Это - жизнь

Васенька

Со мною могут спорить, но я все равно буду настаивать: главное мужское достоинство - плечо. Орган типа "каменная стена".

Сначала мужчина этим плечом оттирает от вас всех поклонников, потом заслоняет вас от всех муссонов океана жизни. Ну и основное: если какой-нибудь ветерок этого океана все-таки прорвется за ограждение и посмеет вас обидеть, вы сможете с наслаждением выплакаться на мужнином плече.

Поэтому в мужской идеал красоты непременно входит такое понятие, как "широкие плечи". А эстетика здесь дело десятое.

И вот этот широкоплечий идеал никак не давался мне в объятия. То есть внешне плечи вроде бы имели место, но подставлять их мне никто не собирался.

В принципе, я - женщина самостоятельная, океана жизни не боюсь. Барахтаюсь в нем с переменным успехом и удовольствием. И довольно часто в своих когтях приношу сумки с продуктами, а в клюве - увесистую пачку денежных знаков. Но выматываюсь ужасно - как коростель какой-нибудь, который за неделю до Африки добежал!

Понятно, что к концу дня потребность в любви и нежности возрастает в геометрической прогрессии. Спешишь домой в восьмом часу вечера с идиотской надеждой хотя бы на поощрительный шлепок ниже спины. На этот мужской знак внимания даже во времена патриархата надеялась, я думаю, самая грозная из амазонок, волоча домой свою часть мамонта.

Я же, как женщина, далеко продвинувшаяся по пути прогресса, мечтаю еще и о том, что у меня возьмут сумки из рук, помогут снять пальто и, может быть, даже ласково спросят: "Устала?"

Особенно резанул по сердцу один случай. Дело было в феврале. Зима на прощанье разгулялась неимоверной мокрой вьюгой. К вечеру весь город окончательно потерялся в "снежной мгле, сырой и белой". Это весьма поэтично, если сидеть дома, у камина, и прислушиваться к метельным вокализам за окном. Но я допоздна засиделась на работе за компьютером, заканчивая срочный "левый" заказ, обещавший неплохой довесок к семейному бюджету. А что делать? На зарплату моего благоверного можно прокормить только средних размеров таракана, да и то, если не покупать ему колготок.

Когда я вышла на улицу, меня сразу пробрало до костей не только порывами насыщенного снегом ветра, но и леденящим осознанием того, что домой уж точно придется добираться пешком: все троллейбусы стояли. "Маршруток" на маршруте не было вообще. На такси можно было махнуть рукой - маши-не маши, они все равно не остановятся.

От своей конторы до дому я брела часа два с половиной. Отягощенная, как всегда, сумками, увязая ногами в жидкой снеговой каше, скользя и спотыкаясь, уже не поправляя сбившегося на голове берета и забывая хотя бы время от времени вытирать мокрое лицо... Понятно, к концу пути из меня можно было выжимать воду. Согревала одна надежда: дома меня должен ждать муж - ему добираться недалеко. И уж к половине одиннадцатого он должен был начать обо мне волноваться! Конечно, когда я приду домой, такая озябшая, исхлестанная непогодой, несчастная (но героическая!), он усадит меня на наш шаткий табурет в прихожей, стащит хлюпающую обувь, снимет и отряхнет отяжелевшую от воды шубу, обеими руками вытрет зареванное лицо... Да! Да! Приближаясь к дому, я уже не стыдясь подвывала от жалости к самой себе. И не собиралась прерывать этого занятия. Ведь так сладко выплакаться на плече любимого человека...

Я совсем забыла, что по какой-то непонятной причине в любимые мне попадаются мужчины без плеч...

Когда я ввалилась в родимую квартиру, навстречу мне вышел только кот, подвывая от голода. "Таша! донесся из гостиной голос мужа. - Дай ты ему, наконец, что-нибудь пожрать! Извел паразит!" А что? Все правильно. Кормить кота - моя обязанность. И никто не должен себя утруждать - лезть в холодильник, доставать пусть даже заранее нарезанного на ежевечерние порции хека.

Я злобно, носком о пятку, содрала с ног обувь, прошлепала в шубе и мокрых носках на кухню и покормила кота. Потом переоделась и вскипятила себе чаю. Всю дорогу мечтала об этом чае, но глотала его без всякой радости. Я-то думала, мне подадут его, сопро вождая словами сочувствия и утешения - и это будет напиток любви. А так... просто профилактическое средство - чтобы завтра не слечь, а снова выйти на работу. Ведь впереди у меня - долгий одинокий путь. Одинокий, хотя в моей квартире живет мужчина с вполне нормальными на вид плечами.

С тех пор я не сочувствую своим незамужним подругам. Их жалобы на одиночество меня просто смешат. "Вот был бы у меня муж..." - вздыхают они. Ну, был бы - и что?

И я завела себе Васеньку. Нет, не любовника. И не кота. Кота моего зовут Соломон. Он ласковый, но не говорящий. А Васенька говорит. Он знает, что женщина любит ушами. Голос у Васеньки обворожительный - баритон с бархатными модуляциями. Словарный запас не богатый, но исчерпывающий.

Васенька - фантом. Призрак. Плод моего воображения. Я его придумала. Смоделировала. Это только сочувствие и голос. Всякий раз, когда мне это необходимо, я чуть-чуть прищуриваю левый глаз и склоняю голову набок, словно прислушиваясь. И в моих ушах начинает звучать утешительное: "Ушиблась? Бедная... Ничего, сейчас потрем, подуем - и пройдет. Ты же у меня такая ловкая, изящная - и вдруг ушиблась! Это от усталости, наверное. Ты так много работаешь. И как ты только все успеваешь! Такая талантливая. И красивая. И добрая. И..." Чокнутая? Ничего подобного! Я прекрасно понимаю, что Васенька - фикция. Но иногда нежная фикция более необходима, нежели красномордая реальность.

Во всяком случае "свинцовые мерзости жизни" я теперь воспринимаю намного спокойнее. Выглядеть стала лучше. Мужа обслуживаю быстро и безразлично, как ловкая сиделка коматозного больного. А когда я мою посуду, чуть склонив голову набок, на лице моем блуждает счастливая улыбка... 

(c)Наталья Хаткина, г. Донецк

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Как увеличить объем и форму груди
    Консультации гинеколога
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов