Это - жизнь

Маменькин сынок

"Несчастный маменькин сынок зло бросила мне Наташа, без разбора запихивая в чемодан игрушечного пучеглазого зайца, альбом с нашими свадебными фотографиями, шкатулку с бижутерией, кое-как свернутый плед в клеточку, подаренный нам ее родственниками. Я видел, что она на грани истерики, и, чтобы хоть как-то разрядить обстановку, примирительно произнес: "Наташа, я сейчас вызову такси". Моя мама, стоявшая в дверях комнаты и иронично наблюдавшая за действиями моей жены, закрыла собой проход и сказала, глядя мне в глаза:

"Только через мой труп". Так я остался один. Точнее, с мамой. Честно говоря, я давно да, я - маменькин сынок! А что в этом плохого?!

Мама и я

Мама рассталась с моим отцом, когда мне было десять лет. С тех пор замуж она не выходила, хотя я хорошо помню некоего дядю Колю, который приносил маме розы, а мне подарил игрушечную железную дорогу, и дядю Сережу приходившего с конфетами и шампанским для мамы и с боксерскими перчатками - для меня. Но мама любила повторять: "Для меня важнее, чтоб ты вырос настоящим человеком". Или: "Если бы сейчас тебя видел твой отец..." И позже классическое: "Только через мой труп".

Я старался быть прилежным сыном, потому что чувствовал: всю свою жизнь мама посвятила мне.

Из воспоминаний детства. Мама часто болеет. Лежит, прикладывает к голове полотенце, смоченное раствором уксуса: "Сынок, подай, пожалуйста, вон те таблетки, да, вон те, в синенькой коробочке". Мой день рождения. Уже с утра в доме пахнет моими любимыми пирогами с луком и яйцом. У моего изголовья лежит красиво упакованный сверток - подарок. В этом свертке я нахожу непременно то, о чем мечтал. Мама всегда знала, о чем я на данный момент мечтаю. Вечером - гости, восхитительный торт маминого изготовления, сухое вино. Мама деликатно отсиживается в спальне, время от времени заглядывая к нам: "Ребята, вам что-то нужно?"

Да что там говорить! Мама перекладывала чистое хрустящее белье веточками лаванды. Как на нем дивно спалось! Уходя на работу раньше меня, она оставляла на столе изысканный завтрак, накрытый накрахмаленной салфеткой.

Мама была неотъемлемым лидером в родительском комитете школы. Это она отсоветовала мне дружить с Митькой Литвиненко, когда тот на очередном моем дне рождения напился и пытался утонуть в ванне с горячей водой. (Через несколько лет он попал в наркодиспансер.)

* * * * *

Я с детства мечтал стать военным летчиком (как отец). Но мама меня вразумила: "Летчики, к тому же военные, сейчас абсолютно бесперспективны. Зарплату им не выплачивают годами. И, потом, это небезопасно: самолеты то и дело разбиваются, а у меня больное сердце, ты же не хочешь загнать меня в могилу раньше времени? То ли дело - врач-стоматолог. Хлебная профессия. Всегда будешь иметь копейку".

Кстати, о "копейке". Одному Богу известно, как мама, не получая алиментов, умудрялась достойно вести хозяйство и содержать нас обоих на скромную зарплату рядового бухгалтера. Я никогда от нее не слышал: "Мы живем от зарплаты до зарплаты". Или: "Попробую одолжить чтонибудь у Нины Петровны". Мы никогда ни в чем не нуждались.

Да, забыл сказать. При слабом здоровье и ограниченных средствах, мама всегда оставалась весьма привлекательной и ухоженной женщиной: крашеная шатенка с выразительными серыми глазами, изящная фигура, неизменно подчеркиваемая вязаными кофточками и классическими юбками собственного производства. Да, да, мама еще и прекрасно шьет и вяжет. Минимум украшений: серебряное кольцо с агатом, скромные, но эффектные бусы. Минимум косметики.

* * * * *

Итак, я легко (ибо, благодаря неусыпному вниманию мамы, учился в шкоде отлично) поступил в медицинский, без особых сожалений распростившись с мечтой о небе.

Как водится, начался непростой период влюбленностей. Естественно (а для меня это было, действительно, естественно), всех своих девушек я в первую очередь знакомил с мамой. А почему, собственно, я должен доверять такое деликатное дело постороннему человеку который может быть пристрастным, необъективным, равнодушным? Какое дело, положим, моим друзьям, у которых множество своих проблем, до моих сердечных метаний? А у мамы - житейский опыт - она плохого не посоветует...

Лена с филфака пединститута была красавицей! Отец профессор, мать - идеальная домохозяйка. Четырехкомнатная квартира, дорогие сервизы, добродушнейший сенбернар. Безупречные манеры, интеллигентное обращение.

"Да ведь она - белоручка! - фыркнула мама после первого же визита Лены к нам. - Заставит тебя деньги заколачивать, а сама "рогов" тебе наставит, по косметическим салонам будет бегать. Все ее заумные разговоры - сплошная фикция!"

Таня из сельхозакадемии была вдумчивой, серьезной блондинкой, умело расправившейся с мамиными грядками на даче и виртуозно приготовившей после этого классический борщ. "Хорошая девочка, - поджав губы, прокомментировала мама. - Но "бледная моль". И уж очень пресная. У нее могут родиться некрасивые дети. И, потом, я не уверена, что она может пользоваться за обедом ножом и вилкой. Впрочем, дело, конечно, твое".

Наконец, в моей жизни появилась Наташа. Наташа, которую я не хотел ни с кем обсуждать, о которой я не хотел выслушивать никаких суждений.

Мама, я и Hаташа

Наташа не была красавицей, росла в рабочей семье, не умела пропалывать грядки, варить борщ и ловко управляться за обедом ножом и вилкой. Но она была стройной шатенкой с красивыми серыми глазами и, как ребенок, нуждалась в опеке. Она стремилась к красивой жизни - хотела научиться орудовать ножом и вилкой посредством частого посещения ресторанов.

Ты с ума сошел! - кричала мама. - Только через мой труп! Ой!.. Плохо мне, вызови "скорую помощь"!"

Впервые я решил настоять на своем. Проявить, что ли, характер. Попытаться сохранить и маму, и любимую. Короче, мы с Наташей поженились и сняли квартиру.

Наташа действительно любила меня - это точно. Очень быстро она освоилась в роли жены: научилась отлично готовить пресловутый борщ, управляться с ножом и вилкой, стирать белье, а впоследствии - пеленать младенца.

* * * * *

Конечно, жизнь с ней разительно отличалась от жизни с мамой. Выстиранное белье моя жена не перекладывала лавандой, не крахмалила и даже не гладила ("Это несовременно!"). В мой день рождения она просыпалась позже меня, требовала кофе в постель, а потом томно произносила тираду: "Поздравляю тебя, любовь моя! Давай съездим, выберем тебе что-нибудь в подарок, ну, рубашку какую-нибудь, а потом махнем в ресторан - я хочу в тот новый, французский, где подают лягушачьи лапки".

И когда я покорно собирался, а Наташа в ванной занималась макияжем, - в квартире раздавался звонок приходила мама с красиво упакованным свертком, пирогом, тортом и... комплектом нового постельного белья, пахнущего лавандой. Поход за подарком и в ресторан, естественно, отменялся.

"Ой, а у вас до сих пор не прибрано!" - метко замечала мама, "А что у тебя было на ужин? Как - окорочка жареные?! Ты с ума сошел. Там же уйма холестерина! Это вредно для печени!"

Вышедшая из ванной Наташа с фальшивой улыбкой подавала на стол соленые огурцы, вчерашние холестериновые окорочка, салаты из супермаркета. Всем было неудобно. Когда жена выходила из кухни, мама зловеще шептала: "Ну вот, говорила же тебе... Расхлебывай теперь сам..." Наташа, вернувшись в кухню, скрывая предательски подступающие слезы, унижалась: "Тамара Ильинична, попробуйте вот этих грибочков - моя мама мариновала..." Я одобряюще причмокивал, проглатывал очередную порцию "этих грибочков", а мама цедила сквозь зубы: "Спасибо, я грибов не ем, а вот этот кусочек курочки заверните, пожалуйста, в газетку - наш дворовый Рекс скушает с удовольствием".

...Вечером мама уходила, неодобрительно качая головой, а Наташка, немного подувшись ("Твоя мама почему-то терпеть меня не может"; "Ну, золотко, ну что я делаю не так?"; "Я же тебя люблю, я же не могу быть твоей второй мамой!"), опять становилась моей родной, смешной, взбалмошной и любимой женой.

* * * * *

Она мечтала о колечке с бриллиантом. О путешествии на Сейшельские острова, О розовом "кадиллаке". Я, конечно, зарабатывал деньги, но, как всегда, большую часть отдавал маме, так как знал, что она уже три месяца не платила за квартиру, ей позарез нужна стиральная машина... Наташа этого категорически не понимала.

Потом началась следующая серия мытарств. С рождением сына мама стала навещать нас каждый день. Она совершенно логично учила Наташку жизни: "Ты не так пеленаешь"; "Это питание ему еще рано давать": "А сейчас уже нужно отучать ребенка от памперсов!" Наташка глотала слезы. Я молчал: авось обойдется...

Когда сыну исполнился год, я подарил маме и жене одинаковые янтарные бусы ручной работы. Мама искренне была счастлива. Она расцеловала меня при гостях и сказала: "Я всегда знала, что сын не обманет моих надежд".

Наташка при гостях расплакалась и выбежала из комнаты. "Как ты мог?! - всхлипывая, говорила она мне ночью. - Как ты мог подарить эту безвкусицу мне?! Это же чудовищно старомодная вещь! Она впору только старухе!" "Ни слова плохого о моей маме! - взревел я впервые за всю нашу совместную жизнь. - Брильянтов захотела?! Ты их еще не заслужила! Вот мама - это другое дело..."

* * * * *

Но даже это жена мне простила. Она любила меня, А я любил ее. И маму. Как мне было не любить маму, если именно она и только она поддерживала нас всегда, а иногда - даже материально, когда, например, Наталья потратила всю мою зарплату на покупку... картины, особо ей приглянувшейся на какой-то престижной выставке. Весь последующий месяц мы сидели на хлебе и воде, а мама через день привозила котлеты для нас и детское питание - для нашего сына,

Пятилетие свадьбы мы праздновали в дорогом ресторане. Собралось много друзей - наших и, конечно, маминых. Я первым поднялся произнести тост. "Хочу выпить этот бокал вина, - сказал я, - за самую дорогую в моей жизни женщину, за самую прекрасную и любимую, ибо если бы не она..."

Гости с приятными улыбками обратили свой взор на Наташу. Но я подошел к маме, чокнулся с ней, поцеловал... Мама сияла. Наташа делала вид, что сияет.

Этот ничтожный инцидент стоил мне жены и сына. На следующий день Наташа собрала вещи и вместе с нашим ребенком уехала к своим родителям, бросив на прощание: "Несчастный маменькин сынок!"

Мама и я

Вот уже полгода я - холостяк. Я вернулся жить к маме. И... вполне счастлив. Никакой ответственности, кроме алиментов! Как метко выразился мой приятель, жен может быть много, а мама - одна.

Только сейчас, оглядываясь в прошлое, я понимаю, как много мне приходилось терпеть: Наташины безалаберность, легкомыслие, неуважительное отношение к моей маме, мотовство, вечный кавардак в доме. Она никогда не интересовалась моими делами.

Взять такой случай: мне предложили работу в более престижной клинике. Я раздумывал - соглашаться ли. "Конечно, соглашайся! - обрадовалась жена. - Ведь зарплата будет больше, я, наконец, смогу позволить себе норковую шубу". "Ни в коем случае не соглашайся! - сказала мама. - Это лишние нервы, лишний труд, а ведь у тебя язва желудка. Подумай о своем здоровье".

Мама, как всегда, была права. И почему, спрашивается, самым большим оскорблением для Наташи звучало произнесенное мной: "Молодец, этот винегрет ты сделала почти как моя мама!"

Не поймешь этих женщин! Что плохого, если я люблю запах лаванды, пироги с луком и яйцом, накрахмаленные салфетки и подарки на день рождения?! Что плохого, если я люблю и уважаю свою маму - самого дорогого и близкого мне человека?

А теперь - главное: я понял, что ни одна в мире женщина не будет любить меня так, как мама. Да, я - маменькин сынок. А что в этом плохого?!

Информация к размышлению

Маменькин сынок вечно мечется между матерью и женой, хотя он может вообще не устроить свою личную жизнь, если не найдет женщину, обладающую качествами, присущими властной маме. Его жена должна нести на себе материнские функции.

  • Маменькины сынки чаще всего вырастают в неполных семьях, где все семейные функции - и мужчины, и женщины - берет на себя мать.
  • Маменькин сынок может вырасти и в полноценной семье, где отец - пассивный "подкаблучник", а мать - женщина с авторитарным характером.
  • Маменькины сынки эгоцентричны - они избалованы, вокруг них должна "вертеться Вселенная". Они не желают делить любовь близких еще с кем-то.
  • Нередко маменькины сынки выбирают в жены женщин старше себя. И потом уж ни за что не променяют свою жену на любую красавицу-любовницу
  • Маменькины сынки любят домашний уют, чистоту, порядок. Они, как правило, верные мужья. В карьере нередко достигают успеха, так как у них достаточно высокая самооценка, но из-за гиперопеки, к которой они привыкли, такие мужчины могут вырасти инфантильными, безответственными и мягкотелыми.
  • Если маменькин сынок связывает свою судьбу с женщиной, согласной выполнять роль матери и посвятить мужу всю себя, то такой брак может оказаться довольно удачным. Другое дело, если маменькиному сынку достанется жена, которая сама нуждается в опеке, в постоянных заботе и внимании. С такой ему вряд ли справиться. Он наверняка вернется к маме, в очередной раз убедившись, что мама - лучше всех.
  • Маменькин сынок подсознательно стремится выбрать в жены женщину внешне похожую на его мать.
  • Мудрая жена вполне сможет "справиться" с маменькиным сынком, если будет творчески подходить к их союзу: со временем такой мужчина способен видоизменить свои привычки, привитые ему когда-то мамой. Для жены главное - изначально не упрекать мужа в чрезмерной любви к маме и ни в коем случае не подвергать ее критике.

    Если вы не хотите вырастить своего мальчика маменькиным сынком, то:

  • Не стоит чрезмерно сюсюкать с ним, тискать его, позволять ему все на свете.
  • Не стремитесь решать за него все его проблемы - пусть привыкает к самостоятельности.
  • Не нужен чрезмерный контроль: куда пошел, когда придешь, с кем дружишь? С этим общаться не стоит, а приглядись лучше к тому. Впрочем, это вовсе не значит, что вы не должны интересоваться делами сына.
  • В отношениях с сыном не тяните "одеяло на себя". Не повторяйте без конца, как он вам обязан, как вам трудно его воспитывать. Матери-одиночки, воспитывающие потенциальных маменькиных сынков, часто грешат тем, что в присутствии своих чад клеймят весь род мужской. А если все мужчины - подлецы, по маминому мнению, то тогда кто он такой?
  • Бережно относитесь к его увлечениям - ни к чему высказывать резкое мнение о них.
  • Не опекайте его: "Ты надел шарф?", "Что ты ел на завтрак?"
  • Будьте беспристрастной, мудрой и справедливой. Поверьте, в противном случае вы можете серьезно испортить чаду жизнь.

    Монолог маменькиного сынка записала Милана Некрасова, (с)Натали
    Благодарим за помощь в подготовке материала психолога Анну Белую

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Весна. Май. Аллергия.
    Вопрос - ответ
  • Чемоданное настроение
    Чемоданное настроение так просто не наступает. Даже если вамвыдали отпускные, а профком предложил "горящую" путевку, вывсе равно не почувствуете приближение отпускного синдрома дотех пор, пока не приобретете... чемодан.

  • Обмен любезностями
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов