Советы

Ванна - нирвана

Дизайнеры считают: пришло время ломать стериотипы. Ванная перестала быть только местом стирки и мойки. Это комната, где отдыхают телом и душой. А разве можно расслабиться в "филиале прачечной "? Приложив немного усилий, приложив фантазию и учтя наши советы, вы сможете преобразить свою ванную до неузнаваемлсти, причем с минимальными затратами.

Немного солнца в холодной воде

Лучшие цвета для ваннгой комнаты - это комбинации серого, белого, синего. Так, во всяком случае, считают дизайнеры, утверждая, что от ярких контрастных сочетаний в небольших помещениях быстро устают глаза. Но если вам такая "серость" кажетмся слишком скучной, "добавьте" немного солнца - оживите интерьер вкраплениями ненавязчивых теплых цветов (розового, желтого или салатового)

"Эй, вы там, наверху?"

Что вы видите, лежа в ванне? Правильно, потолок! А разве можно получить удовольствие от принятия ванны, регулярно созерцая облупившуюся штукатурку или засохшие разводы? Поэтому главное требование к потолку в ванной комнате - это влагоустойчивость. Дизайнеры рекомендуют подвесные потолки - гипсокартонный или более дешевый - из минеральной плитки. А если соседи сверху - люди рассеянные и иногда забывают закрыть кран, то ваше единственное спасение от затопления натяжной потолок баррисоль, выдерживающий около 100 литров воды. Он состоит из отдельных фрагментов, поэтому достаточно вынуть один, слить воду, а затем поставить его на место - и от аварии не останется и следа.

Самый дешевый вариант - окрасить потолок. Такой потолок может выглядеть весьма эффектно, если воспользоваться советом дизайнеров: наносить краску не сплошным фоном, а отдельными мазками. Это, во-первых, выглядит необычно и освежает интерьер, а во-вторых, скрывает неровности. Кстати, самые подходящие краски в данном случае - акриловые.

Больше всего проблем создает потолок, оклеенный обоями. Даже водостойкие, они очень недолговечны, к тому же подчеркивают все неровности. Но и у обоев есть свое достоинство: оформление ванной можно менять хоть каждый год, расходуя минимум средств.

Тишь да благодать

Обои, деревянное покрытие или плитка - что лучше? Ответ однозначный: конечно, плитка. Вы же не хотите, чтобы ваши стены в скором времени "расцвели". Дерево даже твердых пород (дуб, граб, клен), пусть и с лакированным покрытием, уместно только в зонах, недосягаемых для воды. То же касается водостойких обоев. А минеральная и керамическая плитки влагоустойчивы и не создают проблем с уборкой. Если для вас важна звукоизоляция, значит, идеальный вариант керамическая плитка. Достаточно уложить ее на гипсокартонные плиты - и из ванной не будет слышно даже шума воды. А если хотите, чтобы ваша ванная имела "презентабельный" вид, тогда минеральная плитка, имитирующая поверхность дерева или камня, например, мрамора, - именно то, что нужно.

Без опаски босиком

Традиционно считается, что полы в ванной должны быть покрыты плиткой. Действительно, по практичности эти материалы вне конкуренции. Но, к сожалению, имеют один недостаток - они холодны. Прекрасная альтернатива - полы с подогревом. Конечно, они потребуют немалых затрат, зато вы сможете без опасения позволить себе и даже своему ребенку шлепать босыми ногами по полу. А чтобы теплый пол смотрелся красиво и стильно, дизайнеры предлагают покрыть его той же минеральной плиткой, например, "под паркет".

Все гениальное просто

Вы ошибаетесь, если думаете, что единственный способ увеличить маленькую ванную - это сделать совмещенный санузел. Совсем не обязательно ломать перегородки или "двигать" стены - достаточно установить вместо обычной ванны сидячую. Или вовсе убрать ее, заменив душевой кабиной. А подвесной унитаз - просто находка для небольшого помещения: он занимает мало места, к тому же под ним легко убирать.

Если вы - не сторонница кардинальных изменений, можно пойти по пути наименьшего сопротивления. То есть призвать на помощь оригинальные отделочные материалы. Например, сделать зеркальные стены (или хотя бы фрагментарные вставки из зеркала). Как известно, зеркала визуально увеличивают помещение. А значит, ваша ванная будет казаться в два раза больше и выглядеть в два раза красивее.

В маленькой ванной каждый квадратный сантиметр на счету. Заставьте "работать" даже пространство под ванной, сделав там выдвижные ящики. А чтобы не нарушать цельность интерьера, скройте их за дверцей из того же материала, которым отделаны стены.

Маленькие хитрости для большой ванной

Большая ванная - больше возможностей для ее оформления. Сейчас модно делить помещение на зоны. Попробуйте взять этот способ на вооружение - и удобно, и красиво.

1. Зона ванны. Чтобы отделить ее, лучше всего поднять ванну на возвышение (подиум), а потолок над ней опустить (то есть сделать под весной). Очень важно правильно расположить ванну. Обычную овальную поставить у стены, угловую, представляющую собой четверть круга, - в углу, а круглую - в центре зоны.

2. Санитарная зона. Здесь размещают унитаз и биде. Можно отделить их друг от друга невысокой (пластиковой или гипсокартонной) перегородкой. Чтобы она гармонировала с интерьером ванной, оформите ее так же, как стены. В "уголке гигиены" и стены, и пол должны быть выложены только плиткой.

3. Зона отдыха. Название говорит само за себя. Столик, шезлонги - словом, то, что способствует расслаблению. А отделить эту зону от соседней можно за счет различных отделочных материалов. Скажем, в зоне отдыха - дерево, а в санитарной - плитка.

Каюта, тронный зал и звездное небо

В каком стиле оформить ванную? Все зависит от ее площади, утверждают дизайнеры и предлагают "горячую тройку" самых популярных стилей для ванных любого размера.

Морской стиль. Ванная превратится в каюту капитана, если выложить стены деревянными рейками, напоминающими обшивку корабля. Чтобы усилить это сходство, повесьте морской барометр, часы в виде штурвала или любой декоративный предмет, по форме напоминающий иллюминатор. Основные цвета, - конечно же, синий, зеленый или ультрамариновый. Сантехнику лучше выбрать из хромированного металла. Во-первых, это практичный материал, а во-вторых, удачно вписывается в интерьер импровизированной каюты.

Современный. В этом стиле задают тон полукруглые формы. Полукруглыми могут быть мойка, зеркало над ней, и даже смесители имеют форму дуги. Попробуйте заменить обычную ванну полукруглой и приподнять ее на полукруглый подиум. Оригинальный прием - повесить вместо одного зеркала несколько, но обязательно разной величины. Сантехника - хром в сочетании с керамикой. "Изюминка" этого стиля - темно-синий потолок "баррисоль", в который вмонтированы галогенные светильники. Не правда ли, это чудесно - любоваться звездным небом в собственной ванной?

Эклектика по мотивам старины. Этот стиль можно охарактеризовать одним словом: роскошь. Если это ванна, то уж на бронзовых львиных лапах, если подставка под мойку, то лучше чугунная, если это зеркало, то непременно обрамленное завитушками и вензелями. Завершающий штрих - мраморные или гранитные стены. Хотя не обязательно использовать столь дорогие материалы. Вполне подойдут минеральные плиты, имитирующие их. И на фоне этой роскоши совершенно простой побеленный потолок. Согласитесь, трудно представить себе царские палаты уменьшенных размеров. Поэтому стиль "под старину" подходит только для больших помещений.

Практические советы

  • В ванных старой планировки изза диспропорции высоты потолка и площади может возникать "эффект колодца": любой звук в помещении разносится эхом. Этот недостаток можно устранить, установив подвесной потолок и фальшпол.

  • Поскольку трубы не украшают интерьер ванной, их можно спрятать в различные конструкции из пластика или гипсокартона. Такие "коробы", отделанные теми же материалами, что и стены, можно использовать как полочки.

  • Хотите приобрести новую ванну? Тогда остановите свой выбор не на чугунной (она не слишком красива) и не на фаянсовой (отлично выглядит, но недолговечна), а на популярной сегодня акриловой. Она ударопрочная, имеет самые разные расцветки и прекрасно смотрится.

  • К душевой кабине - свои требования. Стекла в ней могут быть любыми - прозрачными, матовыми либо тонированными, но обязательно ударопрочными.

  • В качестве "занавески" для ванны можно использовать не только традиционную полиэтиленовую пленку, но и зеркальную раздвижную дверку-купе.

  • Даже если в потолок вашей ванной вмонтированы галогенные светильники, нелишне будет установить над раковиной дополнительное освещение: настенные бра или споты (прожекторы) с пластмассовыми, фарфоровыми или стеклянными плафонами.

  • Если у вас нет встроенной кухонной техники, где дизайнеры предлагают разместить стиральную машину, установите ее в ванной. Идеальный вариант - в нише. Если же машина стоит в углу, приподнимите ее на небольшой подиум.

    Нина Мальчик, (с)Натали
    Благодарим за помощь в подготовке материала фирму "Ф. Хальс" 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Стоит ли маме спать в одной постели с ребенком?
    Если бы родители знали, что испытывает и чувствует их новорожденный, они бы не мучились над решением этой проблемы, где спать ребенку.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Красный ковбой Форест Гамп
    Американский актер Том Хэнкс сыграет в кино Дина Рида
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов