Это - жизнь

Записки ловеласа

...Утром Она надела свободные брюки и строгий пиджак ("Я серьезная деловая женщина и требую уважения к себе..."), повязала на шею легкую косынку ("...но от чашечки кофе и приятной беседы в приличном кафе не откажусь..."), застегнула на запястье цепочку скользящего браслета ("...а там посмотрим...").

Оговорюсь сразу: женщина так не думала. Вернее, она думала совершенно иначе - ей хотелось продемонстрировать сослуживицам свой новый костюм нежного пастельного оттенка, похвастаться удачно подобранной косынкой (батик, купленный на вернисаже!) и наконец-то обновить подарок мужа - браслетик, о котором почти забыла...

Но откуда она могла знать, что за ней наблюдаю я?! И даже если завтра, из соображений практичности или в целях экономии времени, женщина натянет на себя невзрачные узкие джинсы, они все равно предательски шепнут мне: "Посмотри, какая у меня попка!". Хотя эта женщина может с серьезным лицом пройти мимо меня, спеша совершить трудовой подвиг на даче у любимой свекрови.

Увы, она никогда не узнает, как много мне сказала. И теперь я совершенно точно знаю, как мне действовать дальше...

ВСЕ КРАСНОЕ

Женщина в красном действует на мужчину, как плащ тореадора - на быка. Женщина в красном не думает о тонком вкусе, а может быть, у нее и вовсе его нет. Или же просто красное платье - единственное, что осталось в гардеробе. И она, комплексуя и мучаясь, достает его из шкафа ранним весенним утром. Оно напоминает ей о бедности, о провинциализме, о насмешках и презрительном шепоте дам за спиной- мол, вырядилась, как "стоп-сигнал"...

И вот идет она по улице в этом платье, потупив смущенный взор, и я еду за ней на самой маленькой скорости, чтобы не вспугнуть это чудо - алое пламя страсти на фоне серых домов и еще не распустившихся листьев.

Платье красноречиво говорит мне; "Я - провинциалка, приехавшая завоевать столицу. Я боюсь обжечься, а поэтому предпочитаю обжигать первой. У меня пока нет французских духов и дамского несессера от "Кензо" (я даже не знаю, что это такое!). Я готова лететь на любой огонь, потому что свободна и не связана никакими обязательствами. Но я знаю себе цену. Меня нужно только немножко поддержать, ну... самую малость. Я соглашусь на легкий ужин в не слишком дорогом ресторане, возьму вашу визитку и позвоню на следующий день. А потом вы будете звонить сами. Долго. Пока не соглашусь стать вашей женой. А через пять лет - да, да! - я сама смогу содержать себя и вас. Если, конечно, не разлюблю. Ведь, сами понимаете, "у любви, как у пташки, крылья"!"

Учтите, все это говорит ее платье, ведь сама она еще не знает, на что способна. Но я-то знаю...

МЫШКА В МУКЕ

Обожаю! Эти бледные щеки и слегка опущенные вниз утолки губ, скромно потупленные глаза, неуверенные движения... Она - полная противоположность "женщине в красном" тайна, покрытая мраком. Ее неброская блузочка, застегнутая на все пуговицы, вызывает недоумение подруг, но мне она ясно шепчет: "Медленно расстегни..." Узкая темная юбка с высоким разрезом говорит: "Я стесняюсь своих ног, но они у меня очень даже ничего". Гладкая прическа предлагает: "Я - спящая красавица, разбуди меня во мне!"

О таких женщинах, как правило, говорят; "Да что в ней особенного? Темная лошадка. Мышь в муке..."

Но вот она склонилась над компьютером - спина изящно изогнута, на шею из совершенно гладкого пучка выбиваются предательски эротичные завитки. "Я горжусь своим воспитанием. Первый встречный - не герой моего романа, - "читаю" я иероглиф ее силуэта. - Впрочем... О, я способна на многое! Мне хочется всего и сразу, но так, чтоб об этом знал только ты. Не верь мне, когда я скажу "нет"; это говорит мое пуританское воспитание - строгая мама и авторитарный отец. Я обязана произносить это противное слово, но так, чтобы в нем ты услышал самый страстный призыв. Ты способен на это? Я сплю и вижу себя самой дорогой куртизанкой при дворе какого-нибудь Людовика. Я щелкаю клавишами компьютера, склонив голову, но даже мой розовый мизинец излучает эротику Мне не хватает безумств, пиров и, возможно, оргий - тогда я вытащу из пучка эти противные металлические шпильки, чтобы волосы рассыпались по плечам. Румянец зальет мои щеки, но он не будет признаком стыдливости, как это бывало всегда. Я буду плясать, как уличная цыганка, а под конец вечера крикну в толпу своих завороженных рыцарей: "А ты, бешеный, останься!!!"

Она и не подозревает, что все это - действительно она, "мышка в муке", спящая красавица, синий чулочек... Она не знает, что ждет именно меня. Но я-то знаю...

"А НАПОСЛЕДОК Я СКАЖУ..."

Ларчик открывается просто: она из того разряда женщин, которым нужно, как писал, кажется, Лопе де Вега, "закрыть рот... поцелуем". Знаю, она со мной категорически не согласится! И если я сразу приступлю к вышеупомянутому действию, прочтет мне двухчасовую лекцию о распространении феминизма по всей территории земного шара, в середине которой я... (см. Лопе де Вега!)

Она словесно темпераментна и подчеркнуто независима. Как Амазонка. Как лошадь Пржевальского. Как учительница физики в стадии девушки "на выданье". Ее приоритеты: свободный свитер ("Привет "детям цветов"!"), джинсы:

("Гуд бай, Америка, о-о!") - по будням и... вечернее платье от Версаче на приеме в каком-нибудь посольстве. Она уверена, что я ее не интересую и, более того, не заинтересую никогда. Она вообще любит повторять это глупое слово: "Я никогда никого не полюблю", "Я никогда с вами не соглашусь!", "Я никогда... не ношу нижнего белья в верхней части. Из принципа - чем мы хуже мужчин?!" И это, кстати, заметно...

Я, как азбуку Морзе, вынужден расшифровывать ее категорическое "никогда". И что я слышу? "Да, я одна. Потому что не люблю мужчин, которые говорят "траНвай" и называют меня "зайкой". Я - в постоянном бою. Мне не до "женских штучек"... Ах, что вы делаете? Этого не будет никогда, слышите! Прекратите сейчас же! Я... Я... никогда не думала, что быть женщиной - это так здорово. Неужели это все - мне? И эти цветы тоже? И кофе в постель? С ума сойти... Я раньше никогда не плакала. Что ты со мной сделал? Неужели это я? Ты не исчезнешь? Я не кажусь тебе ужасной стервой? Это правда? Что тебе приготовить на: ужин? Ты думаешь, мы сможем? Где ж ты раньше был?.."

Сплошные вопросы. Она еще не знает, кто ответит на них. Но я-то знаю...

Вместо эпилога

А если серьезно? Если серьезно - я люблю вас, женщины. Вы даже сами не представляете, какие вы. Вы просыпаетесь по утрам и втискиваетесь в троллейбусы, метро, автомобили, думая о хлебе насущном, о детях, мужьях, свекровях и собственных родителях. Вы преодолеваете длинные и короткие дистанции между флажками "должна" и "хочу", зачастую так и не добегая до последнего... Вы боитесь самих себя - своего ума, превосходства, своего темперамента, своих желаний... Вы считаете, что у вас недостаточно длинные ноги или же слишком маленькая грудь, или... да Бог знает что вы можете нафантазировать, лишь бы иметь достойное оправдание своим неудачам. Но разве я смотрю только на это? Ошибаетесь. Я обожаю разгадывать ваши "кроссворды", подбирать ключи к вашим "шифрам" и понимаю, что самого главного глазами не увидишь.

Вы проплываете мимо меня, как таинственные летучие голландцы. Вы не знаете, что я наблюдаю за вами с любовью. Называйте меня бабником, ловеласом, казановой, донжуаном - как вам будет угодно. Возможно, ваш нынешний друг прекрасно разбирается в компьютерах, а для меня этот сложный механизм - вы! Возможно, он замечательно играет на скрипке, а для меня этот чарующий инструмент - вы! Возможно, он обожает искусство Ренессанса, а для меня эта эпоха - вы!

Я не боюсь признаться в любви каждой из вас. Потому что вы сами не знаете, как вы прекрасны. Но я-то знаю!

Олег Корольков, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Новая жизнь в твоих руках
    ..."Мы мечтаем путешествовать, построить дом или написать роман.Мечтаем прыгнуть с парашютом, полететь на воздушном шаре. Но рядом с нами,внутри нас есть небывалая возможность произвести на свет человека. Какможно отказаться от этого самого удивительного приключения в жизни?.."
  • Сказка
    ...Даже сейчас перебирая события того дня, вдруг ощутиллегкий озноб, который пробежал по рукам и лицу. Что это былаза женщина. Легкое платье слегка покачивалось при малейшемдуновении ветра, волосы тяжелыми, шелковыми прядями спадалина плечах, и вдруг захотелось поднять ее на руки изакружить. Целовать руки, плечи, вдыхать ее запах, ноподошел, автобус и его ждала работа, которую он оченьлюбил...
  • Стресс и нужно ли с ним бороться?
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов