Взгляд оттуда

Почему Чехия или чем она меня "купила"?

"Здравствуйте! Вы хотите знать или поведать миру какая есть заграница? Тогда читайте рубрику "Взгляд оттуда"и пишите нам о своих впечатлениях

Ведущая рубрики Ирина Голубева

Я опять с вами и опять для вас мои размышления о Чехии.

Я любительница задавать вопросы. Любитель звучит двояко. По количеству выставленных вопросительных знаков меня давно можно зачислить в профессионалы. Только задаю я вопросы сама себе. И сама на них отвечаю. Думаю, началось это еще в той удивительной стране цветущего социализма, когда я послушно внимала известной фразе : "Не задавай глупых, лишних, ненужных (и бог весть каких ещё) вопросов". И мои вопросы блуждали в моём сознании, не давая покоя, выстраивая мысли, чувства, теории в поисках спасительного ответа.

А с годами это стало моим хобби. Я ловлю вопрос, рассматриваю его с разных сторон, как диковинную бабочку или страшную гусеницу, наслаждаясь процессом изменений и превращений: А результат бывает таким неожиданным!

Хотите попробовать вместе со мной? Некоторые вопросы возникают после знакомства с конкретной личностью, некоторые после очередной неудачи - теперь я хочу поделиться ими с вами. Темы рождаются сами по себе: А может быть, также как и у вас? Вы не задумывались над этим вопросом раньше? Быть может, это для вас само собой разумеющееся, давно отброшенное, не стоящее вашего внимания и времени. А может, вы сознательно маскируете его, отбрасываете, боясь неожиданного ответа:

Мои вопросы имеют ту же чешскую окраску. Они родились в Чехии, живут здесь вместе со мной и всплывают снова и снова, иногда поражая своим диаметрально противоположным ответами. А через определенное время опять диаметрально противоположным, к этим, диаметрально противоположным: А разве у вас не так?

С улыбкой Голубева Ирина.

Вопрос 1. Почему Чехия или чем она меня "купила"?

Перед первой поездкой Чехия для меня была чем-то непонятным, неизвестным и не заслуживающим особого внимания:

  • отсутствие привычно желанного на время отпуска моря, пляжа и солнца (хотя бы Турция!);
  • лечение, которое можно пройти на родине в два раза дешевле (в довольно престижном Трускавце);
  • исторические достопримечательности, плата за которые проглотит все мои отпускные плюс пожертвования мужа (чуть-чуть добавить - и Франция твоя);

    Но слухи и любопытство сделали свое. "Бывалые" воспевали благоприятность условий для бизнеса, сравнительно низкие цены, похожий язык, лояльные законы и многое другое.

    Я ехала примерять Чехию на себя, заранее готовя себя, что мне должно понравится. И мне нравилось, несмотря на бутылку водки, решившую какие-то формальности на границе, на пол часа вынужденной езды по трассе и долгое блуждание в обратном направлении, когда мы пропустили свой поворот после Праги:

    А потом мы ехали в вечернее время мимо небольших освещенных и безлюдных городков. И меня поразило их необычное СПОКОЙСТВИЕ. Вся страна, как тихая спокойная спящая красавица. Мне и сейчас кажется, что спокойствие здесь нарушают исключительно иностранцы, и в большей степени из восточной Европы (за что нам чехи не всегда благодарны), и, может быть, известные местные национальные меньшинства.

    Мое первое впечатление не растаяло ни на следующее утро, ни через неделю. А потом я себе сказала - вот страна, где бы я хотела видеть своих внуков. Примерка для меня оказалась удачной. Правда, дети такое спокойствие восприняли по-другому: "Скучно".

    Но "скучно" прошло с появлением первых друзей и подруг и новыми "спокойными" возможностями, которые перед ними открылись.

    Да, меня не обманули. Все, что обещали "знающие", я здесь нашла. Кроме того, я вместе с чехами:

  • спокойно стою в очереди на посадку в автобус;
  • спокойно разговариваю с работником финуправления или гигиенической станции;
  • спокойно в 5 часов утра иду на работу:

    А видели бы вы заседания их парламента - воистину чешский сугубо национальный орган! И микрофона им хватает одного на всех, и руками никто не размахивает - все по регламенту. Они даже умеют договориться между собой и создать правящее большинство. Не зря их трансляции передают поздно ночью, как колыбельную.

    И все-таки мое спокойствие иное - частичное, зависящее от того же чешского парламента, от многих факторов, непонятных чехам. Я иностранка, выбравшая спокойную Чехию. Но свое спокойствие здесь я должна заслужить, доказать, "проказать", выбегать, заработать.

    Как и почему? Это уже следующие вопросы.

    До новых встреч!

    (с)Ирина Голубева, газета "Информ Прага"

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Мезальянс
    Это явление вечное, как и сам инститкут брака. Разительное социальное, культурное, имущественное и прочее,порой самое невообразимое, неравенство (большая разница в возрасте - не самое страшное)почему-то никогда не пугало определенный процент отважно брачащихся пар. Кпасавица и чудовище, Барышня и Хулиган, Золушка и Принц, Василиса Премудраяи Иванушка Дурачок, Иван Царевич и Царевна Лягушка - все это явный мезальянс."Самая мудрая женщина, которая могла бы управлять государством, зачастую выбирает свои господином мужчину, которому нельзя доверить в управление даже десяток куриц", - заметил небезызвестный кардинал Мазарини. В самом деле, почему мезальянс существует? И как складывается жизнь партнера в неравном браке?
  • Защити детство от насилия
    Дети, ставшие жертвами насилия, не хотят говорить про"ЭТО". Потому что им больно и страшно. Маленькиехранители страшных тайн подсознательно считают себявиновными в происшедшем. Как предупредить беду, а если онаслучилась, помочь ребенку?
  • Попуррина тему грибов
    По мнению гурманов, с тонким вкусом французских трюфелей неможет сравнится ни одно грибное блюдо. Шеф-повар ресторана"Круглая башня" Антонина Вербицкая готова с этимпоспорить:"Конечно, наши боровики и лисички - не такаяредкость. И все же они вполне способны составить конкуренциюрастущим под землей трюфелям". Хотите в этом убедиться?Тогда приготовьте грибное попурри по ее рецептам.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов