Взгляд оттуда

Страна викингов.

"Здравствуйте! Вы хотите знать или поведать миру какая есть заграница? Тогда читайте рубрику "Взгляд оттуда"и пишите нам о своих впечатлениях

Ведущая рубрики Ирина Голубева

Отправляясь в Данию навестить родственников, я ожидала увидеть серую, маленькую и неинтересную страну, где проживают мрачные потомки викингов. Однако, Дания оказалась одной из красивейших стран, которые я когда-либо видела. Первое, что мне бросилось в глаза еще по дороге из аэропорта - это то, что на окнах домов нет ни занавесок, штор. Как объяснил брат, датчане считают, что все, что они честно заработали, они не должны скрывать от людей, стыдиться того, что они имеют. Следующий момент - количество велосипедистов на улице превышает все мыслимые и немыслимые пределы! Для них проложены отдельные велосипедные дорожки, по которым машины, разумеется, не имеют права ездить. Вообще, все велосипедисты находятся под защитой королевы и поэтому находятся в привилегированном положении. Аварий на дорогах в Копенгагене я ни разу не видела, да их, кажется, не может быть в принципе, так как скорость движения по городу составляет не более 50-60 км в час.

Вечером улицы, скверы и парки наполняются джоггерами - складывается ощущение, что тут бегают все. Датчане помешаны на здоровом образе жизни - в подвалах почти каждого дома оборудованы тренажерные залы, пинг-понг. Толстых людей я не видела ни разу.

Мое твердое убеждение после этой поездки: самые красивые мужчины живут в Дании. Таких высоченных, здоровенных парней, в основном блондинов, заботящихся о своей внешности, я не видела даже среди немцев, которые до этого занимали в моем рейтинге первое место. Датчане - настоящие, достойные потомки викингов! Про датских девушек нельзя сказать, что они очень некрасивые, но уделять внимание уходу за кожей, волосами и макияжу им можно было бы и побольше. До славянок им очень далеко. Хотя, также как и датские мужчины, они выделяются спортивными фигурами.

На берегу моря неподалеку от Копенгагена есть небольшой городок, построенный еще в 18 веке и сохранивший свой первозданный, почти игрушечный вид: крошечные улочки и жилые домики, хозяевам которых власти города платят за то, чтобы они поддерживали их в прежнем состоянии. Здесь нет даже системы канализации, поэтому все отходы отсасывает специальная машина.

Датчане очень любят своих короля и королеву. Особой популярностью пользуется младший, неженатый и очень симпатичный принц. Старший сын счастливо женат на гонг-конгской принцессе. Живет королевская семья в замке в центре Копенгагена. Замок охраняется символическим караулом, и снаружи выглядит довольно обшарпано, так что у датчан, наверное, нет повода обвинить семью в растранжиривании народных средств для своих личных целей.

Каплей дегтя в идиллической картине Дании послужила резервация для наркоманов и проституток, обустроенная почти в центре города. Это несколько бараков, огороженных забором. Ворота всегда открыты и любой может туда прийти. Внутри есть несколько палаток, похожих на те, что стоят у нас на Горбушке. Только торгуют здесь анашой, героином, кокаином, одноразовыми шприцами. Стоит это "удовольствие" не очень дорого и купить это может любой желающий. За забором обитатель резервации соорудили из ржавых железяк статую смерти, которая должна напоминать им самим, а заодно и всем прохожим о том, где они вскоре окажутся.

Мрачноватая картина сгладилась незабываемыми впечатлениями от поездки по великолепным замкам и храма в окрестностях столицы маленькой и очень красивой страны Дании.

(c)Татьяна Викторова

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Быть счастливым просто!
    Прежде всего уясните одно: как утверждал Ларошфуко, "Обычносчастье приходит к счастливому, а несчастье - кнесчастному". Поэтому очень важно почувствовать себясчастливым - пусть на минутку, пусть от какого-нибудьпустяка. А уж потом на вас свалится столько счастья, что выне будете знать, куда его девать! Рецептов счастья великоемножество. Выбирайте подходящий!
  • Краков: каменные святые и живые грешники
    Один итальянский путешественник, посетивший Краков в первой половинепрошлого века (еще до эпохи массового туризма), заметил: "В городеесть масса архитектурных и исторических памятников, которые несомненноимеют большое значение для поляков, но иностранцу совершенно нио чем не говорят".
  • Нарушение сна - "маска других заболеваний"
    Что делать, чтобы лучше спалось?
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов