Это - жизнь

Унижающая любовь

Любовь возвышает , уверены мы. Хотя иногда случается и так: мужчина и женщина как бы находятся на противоположных чашах весов, и чем весомее любовь и привязанность одного, тем выше поднимается другой. Столь высокое положение заставляет его (или ее) смотреть на спутника с высока.

...Я не любитель заглядывать в чужие письма. Но эти приведенные ниже с некоторыми сокращениями, мне пришлось прочитать по долгу службы. Они стали частичкой жизненной коллизии женщины, которая одножды поняла, что любовь - отношения равных. История этих писем такова. Отчаянно влюбившись, героиня исправно писала своей подруге, и та исправно ей отвечала.
- Ее ответы всегда были откровенны, хотя иногда мне казалось, что они жестоки. Теперь, по прошествии времени,я понимаю, что советы подруги помогли мне разобраться с себе, - сказала женщина, протягивая пачку писем, аккуратно перевязанную лентой.

Письмо первое
Нужно ли бороться за любовь?

"Ты спрашиваешь, нужно ли бороться за любовь? Видно, насмотрелась мексиканских сериалов, в которых пара-тройка красавцев и красавиц только то и делают, что отвоевывают друг у друга партнеров, не гнушаясь при этом никакими приемами.

Ты просишь совета, как поступить в твоем случае: гордо уйти от человека, который постоянно тебя унижает высокомерием и изменами, или остаться с ним, беспрестанно отвоевывая территорию в его сердце и жизни.

Нет ничего хуже, чем давать советы, ведь как бы ты ни была откровенна, все равно остается что-то недосказанное и очень личное. Я могу только высказать свое субъективное мнение, а твое право принять или не принять его.

Итак, нужно ли бороться за любовь? Само это выражение кажется абсурдным. Любовь вряд ли можно завоевать на поле сражений. Твои способы борьбы наивны и непродуктивны.

Например, ты контролируешь содержимое его карманов, подслушиваешь телефонные разговоры и как бы невзначай встречаешь его после работы у порога офиса. Ты изо всех сил стараешься затмить красотой и умом всех его сотрудниц, соседок, случайных знакомых и бывших одноклассниц, не замечая, что часто это выглядит довольно глупо и нелепо: у него деловой разговор с коллегой женского пола, а ты, умирая от ревности, постоянно вмешиваешься со своими репликами.

Ты стремишься находиться рядом с ним, потому что боишься, что за день-два разлуки он отвыкнет от тебя. (Кстати, Александр Куприн писал: "Разлука для любви - что огонь для костра: маленькую он гасит, большую раздувает еще сильней",) Ты неутомимо стоишь у плиты, изобретая новые блюда, и до поздней ночи наглаживаешь ему рубашки, но все это лишь для того, чтобы он понял, насколько ты ему необходима.

Но разве любовь нуждается в доказательствах да еще путем титанического домашнего труда? А если он способен забыть тебя за несколько дней разлуки разве это любовь? Что ты боишься потерять? Его самого или... его машину, квартиру, те удобства, которые имеешь, живя рядом с ним? Попробуй ответить честно на этот вопрос хотя бы самой себе. И тогда все прояснится, все станет на свои места".

Письмо второе
Романтика в любви

"Тебя гнетет неудовлетворенность от того, что ваши отношения начались и развиваются не так романтично, как это могло бы быть.

Наверное, в этом его вина. Ведь отношения двоих влюбленных (даже если они заведомо обречены) все же должны начинаться с чего-то необычного. Пусть даже это "необычное" заключается в скромном букетике, тайно положенном на стол. Не говоря уж о сумасшедших ночных поездках в такси под проливным дождем или в распитии бутылки шампанского на крыше шестнадцатиэтажки.

Твой любимый просто "завел" тебя, как заводят ежика или черепаху. Причем, как правило, эту жив ность поселяют в картонной коробке - чтобы не бегала дальше очерченного пространства.

Поэтому тебе так неуютно в эдакой "картонной коробке", ты пытаешься выйти за ее границы и при этом панически боишься обидеть хозяина слишком явным проявлением протеста. Ведь он уже как-то сказал тебе: "Если меня женщина не устраивает - я от нее избавляюсь!" А женщина (в данном случае ты), очевидно, устраивает его только в том случае, если тихонько сидит в своей "коробке", сохраняя при этом улыбку на лице и хорошее настроение в ожидании, когда ее выведут в свет.

Какая уж тут романтика! Не требуй и не жди ее. По крайней мере, от этого мужчины. Рискую быть банальной, но в сотый раз повторюсь: либо принимай его таким, каков он есть, и не жалуйся, либо беги от него подальше!"

Письмо третье
О ревности

"Ты говоришь, что уже хорошо изучила его характер и стала относиться к нему трезво и даже скептически. Это большой прогресс. Чем черт не шутит, может, так и заживете - больше полагаясь на трезвый расчет, нежели на чувства.

Но тогда попытайся избавиться от ревности. Помоему, она здорово мешает тебе быть "трезвой и скептической", ведь вся твоя кажущаяся холодность разбивается об это чувство.

Ты отчаянно ревнуешь его. Зная о его "боевом" прошлом, приготовься провести в этом чувстве всю оставшуюся жизнь. Зачем обманывать себя рассуждениями на тему: "А может, он все-таки изменится?" Может быть, и изменится - будет получше скрывать свои любовные связи и вовремя стирать следы губной помады.

"Что делать, чтобы не страдать и не мучиться?" спрашиваешь ты. Не будем говорить о самом простом выходе - уйти от него (ведь, как видно, этого ты не хочешь). Есть другой честно признаться самой себе; "Я полюбила мужчину, который постоянно изменяет мне, не уважает моих чувств, презирает женщин и способен на подлость. Но я пока люблю его". Прими это как аксиому, не питай иллюзий и успокойся, наконец. Но, кстати, не забудь этого слова "пока" - оно дает путь к отступлению и не делает ситуацию столь безысходной".

Письмо четвертое
О фигуре

"Ну какая же ты "толстая"! По-моему, на тебя, как на тремпель, скоро можно будет вешать одежду

Вообще, женщинам, которые яростно борются за фигуру только потому, что их мужья настаивают на определенном размере бедер и груди, можно посочувствовать. Говоря о том, что ты растолстела, он создает в тебе стойкий комплекс неполноценности.

Съев совершенно невинный обезжиренный йогурт, ты тут же начинаешь щупать себя, проверяя, не отложился ли жир, и во всеуслышание повторяешь: "Какая я толстая!", не замечая при этом, что рядом с тобой - женщины гораздо полнее. Это выглядит нетактично,

Конечно, тяжело осознавать, что мужчина любит тебя за внешность, и все время держать себя в форме. Это просто какая-то пытка! Пусть он посмотрит на себя - ведь далеко не Аполлон Бельведерский.

В следующий раз, когда он скажет, что ты толстая, обрати внимание на его собственный живот, длину ног и осанку. За каких-то полгода из уверенной в себе женщины он превратил тебя в закомплексованную, издерганную особу, постоянно ощупывающую себя в поисках лишних жировых отложений".

Письмо пятое
О мужчинах

"Я не знаю, все ли мужчины таковы, но то, что сейчас действительно трудно найти достойного спутника жизни, могут подтвердить тысячи молодых, красивых и вполне интеллектуально развитых женщин. Это же подтверждают и психологи. Как часто в городе можно увидеть такую пару: она - безукоризненно одетая красавица и умница с тоской в глазах и он - невзрачный, самоуверенный тип. К тому же, он почти висит на ней, изображая страстное объятие. Увы...

Кроме того, нынешние мужчины предпочитают самоустраняться от любых проблем, полагаясь на то, что решение примет женщина. Каким бы оно ни было, у мужчины всегда будет повод сказать: "Я так и знал!.."

Возможно, твой бойфрэнд занял выжидательную позицию: насколько тебя хватит? Если ты боишься, что больше никто не сделает тебе предложения, остается только терпеть. А помнишь, как когдато мы цитировали эти строки: "Уж лучше голодать, чем что попало есть, и лучше быть одной, чем вместе с кем попало..."? Теперь ты, очевидно, так не думаешь..."

Письмо шестое
О любви

"...Ну вот и весна. И сегодня, садясь за очередное письмо, мне захотелось поработать колдуньей. Посмотрим, что из этого выйдет!

Дальше будет так: однажды утром ты зайдешь в первую попавшуюся на твоем пути парикмахерскую и срежешь волосы. Ты будешь идти в пальто нараспашку по улице и есть мороженое за шестьдесят копеек. Но не это будет главным. В этот день ты встретишь Его.

Может быть, вы уже гдето встречались, но именно сегодня он посмотрит на тебя новым взглядом. Потому что и ты будешь новая - без тоски в глазах, без скованности в движениях, без твоей постоянной спутницы - печали.

В этот весенний день ты впервые почувствуешь себя свободной. Вы будете бродить по городу, кормить голубей, пить шампанское на каком-нибудь живописном холме, забредать в еще не проснувшиеся от зимней спячки скверы. А прощаясь, он не станет торопливо целовать тебя, потому что вы поймете, что вам некуда спешить. Впереди у вас будет вечность..."

* * * * *

Самое удивительное, что все случилось почти так, сказала героиня, увидев, что я закончила читать. Я словно очнулась от тяжелого сна, в котором меня постоянно преследовала тревога потерять своего жениха. Я поняла, что он не любит меня и, может быть, вообще не способен на это яркое чувство. Мы расстались. А вскоре ко мне пришла настоящая любовь...

Ирэн Роздобудько, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • В 12 раз меньше, чем хочется, занимаются сексом россиянки в возрасте до 22 лет.
    Данные опроса, проведенного Русским независимым статистическим агентством
  • Кое-что об особенностях мужской солидарности
    Мужская дружба и любимая жена. Кто кого?
  • Свет мой, зеркальце, скажи...
    Не надо ни о чем спрашивать зеркальце. У него для вас есть только две новости. И обе плохие...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов