Советы

Домашняя библиотека

Еще во времена Римской империи иметь роскошную библиотеку считал делом чести каждый уважающий себя патриций, хотя далеко не каждый владел элементарной грамотой. Канули в Лету и "библиофилы", обставлявшие квартиру книгами в тон обоев. Но даже истинные знатоки и ценители книг, собрав тысячи экземпляров, часто теряются в дебрях домашней библиотеки. Как научиться ориентироваться в ней? Универсального рецепта здесь нет. И все же наши советы, надеемся, вам пригодятся.

"Граф Монте-Кристо" не сосед "Компьютеру для чайников"

Как правило, справочная, учебная, научно-популярная и, конечно же, художественная литература есть в каждом доме. Как правильно расставить книги, чтобы не утонуть в книжном море? Ведь система, принятая в государственных библиотеках, достаточно сложна и для домашних собраний вряд ли годится.

Систематизируйте книги по разделам. В вашей библиотеке ведущий раздел - художественная литература? Расставьте ее по периодам (античная, начала XX века и тд.); тематике (романы, приключения, детективы и т.д.); странам (зарубежная, русская, национальная и тд.).

Специальную, научно-популярную, учебную литературу разделите так: естественно-географическая (математика, физика, химия, биология, география); техника; домоводство (домашние животные, цветоводство): сельское хозяйство; медицина; история; экономика; право: наука; спорт; языкознание; искусство (музыка, театр, изобразительное искусство); досуг, развлечения, игры.

Если вы часто пользуетесь справочной литературой, вынесите все энциклопедии, справочники, словари на одну полку (или в один шкаф).

Внутри каждого раздела расставьте книги по фамилиям авторов, в алфавитном порядке слева направо, начиная с верхней полки.

Детскую литературу поставьте на отдельных полках по разделам:

художественная (сказки и авторские

книги), научно-популярная (природа, техника, энциклопедии), словари и учебники.

Выдайте книжке "прописку" и "паспорт"

Раз уж вы решили упорядочить свою библиотеку, заведите каталог, куда будете вносить каждую приобретенную книге Не сомневайтесь, он необходим даже владельцам самой скромной библиотеки. Для этого подойдет обыкновенная общая тетрадь или алфавитный блокнот.

Библиотека, начиная с трех тысяч экземпляров, считается большой. Для нее потребуются картотека и два каталога: один - алфавитный (по фамилиям авторов или. если автора нет, по названию книги), другой - тематический (искусство, наука, художественная литература). Картотеку составьте из библиотечных карточек, причем на каждую книгу заполните по два экземпляра (один - для алфавитного каталога, другой - для тематического). На каждом укажите информацию о книге (автор, полное название, год издания, издательство, о чем книга). Чтобы книги не исчезали бесследно, на обратной стороне карточки записывайте, когда и кому дали ее. А чтобы в считанные секунды найти нужное издание, пометьте в алфавитном каталоге, на какой полке, в каком ряду справа или слева книга стоит.

Библиотека должна "дышать"

Лучше всего хранить литературу (особенно редкие, старые издания и периодику) в специальных шкафах со стеклом, которые время от времени следует проветривать. Книги, которыми пользуются часто (школьные учебники, литература по специальности и т.д.), можно хранить на открытых стеллажах.

Чтобы книги .не пересыхали, шкафы и полки установите подальше от отопительных батарей, причем так, чтобы на книги не попадали солнечные лучи.

Для сохранности переплета ставьте книги перпендикулярно полкам и не слишком плотно друг к другу библиотека должна "дышать".

"Скорая помощь"

Не дожидаясь, пока странички листопадом посыплются из переплета (что особенно часто отучается с брошюрами), а крепкий томик превратится в ветошь, вовремя окажите книге необходимую помощь.

  • Подклеивая корешок или страницы, ни в коем случае не пользуйтесь липкой лентой. Со временем она высыхает и отслаивается, оставляя на бумаге некрасивые следы. Лучше возьмите бумагу (тонкую и крепкую) и клей, не оставляющий следов (например, ПВА). Силикатный не годится, так как, во-первых, он желтеет, а во-вторых, клеевой шов, высыхая, начинает коробиться.

  • Свежее жирное пятно попробуйте вывести так положите пострадавшую страничку между слоями промокательной бумаги и утюжьте теплым утюгом, пока бумага не впитает в себя весь жир.

  • Отпечатки грязных пальцев смойте мылом, затем протрите влажным марлевым тампоном, после чего просушите страничку между листами промокательной бумаги.

  • Плесень можно снять нашатырным спиртом.

  • "Следы" мух удаляются уксусом.

    Нина Мальчик (с)Натали
    Благодарим за помощь в подготовке материала библиотекаря Оксану Гегель

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Мир Кофе.
    Всё о кофе и его приготовлении.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Страсти по шоколаду.
    Мифы и правда о шоколаде- самом вкусном лекарстве.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов