Советы

Искусство общения

Мы продолжаем самосовершенствовться. Почему нам порой так трудно вступить в непринужденный разговор на вечеринке и с элегантной легкостью ответить на шутки коллег? "Неужели я так глупа? - корите вы себя после очередного промаха. - А как же мое увлечение восточной философией и прекрасное знание поэзии XIX века? Куда это все подевалось?" Не спешите ставить себе "диагноз". Просто вы еще не научились пользоваться своими знаниями и навыками, управлять памятью, мыслями и интуицией. Проще говоря, вам не хватает умения легко общаться, нравиться, вызывать симпатию и восхищение у окружающих.

Позитивный настрои лучший помощник в общении

Ситуация первая, представьте себе красавицу, которая с каменным лицом дефилирует среди гостей, выдавливая из себя банальные фразы. В ее голове крутится одна-единственная мысль: только бы не допустить провала, не сказать лишнего. Впрочем, вспомните, как часто перед каким-либо важным событием в жизни вы сами говорили себе: "Ой, только бы не..." Стоп! В этом и кроется главная ошибка, из-за которой мы чувствуем себя "не в своей тарелке", попадая в компанию. Мы привыкли давать себе негативную установку. То есть настраиваемся на позитивное через негатив вместо того, чтобы сказать себе: "Сегодня я буду на высоте!", как правило, говорим: "Только бы не провалиться!" Кстати, человек, который часто повторяет фразу: "Только бы не заболеть!", болеет в два раза чаще того, кто убежден: "Я буду здоров!"

"Домашнее" задание (развиваем позитивное мышление):

  • Постарайтесь изменить свой тип мышления: программируйте позитивное с помощью позитивного. Собираясь принять участие в каком-либо мероприятии, скажите себе: "Я смогу добиться положительного результата!" (например, быть самой остроумной или победить в спортивной игре и т. п.) И ни в коем случае не программируйте себя на то, чтобы "не выглядеть глупо":такая установка может дать обратный результат.

    ПАМЯТЬ ВТОРОЙ УМ

    Ситуация вторая. Вы прекрасно чувствуете себя в веселой компании, уверены в себе, раскованы и приветливы. Но когда наступает ваша очередь включиться в разговор, все, о чем вы хотели сказать. вдруг вылетает из головы, В забывчивости вас не упрекнут и разговор продолжится, но ваше настроение испортится надолго. Конечно, можно кокетливо сказать: "Ах, у меня просто девичья память!", намекая на свое непостоянство в мыслях и поступках. Но вряд ли это будет достойным выходом из положения.

    "Домашнее" задание (развиваем память):

  • Через 10 минут после пробуждения быстро сосчитайте от 100 до 1.

  • Повторите алфавит в обратном порядке, придумывая на каждую букву слово.
  • Быстро назовите двадцать женских и двадцать мужских имен.

  • Выберите любую букву в алфавите и придумайте на нее двадцать слов.

  • Внимательно осмотрите комнату и, закрыв глаза, воспроизведите увиденное в памяти.

  • Мысленно возвратитесь в прошлое, в какой-либо период своей жизни и вспомните все детали и события.
  • Чтобы творческие возможности мозга не снижались, ученые рекомендуют иногда изменять своим привычкам. Например, если вы всегда носите часы на левой руке - наденьте их на правую.

    СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ

    Ситуация третья. Вы научились быть остроумной собеседницей, свободно цитируете классиков литературы и не тушуетесь в незнакомой компании. Но почему никто не стремится остаться с вами наедине, поговорить по душам, словом, не спешит завести дружеские доверительные отношения? Может быть, вы просто не умеете слушать? Ведь искусство общения предполагает "обратную связь". Неумение сопереживать сказанному может быть принято за высокомерие. Если вы стремитесь произвести хорошее впечатление, научитесь слушать и слышать людей.

    "Домашнее" задание (учимся слышать):

  • Даже если вам приходится выслушивать нечто, на ваш взгляд, скучное, задумайтесь:

    "А что есть в этой информации полезного для меня?" Иногда, заставив себя вникнуть в рассказываемое, мы способны найти в нем много интересного и полезного.

  • Слушайте сознательно постарайтесь достичь активного состояния ума, а не симулируйте внимание.

  • Судите о содержании беседы, а не о способе ее подачи. Постарайтесь избавиться от ощущения превосходства, если речь собеседника кажется вам сбивчивой.

  • При знакомстве с новым членом коллектива "превратитесь в слух" и увидите, что первой, к кому он обратится, будете именно вы.

    Несколько секретов общения

    Кто лучше знает толк в искусстве общения и магии симпатии, как не великие актрисы, известные писательницы и другие популярнейшие личности мира сего? Предлагаем обратиться за советом, как научиться производить впечатление. именно к ним. Конечно, учитывая то, что некогда каждая из представленных ниже известнейших женщин была и нескладной девочкой, и неуверенной в себе девушкой. До поры до времени, конечно...

    Секрет первый от американской писательницы Филлис Диллер:

    "Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!"

    Пустячок, считаете вы? Тогда предлагаем вам провести простой эксперимент; по дороге домой попробуйте улыбнуться первому встречному. В ответ вы получите такой же открытый и приветливый взгляд. Ведь улыбка - сигнал к началу удачного общения.

    Секрет второй от Марлен Дитрих: "Каждый мужчина интересуется женщиной, которая, интересуется им, а не той, у которой красивее ноги".

    Это относится не только к мужчинам, но и к людям вообще. Проявляйте живой интерес к собеседникам, задавайте как можно больше вопросов. Холодная красавица. думающая только о себе. заметно проигрывает по сравнению с милой "простушкой", которая интересуется другими. Ведь людям всегда нравится говорить о самих себе.

    Секрет третий от Сони Хени: "Люди не дадут за вас ни на грош больше, чем вы цените себя сами".

    Это просто золотое правило для неуверенной в себе Золушки, впервые попавшей на королевский бал. Ей кажется, что все внимание общества направлено на ее несовершенство и неумение себя вести. От этих мыслей она действительно чувствует себя "бедной овечкой". Расслабьтесь и поймите: вы ничем не хуже окружающих: Вас воспримут такой. какой вы хотите казаться: преуспевающей, счастливой и обеспеченной (даже если на вас самое простенькое платье).

    Секрет четвертый от Брижит Бардо: "Этикет - это умение зевать с закрытым ртом!"

    Вас не привлекает светская беседа? Вам не интересна тема разговора? Не спешите покидать поле словесного ристалища, не стремитесь показать, что вам нестерпимо скучно - вы рискуете прослыть глупышкой или букой. Учитесь поддерживать разговор у более опытных собеседников. Возможно. вам просто не достает знаний, чтобы стать полноценным участником "сложной" беседы. Но это преодолимо. было бы желание'

    Секрет пятый от Мадонны: "Чтение - мое второе (после музыки) любимое занятие".

    Читайте. Не старайтесь заменить чтение литературного произведения просмотром сериала, снятого по его мотивам. Читая, вы тренируете свой ум и намять. Будьте уверены - в нужный момент необходимые знания выплывут из вашего подсознания и помогут вам прослыть "интеллектуалкой",

    Секрет шестой от королевы Виктории: "Важно не то, что люди думают обо мне, а то, что я думаю о них!"

    А вот это уже "высший пилотаж". Когда вы научитесь думать именно так, любое общение будет вам по плечу а вашей непринужденностью, сообразительностью и живым умом будут восхищаться все без исключения. Ведь вы станете человеком, уверенным в себе.

    Десять правил успешного общения

    Куда бы вы ни собирались - на веселую вечеринку или ответственное мероприятие - дайте себе установку на хорошее отношение к людям.

    Это позволит вам быть приветливой и внимательной к любому даже самому проблематичному собеседнику и произведет хорошее впечатление на окружающих.

    Если вы не уверены в правильности своего поведения и умения держаться в обществе, играйте роль той, которой хотите быть. Если для вас эталоном женственности, ума и красоты является, например, Ким Бессинджер (или же ваша близкая подруга), попробуйте перевоплотиться в нее: представьте, как бы она повела себя в той или иной ситуации, что бы ответила назойливому воздыхателю, и действуйте соответственно. Такая "игра в другую" поможет со временем выраоотать четкую линию поведения в любой ситуации. Не "грузите" своими проблемами людей.

    Если у вас из вежливости спрашивают: "Как дела?", не рассказывайте подробно о том, что вам снилось сегодняшней ночью, как чувствует себя ваша мама и что вы приготовили на обед, А уж тем более не жалуйтесь на жизнь первому встречному. Об этом можно поговорить только с близким человеком, который будет действительно вам сопереживать. Чтобы получше узнать нового собеседника, задайте ему три-четыре вопроса, которые прояснят, с кем вы имеете дело.

    "Мини-тест" составляйте, исходя из собственных интересов. Например, можно узнать об отношении собеседника к творчеству вашего любимого писателя или режиссера. Возможно, перед вами окажется единомышленник, а в будущем - и лучший друг, Неопределенные же разговоры о погоде вряд ли позволят выяснить это. Правило от Скарлетт 0'Хара: "Подумаю об этом завтра!"

    Главное правило для мнительной особы, Если вас постигла неудача, скажите эту волшебную фразу и запретите себе нагнетать атмосферу именно в эту минуту. И - будьте уверены! - на следующий день проблема не покажется вам столь неразрешимой.

    Правило от царя Соломона: "Все проходит - пройдет и это..."

    Не зацикливайтесь на мелких обидах, дрязгах и "суете сует" - ведь все это не составляет главную часть вашей жизни.

    Воспитывайте в себе чувство собственной значимости.

    При общении лучше немного завысить свою самооценку в глазах окружающих. Конечно, перегибать палку не стоит, иначе превратитесь в "лягушку-путешественницу", рассказывающую басни о своих неимоверных приключениях. Но вполне допустимо в разговоре взять инициативу в свои руки. Если, конечно, вам есть что сказать.

    Амбиции - это минус. Амбициозный человек, при первом же конфликте встающий в позу"непризнанного гения", как правило, производит отталкивающее впечатление.

    Откройтесь миру - и мир откроется перед вами. Не бойтесь идти к людям "с открытым забралом". Это значит - будьте искренней, интересуйтесь ими по-настоящему, учитесь сопереживать, не скупитесь на добрые слова. Чем больше внимания и доброты вы будете проявлять в отношениях с людьми, тем больше того же получите от окружающих.

    Не впадайте в крайности. Чрезмерная застенчивость, как и неумеренная развязность, свидетельствует о неуверенности в себе. Соблюдайте "золотую середину".

    Правило вне правил (повторение пройденного).

    Научитесь любить себя. И тогда вам не придется прибегать к хитростям, чтобы выглядеть "на все сто".

    * * * * *

    Антуан де Сент-Экзюпери назвал счастье человеческого общения величайшим даром. Стесняясь идти к людям с "открытым забралом", мы подчас лишаем себя этого счастья, а скупясь на улыбку и сопереживание, рискуем прослыть замкнутым человеком и неинтересным собеседником. А если это так, то, как говорил старый Король из фильма "Золушка", - никакое платье, никакие связи и богатства не помогут сделать ножку маленькой, а душу - большой.

    Ирэн Роздобудько, (с)Натали 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • И двенадцать голодных негритят в доме на фабрике звезд…
    Их много на нашем телевидении. Они плодятся и множатся. Их смотрят, они востребованы, участников этих проектов поклонники буквально носят на руках, признаются в любви, пишут письма. И забывают уже через несколько месяцев после того, как лицо "звезды" перестает мелькать перед глазами.
  • Что необходимо для счастья
    Исследование о составляющих человеческого счастья
  • Летняя одежда для офиса. Свободно или регламентировано?
    Соблюдение правил делового dress-code (дресс-кода) в офисе - самый недорогой способ воспитания морали и приобщения к корпоративным ценностям наемных работников.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов