Советы

На работу - домой

Моя подруга Людмила вот уже второй год работает на дому "Вначале я думала, что трудиться, не выходя из собственной квартиры, просто великолепно - встаешь, когда хочешь, не спеша, пьешь кофе, смотришь очередной сериал и попутно успеваешь переделать все домашние дела... Бывшие сослуживцы мне даже завидовали". Но через неделю она поняла, что картина выглядит далеко не так радужно, как ей представлялось вначале, а спустя месяц Людмилу охватило отчаяние. "За всеми этими бесконечными домашними делами, чашечками кофе и болтовней с подругами день проходил незаметно. Мои домашние возвращались с работы, и я с ужасом понимала, что сама-то за свою работу еще и не бралась... Приходилось либо просиживать до поздней ночи, либо выполнять на следующий день двойную норму, не успевая и нервничая. А если к этому добавить бессменный халат, тапочки и "ноль" макияжа, работа надомницы может показаться адом". Специалисты кадровых агентств считают, что проблемы, с которыми столкнулась моя подруга, достаточно типичны для всех надомниц. Большинству удается с ними успешно справиться (в частности, той же Людмиле). А для тех, у кого это пока не получается, и тех, кто только собирается заняться подобным трудом, возможно, будет полезен опыт моей подруги. Она вела дневник, в который записывала свои мысли и выводы, и разрешила мне опубликовать выдержки из него. СТРАНИЧКА ПЕРВАЯ.
"Кем быть?"
"Когда вчера я вышла после очередного больничного, шеф заявил, что дальше так продолжаться не может. Он предложил мне либо уволиться "по собственному желанию", либо переквалифицироваться и работать на дому. Шеф сказал, что нашей фирме нужен оператор компьютерного набора на следующих условиях: получать заказ и сдавать его точно в оговоренные сроки, оплата - по факту. Для меня это было шоком, но я сказала, что подумаю. Я накупила газет с предложениями "требуются на работу..." и целый вечер их изучала. Тогда же и сделала свой первый вывод: на современном рынке труда надомная работа становится все более популярной. Работать на дому могут как квалифицированные специалисты - например, преподаватели иностранных языков или музыки, так и люди без высшего образования, которым предлагается проводить маркетинговые исследования, тестирования или просто "сидеть" на телефоне. Некоторые же бизнес-специальности предполагают работу преимущественно на дому: риэлтеры, брокеры, рекламные агенты и другие. Поэтому все взвесив, я решила согласиться на предложение шефа: действительно, для меня с моими вечными опозданиями, постоянными больничными и неспособностью выдерживать жесткий график - это лучший вариант! СТРАНИЧКА ВТОРАЯ,
"Время -деньги"
Наконец-то я выспалась! Я бы еще полежала в кровати, но приехала в гости мама. Пока я приводила себя в порядок, раздался телефонный звонок, и она сказала, что я в ванной, при этом даже не поинтересовавшись, кто звонит. А если это был шеф, и он хотел дать мне очередное задание? Конечно, мама приехала не в офис, но теперь я все-таки стараюсь первой взять трубку. Ну, и началось... Сначала позвонила Вера и битый час докладывала о последних событиях в своей личной жизни. Потом объявилась Зина - такое впечатление, что все только и думают о ее ремонте. Незаметно подошло время обеда, я поела, приготовила ужин и только собралась поработать, как соседка "на секундочку" заскочила за солью и просидела целый час. Ну, не выставлять же ее за дверь! Словом, поработать мне удалось только ночью, когда домашние уже легли спать. Поэтому я совсем не удивилась, когда половину сделанного шеф мне вернул: много ошибок! Раньше со мной ничего подобного не случалось. На фирме мы хоть и делили лавры на всех, но иногда можно было спрятаться за чужой спиной, А дома меня никто не контролирует, но никто и не указывает вовремя на ошибку Думаю, на зарплате это, скорее всего, отразится. Зато теперь-то уж я точно знаю: время - деньги! Отсюда второй вывод: главное условие для нормальной работы на дому - правильно организовать свое рабочее время. В любой фирме каждый сотрудник имеет определенный круг обязанностей и четкий распорядок дня. Надомники же - сами себе хозяева, и в этом одновременно заключается и главное преимущество, и главная сложность. Я совершила типичную ошибку для надомниц, полагая, что смогу спокойно совмещать работу с ведением домашнего хозяйства. Но котлеты подгорали и работа делалась спустя рукава. Поэтому я решила упорядочить рабочий день. По своему психологическому складу я - "сова", и продуктивнее тружусь во второй половине дня. Поэтому после обеда бросаю все домашние дела и приступаю к работе. Конечно, первое время привыкнуть к такому режиму было не так-то просто, но постепенно я научилась правильно распоряжаться своим рабочим временем. Я приобрела огромные наушники, и теперь домашние знают: когда я в них, "меня нет". Все-таки самодисциплина - великая вещь: сейчас я успеваю сделать почти в два раза больше, чем раньше! СТРАНИЧКА ТРЕТЬЯ.
"Это мой карандаш!"
Как бы я ни передвигала мебель, работать на кухне невозможно! Временно обосновалась за письменным столом дочки, но, видимо, придется покупать себе персональный стол. Офисное кресло, кстати, тоже - посидев неделю на обычном стуле, я почувствовала, что мой позвоночник вот-вот запросит пощады. Да и кроме мебели, оказывается, мне очень много чего нужно. Раньше я, не задумываясь, брала все необходимое в офисе - ручки, бумагу дискеты, скрепки и прочую "мелочь". Теперь я понимаю, насколько эта самая "мелочь" важна! К тому же дети постоянно таскают у меня прямо из-под носа то маркеры, то ластик Вот и приходится бегать по дому в поисках обычного карандаша! И на столе - полный беспорядок. Наверное, придется купить и папки, и бумагодержатели... И телефон с автоматическим определителем номера - чтобы не отвлекаться на ненужные разговоры, но и не пропустить важный звонок Расходы, расходы... Мне еще повезло, что не нужно покупать компьютер, поскольку установили офисный. Все это и подтолкнуло меня к третьему выводу: надо организовать себе рабочее место и обзавестись необходимыми "расходными материалами". Нужно быть готовой и к другим расходам, ведь теперь придется самой оплачивать деловые телефонные разговоры, дополнительные затраты электроэнергии, изготовление визитных карточек. СТРАНИЧКА ЧЕТВЕРТАЯ.
"Люди, ау, где вы!"
Кажется, год никого не видела... С одной стороны, я рада, что теперь нахожусь в стороне от сплетен, интриг и не приходится обсуждать, кто в чем пришел и кто с кем ушел. Но с другой стороны, я чувствую себя какой-то одинокой, выброшенной из жизни. Когда муж приходит с работы и я предлагаю ему выйти "проветриться", он стонет, что набегался за день и мечтает только о диване. Теперь мы с ним явно существуем на разных волнах. Как все нормальные люди, он спешит с работы домой. А что делать мне, просидевшей весь день в четырех стенах? И вся домашняя работа незаметно оказалась на мне. "Ну, ты же все равно дома сидишь..." - как-то бросил мой муж. И тогда я сделала четвертый вывод: приступая к работе на дому, нужно подготовиться к перестройке отношений с близкими и смириться с тем, что отныне у вас с собственным мужем будут разные жизненные ритмы. Конечно, работа на дому имеет свои психологические особенности, и людям активным, общительным, инициативным, не переносящим одиночества, она вообще не подходит. Но для таких "домашних" женщин, как я, она в самый раз. Только нужно дать понять своим близким, что я не просто "сижу дома", а зарабатываю деньги, и мой труд так же важен, как и любой другой, И устаю я, как любой работающий человек А что касается вечерних прогулок с мужем, то я пошла на маленькую хитрость - завела собаку. И теперь проблем нет: хочешь - не хочешь, надо! СТРАНИЧКА ПЯТАЯ.
"Спустя год"
Вчера шеф опять похвалил меня. Он говорит, что индивидуальная работа стимулировала меня повысить свой профессиональный уровень. А сотрудники, когда прихожу на фирму за очередным заданием, отмечают, что я лучше выгляжу. Еще бы! Ведь теперь на обед я ем горячую пишу, а не бутерброд с колбасой, перестала курить "за компанию" и не порчу нервы в общественном транспорте. Словом, сейчас я понимаю американцев, каждый второй из которых работает у себя дома и при этом добивается немалых успехов. Ведь дома, как известно, и стены помогают..." Татьяна ТКАЧЕНКО, (с) Натали,
Благодарим за помощь в подготовке материала директора кадрового агентства "Карьера" Людмилу ШЕМЯКИНУ

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Легенды о венерических заболеваниях
    Болезни передающиеся при интимной близости, описал ещеГиппократ. С тех пор перечень этих недугов заметнопополнился их научились как следует лечить и о них сталиговорить открыто. Правда последний факт, как ни странно,добавил врачам немало хлопот: венерическиезаболеванияобросли множеством слухов и легенд.
  • Монолог искушенного мужчины
    ...Но нам иногда кажется, что женские сети - шелковые. В порыве страстимы забываем, что на свете есть и другие, более жесткие материалы,чем шелк. И женщина не виновата, что бывает с мужчиной жесткой.У нее вся жизнь...
  • Покажи мне свои часы, и я скажу, кто ты
    Не знаю, посчастливится ли вам когда-нибудь стать обладательницейэксклюзивных швейцарских часов, инкрустированных бриллиантами,но знать об их существовании, на худой конец, уметь безошибочнопроизносить их замысловатые имена должна каждая современная девушка.Хотя бы для того, чтобы было о чем поговорить с приглянувшимсянезнакомцем-миллионером. А начать можно с невинного, на первыйвзгляд, вопроса: "Не могла ли я видеть вас где-нибудь раньше -например, в Базеле?"
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов