Советы

Вокруг спорта

"Что надеть?" - этот вечный вопрос мучит нас не только тогда, когда мы собираемся на свидание, танцы или в ресторан. Он буравит многие светлые головы и в те радостные минуты, когда дружной компанией мы отправляемся в город на уик-енд. А ведь и правда - что?

Пожалуй давно пора сформировать пристойный гардероб для активного отдыха, даже если ним придется воспользоваться несколько раз в году...

Как показывает практика (пока, в основном, зарубежная), лица, увлекающиеся спортом и активным отдыхом, должны иметь, как минимум, четыре спортивных костюма: "бытовой" (чтобы ходить в нем по дому, бегать в ближайший гастроном за провизией или в аптеку - за аспирином), "активный" (для походов в лес или парк - с собакой, ребенком или мужем), собственно спортивный (для утренней гимнастики и пробежек вокруг дома) и спортивно-специализированный (для тренировок на корте и стадионе). Что касается последнего варианта, то на Западе, где развита спортивная культура, в теннис, например, играют в костюмах, предназначенных именно для тенниса, в футбол - в футбольной форме и т.п. На пикники же и в походы отправляются в той одежде, которую считают удобной для активного отдыха.

Если же вам предстоит выход в "окультуренный лес" - куда-нибудь к приятелям на дачу, поинтересуйтесь программой мероприятия. Нет ничего плохого, если вы появитесь перед дымящимся мангалом в спортивном костюме или джинсах, но ежели после шашлыков на свежем воздухе последует коктейль, стоит заранее подумать о сменной обуви и платье из вечерней коллекции.

Впрочем, выбрать спортивный костюм для обычного барбекю тоже дело непростое. Он должен быть удобным, теплым (для прохладной погоды), не жарким (для теплой), желательно, не промокающим, легким, к тому же модным и необычным: вы же не хотите быть такой, как все?

А существует ли вообще нечто подобное в природе? Ведь с привычным спортивным костюмом, на первый взгляд, никаких радикальных изменений не произошло: те же брюки и курточка, та же застежка-"молния", те же вариации цвета - белый, синий, красный, зеленый, желтый, правда, с некоторой корректировкой. Революция в спортивной моде состоялась - только увидеть ее невооруженным глазом вряд ли удастся.

Узнать, чем же современные спортивные костюмы обошли своих предшественников, можно, пожалуй, только в лабораторных условиях.

О том, что в мире спорта уже лет десять существует ткань гортекс, слышали многие, но что она собой представляет, ведают не все: до недавнего времени гортексовые костюмы были доступны лишь "золотой молодежи" и олимпийским чемпионам. Эта мягкая, легкая и тонкая ткань, находясь в подкладке курточки или костюма, удерживает внутри температуру тела и естественную влагу, образующуюся при активном движении, а снаружи не пропускает холодный воздух и осадки. Удобство гортексовых утеплителей оценили многие спортивные фирмы, а потому нашили множество костюмов, комбинезонов, шапочек, перчаток, брюк и даже обуви с использованием этого материала. Стоят гортексовые вещи на 30-40 процентов дороже, чем обычные "спортивки". Впрочем, на достоинства гортекса обратил внимание и мир прет-апорте: некоторые продвинутые фирмы вшивают внутрь обычных демисезонных пальто и курток гортексовые мембраны, а обувщики используют эту ткань не только для спортивной и "экстремальной" обуви, но и для повседневных туфель.

Еще одно чудо лабораторных открытий - ткань оверласт. Она мягкая, приятная на ощупь, как и гортекс, обладает термическими свойствами.

А взяв в руки курточку из полартека, вы наверняка будете смущены ее несерьезным внешним видом: ни покрытий, ни утеплителей, ни подкладки из модных тканей. Но ей этого и не надо, так как полартек сам кого хочешь обогреет и спасет от ветра и дождя. Принцип его "работы" состоит в том, что полые внутри ворсинки создают воздушную подушку, не выпускающую тепло. А если вдруг на вещь из полартека обрушатся осадки в виде дождя, он сначала его неохотно впитает (до состояния легкой сырости), а потом сам же от него избавится.

Совсем не боится сырости и влаги, а значит, ни дождя, ни снега, ни даже грязи ткань скотчгард, обработанная специальной пропиткой-спреем. Любые осадки скатываются с нее, как с гуся вода.

Ну а о таких тканях, как полиэстер, многие наверняка не только слышали, но и говорили с нескрываемым раздражением: "Синтетика..." В общем, да, но какая! Ткани, состоящие из стопроцентного полиэстера или смеси полиэстера и полиуретана, очень легкие, практически невесомые (чем иногда отпугивают "незнаек" и "чайников"), но супертеплые и нежные, как шелк. Такой эффект им обеспечивают "слоеные" микроволокна. Ну если уж зашла речь о них, то нельзя не вспомнить микрофибру: 10 000 метров этого волокна весят 1 грамм, а сама нить в 60 раз тоньше человеческого волоса.

Но странное дело, углубившись в мир высоких технологий, создатели спортивной одежды не особенно ломали свои умные головы над ее дизайном. Они просто заглянули в мир прет-а-порте и "сконструировали" околоспортивный стиль. А именно спортивные брюки теперь полагается носить без резинки внизу - несколько расклешенными, с "молнией" сбоку, желательно, с боковыми карманами, пояс - на резиночке или "шнурке"; спортивные куртки "выбрали" себе прямой силуэт, тем самым обретя элегантный внешний вид: низ также остался без привычной уже резинки (как в мужских, так и женских моделях), а женские куртки отныне принято носить приталенными, с поясом-шнурочком или без.

Вы уже привыкли к тинейджерским брюкам с огромными карманами по бокам где-то в области колен? Очень хорошо, поскольку "молодежный диктат" четко обозначился и в спортивных брюках (карманы ищите там же).

И еще одно странное увлечение мира моды - гольф. Эти аристократические замашки на закрытых полях, оказывается, заполонили весь мир: по улицам теперь можно ходить в брюках, поло и теннисках (с воротничком и застежкой-"молнией" от груди) для игры в гольф, а собственно играть в гольф... в том же прикиде, но не традиционного белого цвета, а хаки! На одном поле с хаки разрешено появляться бордо, беж, небесно-голубому, ярко-синему, розовому в клеточку, коричневому, лимонному и даже тигровому. Берите - пользуйтесь!

Можете даже во всем этом великолепии поносить дровишки для костра (вы еще не забыли, что мы собирались в лес на шашлыки?). Впрочем, это можно сделать и в привычных джинсах (кстати, в этом сезоне актуальны модели, расшитые мелкими цветочками а ля хиппи). Хотя идеальный вариант - если этим займется какойнибудь дровосек, а вы будете лежать в гамаке и наблюдать за мужчинами, колдующими над мясом.

Но как бы старательно и скрупулезно мы ни принаряжались для походов, настоящие туристы всегда будут считать многих из нас "чайниками", поскольку для них внешний вид - это далеко не главное достоинство "активной" одежды. Самое важное для туристов, у которых походы в леса и горы, равно как и подготовка к ним, превращаются в священный ритуал, - имя и качество ткани. И думают они, в первую очередь, не о модном цвете костюма или кроссовок, а о функциональности модели. Например, курточка для туриста будет отличаться от обычной спортивной огромным количеством карманов, застежек, шнурков и крючков. А самые "отпетые" туристы делят "походную" одежду еще и по направлениям: для походов по равнинам, по горным тропам и по водным маршрутам. Ведущие западные фирмы-производители по такому же принципу делят сферы влияния. Например, одни специализируются на пошиве одежды для пеших турпоходов, другие - для горных, третьи - для водных, четвертые - вообще на спортивной обуви и т.д.

Кстати, об обуви. Она должна быть не только непромокаемой и удобной, но и легкой, функциональной: например, из гортексового материала со вшитыми внутрь носками или еще лучше - с тремя ступенями защиты от холода и влаги, как в ботинках-"джипах". Можно обратить внимание на давно забытые кеды, но не те, в которых наши мамы и папы ходили на физкультуру, а "крутые" из замши (очень популярной сейчас на Западе) или нубука. Цвет, соответственно, тоже должен быть модным - беж, хаки, черный (расцветка однотонная или комбинированная).

Оделись? Теперь вам не страшны любые капризы погоды. Да и лесным жителям на глаза не стыдно показаться...

Олеся Волчик, (с)Натали
Благодарим за помощь в подготовке материала Наталью Бакшееву, директора спортивного магазина "5 комнат"

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • В гостях у Хозяйки Медной горы
    Камни, минералы и металлы в борьбе за молодость и красоту
  • 20 шагов к идеальной коже
    Хорошая кожа это редкий дар. Настолько редкий,что большинству из нас нет никакого резона ждать милостей от природы. Мы в состоянии сами позаботиться о собственной коже, используя опыт предшествующих поколений, современные знания и эффективные косметические средства
  • Жизнь в одиночестве
    Решение остаться незамужней должно быть вознаграждено. Преимущества - независимость и уединение, а отсутствие постоянного партнера не означает жизни без секса
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов