Взгляд оттуда

"Учиться, учиться и еще раз учиться..."

"Здравствуйте! Вы хотите знать или поведать миру какая есть заграница? Тогда читайте рубрику "Взгляд оттуда"и пишите нам о своих впечатлениях

Ведущая рубрики Ирина Голубева

Я вас опять приглашаю в Чехию. Страну, имеющую так много общего и так отличающуюся от нас. Хочу рассказать о чешской школе. Знаете развлечение, когда сравниваешь две одинаковые, на первый взгляд, картинки и находишь различия. Приблизительно так мы с детьми поступали, знакомясь с их системой образования. За несколько лет между картинками не осталось практически ничего общего: краски стали ярче, настроение улучшилось, масштабы выросли, горизонты приоткрылись... И становится безмерно жаль того маленького человечка, который остался стоять среди серых будней, сгорбившись под тяжестью рюкзака перед скрытым грозовыми тучами горизонтом...

"Учиться, учиться и еще раз учиться..." Не уверена, что в Чехии эту фразу знают так же хорошо. Но в узком смысле слова, учение проходит, как и у нас, три классических ступеньки:
-учатся в общеобразовательной или, по-чешски на "закладни" школе;
-учатся в среднем специальном учреждении или на средней школе;
-учатся в ВУЗе или на высокой школе.
Совсем как завещал великий вождь. Правда, учатся совсем по-другому...

В общеобразовательную школу в Чехии дети обязаны идти в 6 лет. Но многие, без особых оснований, продлевают своему ребенку детство еще на год. Еще год забав и веселья, никакой специальной подготовки к школе. Об умении писать, считать или читать "на время" нет и речи. Правда, процедура принятия в школу существует и происходит она уже в первых месяцах года: детки должны показать знание основных цветов , времен года, рассказать стих: При этом родители очень волнуются - у их чада первый экзамен. А по телевидению обязательно промелькнет репортаж о, без сомнений пагубном, воздействии на психику ребенка такого рода процедур. Следующий экзамен предстоит держать через 9 лет, по окончании "закладки". Вернее только в том случае, когда принято решение учиться дальше - поступать на среднюю школу.

Школьный год длится от 1 сентября по 31 июня и делится на полугодия, за которые выставляются официальные оценки. За этот период имеется несколько символических каникул по несколько дней. Последний месяц носит больше спортивно-оздоровительный характер. Основная масса детей выезжает на лесные базы отдыха или на экскурсии. В школах остаются должники, обреченные на доучивание и "разжевывание" учебного материала по индивидуальным программам.

Учебники в общеобразовательной школе выдаются бесплатно. Качество книги оценивается в начале и конце учебного года. Если состояние книги ухудшилось, составляется акт с указанием недостатков и суммы, которую родители обязаны выложить на реновацию. Многие учебники имеют формат и толщину застойного журнала "Юность", с "Огоньковским" качеством бумаги и "Крокодиловскими" юморными и наглядными рисунками. Учебники насыщены рисунками, фотографиями, диаграммами, схемами практически исключающими потребность в других наглядных пособиях.

В школах существует "продленка". Туда не нужно записываться и платить за нее деньги. Это своего рода бесплатный детский сад при школе, с книгами, играми, спортивными снарядами, телевизором, часто с компьютером. Работают с детьми воспитатели, которые помогают сделать домашние задания или изготавливают с детьми различные поделки для украшения школы. Часто здание школы вы безошибочно определите по ярким, вырезанным из бумаги и расклеенным по всем окнам в несчетном количестве, бабочкам, цветам или зверькам.

Почти каждая школа имеет свою столовую, которая обеспечивает детей обедами. Но обычно, обедать приходится по окончании уроков. Поэтому каждый школьник награждается по утрам "свачиной" и после 2-3 урока по всей школе начинается процесс развертывания, сравнивания, деления и употребления принесенного съестного. В зависимости от достатка семьи это будет просто бутерброд с колбасой или уже с добавлением йогуртов, шоколадок и печений. И не зависимо от достатка семьи неизменное питье . Чехи тоже имеют свои лозунги, диковинные для нас. Один из главных: "Соблюдай питьевой режим - не менее 3-х литров жидкости ежедневно!". Не удивительно, что в стране производится и выпивается колоссальное количество минеральноводных, пивных и других мегадекалитров... В коридорах школ устанавливаются автоматы с напитками, учителя проверяют их наличие у младших школьников, а первый вопрос при ухудшении самочувствия будет о соблюдении этого самого питьевого режима. Утолить жажду разрешается прямо во время урока, как и сбегать за очередной бутылочкой кока-колы из школьного автомата.

Школьная программа гораздо проще нашей отечественной, рассчитана на среднего ученика. Материал многократно повторяется, до полнейшей усвояемости большинством и искусного создания ее видимости отдельными личностями. По каждой теме учитель успевает опросить практически каждого (в классах в среднем по 25 учеников). Если выучить урок и поднять руку - будешь обязательно опрошен. Такой подход к учебе только приветствуется. Метод - "этот на сегодня выучил, значит отвечать пойдет другой" учителями не практикуется, они скорее огорчаются когда нет желающих отвечать... Письменные работы, кроме сочинений, проводятся в форме тестов, с 3-4 вариантами ответов. Поражает качество и наличие различного оборудования, для проведения опытов и лабораторных работ. Все необходимое (электронные микроскопы, электрические генераторы, химические вещества...) выдается на каждый стол - на двоих. Все можно попробовать и убедиться самостоятельно: собрать электрическую цепь и зажечь лампочку, "выпасть в осадок" смешав жидкости, оценить живучесть увеличенных многократно микробов. Большее внимание в Чехии уделяется гуманитарным предметам, иностранным языкам, чем точным наукам. Единственный допустимый уклон в плане специализации школ - языковый. Но это не означает, что ребенка готовят к профессии переводчика или учителя. Знание языков рассматривается здесь как необходимое дополнение к будущей профессии, облегчающее контакт с многочисленными иностранными партнерами, кроме того, чехи имеют реальную возможность путешествовать по миру. Знания оцениваются по 5-ти бальной системе. Наивысший бал 1. Пятерки совсем не редкость в дневниках учеников. Если по результатам года в табеле красуется хотя бы одна пятерка (а получить ее при вышеописанных методах обучения нужно о-о-очень постараться) ученика оставляют на второй год. Но это не вызывает особых отрицательных эмоций и не такая уж редкость. Еще одна возможность продлить ребенку детство.

Но вот мы решились с детством покончить. И, потея от одной только мысли о предстоящих экзаменах (что это такое за 9 школьных лет мы уже успели позабыть), решаем подняться на вторую ступеньку. Будем учиться...

Об особенностях среднего образования в Чехии, не менее отличного от нашего в следующих выпусках.

(c)Ирина Голубева

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Дед
    Я скажу тебе три вещи. Первое: вечной любви не бывает. Но бываютоднолюбы. По природе они волки. Одинокие волки. Бывает, что онистановятся вожаками стаи, чаще их изгоняют. Вторая: если кому-тобольно, а тебе приятно, то ты или еще не вырос, или вырос гадом.Третья: мужчина все свои дела должен доводить до конца
  • Кесарята - какие они?
    Первые впечатления - всегда самые важные. А если ваш малышувидел мир так, как вам и не представлялось?
  • Это уютное слово "спальня"
    Спальня- святая святых любого дома. Ее наличие в квартире говорит об определенном уровне комфорта жилья и, как следствие, о благосостоянии его хозяев.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов