Взгляд оттуда

Белое солнце

Оказывается, это не метафора оно действительно белое, как тщательно начищенное серебряное блюдо. Первые дни меня не покидало ощущение, что я-на сцене, освещенной софитами, а вокруг меня искусно сделанные декорации: немыслимо синее небо, невероятно яркие цветы, совершенно прозрачное изумрудное Красное море и невообразимого оттенка песок - как будто кто-то рассыпал банку "Несквика". Все предельно насыщенно и контрастно: цвета, запахи, звуки. Нет плавных розовых рассветов и закатов - солнце встает стремительно и так же стремительно начинается жизнь. На счету каждая минута, нужно успеть сделать как можно больше, пока не наступила жара - египтяне хорошо знают цену прохладе.

В семь часов утра самые нетерпеливые туристы могут приступить к завтраку, состоящему из множества салатов, омлетов, тушеных овощей, сыра и, конечно, восточных сладостей - печенья, булочек, тортов, муссов, кремов, джема, фруктов, орехов, меда и еще чего-то аппетитного из рисовой муки. Запивать все это великолепие принято ледяным красным чаем "Каркаде" (это растение, именуемое у нас суданской розой, растет на юге Египта) и апельсиновым соком, тоже холодным.

Особенности местной кухни: много сладостей, обилие специй, среди которых лидируют шафран и перец, и фаршированные голуби. "Чем?" - спросили мы. В ответ на этот вопрос наш гид загадочно улыбнулся, уточнив лишь, что такое блюдо должны готовить женщины, а есть - мужчины, превращающиеся после трапезы в настоящих львов. В постели, конечно.

Горячие египетские парни

Неподдельный восторг, загорающийся в глазах местных мужчин при виде белокожей женщины, приносит вам совершенно очевидную пользу: во-первых, ваше чувство собственного достоинства, униженное и оскорбленное авоськами, обедами и стирками, взмывает в бездонное египетское небо, спина распрямляется, походка становится "расслабленной и от бедра", и вы на самом деле превращаетесь в королеву красоты. Во-вторых, любая мало-мальски симпатичная туристка "легким движением руки" запросто сбивает цену в магазине в два, а при наличии улыбки - в два с половиной раза. При этом вас поблагодарят за покупку, угостят чаем, откроют дверь, пригласят еще раз посетить Египет, но уже за счет хозяина заведения, и подарят жучка-скарабея "на счастье". В магазине ароматических масел всего за десять долларов вам подберут запах, поднимающий, по выражению нашего гида, даже мертвого. А в сувенирной лавке предложат фигурку бога Мина (символ мужской силы), удесятеряющего в постели силы любимого мужчины. Достаточно поставить ее в спальне - и интимные проблемы вам больше не грозят.

Со своими женщинами местные жители, во всяком случае на людях, более сдержанны. Кстати, в Египте, как и в большинстве государств Востока, официально разрешено многоженство. "У нас мужчин гораздо меньше, чем женщин. Если каждый женится только на одной, то куда девать остальных? - с детской непосредственностью разъяснил наш гид, 35-летний Исмаил, кстати, до сих пор не женатый,нужно вначале деньги заработать, квартиру купить и только потом жениться". "И что, до сих пор не заработали?" - жалостливо поинтересовались мы. "Заработал, но теперь никак невесту выбрать не могу вокруг столько красивых девушек", - признался он.

Египтянки выходят замуж между 25 и 30 годами - раз и навсегда. Разводов по инициативе женщин почти не бывает, как, впрочем, и внебрачных детей. За каждой женщиной стоит мужчина, у каждого ребенка есть отец - таков девиз мусульманства.

Работающие женщины в Египте встречаются реже, чем бедуины. "Им незачем ходить на работу, их обеспечивает муж", - поставил точку в этой явно скользкой теме наш гид. От себя добавлю: египтянки в выражении своих чувств достаточно холодны, богатством нарядов не блещут, радости от обеспеченной жизни тоже не выражают. Их лица спокойны, глаза опущены, и даже в бассейне женщины плавают в черных национальных многослойных одеждах и с покрытой головой.

Мать мира

Египет - практически на 95 процентов пустыня, но зато остальные пять... Как говорится, есть на что посмот реть. И это, в первую очередь, столица - "мать мира" - Каир. Город с шестнадцатимиллионным населением, стоящий на священных (но достаточно замусоренных) берегах Нила - одной из самых больших рек на земном шаре. Европейский центр с небоскребами и дорогими магазинами соседствует с полунищими кварталами бедняков. Шум автомобильных гудков (здесь считается признаком дурного тона проехать мимо и не посигналить друг другу, ну, все равно, что не сказать при встрече "здравствуйте"), игнорирование правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами, отсутствие светофоров делает жизнь в этом огромном городе достаточно опасной. Зато здесь вы не увидите пьяного водителя - спиртное продается лишь в валютных магазинах и отпускается раз в три месяца, при этом обязательно ставится штамп в паспорте. Кстати, все коктейли, отнесенные строгими мусульманами в разряд алкогольных, не способны вызвать опьянение даже у ребенка.

Коран не запрещает в любое время и в любом месте курить кальян, что с удовольствием делают и мужчины, и женщины. Кстати, и те и другие не видят ничего зазорного в том, чтобы в центре Каира на ухоженном газоне перекусить дружным семейством, прилечь и выгулять любимый "корабль пустыни" - верблюда. Полиция реагирует на это совершенно спокойно и никаких претензий никому не предъявляет.

Жизнь же окраинных районов тиха и размеренна, как и положено на периферии. Здесь живут жестянщики, камнерезы, крестьяне. Кстати, несмотря на засушливый климат и пески, около 60 процентов национального дохода страны составляет продажа сельскохозяйственной продукции. Землю приобретают в частную собственность, дарят, передают по наследству. Крестьянские орудия труда, по словам гида, не изменились со времен основания Египта - все делается вручную: ни тракторов, ни комбайнов мы не увидели. Не зря египтяне считаются одним из самых трудолюбивых народов мира. И главное доказательство тому не хлопок, сахарный тростник, папирус или финиковые пальмы, выращенные в пустыне, а, конечно же, сердце Египта - пирамиды.

Одно из семи чудес света

Многие страны мира могут похвастаться лазурным морем, великолепными пляжами, экзотической кухней, в некоторых есть даже пустыни и верблюды, но пирамиды принадлежат Египту и только Египту. Поэтому любой турист, ступающий на эту благодатную землю, стремится посетить усыпальницы фараонов.

Наш экскурсионный автобус, проехав по Каиру несколько десятков километров вдоль Нила, вырулил в довольно узкие улочки предместья. Зеленый оазис постепенно исчезал, уступая место желтым горячим пескам Ливийской пустыни, и вот на горизонте замаячили рыжевато-золотистые горы правильной геометрической формы - одно из семи чудес света гордо и молчаливо возвышалось над древней "матерью мира". Впечатление было настолько потрясающим, что разговоры в автобусе враз стихли, туристы "прилипли" к окнам и даже гид, наверняка посещающий эти места не менее трех раз в неделю, стушевался и замолчал: пирамиды - это... пирамиды! По прошествии времени мы вспоминали, чем прославились фараоны Хеопс, Хефрен и Микерин (их гробницы находились именно здесь, в Гизе, где, по убеждению египтян, был вход в царство мертвых), спорили, чья пирамида выше (оказалось, что Хеопса, жившего почти пять тысячелетий назад, по приказу которого подданные воздвигли искусственную гору высотой 147 метров, состоящую из 2 300 000 огромных известняковых глыб!). Но это было потом, в первый момент мы могли только молча смотреть. Позже, придя в себя, все бросились трогать теплые шершавые священные камни, прогретые солнцем на протяжении пятидесяти веков. Казалось, стоит к ним прикоснуться - и твоя жизнь обязательно изменится, ты обретешь величие, покой, мудрость фараонов. То ли мы, славяне, столь впечатлительны, то ли действительно от древних колоссов исходит какая-то магическая энергия - кто знает?

Кроме пирамид страна славится своими древними храмами. Самые замечательные из них - храм царицы Хатшепсут и Карнакский храм.

Хатшепсут - женщина-легенда, первая особа слабого пола, умудрившаяся стать фараоном. Какой ценой? Обманом, подкупом, потерей собственного имиджа, а потом и жизни. После смерти своего мужа, фараона Тутмоса II, Хатшепсут подкупила жрецов, которые подтвердили ее божественное происхождение (правда, история была "с душком" - Хатшепсут смогли "преподнести" доверчивым египтянам лишь как незаконную дочь верховного бога Амона). Все этапы великого пути, начиная со знакомства божественных "родителей" до момента появления царицы на свет, подробно запечатлены в настенных рисунках погребального храма Хатшепсут, высеченного в скале.

После того как смелая женщина воссела на египетский престол, ей пришлось стать... мужчиной. Она демонстративно носила искусственную бороду - символ фараонской мудрости, ходила с открытым торсом, как подобает представителям сильного пола, одежда, обувь и украшения тоже были сугубо мужские. Хатшепсут правила страной двадцать два года, после чего погибла при невыясненных обстоятельствах. Во всяком случае, ее мумия не найдена до сих пор. Стоило ли приносить такие жертвы ради сладкого чувства власти? Ответ знает только Хатшепсут. Египтяне же извлекли из первого урока эмансипации нужные выводы и больше подобных выходок своим женщинам старались не позволять. Очередной "прокол", правда, через пару тысячелетий произошел с Клеопатрой, но это уже совсем другая история.

Гарантированное счастье

Можно ли всегда быть счастливым? Можно, - ответили египтяне и изобрели своеобразный генератор счастья - жука-скарабея. Он, точнее, его гранитная копия живет в Карнакском храме. Достаточно обойти вокруг скарабея по часовой стрелке от семи до четырнадцати кругов (японским туристам на наших глазах пришлось дружными рядами прошагать 28!), а потом потрогать жука за заднюю часть - и счастье вам гарантировано! И вместе с ним - деньги, успех, здоровье, богатый любящий муж, а также любые дополнения на ваш вкус. Ну где вы еще получите такой шанс изменить жизнь к лучшему?

Кстати, Карнакский храм славится не только этим. Со времен Среднего царства каждый из фараонов стремился внести свою лепту в величие храмовых построек. Кто-то возводил колонны, кто-то - стеллы, Аменофис III, например, создал священное озеро словом, каждый приложил руку в течение 2 000 лет. Впечатление, скажу вам, грандиозное.

* * * * *

В первый рабочий день по возвращении из Египта сотрудники донимали меня расспросами: "Что с тобой произошло? Ты стала настоящей красавицей!" Я глянула на себя в зеркало и удивилась: похудела, загорела, глаза блестят, плечи расправлены - ничего себе результат и всего за неделю!

"Ты просто Нефертити", - с придыханием сообщил мне муж, нежно целуя в шею на следующее утро, когда я второпях расчесывалась у зеркала.

"Открой секрет, как тебе удалось так измениться", - требовала подруга, нервно куря и приготовившись записывать.

Я с удовольствием бы ответила на все вопросы, но вряд ли имею право. Секрет действительно существует и называется он так же, как и мои новые духи, купленные в Египте, - "Секрет пустыни".

Информация для туристов

  • Местные жители крайне неохотно расстаются с деньгами, поэтому желательно платить "под расчет", не надеясь на сдачу.

  • Воду из крана пить категорически запрещено, иначе ваш отдых может закончиться в больнице.

  • При поселении в гостиницу уточните у гида все вопросы относительно условий проживания и питания: обслуживающий персонал, особенно низшей категории, редко владеет русским языком.

  • Не путешествуйте на машине самостоятельно - это опасно. Все туристические автобусы сопровождает вооруженная охрана, для частных машин подобный вид сервиса не предусмотрен.

  • 1 американский доллар равен 3 египетским фунтам и 40 пиастрам. Курс стабильный, одинаковый во всех обменных пунктах города. Возможен расчет в долларах как в отеле, так и в городе.

  • Не покупайте на руках папирусы, вам могут продать "банановую" подделку. Подобные покупки лучше делать в "Институтах папируса" - так называются специализированные магазины. Кстати, там вам обязательно объяснят, как отличить настоящий папирус от имитации.

  • Украшения и сувениры из натуральных камней лучше покупать в специализированных магазинах-мастерских. Здесь вам не подсунут подделку и, кроме того, расскажут и покажут, как изготавливается то или другое изделие. Кстати, самые дешевые сувениры в Луксоре, например, в два раза дешевле, чем в Хургаде.

  • Не пытайтесь вывезти из Египта "на память" даже маленький кусочек кораллакатегорически запрещено. Штраф - 50 долларов США.

    Юлия Новгородская, (с) Натали
    Благодарим за помощь в организации поездки туристическую фирму 'Олимпик-ТрейдингЛТД', г. Киев, ул. Круглоуниверситетская, 2/1, офис 18, тел: (044) 225-53-53, 229-09-47, 224-67-91,246-68-52.

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Косметика из холодильника
    Сам себе косметолог
  • 20 советов для здоровья малыша
    Помни об этом каждый день, и все у твоего ребенка будет хорошо!
  • Белая горячка
    Как закодировать мужа от пьянства.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов