Советы

Битва за квадратные метры.

Мебель - в союзники!

Первый "враг", который вероломно крадет драгоценные метры, - наша собственная мебель.

Еще не так давно, когда на отечественных рынках было пусто, журналы с подозрительным оптимизмом писали о том, как можно создать мебельный шедевр своими руками.

Сейчас рынок насыщен, и расчудесными самодельными табуреткам есть альтернатива: какой-нибудь гордый красавецдиван Rolf Benz или стильная скрипящая железная кровать - мечта нимфоманки. Только вот как расположить их в маленькой и тесной квартире?

Большое облегчение создают встроенные шкафы , они же - шкафы-купе: система раздвижных дверей скрывает за собой внушительный объем, формирующийся по воле фантазии владельца.

Эту идею дизайнеры переняли у традиционного японского жилища, где помещения просторны и лаконичны, а вся домашняя утварь содержится за раздвижными перегородками в плоскости стен. Встроенные шкафы можно располагать в нишах, заменять ими кладовки (где зачастую хранится всякая всячина), стенку из хозяйственных полок в коридоре или же традиционный платяной шкаф в спальне. Для этого необходимо лишь отгородить пространство фальшь-стеной из популярного нынче гипсокартона. Появление перегородки в данной ситуации пусть вас не смущает. Такое решение "съедает" площади не больше, чем занимающая до этого мебель. Зато нет эффекта "перегруженности" интерьера, а если двери шкафа еще и зеркальные, создается впечатление, будто объем не уменьшился, а увеличился.

Однако делать встроенный шкаф в больших спальнях преступление. Здесь более уместна гардеробная - небольшое помещение для белья и одежды, обустроенное вешалками и полками. Его удобство заключается в том, что доступ к вещам значительно облегчается. Гардеробная - это своего рода храм женщины, где она уединяется и откуда выходит преображенной. Кроме того, одна гардеробная способна избавить квартиру от целого сонмища шкафов, тумбочек и комодов.

Всевозможная трансформируемая мебель для маленьких квартир тоже весьма актуальна: раскладывающиеся стулья и столы, откидные кровати, которые днем поднимаются к стене вместе с постелями, пристегнутыми к ним ремнями.

Бывает так, что кухня настолько мала, что даже при минимальном количестве кухонной мебели (холодильник, мойка, разделочный столик, плита) не остается места для небольшого обеденного стола. В такой ситуации роль последнего может исполнять несколько видоизмененный подоконник. Самое простое - расширить его. Но если площадь не позволяет и этого, часть такого подоконника-стола можно сделать складывающейся.

Из-за большого количества личных вещей (одежда, игрушки, книги и т.п.) перенасыщение интерьера мебелью в детских комнатах - явление довольно распространенное. Для решения этой проблемы дизайнеры постоянно разрабатывают специальные типы мебели. Пример тому - кровать, сочетающая в себе свойства спального места, шкафа для одежды, а иногда еще и стола для выполнения домашних заданий.

Если в комнате есть лестница, пространство под ней вовсе не обязательно превращать в заурядную кладовку, Под каждой из ступеней можно легко расположить по выдвижному ящику, а сами ступени вполне могут быть съемными или откидными и скрывать за собой полезный объем.

Наконец, если в квартире делается подиум, то при грамотной конструкции под ним остается много свободного места, которое можно использовать, снабдив по краю выдвижными ящиками, а в плоскости - люками.

Однако сильно увлекаться такими приемами не стоит. Иначе выйдет нечто напоминающее подводную лодку, где минимальный объем используется максимально.

Oбъемно-планировочные маневры

Если же вы все-таки решили не ограничиваться косметической реорганизацией, а заняться перепланировкой вашей квартиры, не стоит забывать, что стены, коими она "поделена" на маленькие, лишенные комфорта помещения, - не всегда лишь перегородки. Иногда эти стены являются несущими элементами общей конструкции здания. Поэтому прежде чем в неописуемом восторге избавиться от них, не помешает проконсультироваться со специалистами.

Помните также, что большие транзиты, особенно выделенные в темные, узкие коридоры, всегда проигрывают сообщающимся объемам, где одна зона как бы перетекает в другую. Существует, к примеру, довольно популярное решение, когда между гостиной и кухней удаляется часть, а то и вся стена. А традиционный кухонный стол заменяется барной стойкой, которая разделяет и в то же время объединяет зону отдыха с кухней-столовой.

Тем, кто сомневается в своей вытяжке и опасается попадания запахов в гостиную, посоветуем применить трансформирующиеся перегородки. Это может быть и раздвижное стекло, и ширма, и даже вертикальные жалюзи.

Еще один совет: если есть возможность, не делайте дверей между помещениями - отсутствие преграды визуально создает иллюзию большего объема. Если же вы решили убрать перегородки и перекроить свою квартиру, помните: кривые или ломаные стены не только визуально увеличивают пространство, но способны поделить его более грамотно. С этим, правда, нельзя перебарщивать. От отсутствия или избытка углов (особенно острых) человеческая психика начинает страдать.

Оптические приемы боя

Кроме перепланировки, существует еще ряд приемов, не имеющих к ней прямого отношения.

Создать ощущение большего пространства можно при помощи оптических ухищрений. Наверное, женщины всего мира знают, что юбка с вертикальными полосами визуально удлиняет ноги, а с горизонтальными - укорачивает. Подобный эффект происходит со стенами, полами, потолками. Паркет или половая доска, уложенные поперек комнаты, делают ее шире и короче, а вдоль - уже и вытянутей.

Достигать желаемой цели можно и при помощи цвета. Высветлив узкий проход, можно его расширить. Чтобы поднять низкий потолок, надо сделать его темным и зеркальным (натяжные потолки). А чтобы увеличить какуюлибо из зон, надо вывести цвет стен за ее пределы.

Так, "выскочив" напольной плиткой кухни или прихожей в гостевую зону, мы, с одной стороны, объединяем эти два пространства, а с другой - увеличиваем вышеупомянутую прихожую или кухню. Сочетание такого приема с цветовой поддержкой дает ощутимый результат. Антагонистические цвета способны как бы "рвать" пространство. Классическая ситуация: на синей стене висит желтая картина. Картина "подтягивается" к зрителю, а стена "улетает". В полярной ситуации на близко стоящей желтой стене образуется "бездонный синий колодец".

В создании пространства огромную роль играет свет. Вообще, расстановка света большое искусство. Светом можно разделять и объединять, увеличивать и уменьшать, поднимать и опускать. Любое помещение станет визуально больше, если в центре будет царствовать его величество свет, а по углам - ютиться тени. Если же свет разместить по углам или всему периметру, то он объединит все помещение. Яркий свет, направленный вниз, "опустит" любой, даже самый высокий потолок, а вот скрытая подсветка или бра, направленные вверх, значительно "отодвинут"его.

Безусловно, вышеперечисленные методы не способны превратить каморку дядюшки Тыквы в колонный зал Дома союзов, но создать иллюзию большей квартиры по сравнению с реально существующей могут вполне.

Фанни КАПЛАН, (c)Натали
Благодарим за помощь в подготовке материала Официального Авторизованнoro Дилера Корпорации STANLEY WORKS в Украине фирму "Сага", мебельный салон "Готье", мебельный салон "APT-DEKO". 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • В Крым на машине!
    Только друзья отговаривают, пичкают легендами и страхами. Мол, чужая страна, другие правила, поборы экологов, произвол гаишников. Да и вообще, на таможне можно машины лишиться. Дорога дальняя – полторы тысячи километров
  • Ожирение может изменить облик американских городов
    В первых числах июня 2004 года один из национальных научно-медицинских институтов США (NIEHS) провёл в Вашингтоне трёхдневную конференцию. Говорили о проблеме ожирения американцев. А среди прочих методов борьбы был предложен радикальный вариант — перепланировка городов.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов