Взгляд оттуда

Чешский мужчина

"Здравствуйте! Вы хотите знать или поведать миру какая есть заграница? Тогда читайте рубрику "Взгляд оттуда"и пишите нам о своих впечатлениях

Ведущая рубрики Ирина Голубева

На повестке дня опять Чехия. В магический отрезок времени между Днем святого Валентина и 8 Марта спешу пожелать всем любви и вдохновения. И сегодня хочу рассказать о чешских мужчинах. Чем они интересны и отличаются от наших родных мужчинок и мужичков. Сразу хочу предупредить, что секс и деловые качества отбрасываю. Эти вопросы обсуждению не подлежат. Гиганты секса и бизнеса, как известно, имеются везде и везде одинаково огромны...

Начнем с внешнего вида. Первое впечатление о чешских мужчинах сложилось еще в детстве, от посещения чехословацких Лунапарков, которые ежегодно останавливались в нашем городе. Конечно, тогда мы больше бегали туда за диковинными леденцами, жвачками и острыми ощущениями от скоростных аттракционов и комнат страха. Однако и рабочие, практически единственные доступные всем иностранцы, не были обойдены вниманием. Высокие, плечистые, длинноволосые парни - такими должны быть чехи. Это решение подтверждалось и полуискусственной плечистостью и спортивностью чешских хоккеистов, обязательными участниками всех европейских чемпионатов.

Мои подростковые впечатления не были далеки от истины. Видных мужчин в Чехии много. Тем или иным видом спорта занимаются большинство, и занимаются до преклонных лет. Образ жизни и доходы им это позволяют. Спортивным является и стиль одежды. Костюм является обязательным атрибутом разве что в банке и у дилеров-охмурителей. Но есть две особенности, сразу бросающиеся в глаза: прически и сережки.

Прически чешских мужчин просто призваны повышать настроение! Особенно вариации на тему длинных волос. Как только становится возможным, длинные волосы собираются в хвост. Причем устаревшее понятие "конский", чаще всего, абсолютно неуместно. В основном это выглядит как "собачий", что, впрочем, не делает никаких проблем его хозяину. Но, надо отдать должное, что длина и ухоженность некоторых причесок заслуживает зависти и восхищения. Когда по некоторым причинам с сокровищем надо расстаться, на свет появляются фантастические сооружения, главным элементом которого является сохраненный локон максимально достигнутой длины (в том числе классические казацкие "оселедци"). А с какой грацией парни отбрасывают пышные локоны с лица: работает только шея и голова, плавный наклон вниз и легкий кивок в сторону и вверх. Куда нам женщинам!..

Многие мужчины носят в ушах сережки-колечки. Делаю ударение, именно в ушах, потому что для молодежи сейчас к этой цели пригодны все без исключения части тела. Поначалу я причисляла это к прихотям молодежи. Но с удивлением обнаружила, что ушко прокалывают малышам-мальчикам наравне с девочками. Просто так... Может, эта мода заимствована у многочисленного "цыганского национального меньшинства"...

Продолжим отношением к женскому полу. Здесь, опять же, выделяются две особенности. С одной стороны, отношения строятся на равных. Такие признаки, как зарабатывание денег, глубина знаний, выбор профессии, употребление алкоголя и сигарет, крашение волос, - не являются чисто мужской или женской привилегией. С другой стороны, непременное внимание к женщине. Приятные, ласковые слова девочке, девушке, женщине они умеют говорить с детства и, главное, не стесняются это делать. Умеют побеспокоится о самочувствии, пожелать доброй ночи, заметить и оценить новую прическу... А если Вам предложили зайти на бокал вина в уютное заведение, не сомневайтесь, что это удовольствие Вам ничего не будет стоить (если, конечно, Вы сами не проявите настойчивого желания заплатить). А вот цветы дарят редко, и поэтому такого рода внимание носит особо торжественный характер.

И последнее - отношение к семье. По каким принципам и категориям чехи определяют, что пора идти в загс, для меня остается загадкой. Оформлять брак не спешат ни мужчины, ни женщины. Разводятся так же легко и часто. Почти узаконено понятие "пшител-пшителкине" (друг-подружка), семейные узы без официального оформления. Но при всех этих вольностях, отношение отца к детям очень ответственное и трепетное. В Чехии даже существует общество мужчин по защите отцовских прав, которые борются против привилегий женщин на детей при бракоразводных процессах. А "пшител" или пришедший в семью отчим, без особых сложностей становится другом для ребенка, как и для его матери.

Вот и получается, что и без костюма и цветов чешский мужчина знает, чем "взять" женщину :

  • сказанными в ее адрес парой ласковых слов;
  • заботой к вымученному и постоянно не дающему покоя отпрыску;
  • опрятной спортивной внешностью;
  • верностью и пониманием, не зависящими от штампа в паспорте... Хотя, конечно, бывают и "тяжелые случаи"...

    До новых встреч,

    (c)Голубева Ирина.

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Ты мне друг или?..
    "Э-эх, покатились горькие слезы! А я-то думал, мы настоящиедрузья! Нет в жизни счастья-а-а!.." Все, прекращаем детскиерыдания на тему "куда уходит дружба" и начинаем по-взросломуразбираться, как же так получается, что человек, которого мывчера еще искренно называли лучшим другом, оказался совсемне лучшим и даже не совсем другом.
  • Бумажная ду≤ль
    Женщины - и все вместе, и каждая в отдельности - святоубеждены, что они идут ради мужчин на неисчислимые жертвы.Мужчины, в свою очередь, уверены, что женщины оченьусложняют жизнь. Причем и себе, и им. Ну что, предоставимвозможность высказаться каждой стороне. Только, чур, бездраки!
  • Одежда для ножек
    Некачественные колготки, которые собираются складками на щиколоткахили обвисают на коленях, способны испортить твой внешний вид. Чтобыэтого не произошло, выбирай колготы под свои наряды с особой тщательностью
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов