Это - жизнь

Восторг и ветер

Ее звали Луна. Потому что именно так звали лошадь отважной девушки Луизы Пойндекстер из книжки "Всадник без головы", которую мне читала на ночь бабушка. Луну мне подарили на десятилетие. Мама ужаснулась - зачем, мол, ЭТО такой большой девочке?! Но ни тогда, ни теперь ничто не шло в сравнение с тем восторгом, который я испытала от подарка. Больше никогда мне не дарили ничего подобного!

Восторг и ветер вот чем была для меня Луна. Я вскакивала в седло и мчалась через прерию, а за мной неслось стадо диких мустангов и, конечно, летел на помощь спаситель великолепный дикарь с нездешним именем Морис Джеральд...

От избытка чувств я во все горло выкрикивала какой-то несуразный детский стишок:
- Плюшевые мишки, зайцы, погремушки.. Дарят детям с елки разные игрушки!!!


- Не сходи с ума! - строго говорила мама.

Но стоило ей отвернуться, как я снова оказывалась в седле.

- Плюшевые мишки, зайцы, погремушки... Мам, а как дальше, ты помнишь?!
- Дальше - все грустное, - отзывалась мама. - Зачем тебе?

Кричать про грустное мне не хотелось. Только - про восторг и ветер!

...У Луны была густая белая грива и искрящийся на свету длинный хвост. Я отводила ее в стойло и бережно обтирала бархоткой ее гладкие, лоснящиеся бока и нежную морду с большими карими глазами и крупными, четко очерченными ноздрями. Я зарывалась лицом в ее гриву и шептала ей на ухо о том, что мы еще поскачем к таинственному озеру Чад и я напою ее настоящей ключевой водой. Бока Луны вздрагивали под моими пальцами, ноздри раздувались, и она доверчиво поводила ушами, понимая, что все будет именно так...

А потом - не завтра, и не послезавтра, а именно далеко потом - Луна исчезла из моей жизни. Вместе с ней пропали восторг и ветер. А я, порывшись в книжках, нашла продолжение того, как мне казалось, детского стишка:

И, состарясь, дети до смерти, без толку
Все на белом свете ищут эту елку,
Где жар-птица в клетке, золотые слитки,
Где висит на елке счастье их на нитке...

Я искала Луну. Или хотя бы что-то похожее на нее, потому что сын каждую зиму засовывал под подушку свое письмо к святому Николаю. В нем всегда было одно и то же: "Уважаемый святой Николай! Очень тебя прошу, подари мне коня. Потому что коньки и трансформеры у меня уже есть..."

В магазинах продавалось все - и плюшевые мишки, и зайцы... Но это у него тоже было. А мне хотелось подарить сыну восторг и ветер.

И тогда мне посоветовали съездить в пригород: может быть, там, в провинции, я еще найду то, что мне нужно.

..Луну я узнала сразу. И чуть не задохнулась от волнения. Я гладила ее шелковистую гривку, чувствовала, как оживают ее остроконечные ушки и наполняются светом те же добрые карие глаза.

- Хорошая лошадь! Берите, не пожалеете! Последняя осталась... - уговаривал продавец. Но зачем меня уговаривать?!

Домой я приехала последней электричкой. Сын уже спал. Из-под его подушки торчал очередной конверт...

Мама всплеснула руками: - Ты и сейчас неисправима! Парню десятый год!

Но разве я виновата, что так долго искала? Я прижала палец к губам: "Тс-сс!" - и пошла к себе в комнату. Завтра святой Николай наконец-то исполнит заветное желание. А пока...

Луна смотрела на меня, поблескивая своими влажными глазами: "Когда же мы поскачем к озеру Чад?.." Она была немножко крупнее и грубее той моей Луны, но все равно очень хороша. Или это мне только казалось?..

Я осторожно села в седло...

Восторг и ветер! Они были тут как тут. Оказывается, они не ушли из моей жизни! Мои волосы развевались на ветру, ковбойская шляпа съехала на затылок, сзади нарастал звук тысячи копыт, впереди - пропасть и... отважный смуглый покоритель сердец и прерий кричал мне: "Прыгай! Ты сможешь!" И Луна, моя любимая, верная Луна, прыгнула. И полетела над пропастью. Над городом. Над миром.

Я похлопала ее по лакированному круглому боку Он еще мелко дрожал, хотя, возможно, это дрожали мои пальцы... Я обняла Луну за шею и зашептала ей на ухо о том, что завтра у нее будет другой всадник, с которым они обязательно поскачут к озеру Чад.

Ирэн Роздобудько, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Не делайте культа из еды
    О правильном питании написано и сказано очень много. Основные положения теории правильного питания.
  • Фарфоровое личико
    Грянувший в Европе бум на фарфоровую, как у японок, кожу докатилсянаконец и до нас. Но если вы думаете, что чистая, нежная, гладкаяи как бы светящаяся изнутри кожа это исключительно плод усилий врачей-косметологов,то глубоко заблуждаетесь. У женщины такой цвет кожи, какой оназаслуживает. По утверждениям специалистов, возраст влияет толькона упругость кожи, но никак не на ее цвет
    Как обрести модный оттенок кожи
  • Замуж? После 30!
    Комплексы - великая движущая сила. К этому выводу я пришла совсемнедавно. Судите сами: комплекс недовольства своей внешностью побуждаетмассу женщин покупать косметику атаковать салоны красоты и клиникипластической хирургии. Несомненно, "индустрия красоты" обязанасвоим существованием комплексу "гадкого утенка".
    А сколько мужчин, даже отдаленно не напоминающих АполлонаБельведерского, благополучно устроили свою семейную жизнь,благодаря женскому комплексу "старой девы"? Об этом страшнодаже подумать. Надо признать, что вышеназванный комплекс -прерогатива славянских женщин. Это не голословноеутверждение.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов