Советы

Между прошлым и будущим

Пускаясь в невеселые воспоминания о своих прежних партнерах, женщина преследует несколько целей. Во-первых, ей хочется, чтобы ее новый друг посочувствовал ей, пожалел ее. Во-вторых, она хочет показать, насколько нынешние отношения значительнее и лучше предыдущих. А поэтому спешит перейти к высшей мере откровенности полному и безоговорочному доверию. В-третьих, сгущая краски, многие женщины надеются, что мужчина ужаснется и никогда не позволит себе уподобиться "бывшему". Все это, с женской точки зрения, совершенно логично. Но давайте послушаем мнение мужчин.

"Я был безумно влюблен в свою подругу до тех пор, пока на мой вопрос о том, почему она рассталась со своим мужем, она не дала мне "подробный отчет" обо всех горестных перипетиях их недолгой совместной жизни, рассказал один мой знакомый. - Я узнал, где он хранил свои грязные носки, как громко храпел, каким скрягой и грязнулей оказался и каким насмешкам подвергал тонкую натуру своей жены... Вначале у меня гневно сжались кулаки: как можно было издеваться над этим беззащитным ангелом?! А уже через месяц после знакомства возникли и другие, вполне обоснованные, вопросы: если она называет бывшего партнера скрягой, не является ли сама транжирой? Если терпела неуважение - может быть, своим поведением она того заслуживала? Не будет ли она в случае разрыва точно так же отзываться обо мне, ведь у меня тоже есть недостатки? Не станут ли они предметом такого же яростного осуждения?.. Эти вопросы для меня были мучительны и неприятны. Мы так и не смогли понять друг друга".

Вот яркий пример того, как, рассказывая о своих прошлых неудачах, женщина, сама того не подозревая, создает для своего нового возлюбленного модель обхождения с ней. Проникнуться острой жалостью, сочувствием и желанием защищать от невидимого врага он может только на первых порах, в период страстной влюбленности. Позже, когда чувства стабилизируются и партнеры лучше узнают друг друга, могут произойти метаморфозы.

Как это ни парадоксально, но, по исследованиям психологов, некоторые мужчины перенимают манеру поведения предыдущего партнера. Если, конечно, женщина сама подробно рассказала, как мало ценил и уважал ее прежний друг. Для некоторых мужчин это может означать одно: такая женщина недостойна уважения, так как сама не уважает себя. Ведь она позволила, допустила и, главное, терпела такое обращение.

Тень прошлого

Как же все-таки ответить на вопрос мужчины о прошлом романе? Во-первых, для того, чтобы рассчитывать на искренность и доверие, новый партнер должен вначале их заслужить. Ведь не станет же женщина рассказывать случайному встречному о своих проблемах и переживаниях. Во-вторых, нужно твердо уяснить, что совершенно не обязательно вручать "ключи" от личной жизни даже самому близкому человеку.

Есть ряд объективных причин, по которым любимому мужчине вовсе не обязательно знать о вас всю подноготную. Вот самые важные из них.

  • В каждом мужчине живет дух соперничества, и это особенно касается ваших прежних романов. Не дайте вашему любимому почувствовать победу в борьбе с "тенями прошлого", а поэтому постарайтесь как можно реже напоминать ему о том, что у вас было до встречи с ним.

  • Излишняя откровенность и неуемное желание очернить прежний роман могут уронить ваше достоинство в глазах мужчины.

  • Женщина, направо и налево поливающая грязью своего бывшего партнера, в глазах мужчины искажает систему его представления о ней. Но и излишне восхищаясь достоинствами старого друга, рискует нарваться на вполне закономерный вопрос: "Если он был таким прекрасным и положительным, почему же вы расстались?"

  • Подробно рассказывая о своих прежних неудачах, женщина снижает свою социальную оценку ведь она определяется и тем, как к ней относились окружающие.

    Что же все-таки отвечать любимому

    "Одна простая фраза, которую я научилась произносить только теперь, после множества личных неудач, буквально перевернула всю мою жизнь, - поделилась как-то своим опытом одна моя подруга. - Она звучит приблизительно так; "Все мужчины от меня просто без ума!"

    До этого "открытия" Анна предпочитала быть всегда предельно искренней при первом же знакомстве. "Вы такая интересная женщина, - говорил ей очередной поклонник. - Почему вы одна?"

    И Аня подробно отвечала, что один раз уже была замужем и имела еще две неудачные попытки. А теперь полностью разочаровалась в мужчинах, так как бывший муж оказался "неудачником и занудой", заставлял ее "считать каждую копейку", совершенно не уважал и не ценил ее. А поклонники только то и делали, что норовили "затащить в постель" без малейшего намека на галантное ухаживание, а еще - подсунуть в стирку свои рубашки,

    Анна терпела насмешки и притеснения, пока, наконец, не решилась на отчаянный эксперимент.

    Первому же новому мужчине, появившемуся на ее горизонте, она сказала свою "волшебную" фразу, а кроме этого, присочинила несколько историй о том, как мужчины боролись за право заслужить ее любовь, как тщательно она выбирала "лучшего из лучших", как до сих пор они ждут ее решения и продолжают присылать букеты роз.

    И чудо свершилось! Ее новый партнер всячески старался показать, что именно он сможет добиться ее расположения раньше всех. Из несчастной, всеми брошенной женщины Анна превратилась в идеал, за который нужно бороться. А ее маленькая хитрость так и осталась тайной для ее теперешнего мужа, который готов носить ее на руках. Ведь не зря же говорят в народе: "Засватанная невеста для всех хороша".

    Вот еще несколько рекомендаций для женщин, которые хотят поступить мудро:

  • настоящая женщина никогда не расскажет о том, как плохо с ней обращался бывший возлюбленный, даже если это было действительно так. Лучше всего найти обтекаемую форму ответа и не вникать в подробности. Можно сказать так: "Он был неплохим человеком, очень заботился обо мне, но..." Тут можно добавить любую нейтральную фразу;

  • всячески поддерживайте мысль о том, что все без исключения мужчины всегда относились к вам с уважением и восторгом;

  • никогда в разговоре не сравнивайте его с предыдущим партнером ни в хорошем, ни в плохом. И то, и другое мужчина может воспринять болезненно.

    Распрощаться с тенью прошлого порой бывает очень нелегко. Ведь, скажем откровенно, мы, женщины, иногда любим примерить на себя маску незаслуженно обиженной жертвы.

    И все же, заводя новый роман, откажитесь от прежних стереотипов. Иначе маска неудачницы прирастет к лицу навсегда.

    Ирэн Рроздобудько, (с)Натали 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Ударь меня, если сможешь
    Твоего ребенка постоянно обижают сверстники или детишки постарше. Кто-то отберет машинку, играя в песочнице, и присвоит ее себе, кто-то даст в нос в детском саду - воспитательница не может уследить за всеми, кто-то подставит подножку возле подъезда или обзовет "маменькиным сынком", "малявкой" или еще как-либо...
  • Чем больше, тем лучше?
    Какой должна быть красивая женская грудь? На этот вопрос можно ответить по-разному. Но, безусловно, одно: грудь должна нравиться ее обладательнице.
  • Природные аномалии Восточного Подмосковья
    Тайны рядом с нами
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов