Взгляд оттуда

В чужой монастырь

Как известно, незнание законов не освобождает от ответственности. Когда мы едем в чужую страну, мы, как правило, не особо задумываемся об этой юридической несправедливости, полагая, что основные законы одинаковы везде. А зря! Потому что даже обладая буйной фантазией, вы вряд ли сможете представить себе, до каких изощренных запретов доходят порой бюрократы и крючкотворы всех мастей. А не зная, можете ненароком и нарушить чего-нибудь. Так что начинаем юридический ликбез!

Из анналов истории

В 1913 году в Филадельфии случился пожар. В те времена, ясное дело, пожарники еще разъезжали в экипаже, запряженном лошадьми. И вот когда доблестные огнеборцы со всей доступной скоростью мчались тушить огонь, неизвестный злоумышленник, выскочив из подворотни, диким криком напугал пожарных лошадей. Лошади запаниковали и понесли карету, не разбирая дороги, куда-то за город. Там на пустыре карета перевернулась. Дальше история развивалась совершенно в духе рассказа 0. Генри. Не успели пожарники опомниться и подсчитать ущерб, как милые детишки, которые играли на пустыре в индейцев, захватили бедолаг в плен, связали и даже попробовали пытать... Вам смешно? А главный брандмейстер получил ожог ступни и инфаркт. Через месяц с лишним, выйдя из больницы, он использовал все свое влияние (а к пожарным в США издавна уважительное отношение), чтобы местная мэрия приняла соответствующий закон о защите пожарных - как коней, так и людей. Уже не осталось ни лошадей в пожарных командах, ни воинствующих индейских племен, а в Пенсильвании до сих пор действует закон, сурово запрещающий пугать лошадей пожарной команды и имитировать нападения индейцев. И это, кстати, далеко не единственный дурацкий закон в мире. Хотите убедиться? Пожалуйста!

Соблюдайте приличия!

Каких только эпитетов не досталось за долгие годы бюрократам всех мастей! С некоторыми из них можно даже поспорить. Но вот чего-чего, а ханжества у законотворцев не отнять! Вы только посмотрите, какое количество запретов и руководящих указаний связано с соблюдением приличий!

В городе Юрек (штат Иллинойс) усатым мужчинам категорически запрещено целовать женщин на публике. Нарушившего сей указ ожидает общественно-полезный труд.

В городе Оттумва в Айове не вздумайте подмигнуть понравившейся незнакомке - живо упекут в тюрьму!

А в штате Нью-Йорк вам все еще грозит штраф в 25 долларов, если вы на улице будете засматриваться на женщин. Особенно не рекомендуем оборачиваться вслед проходящим дамам - мужчинам, которые были пойманы на этом дважды, предписывается надевать лошадиные шоры. Оно вам надо?

Но не думайте, что только к мужчинам так строги законы. Женщинам досталось не меньше! В Оксфорде (не в прославленном английском колледже, а

в городе американского штата Огайо) женщинам нельзя раздеваться, стоя перед портретом мужчины. В Пенсильвании не разрешается, чтобы в доме вместе проживали более 16 женщин (по мнению законодателей, 17 женщин это уже бордель). Однако позволяется совместно жить 120 мужчинам.

Законы регулируют и супружеские взаимоотношения. В городе Джаспер в Алабаме, например, муж не может колотить жену палкой, диаметр которой больше толщины его большого пальца на руке. А вот в Арканзасе мужьям разрешается дубасить жен. Единственное условие - чтобы они занимались этим не чаще раза в месяц. Но изощреннее всего закон в Лос-Анджелесе: там муж не имеет права бить жену ремнем шире двух дюймов, не получив от нее предварительного согласия. То есть либо ищи ремешок поуже, либо на коленях вымаливай: "Дорогая, ну можно я тебя отмолочу именно этим ремнем?!"

И это еще не все! Секс тоже подлежит конституционному регулированию! В Северной Каролине и во Флориде считается преступлением оральный секс. Во Флориде, кроме того, нельзя целовать грудь жены и мыться под душем голым. Интересно, как планируется проверять соблюдение этих законов? Или тамошняя полиция устанавливает скрытые камеры под кроватью и в ванной комнате?

В Монтане нравы еще строже: незаконно заниматься сексом в какой-либо позиции, кроме "миссионерской", запрещено смотреть фильмы со сценами преступлений (интересно, что они вообще тогда смотрят?!). А в Логан Каунти (Колорадо) считается преступлением целовать женщину, пока она спит. Как проверяют соблюдение этого закона, непонятно: если женщина может пожаловаться на его нарушение, значит, она не спала, а если спала то как она узнает, что ее супруг преступил закон? Чем-то не угодили поцелуи и законодателям в Хартфорде (штат Коннектикут): там супругам вполне официально запрещено целоваться по воскресеньям.

А вот Северная Каролина - сущий рай для любовниц, стремящихся узаконить отношения с неподатливым милым. Ведь закон гласит, что "если неженатые мужчина и женщина как супруги вместе вписываются в один номер в отеле, они объявляются мужем и женой". Так что, мужчины, будьте бдительны!

По одежке не только встречают

Это вам только кажется, что вы можете напялить на себя все, что хотите! Берегитесь, как бы не попасть в неприятную ситуацию из-за того, что одеты неподобающим образом. Что значит неподобающим? Да что угодно!

В штате Юта, например, девушка, которая носит обувь на каблуках выше 3,8 сантиметра, должна заплатить штраф в размере 20 долларов. А в городе Ногалез в Аризоне особым постановлением запрещено носить подтяж ки. Бразильцы не имеют права ходить нагишом в здании Национальной оперы в Сан-Паулу (видимо, в любом другом месте можно). А в Кармеле (Нью-Йорк) мужчине грозит штраф, если он выйдет на улицу в штанах, которые не подходят к пиджаку (интересно, кто определяет степень, так сказать, соответствия?).

В штате Кентукки женщинам запрещено ходить по шоссе в купальном костюме. Ну если уж очень хочется, вам придется вооружиться палкой или найти двух полицейских в сопровождение. А в провинции Виктория на пляже Брайтон Бич можно купаться только в купальнике, который закрывает тело от горла до колен. Не найдете в магазинах - придется шить по заказу!

В Северной Дакоте считается преступлением ложиться спать, не сняв ботинок. Кроме того, грозит тюрьма, если вы вздумаете танцевать в шляпе. А если вы захотите пройтись по городу Блит в Калифорнии в ковбойских сапогах, вам придется для начала купить двух коров и только в их сопровождении дефилировать по улицам.

Но всех перещеголяли бюрократы в провинции Виктория в Австралии: там запрещается ходить в розовых штанах после полудня в воскресенье. Вот так!

Авто-мото-вело-скейто...

Куча бед и опасностей ожидает и автомобилистов, и пешеходов, и желающих прокатиться на велосипеде. Для них придумано такое количество запретов, что не нарушить закон невозможно!

Не вздумайте в Алабаме водить машину с завязанными глазами или, не дай Бог, необутым. Закон, однако, позволяет ездить по встречной полосе достаточно включить фары. В городе Волдвин-парк в Калифорнии запрещено заезжать на велосипеде в бассейн, а в Хартфорде в Коннектикуте - переходить дорогу на руках или ездить на велосипеде со скоростью больше ста километров в час (это ж как надо постараться, чтобы нарушить этот закон!). Кстати, превышать скорость нельзя и в Калифорнии: там вообще ни одно транспортное средство не может ехать быстрее, чем 100 километров в час, если оно едет... без водителя.

Очень сложно нарушить и законы, действующие в Нью-Джерси: там запрещено парковать машины на хайвее, а лодки и катера - на лужайках. В городе Девон нельзя ходить задом после заката солнца, а в Неваде - ездить по шоссе на верблюде.

В Дании, прежде чем завести машину, вы по закону должны: а) проверить исправность фар, тормозов, руля и клаксона; 6) убедиться, что под ней нет детей. Кроме того, все машины должны ездить с включенными фарами. Нет, не из-за пресловутых "туманов", а чтобы можно было отличить двигающуюся машину от запаркованной! Не верите - проверьте! Впрочем, все датские автомобилисты - преступники, даже если и соблюдают предыдущие два правила. Потому что для них до сих пор действует закон, по которому перед машиной обязательно должен двигаться кто-нибудь с флажком, чтобы предупредить конные повозки о приближении автомобиля. И, кстати, в Канаде, в провинции Нью-Брансвиктоже до сих пор запрещено "ездить по дорогам в автомобиле". Так что лучше уж везде пешком - только про световые отражатели не забудьте!

О братьях меньших

Огромное количество курьезных законов связано с миром животных. Причем понять их целесообразность иногда просто невозможно. В штате Айдахо, например, немедленному аресту подлежит каждый, кто будет ловить рыбу, сидя верхом на верблюде. В городе Балтимор (штат Мэриленд) человек, пришедший в театр... со львом, будет оштрафован на 500 долларов, а в Атланте (штат Джорджия) нельзя привязывать жирафа к телеграфному столбу. Если полиция Аризоны застукает в вашей ванне спящего осла, вас ожидает штраф в размере 100 долларов. В Нью-Орлеане не вздумайте привязать крокодила к гидранту! А если вы в Техасе, ни в коем случае не стреляйте по бизонам со второго этажа отеля!

В Беларуси отдельный закон запрещает будить медведей, чтобы их сфотографировать (вот это вполне целесообразно!), а также... поить лосей спиртными напитками и выбрасывать их живьем из самолета.

В городе Гейлсбур в Иллинойсе под угрозой штрафа в 1000 долларов запрещается бить крыс бейсбольной битой (вы попробуйте сперва поймать крысу и попасть по ней этой самой 6итой1).

В Аризоне под угрозой крупного штрафа запрещена охота на верблюдов (их там, правда, нет, но вдруг кому-то придет в голову привезти верблюда из Сахары. чтобы на него поохотиться!). А в Небраске, где моря и в помине нет, запрещается ловить китов.

Специальные законопроекты существуют и для животных. Непонятно, кто будет вводить Божьих тварей в курс дела, но факт остается фактом: в Калифорнии животным запрещается совершать половой акт в пределах 500 метров от общественных заведений, а в Нью-Хемпшире всякая скотина, переходящая улицу, должна иметь "средство для сбора навоза". В городе Крескилл в Нью-Джерси все коты и кошки должны носить три колокольчика, чтобы "птицы всегда знали об их местонахождении". А в Оклахоме собакам запрещено собираться в группы более трех особей, если они не имеют специального разрешения, подписанного мэром города.

Ну и еще. Если не хотите загреметь в тюрьму, не вздумайте в Северной Каролине использовать слонов для вспашки полей, в городе Хейден в Аризоне приставать к лягушкам, а в Гонолулу на Гавайях - к птицам в городском парке. По воскресеньям в Литтл-Рок в Арканзасе нельзя выгуливать коров на главной улице после часа дня, а в Торонто - таскать по улицам дохлых лошадей. В Огайо не стоит предлагать рыбам спиртные напитки. Если во Флориде оставите слона на улице на месте, предназначенном для парковки, вам придется платить за него, как за припаркованный автомобиль. А в Сан-Франциско - какая несправедливость! - вообще запрещается выпускать на улицу слонов без поводка и сопровождения.

Самый удивительный закон

Мы долго думали, какому же запрету отдать пальму "дурацкого" первенства. И наконец решили объявить самым курьезным закон, изданный в городе Чико (штат Калифорния). Он гласит: "Всякий, кто взорвет в центре города ядерную бомбу, будет оштрафован на 500 долларов". Это распоряжение городской администрации, принятое в 1953 году, повторно принималось более 50 раз и действует по сей день! Хоть бы уточнили, кто штраф будет взимать! И с кого!

Подготовила Евгения Коротыч, (c)Микс, Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Вместо варежек - перчатки
    Если женщина теряет перчатку, она долго не выбрасывает"осиротевшую" пару. И не перестает надеяться: а вдругпропажа найдется? Такое трепетное отношение к перчаткамобъяснимо: ведь они созданы не только для того, чтобызащитить руки от непогоды. Длинные и короткие, кожаные изамшевые, шелковые и атласные, перчатки завершают ансамбль ипозволяют женщине выразить свою индивидуальность.
  • В плену запретов
    Вспомните-ка, сколько раз, начиная с самого нежноговозраста, вы слышали этот возглас: "Нельзя!" И чем строжеостерегали взрослые, тем непреодолимее тянуло забраться влужу в новеньком костюмчике, съесть килограмм мороженого илипринести в дом дохлую крысу. С годами все эти грозныезапреты испарились, как прошлогодний снег. Ну кто сейчасзапретит вам сесть в лужу в платье от Версаче? Да никто!кроме, конечно, вас самой...
  • Что наша жизнь? Игра!
    Эту ложечку за папу , эту за маму, а эту - за здоровье бабушки!"- говорят ребенку взрослые, не подозревая, что производят первуюманипуляцию с его сознанием. Ложечка каши "за маму, папу и бабушку"в переводе на язык психологии означает - "если не съешь, значит,ты маму и папу не любишь, а бабушка вообще заболеет и умрет..."
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов