Взгляд оттуда

Вопрос 2. Как быть бизнесменом в Чехии?

"Здравствуйте! Вы хотите знать или поведать миру какая есть заграница? Тогда читайте рубрику "Взгляд оттуда"и пишите нам о своих впечатлениях

Ведущая рубрики Ирина Голубева

Может Вас интересует, как БЫТЬ или стать бизнесменом в Чехии?

Здесь для начала не обойтись без посредника. В Чехии существует множество фирм и частных лиц, у которых все схвачено, и имеются протоптанные дорожки в любые нужные инстанции. Вот и мое начало было красивым и многообещающим. Все было очень четко, заботливо подготовлено, рассчитано по дням и часам, вплоть до оптимального маршрута: банк, нотариус, фотограф, полиция. Меня возили, водили, садили, за меня говорили, мне показали где расписаться. Я расплатилась и через пару месяцев стала официально разрешенным чешским БИЗНЕСМЕНОМ, получив, тогда еще, зеленый чешский паспорт и вид на жительство. Я держала его в руках, переполненная радостью первой победы, смутно представляя будущее, но полная энергии и идей.

Вместе с коллегами мы стали "делать" свою фирму и постигать, КАК быть бизнесменом в Чехии, попутно изучая язык, законы, географию, людей.

Первое, что меня поразило - общение с чиновниками. Оказалось, что, в отличие от наших, с ними можно разговаривать! Причем они терпеливо выслушивали мои неправильно построенные в "чештине" предложения, улыбались, отводили меня в нужный кабинет, помогали составить документ. Их ответы и советы были исчерпывающими, со ссылками на статьи и параграфы закона. Позже я поняла, что они имеют очень подробные инструкции, которых стопроцентно придерживаются, и узкую специализацию. Не то, что наши универсалы: За каждой дверью можно получить ответ, в строгом соответствии с вывешенной на ней табличкой: "НДС" или "ПРИБЫЛЬ", причем в строго установленные часы и дни. Приняв их правила, вопросы решаются быстро и без проблем. Как приятно быть бизнесменом в Чехии, говорила я себе.

В банк я ходила, как на праздник. Иногда мне было просто жалко, что кассиры работают так быстро и мне уже пора уходить, чтобы не вызвать подозрений у охранника. Здесь я чувствовала себя преуспевающе, хотя на счету нашей фирмы все было очень скромно. Ну и что, ведь об этом никто не знает. Зато, какие люди вокруг, какие интерьеры, какое движение. Как престижно быть бизнесменом в Чехии.

Наш "малый" бизнес заключался в организации туристических и оздоровительных поездок. Началась реализация программы "Национальные курорты". Имелась пара заказов с Украины. Доверие чехов, разбалованных знаменитыми турфирмами Фишер или Чедок, предстояло завоевывать. Поэтому курорты пока предлагались исключительно "чешские национальные" и для соотечественников. Место для работы было выбрано уникальное - чешский курортный трилистник: Карловы Вары, Марианские Лазни, Франтишковы Лазни. Летом - популярная лечебная вода, зимой - не менее популярные горные лыжи. Фирма заработала. О прибыли пока речь не шла, мы набирались опыта. Почтовый ящик трещал от получаемых каталогов, с предложениями турбаз, гостиниц и санаториев. Попадались интересные варианты. Конечно, решающую роль играла цена. Мы ездили, знакомились, снимали на видео, фотографировали, испытывали лечение на себе: Как интересно быть бизнесменом в Чехии.

И вот наш развивающийся "туризм" вставили в тисненую, узорчатую, убийственную рамочку, с называнием "ВИЗА". Главными потребителями туристических виз стали наши люди, едущие на заработки. А они в наших услугах не нуждались. Вдобавок ввели новые условия ведения туристического бизнеса, после чего введение виз нам показалось всего лишь цветочками: Тогда, оценив повышенный интерес чехов к еде, мы решили переквалифицироваться и использовать мастерство имеющегося среди соучредителей дипломированного повара. Мы купили небольшое работающее кафе, вложив туда все деньги фирмы. Программа "Национальные курорты" поспешно трансформировалась в "Национальную кухню". Украинский диплом коллеги не вызвал достаточного доверия у чешских законов, поэтому нам пришлось нанимать гаранта - чешского кулинара. Его не интересовало ничего, кроме денег, но считалось, что он обеспечивает чешскому народу безопасность наших блюд. Или что-то вроде этого. Мы изучили чешскую кухню (заботясь о старых клиентах), ввели в меню украинские блюда (рассчитывая на новых любопытных). Проблемой номер один стало найти добросовестных работников. На те небольшие зарплаты, которые мы могли предложить, никто из чехов не клюнул (мы, наивные, собирались внести свой вклад в борьбу с безработицей в Чехии). Поэтому пришлось трансформировать и наши техническо-экономическо-медицинские профессии на профессии работников сферы общественного питания. Двое соучредителей махнули на все рукой и вернулись в Украину, потребовав при этом возмещения своего вклада в фирму. Программе "Национальная кухня", в лице оставшихся троих, грозила "национальная трагедия": Это ужасно быть бизнесменом в чужой стране, говорили мы друг другу.

Выровняв счета внутри и вне фирмы, мы, оставшиеся, стали генерировать новые идеи. Но теперь приобретенные знания и опыт не помогали, а мешали. Остро стоял вопрос финансов. А практика показывала, что просчитать что-либо новое здесь очень тяжело. По крайней мере, для нас, не знающих их способ работы и хозяйствования достаточно хорошо. Любая предложенная идея сопровождалась вопросом "Кто будет платить в случае ошибки?" Общее дело разваливалось на куски. Чтобы не расстаться врагами, мы решили, что каждый свою идею проработает сам. Бредовое решение - разделиться, чтобы остаться вместе. Как сложно быть бизнесменом в Чехии.

Вот и решайте, как быть бизнесменом в Чехии? Просто, престижно, интересно, ужасно, сложно: А как быть бизнесменом в Украине? Да, наверное, также сложно в конечном итоге. В принципе, везде работает известный закон "товар - деньги - товар". Но одно немаловажное отличие имеется - здесь дают работать, хочется что-то начинать, что-то получается. И для этого совсем не обязательно трансформировать выше указанный закон к более близкому для нас виду "товар - деньги-неизбежные повсеместные взятки=оставшиеся деньги - товар".

Ну а пока что, я здесь, в Чехии. Похоже, что для меня поиск ответа на мой вопрос затянется: Да, легко тому, кто ничего не делает. И, все равно где не делает, в Чехии или в Украине.

До новых встреч.

(с)Ирина Голубева, газета "Информ Прага"

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Женская логика как двигатель прогреса
    "Это просто фантастика! - рассказывал один мужчина своемуприятелю.- Вчера я сказал своей любимой, что она лучше всех!И что же? Думаешь она обрадовалась? Она надулась и гневноспрлосила:"Кого это - "всех"? Значит у тебя есть другие?"
  • Борис Моисеев и его секреты
    Моисеев убеждает, что не признает ничего искусственного, ненатурального,и тут же проговаривается, что однажды "кое-что поправил в своемлице и теле, потому что артист - это машина, которую надо ремонтировать".
  • Секса не будет!
    Это не ультиматум разобиженной супруги. Это сознательная позициямужчины и женщины считающих, что отношения терпят крах и нуждаютсяв спасении.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов