыми пятнами, а мальчик, неожиданно собравшись с духом, решительным движением отстранился от отца, протянул мне перевязанную лентой пеструю коробку:

- С Новым годом, - и выдохнул испуганно, выжидающе, со звенящей в голосе вопрошающей надеждой: - мама!..

Лидка приводила меня в чувство минут десять.

Саша-большой и Саша-маленький - мои гости - все порывались уйти, а я попросила их остаться.

Мы встретили самый восхитительный Новый год в моей жизни.

Саша-большой сказал, а Саша-маленький веско поддержал, что в нормальном доме нормальный Новый год не встречают у искусственной елки, и за полчаса до боя курантов за сумасшедшую цену нашли настоящую - колючую, пахнущую морозом и хвоей, ель.

- Елка должна благоухать, - с этими историческими словами Саша-большой сунул приобретение в ведро с песком, которое он "позаимствовал" с пожарного щита гдето по дороге. Мне оставалось воспринимать происходящее как непрерываемую реальность.

...Капроновая елка не украшает больше наших праздников. Ватный Дед Мороз помолодел в компании недавно купленной Снегурочки. Домашний пес Пупсик, наконец, попал на охоту со стрельбой и дичью и стал охотничьим псом Попсом.

Жизнь завертела меня удивительным водоворотом Мне никто не признавался в любви, но я ощущаю ее всем сердцем, всей душой, всем естеством своим. Любовь двух мужчин, которым была нужна именно я.

(с)Ирина Гончарова,

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов