Советы

Гоша, Кеша и Ко

Представьте, попугай может стать вашим другом, причем более верным и надежным, чем собака! Голосистое "чудо в перьях" будет узнавать вас в многолюдной толпе, брать еду из рук, развлекать болтовней, петь рулады, а если вдруг вы ненадолго отлучитесь - сильно тосковать. Правда, чтобы заслужить его дружбу, вам придется изрядно потрудиться.

" 38 попугаев"
Ара

На самом деле их насчитывается около 300 видов! Один из самых крупных и красивых - Ара

Его дивное оперенье служило индейцам украшением, а гнезда вместе с другими ценностями передавались по наследству (ведь живет ара 50-70 лет!). Однако как домашние питомцы ара не пользуются особой популярностью. И дело не только в том, что эта птичка - дорогое удовольствие ($ 2000). Не каждый может выдержать ее истошный крик Отпугивает и весьма внушительный клюв, которым птица крушит мебель, стекла. С этим шалуном вы не соскучитесь: он будет развязывать вам шнурки, имитировать ваш смех, чихание, кашель. Зато если простить попугаю его "невинные" шалости, он заплатит поистине собачьей преданностью.

Какаду

Какаду белоснежный красавец, увенчанный огромным пышным хохлом, которым птица выражает свои эмоции примерно так, как собака хвостом. Какаду весьма полезен в доме: по утрам может "работать" будильником, а иногда - барометром (например, задолго до грозы оповестит о ее приближении).

Вообще-то этот попугай - птица неразговорчивая, зато игривая и ласковая. Она будет кормить вас из клюва и покусывать мочку уха, облизывать нос и тереться "щечкой". А с каким наслаждением какаду купается! Распускает под струями воды хохолок, хвост, кланяется, подпрыгивает, исполнял знаменитый "танец дождя".

Как и ара, какаду - долгожители (живут 40-50 лет). Стоят они $400-1000.

Амазон

Амазон - коренастый крепыш с коротким хвостом, пышными ярко-зелеными перьями и головой окрашенной в желтый, красный или синий цвет. В отличие от других крупных попугаев, амазоны кричат редко. Благодаря спокойному нраву, неприхотливости и словоохотливости амазон быстро становится домашним любимцем. Но все же комфортнее всего чувствуете в обществе пернатого друга подруги. Живет птичка 30-50 лет, стоит $250-400.

Жако

Жако из-за окраски перьев называют серым попугаем (хотя хвосты у них красного или бурого цвета). Проявлять свои чувства жако не спешит. Полгода, а то и дольше он присматривается к новой обстановке и обитателям квартиры. Зато если уж вы сумеете завоевать его расположение, станет преданным другом. Особенно он любит детей - вероятно, считает их членами своей стаи.

Жако - феноменальный "говорун". Он доподлинно скопирует вашу речь, лепет вашего ребенка и даже лай любимой собаки. Причем, свои тирады попугай порой вставляет на редкость удачно.

Заботьтесь о своем питомце, и он проживет с вами 35-40 лет. В зависимости от навыков птицы, приобрести ее можно за $150-900.

Волнистый попугайчик

Пальму первенства среди мелких попугайчиков держит Волнистый, симпатичная сообразительная птичка ($5), которая не доставит хозяевам беспокойства: налетавшись, она дисциплинированно возвращается в клетку. Красавчик с длинным хвостом "болтает" без умолку, хотя при этом слегка шепелявит.

Неразлучники ($10)

Неразлучники - маленькие птички ярко-зеленой окраски, выходцы из влажных тропиков. Поэтому на кухне их лучше не держать, иначе перья станут сухими и ломкими. Неразлучники обожают купаться и в качестве ванны используют любую плошку с водой. Самец и самка всегда сидят бок о бок, вместе едят, летают. Но мнение о том, что если пару разлучить, то один попугайчик погибнет, - не более чем красивая легенда. На самом деле птичка быстро находит замену своей "половине".

Чтобы не кричать: "Кыш, пернатый!"

Если вы загорелись желанием приобрести пернатого друга, взвесьте все "против". А Попугай - птица голосистая. Даже спокойные какаду по утрам и вечерам издают весьма резкие звуки. Нет, они не хотят лишить вас покоя - так в природе какаду отпугивают хищников. Ара же кричат от заката до рассвета просто для "поддержания разговора". Так что если тишина для вас - превыше всего, лучше заранее откажитесь от ее возмутителей.

  • Попугаи в буквальном смысле не могут жить без общения. Обделенная вниманием птица забивается в угол клетки, отказывается от еды, а когда нервы сдают окончательно, начинает "рвать на себе волосы" - то бишь, выщипывать перья. Поэтому если большую часть суток вы проводите вне дома, то пернатый приятель, нуждающийся в задушевных беседах не менее двух часов в день, - не для вас.

  • ВЫ страдаете аллергией на птичьи перья? Двух мнений быть не может - попугаи вам противопоказаны!

    Р.S.: если вопреки всем аргументам "против" вы голосуете "за", просмотрите специальные книги. Из них вы почерпнете много полезной информации.

    И, наконец, где купить? Mожно на птичьем рынке. Здоровую птицу вы узнаете по блестящим глазам и такому же оперению. Если попутай хохлится, прячет голову под крыло, сидит с полузакрытыми глазами и поникшими крыльями, сомнений нет - он болен. Чтобы застраховать себя от лишних хлопот, лучше отправиться за покупкой в зоомагазин, где вас проконсультируют и расскажут о повадках выбранной особи.

    Что же значит настоящий верный друг

    Попугай попугаю - рознь. Один уже через полгода будет вас нежно "лобызать", а у другого несколько лет уйдет только на то, чтобы не дрожать при виде рук кормильца. Поэтому первым делом постарайтесь завоевать доверие своего питомца. Никогда не обращайтесь с ним, как с живой игрушкой: не тискайте, не берите на руки - попугай этого терпеть не может. И упаси вас бог причинить ему боль, даже случайно - птица отождествит вас с опасностью и будет облетать десятой дорогой. Не вздумайте также повысить на нее голос. Смысла слов она, может, и не поймет, но агрессивную интонацию уловит, после чего затаит обиду.

    Если вы захотите выпустить своего любимца из клетки, позаботьтесь о безопасности птицы: закройте форточки (попутай может вылететь и не найти дорогу домой), задерните шторы (птица не заметит стекла и может получить травму), прикройте чем-нибудь электрические провода (попугаи, особенно крупные, любят их грызть).

    "Птица Говорун отличается умом и сообразительностью"

    Многие попугаи могут разговаривать. Учить их этому лучше с детства: мелких - с двух-трех месяцев, крупных - с шести-восьми. Однако имейте в виду: среди попугаев есть разные "ученики". Розеллы, корел-лы, неразлучники - практически "немые". Ара и какаду в состоянии усвоить три-пять слов и даже сложить их в предложение. Хотя и среди них попадаются таланты с лексиконом в 70-80 слов. Зато жако, амазоны, волнистые попугайчики - настоящие мастера "разговорного жанра". Их словарный запас составляет 100-300 слов.

    Чтобы научить попугая разговаривать, можно приобрести специальную кассету, но лучше обучать его самостоятельно. Четко, несколько раз подряд произносите нужное слово или фразу, желательно, с шипящими звуками - они даются птице легче остальных. И обязательно следите за своей речью - многочисленные анекдоты о попугаях взяты из жизни.

    "Гоша хочет кушать!"

    Все попугаи - "вегетарианцы": зерна, овощи, фрукты - их основная еда. Причем крупные птицы предпочитают семена подсолнуха, зерна пшеницы, овса, кукурузы; мелкие - просо, канареечное семя. Попугаев можно кормить любыми фруктами и овощами, но дынями, арбузами, капустой лучше не злоупотреблять - эти продукты действуют как слабительное. Любимое же лакомство попугаев - орехи и яблоки. В период линьки и размножения силы крупных птиц необходимо поддерживать вареным мясом, а мелких - яйцом. Не обойтись и без минеральной подкормки, иначе из-за недостатка кальция и фосфора перья станут ломкими и взъерошенными. Поите питомцев отстоявшейся водой, в которую раз в неделю добавляйте лимонный сок. Слабозаваренный чай и натуральный сок тоже весьма полезны.

    Квартира для пернатых

    Kлетку поставьте недалеко от окна, но вдали от сквозняков и телевизора. Oна должна быть металлической - менее прочные материалы ваш питомец быстро превратит в щепки.

    Попутаю нужен просторный домик, иначе вскоре красочное оперение будет представлять собой жалкое зрелище. Кстати, мелким "летунам" (розеллам, кореллам) требуются клетки не меньшие, чем крупным лазающим птицам (жако, амазонам, ара).

    Дом попугая немыслим без насеста (толщина которого должна быть такой, чтобы птица не могла полностью сомкнуть на нем пальцы), кормушки и поилки. Некоторые попутаи (волнистые, неразлучники) поилку используют в качестве купальни. Но основная масса предпочитает "тропический ливень". Устроить его несложно: наполните баллон с разбрызгивателем теплой водой и направьте струи на своего питомца. График приема душа птицы подскажут сами: одни готовы мокнуть постоянно, другим вполне достаточно двух раз в неделю.

    Лучшее украшение клетки - свежие ветки, которыми ваш питомец будет забавляться и оттачивать клюв. А вот зеркало и погремушки, вопреки расхожему мнению, совсем не обязательны.

    Любопытные факты

  • Римляне держали диковинных птиц в клетках из слоновой кости и серебра.

  • Ежегодно проводятся международные соревнования говорящих птиц. Трехкратный чемпион - попугай Жакотт не только знает более 500 слов, но и насвистывает оперные арии,читает стихи.

  • А вот Пабло - настоящий полиглот: знает английский, греческий, испанский, русский языки. Беда в том, что лишь несколько фраз из его огромного лексикона цензурные. Новая хозяйка перевоспитала питомца. Но когда она принимает ванну, Пабло, слыша плеск воды "за бортом", вспоминает молодость и снова ругается, как заправский моряк.

  • Попугаи - великие имитаторы. С поразительным сходством они могут воспроизвести шум невыключенного на ночь телевизора, работу стиральной машины, льющуюся воду, храп хозяина, шарканье его тапочек...

  • За рубежом большим успехом пользуются школы обучения попугаев - поводырей для слепых. "Дипломированные" птицы могут говорить своим подопечным: "Направо!", "Налево!" и даже "Стоп!", "Вперед!", так как способны различать красный и зеленый сигналы светофора.

    Нина Mальчик, (с)Натали
    Благодарим за помощь в подготовке материала старшего научного сотрудника секции ттщ Киевского зоологического парка Александра Шкрабалюка

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • новый сайт знакомств
    более 1 млн. анкет
  • новый сайт знакомств
    более 1 млн. анкет
  • новый сайт знакомств
    более 1 млн. анкет
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов