Это - жизнь

Красный это к свадьбе

Коллега в последнее время утомила меня эротическими ассоциациями. По-человечески это понятно: я уже смирилась с положением старой девы, а Галя пока нет. Она хочет замуж. Вот и подтверждение...

- Вам все-таки сорок, Наталья Викторовна, а мне как-никак двадцать шесть. Я замуж хочу Хоть бы вперед заглянуть, не дай Бог, я на всю жизнь останусь... такой, как вы.

- Тебя бы, Галочка, с Мартыном Задекой познакомить, он бы помог.
- Я не какая-нибудь! - вспыхивает Галочка. - Я до замужества ни с кем спать не буду.
- "Мартын Задека" - это сонник такой. Сны - они, знаешь, предсказывают будущее...

И как она, святая простота, свой библиотечный техникум окончила?

- Еще по Фрейду можно сны толковать, - возвращается с перекура ветеран библиотеки, заведующая Ася Петровна, по кличке Энциклопедия. Она читает нам лекцию о Фрейде. Себя я не вижу, а по лицу Гали бродит полубезумная улыбка. Вся в мечтах! Стоит только увидеть нужный сон - и в дверь уже стучат. То есть стучит. Он.

Эпопея сновидений начинается на следующее утро. Галя отчитывается:
- Я видела себя в белом платье! Иду рядом с Ним по лесной тропинке, а вокруг - дубы, дубы... До самого горизонта... Могучие такие дубы... Она смотрит на меня с надеждой.

- Свадьба - это к смерти, - брякаю я. - Ты, на всякий случай, грибы на рынке не покупай.

- А дубы - это фаллический символ... - хряпает салатик из огурцов Энциклопедия.

- А до горизонта - это плохо, - перехватываю эстафетную палочку я. - Это тебе еще искать и искать...

Галя надувается, но эпопея продолжается. Ей снятся длинные косы (к дороге), водонапорные башни (фаллические символы), генеральная уборка в библиотеке (к комиссии - и сон был в руку), поездка в Нью-Йорк (сами понимаете что) и куриные яйца, сваренные вкрутую. Из-за яиц у нас с Энциклопедией состоялся принципиальный спор: я считала, что это к ссоре (вареные - значит, "сварка"), а она - как обычно.

Потом Гале стали являться видения все более фантастические, и мы решили ее пожалеть, В одну и туже ночь ей приснились два сна: что на крышу ее дома, выкрашенную почему-то в красный цвет, садится самолет, и что они с Энциклопедией лежат в подсобке читального зала на одной раскладушке, и Галя ("Извините, Ася Петровна!") Энциклопедию сталкивает на пол.

- Самолет - это, Галя, к замужеству. Причем жених будет незнакомый. Красный цвет - это к скорой свадьбе. Ей-богу к скорой.

- А раскладушка... - вздыхает Ася Петровна, на глазах превращаясь в бабу Асю, - это вот: я заявление написала, об уходе. Завтра у вас будет новый заведующий. Мужчина. Холостой. Галя сперва обмирает, потом с подозрением смотрит на меня.

- Ну что ты, Галочка, - успокаиваю я. - Мне ведь уже... А тебе еще только... Новый заведующий был ничего себе. Тщедушный, конечно, - а каких еще мама и судьба определяют в бибтехникум? Но не лысый и даже среднего роста. Да и к Гале ведь тоже можно притерпеться, если видеть ее каждый день. Так что все вышло, как запланировала баба Ася. И дом, и дети, и вообще. Вот только снов своих после свадьбы Галя не рассказывала никогда. 

(c)Наталья Хаткина

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Зазеркалье
    "...Зеркало послушно повторило кривляния. Оставалось признать: привидевшаяся в нем златовласая красавица была плодом воспаленного воображения. А это говорило о необходимости смены образа жизни. Ведь с тех пор как умерла бабушка, прошло полгода, а Настя так и не научилась жить без нее. Она была обязана бабушке всем: знанием языков, профессией, именем. И даже жизнью..."
  • Зазеркалье
    "...Зеркало послушно повторило кривляния. Оставалось признать: привидевшаяся в нем златовласая красавица была плодом воспаленного воображения. А это говорило о необходимости смены образа жизни. Ведь с тех пор как умерла бабушка, прошло полгода, а Настя так и не научилась жить без нее. Она была обязана бабушке всем: знанием языков, профессией, именем. И даже жизнью..."
  • Мадам Муза
    Сказка странствий
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов