Советы

Долой здоровый образ жизни,или Водка - сила, спорт - могила!

На нас неотвратимо надвигаются праздники. Сначала свое Рождество будут отмечать католики и протестанты, а мы, хоть и православные, будем праздновать вместе с ними: почему это мы должны работать, когда весь цивилизованный мир гуляет? Потом будет законный Новый год, потом уже наше Рождество (православные мы или нет, в конце концов!), потом Старый Новый год. В общем, из этого штопора мы с большим трудом выйдем где-то в конце января. Но прежде чем в него войти, многие в который раз зададут себе извечный вопрос: как же быть со здоровым образом жизни, то есть с занятиями спортом, режимом питания, воздержанием от курения, алкоголя и случайных связей?

Для тех, кому эта мысль не дает покоя, у нас есть хорошая новость: про здоровый образ жизожно смело забыть, причем не только на время праздников, а навсегда. Пользы от него, в сущности, никакой, а вот вреда может быть масса.

Взять хотя бы спорт. Теоретически спорт - штука полезная. Однако недавно группа итальянских вра чей в результате многолетних исследований установила, что среди активно занимающихся спортом людей в возрасте от 12 до 35 лет риск внезапной смерти (не в результате несчастного случая или террористического акта, разумеется, а по причине категорического отказа организма жить дальше) аж в два раза выше, чем среди людей той же возрастной группы, не озабоченных физической культурой. Вот тебе и сходил в спортзал!

Дело в том, что заниматься нужно только тем видом спорта, для которого вы, так сказать, "рождены". А как узнать, какой вид спорта вам подходит? Правильно, надо пройти полное медицинское обследование. Но народная мудрость гласит: "Не ходи к врачам - начнут лечить". Стоит только пойти на обследование, как у вас тут же найдут какую-то страшную болезнь (о наличии которой вы и не подозревали), и вот вам уже хочется только лежать на диване, смотреть в потолок и думать о несбывшемся. Поэтому вы выбираете себе вид спорта сами, наобум и обычно неправильно. У вас плоскостопие, а вы начинаете бегать как ужаленный и наживаете себе острые боли в стопе и колене. Или у вас слабое сердце, а вы ударяетесь в культуризм и в итоге ложитесь в больницу с сердечным приступом. Или решаете овладеть каким-нибудь страшным восточным единоборством, но у вас, оказывается, не сложилось с координацией движений, и на спарринге вам ломают пару ребер и награждают сотрясением мозга. Самым безопасным и полезным видом спорта является плавание, но в наших условиях им могут заниматься только люди без воображения, которые не задумываются над тем, сколько раз в году меняют воду в бассейне и какие бациллы с нетерпением ждут их в этой воде, в душевой и раздевалке.

Вас уже не устраивает просто хорошее самочувствие. Вам подавай накачанные бицепсы и живот "кирпичиками". Производители спортивных тренажеров радостно подсовывают вам свои изделия, которые, по их словам, "без особого труда, легко и весело" сделают вам божественную фигуру. Насчет "без особого труда" пусть они бабушке расскажут, а заодно не забудут упомянуть о смещенных дисках и поврежденных суставах и сухожилиях. Хорошо еще, если вас хватит на неделю, а потом вы плюнете на потраченные деньга и засунете тренажер куда-нибудь подальше с глаз долой. Другие тщательно растят "мышцу", даже не подозревая о возможных последствиях. Например, "кирпичный" живот действительно шикарно смотрится на пляже (на котором вы, кстати, проводите от силы недели три в году). Но вот врачи утверждают, что накачанные мышцы живота стесняют кишечник, то есть их обладатели... говоря словами рекламы, начинают "страдать молча". Выбирайте сами: либо "красивый пресс", либо "хороший стул".

Говорят, что занятия спортом очень дисциплинируют. Этого еще не хватало! Мало нас в жизни "дисциплинируют": родители, школа, высшее учебное заведение (юношей, которым не повезло, - армия), начальство на работе. Так мы еще сами будем себе дополнительную экзекуцию устраивать. Скажем, тем же бегом в городских условиях можно заниматься только ранним утром или поздним вечером. Мы же хотим дышать хотя бы отчасти чистым кислородом, а не исключительно выхлопными газами, не так ли? А это значит: либо долой час утреннего сна, либо "бай-бай" приятный вечер. О том, что спать больше всего хочется именно по утрам, знает каждый. А "вечер трудного дня", как пели бессмертные "Битлз"? Друзья зовут в кафе, бар, на дискотеку или на поляну в парке, а тут надо тащиться отбывать повинность в спортивном зале, на беговой дорожке или в бездушных объятиях домашнего тренажера. А жить когда?

Врачи и специалисты по физкультуре в один голос утверждают, что самым эффективным способом поддержания хорошей формы является обычная прогулка. Действитель но, подумайте сами: не надо тратиться на спортивные костюмы, инвентарь и абонементы; гулять можно практически где угодно и с кем угодно: женой/мужем, любовницей/любовником, другом/подругой, в одиночку и в компании; гулять можно "со смыслом", например по магазинам или в направлении места работы (хотя, конечно, лучше в обратном направлении). Наконец (и это кардинально отличает прогулку от других видов физкультуры) гулять совершенно не обязательно трезвым!

Мы не будем утверждать, что трезвость - это плохо. Непьяным все-таки нужно иногда бывать, хотя бы для разнообразия. Но и сторонники здорового образа жизни пусть не лезут в наш монастырь со своим стаканом, простите, уставом и не пытаются нас убедить, что алкоголь - это зло. Зло это плохой алкоголь и передозировка. А в остальном от алкоголя одна польза: он помогает нам мириться с несовершенством этого мира, бороться с неблагоприятными климатическими условиями, завязывать интересные знакомства, долго и увлеченно беседовать о вещах, в которых мы совершенно не разбираемся, добиваться решения поставленной задачи (выпив с кем нужно). Более того, алкоголь благотворно сказывается на судьбе целых народов. Взять, к примеру, хорошо известную историю с киевским князем Владимиром. Ему вдруг разонравились старые добрые славянские боги, и он решил осчастливить свой народ (и нас, соответственно) какойнибудь мировой религией. Князь был многоженцем, и ему, ясное дело, улыбался ислам. Быть нам всем мусульманами, но во время диспута с представителями других религий мулла возьми и брякни, что Аллах требует трезвости. Владимир (слава ему во ве ки веков) моментально разъярился:

"Веселие Руси есть питие, и иначе здесь быть не может!" После чего вытолкал нехристя в шею и облобызал посланца православной Византии.

Грамотное употребление алкоголя немыслимо без "грамотной" закуски. И не надо слушать проповедников вегетарианского образа жизни! Много вы видели на своем веку живых вегетарианцев? Немного, а то и вообще ни одного. И не только потому, что человеку очень трудно выжить, питаясь одной травой, да еще в нашем климате. Просто быть вегетарианцем очень скучно. Попробуйте начать "новую жизнь" и не покушать никакого мяса недельки с две. У вас сразу резко упадет жизненный тонус, и когда неведомо откуда вдруг потянет дымчатым запахом шашлычка, когда вы вспомните про украинский борш, сочный стейк, нежную свинину с черносливом, фаршированную рыбу, утку "по-пекински" с апельсинами, наконец, мама моя, просто про ломтик сала, беспечно развалившийся на кусочке черного хлеба и укрывшийся зеленым одеяльцем из маринованного огурчика, то тогда вам, Kaк сказал бы Павка Корчагин, станет "мучительно больно за бесцельно прожитые" две недели.

Что касается режима питания, к можете быть спокойны - соблюдать его вам не удастся ни за что на свете. Представьте себе: вас приглашают на день рождения свадьбу, просто дружеские посиделки, встречу того же Нового года. Вы приходите, садитесь за стол, наливаете себе минералки и на полном серьезе выдаете хозяевам древнее правило: "Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин - отдай врагу". Если хозяева - люди мирные, то обойдется без драки, но общаться с вами все равно никто больше не будет. Если хотите похудеть, найдите для этого более гуманные методы. И для начала решите, насколько вы хотите похудеть и нужно ли это вам вообще. Последнее касается прежде всего женщин.

Многие представительницы прекрасного пола очень переживают из-за того, что они не похожи на красавиц, украшающих обложки иллюстрированных журналов, и не задумываются над тем, что их идолов родили не мама с папой, а стилист, фотограф и компьютер. Другие страдалицы истязают себя диетами, заматываются в полиэтилен, поедают несметное количество всевозможных сжигателей жиров, торопятся изваляться в какой-то загадочной грязи для похудения, тратят кучу денег на специальный массаж. И все ради того, чтобы походить на странные сосредоточенно ковыляющие по подиумам создания, при виде которых зарыдал бы от сострадания даже комендант Освенцима! С каких это пор считается красивым иметь тощие кривенькие ножки с мосластыми коленями, страшно выпирающие тазобедренные кости, угрожающе-острые локти (неосторожное движение - и у партнера колотая рана), ключицы-спицы и трагически запавшие щеки? Если это делается ради здоровья, то вот вам мудрая украинская пословица: "Пока толстый сохнет, худой сдохнет". А если кто-то ставит себе задачу произвести впечатление на мужчин, то пусть этот кто-то знает, что нормальный мужчина хочет держать в руках тело, а не его остов.

Кстати, о мужчинах и женщинах, то есть о сексе. Неотъемлемой частью так называемого "здорового образа жизни" является так называемый "безопасный секс". Честно гово ря, "безопасный секс" - это такой же абсурд, как "гуманная война", по скольку секс таит в себе множество опасностей, от которых вас не защитит никакой презерватив. Что касается презерватива, то не следует пугаться, если у вас его не оказалось под рукой в нужный момент. Во-первых, в "Кама-Сутре" ничего не сказано про презерватив, во-вторых, какойто анонимный мудрец верно заметил, что "заниматься любовью в презервативе - это все равно, что целоваться через стекло", а в-третьих, если все время бояться "залететь" (как по мужской, так и по женской части), то лучше сексом вообще не заниматься. Так оно вернее будет.

Что там у нас еще осталось? Ах, да, курение. Тут все просто. Если не хотите курить, то не курите и не обращайте внимания на подковырки типа "Хочешь здоровеньким помереть?". Если хотите - то курите и не обращайте внимания на уговоры типа "Минздрав предупреждает". Сигарета не только помогает мужчине изобразить задумчивость, а женщине загадочность, но и активно сжигает калории. Вот вам и "гуманный" способ похудения. К тому же "перекур" - это исторически сложившийся "законный" способ отлучиться с рабочего места. Попробуйте сказать начальнику: "Я выйду прогуляться и подышать свежим воздухом".

В общем, все ясно, если бы не одно "но". Жизнь не может не подложить человеку свинью и предлагает следующий парадокс: чтобы активно вести нездоровый образ жизни, нужно обладать поистине железным здоровьем. Как тут быть? Черт его знает. Скорее всего, нужно знать меру и каким-то образом ухитряться поддерживать хорошую физическую форму. Хотя бы для того, чтобы дотянуть до следующих праздников.

Олег Чистяков, (с)Микс
Редакция предупреждает: воплощение идей автора небезопасно для вашего здоровья!

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Пилинг- возрождение нашей кожи.
    Простейшее руководство по омоложению нашей кожи.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов