Взгляд оттуда

Турция - смотри в оба!

В том, что о Турции многие из нас отзываются пренебрежительно, виноваты мы сами - до сих пор воспринимаем ее как "житницу" отечественных базаров. На самом же деле это удивительная страна, в которой непостижимо-чуденым образом сплелись застывшие в камнях древние легенды и современные отели хай-класса, восточные традиции и достижения европейской цивилизации, величественная природа и примитивные лачужки маленьких поселков. Манящий, загадочный Восток...

Да уже то, что Турция - это страна четырех морей (с разных сторон ее омывают Черное, Сре(иземноморское, Мраморное и Эгейское), может вызвать восторг... особенно у тех, кто еще не решил, на каком из пляжей мира состоится "премьера" их нового купальника.

Мы рекомендуем вам берега Анталии. Во-первых, потому что их омывает удивительно чистое и теплое Средиземное море, вовторых, потому что там прекрасно развита курортная инфраструктура, в-третьих, потому что там обожают отдыхать почтенные немцы (а они по части сервиса, как известно, народ привередливый), и, в-четвертых, - потому что мы там были и видели все собственными глазами. А значит, имеем полное право давать вам советы.

Пропуском в любую страну служит виза и деньги. И если о первом можно особо не беспокоиться (ее ставят прямо в аэропорту Анталии, наклеивают в паспорт специальную марку, за которую вы тут же платите $10), то о втором - деньгах, то есть, - вам нужно побеспокоиться заранее. По местным законам у туриста должны быть "суточные" в размере не меньше $50. И если вы приехали на неделю, имея в кошельке всего $200, вас могут просто не впустить в страну. Копите денежки...

  • Самый удобный транспорт в Турции - такси, которые днем и ночью отвезут вас в любую точку страны. Но не нужно запрыгивать в машину с криком: "О кей, поехали!" сразу же, как только вам назовут цену Это стартовая цена - ее нужно разделить в уме на 2 (или 3) и начинать торговаться от полученного результата.

  • Если торговаться не умеете значит, вам в Турцию ехать не следует. Во всех абсолютно лавочках (за исключением больших супермаркетов) цены на товары указаны довольно приблизительно. И если на ценнике стоит цифра 35 - это значит только то, что хозяин хочет получить за товар 35 DM (практически везде цены указаны в немецких марках - вот как они любят немецких туристов), но отнюдь не то, что эти деньги должны заплатить вы: делите сумму на два, как мы вас учили раньше, - и начинайте торг. И постарайтесь не делать крупных покупок в первые два дня после приезда: привыкните к ценам, валюте, нравам, - словом, осмотритесь.

  • Если в лавочке вам предложат чай или кофе - не отказывайтесь. Это - "на шару". Любой воспитанный хозяин всегда угостит покупателя, который сделал в его магазинчике несколько покупок

  • Турецкий чай - это что-то... Там его подают в маленьких рюмочках-тюльпанах, а не пол-литровых кружках, как принято у нас. Любимым напитком местной богемы является яблочный чай - теплая кисленькая водичка с привкусом яблока.

  • Если вы живете в дорогом отеле, приготовьтесь к тому, что вам придется платить за удовольствия. Чаевые (носильщику, горничной, убирающей в номере, и т. п.) составляют 2 DM.

  • Если вы, уезжая в Турцию, не успели выучить турецкий язык, не отчаивайтесь: многие турки прекрасно говорят по-немецки, не много хуже - по-английски. Впрочем, всегда велик шанс встретить и русскоговорящих "турков" - из числа бывших соотечественников (они работают гидами, продавцами в магазинах, обслуживающим персоналом в отелях).

  • Практически всех туристов в Анталии возят на экскурсии на ювелирный завод с огромным двухэтажным магазином. И почти все они там не избегают соблазна купить какое-либо ювелирное украшение. Если в числе таковых окажетесь и вы, то, прежде чем это сделать, хорошенько поторгуйтесь. Рассказывают, что одна американская дама, пожелавшая приобрести колье за $35000, выторговала его за $ 7000.

  • Национальная валюта Турции - турецкая лира. Чтобы было легче ориентироваться в ценах, пользуйтесь следующей формулой: 1 миллион лир - это примерно $1.

  • Будучи на экскурсии в Анталии, непременно посетите старый город - с характерными османскими крашеными домами, с античным римским портом и старым базаром. Недалеко от Анталии расположены и водопады, один из них - Дюден - потрясающее зрелище.

  • Если вы относитесь к числу любознательных туристов, то вам непременно нужно посетить Турцию: по количеству древних памятников, святых мест (турецкий город Миры - это родина Николая Чудотворца) и прочих известных местностей, таких как гора Арарат, древний город Троя, родина Гомера город Смирна, известковые каскады и бассейны в Памуккале и т. п. - ей нет равных. Воистину, Турция - волшебный край.

    (c)Микс 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • День всех невест
    Что больше всего волнует невесту в деньсвадьбы? Мысли о будущем супруге? Ничуть.
  • Мука
    Она провела языком по губам и узнала вкус тогонеобыкновенного порошка, вид которого так восхищал ее вдетстве, когда мама пекла блины... Внезапно она ощутила, чточего-то очень не хватает... Чего-то главного... Ах, да!Молока или кефира...

  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов