Советы

Пусть вам приснится черепаха

Давным-давно, сидя на берегу Желтой реки, китайский император любовался закатом. Как вдруг из воды вынырнула черепаха, на спине которой был начерчен магический квадрат. Взяв его за основу, мудрецы создали зеркало багуа. Если наложить такое зеркало на план квартиры, можно вычислить зону карьеры, богатства. Так вот. стоит в этих зонах поселить Тортиллу - и она начнет притягивать достаток и успехи в работе. Что интересно, игрушечные черепахи оказывают такое же действие, как и живые.

Скажи, кто твоя черепаха...

Какую черепаху выбрать карликовую египетскую или хищную грифовую, решайте сами. Однако имейте в виду: наиболее охотно делят кров с человеком средиземноморские и среднеазиатские.

Размер черепахи - тоже дело вкуса. Тем не менее учтите: чем рептилия меньше, тем сложнее уход за ней.

Какое выбрать меню? Теоретически тортиллы считаются вегетарианками. Однако к морковке, капусте, гороху, одуванчику, клеверу и прочей травке раз в неделю надо добавлять мясной фарш. Пресноводные черепашки не откажутся от рыбы. креветок, кальмаров, дафний, водорослей. И все без исключения - от арбуза и дыни. И еще: для того чтобы панцирь был прочным, в черепашье меню необходимо добавлять кальций (ска жем, измельченную в кофемолке яичную скорлупу).

Если в октябре-ноябре вы заметите, как ваша питомица скребет лапками, не путайтесь - она готовится в спячке, Лучше положите ее в ящик с опилками и до весны поместите в прохладное (10-15 С) место.

Приобретать черепаху лучше весной. Тогда за лето она обживется на новом месте и хорошо перенесет зимнюю спячку. Если же купить черепаху зимой, когда температура на улице не выше +5 С. питомица может вскоре "порадовать" насморком, хрипами, а то и воспалением легких.

Мифы и реальность

Трудно найти другое создание, на счет которого существовало бы столько заблуждений. Что ж, попытаемся спасти репутацию бедной рептилии. Итак. вы ошибались, полагая, что черепаха...

...самое неповоротливое и флегматичное создание. На самом деле черепахи забираются в горы на высоту 2000 м. а в брачный период устраивают с соперниками поединки. А сколько страсти в их любовных играх! Самец американской болотной черепахи выпускает изо рта струю воды прямо в лицо подруте, а кавалер мексиканской красноухой щекочет даме подбородок.

...неприхотлива. Да, черепаху можно посадить на "голодный паек" и на пару месяцев уехать из дому - та останется жива. Но здоровье бедняги будет подорвано. Несмотря на "броню", черепаха - невероятная неженка. Она часто страдает отсутствием аппетита, боится сквозняков. Летом ей показаны солнечные и воздушные ванны, раз в месяц - теплая ванна, а после нее - сухое протирание. Кроме того, черепаха любит жару и необходимый атрибут ее домика - лампа накаливания.

...глупа. Проведя множество экспериментов, ученые доказали, что среди кроликов, кур, голубей, мышей и уток черепахи - самые сообразительные существа. Об их смекалке, например, говорит тот факт, что черепахи, обитающие в пустыне, роют бассейны для сохранения дождевой воды. Кстати, многие владельцы рептилий утверждают, что их питомицы знают свое имя.

Знаете ли вы, что...

  • В древности люди считали, что Земля покоится на панцире огромной черепахи, плавающей в океане. Когда она шевелится, происходят землетрясения.

  • По мнению ученых, первые черепахи появились около 200 миллионов лет назад. Они имели зубы и паслись рядом с динозаврами,

  • Черепахи - настоящие долгожители: красноухие живут 30 лет, гоферы - 50, средиземноморские - 125, исполинские - 200, а океанские - 300.

  • Супермодель Клаудиа Шиффер готовится стать мамой. По слухам, отец ребенка, продюсер Метою Вонн, добился взаимности лишь после того, как преподнес красотке... черепаху.

  • Панцирь черепахи способен поглощать излучения, вредные для человека.

  • Изучая движения черепахи, китайский врач Лю Дун составил комплекс упражнений, который облегчает состояние людей, страдающих проблемами внутренних органов и позвоночника.

  • Жители Камбоджи уверены, что богиня черепах, живущая в реке возле Пномпеня, способна исцелясь любые болезни. Ежедневно целительница выныривает на поверхность, где ее ненадолго укладывают в огромный чан, Вода из "ванной'' божества считается священной. Больные утверждают что, попив ее, испытывают невероятный прилив энергии.

  • Несмотря на запрет торговли морскими черепахами, масштабы их уничтожения достигли угрожающих размеров. Панцири идут на опразу для очков, украшения и сувениры, а мясо - для приготовления деликатесов.

  • Самая вкусная -черепаха, из мяса которой готовят изысканный суп, - зеленая. Она питается исключительно растениями, Самое невкусное мясо - у плотоядной кожистой черепахи.

  • Гигантская черепаха с Галапагосских островов считается самой крупной. Весит она до 255 кг, ее панцирь достигает полутора метров, а яйца по размеру равны куриным.

  • Самой красивой слывет жительница Индии и ШриЛанки - звездчатая черепаха, Каждый щиток ее панциря напоминаем пирамидку, на чеоном фоне которого виднеются яркие желтые полосы.

  • Враги черепахи -хищные птиды, лисицы, ягуары. Враги человека - каймановые и грифовые черепахи. Своими мощными челюстями они в момент могут перекусить руку.

  • Приснившаяся черепаха сулит неожиданную радость и успехи на работе. А вот увидев себя поедающей черепаховый суп - это к сомнительным развлечениям.

    Нина Мальчик, (с)Натали

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов